Колбаса куриная молочная

Категория: Холодные блюда и закуски
Колбаса куриная молочная

Ингредиенты

Куриное филе
700 грамм
Мясо курицы с окорочков
800 грамм
Соль нитритная
30 грамм
Молоко ледяное
160 грамм
Чеснок
3 зубца
Специи: смесь перцев, мускатный орех по
0,5 ч. ложки
Оболочка для колбас белковая диаметр
45
Шпагат

Способ приготовления

 
Мясо курицы с кожей пропустить через мясорубку с крупной решеткой.
 
Филе курицы порезать кубиками примерно 1*1.
 
Чеснок раздавить чесночницей или натереть на мелкой терке. Смешать все специи и соль.
 
Соединить два фарша, специи и хорошо вымешать в комбайне лопаткой, постепенно добавляя молоко, до полного впитывания молока и до развития мясных нитей. Фарш будет очень липким.
 
Отрезаем оболочку для колбас удобной для вас длины. Готовим шпагат для завязывания концов.
 
Оболочку замачиваем в воде на 5 минут, чтобы она стала эластичной. Отжимаем от воды.
 
Завязываем один конец. Набиваем оболочку при помощи мясорубки со специальной насадкой или колбасным шприцем. Стараемся набивать плотно, чтобы не попал воздух. Если воздух попал, то делаем иголочкой прокол в этом месте. Хорошо уплотняем фарш в оболочке и завязываем второй конец.
 
. Вот, что у меня получилось. Самый маленький батончик я набила вручную остатками фарша с трубки насадки. Батоны кладем в холодильник на сутки.
 
Достаем из холодильника. Даем согреться при комнатной температуре пару часов. Вставляем в один батон термометр. Кладем на решетку в духовке. Готовим первый час при температуре 50 градусов. Второй час при температуре 75 градусов. Доводим до готовности (температура в середине батона 68 градусов) при температуре 85 градусов 1,5-2 часа. Достаем. Охлаждаем под холодным душем. Кладем в холодильник на 8-10 часов.
  Достаем, нарезаем и наслаждаемся.
 

  Всем очень рекомендую! Приятного аппетита!

Программа: миксер, мясорубка, духовка
Время приготовления: 4 ч. 30 мин.
Порций: 2,5 батона

Примечание

Рецепт взят на сайте http://www..ru/community/topic/228-kolbasa-domashniaia-kurinaia-molochnaia/. Очень ароматная, вкусная и нежная колбаска. Спасибо Татьяне за рецепт.
Искусственная белковая оболочка

Искусственная белковая оболочка применяется для производства всех видов колбасных изделий: сыровяленых, сырокопченых, варено-копченых, полукопченых, копченостей, вареных колбас, ветчин в оболочке, сарделек, колбасных изделий из мяса птицы.

ПОДГОТОВКА К НАБИВКЕ:

Замочить в теплой воде на 3-5 минут для придания эластичности.

МАТЕРИАЛ:

Искусcтвенные белковые оболочки изготавливаются из коллагеновых волокон, выделенных в процессе обработки из спилка шкур крупного рогатого скота.

СВОЙСТВА И ПРЕИМУЩЕСТВА:

- превосходит натуральную оболочку по эластичности, прочности, бактериальной чистоте;

- обеспечивает стабильную форму колбасных изделий при формовке (стабильность диаметра), что позволяет выпускать дозированную продукцию;

- паро-, газопроницаемость оболочки обеспечивают проникновение при копчении ароматических веществ в продукт и позволяют сохранить аромат изделий в течение срока хранения;

- способность к термоусадке позволяет сохранить форму изделия при охлаждении и хранении, исключая образование пустот и бульонных отеков в колбасном батоне;

 - позволяет получить традиционный вкус колбас, «натуральный» вид продукта.
Колбаса куриная молочная

Рецепты с похожими ингредиентами


Кокошка
Здорово и недорого! Надо будет обязательно попробовать!

ang-kay
Лилия, спасибо. И дешево и сердито, как говорят. Колбаса хороша. Сочная и ароматная.

Ташенька
Какая красота! Все, пора заняться колбасой, чтобы мальчишек своих баловать. Да и самой иногда хочется, а магазинная бе-е-е-е...
Спасибо за доступный, без особых заморочек рецепт.

ang-kay
Ташенька, Спасибо за добрые слова! Вот когда сделаешь свою колбаску, другой уже не захочешь!

кросби
ang-kay, классная колбаска А оболочка такая в какую цену?

ang-kay
Наташа, спасибо. Отвечу в личку.

Маруся
Анжела, колбаска аппетитнейшая Ты прям сподвигаешь меня заняться колбасоварением

ang-kay
Маруся, спасибо. Давай! Захватывает!

NatalyMur
Захватывает!
Точно! Остановиться невозможно. Моя мамуля сначала ворчала на меня, а сейчас смотрю - регулярно колбасится... Отчим недавно спрашивает, когда у них осталось одно колечко колбаски- и как мы будем без колбасы? А раньше готовую покупали ну очень редко.

ang-kay
Ага. Столько не покупали, как сейчас едим! Так она же и вкуснее! И гадости на порядок меньше в ней!

Юлек
Прекрасный рецепт, скажите а курицу с кожецей перекручивали?

ang-kay
Юлек, спасибо. С кожей.

Sonadora
Анжела, ну очень аппетитная колбаска, так и хочется стянуть кусочек с тарелочки, но никак не получается!
Придется варить самой.

ang-kay
Маняша, вот бы техника и до этого дошла! Спасибо, что заглянула! А варить нужно однозначно!

Sonadora
А варить нужно однозначно!
Нисколько не сомневаюсь. Завтра ветчинница освободится (колбаса сейчас в ней остывает) и сварганю эту.

Mariii
Девочки, хочу отважиться на домашние колбасы. Только вопрос возникает, а нитритную соль обязательно класть нужно или можно без нее обойтись? Как ее отсутствие (или присутствие) на вкус влияет?

NatalyMur
Mariii, мне больше нравится вкус с нитритной солью, я везде использую, кроме колбасок для жарки. Но можно делать и без нее. А лучше попробовать и так, и так... С нитритной солью получается именно колбасный вкус.
Например, можно начать с колбас для жарки- типа украинской, а потом попробовать с нитритной солью...

Mariii
NatalyMur, спасибо за ответ. Значит, начну с рецептов без нитритной соли, а там время (и вкус) покажет. Просто, надоела эта химия из магазина. Хочется своих натуральными продуктами баловать.

NatalyMur
Mariii, правильное решение
все достаточно просто и оооочень вкусно

НаНя
ang-kay, Супер, я тоже хочу такую вкусноту сделать! Поделитесь ссылкой где заказать оболочки или закажите и на меня)) Соль, думаю, и обычная пройдет?

ang-kay
Анастасия, спасибо за похвалу. Напишу ссылки в личку. Соль, конечно подойдет, но не будет ветчинно-колбасного вкуса. Больше будет походить на вареное мясо. И цвет будет серее.

Гну
Я такую колбаску делаю уже второй год, идет на ура. Делаю ее в натуральной оболочке. Только имеется небольшая разница в технологии.
После набивки отправляю колбаску на ночь в холодильник. Потом выдерживаю ее в духовке по два часа при температуре 50°,, 70° и 85°. По окончании также обдаю ледяной водой, обсушиваю и опять отправляю в холодильник часов на 8-10 для дозревания.
Мяса получаю с двух куриц порядка полутора килограмм. Это так, к сведению.
Девочки, делайте такую колбаску, не пожалеете.

ang-kay
Предлагаю оболочку и соль. ЗДЕСЬ

Mariii
На днях сделала эту колбаску. Правда вместо нитритной соли использовала простую, увеличила количество чеснока на пару зубчиков и использовала свиные кишки. Все, кто пробовал (сама я мясо не ем) оценили очень высоко. Даже свекор, который бережет свою печень и еда у него проходит строгий отбор, съел не один кусочек.
Спасибо большое за рецепт.

ang-kay
Марина, очень рада, что понравился рецепт. Но с нитритной солью еще вкуснее.

Татьяна М.
Спасибо Татьяне за рецепт
На здоровье!!!

elly1
Девушки! Приготовила эту колбаску. Очень вкусная. Никогда не думала, что дома можно такое сделать. Спасибо, Ажелна, Татьяна М. Готовила в мультиварке Полярис Флорис (она с мультиповаром) 1 час при 50С, 2 часа при 60С, 2 часа при 80С. В итоге температура внутри колбасы получилась 74С. Наверное немного перегрела, но я боялась, что будет сырая. Колбаска очень сочная и хорошая, только у меня веревочки сползли с батончиков (вероятно плохо завязала). В следующий раз постараюсь все учесть.

ang-kay
elly1, очень хорошо, что все получилось. А температура внутри. действительно великовата. И 67 градусов достаточно.

соседка
Анжела, ещё один ваш замечательный рецепт колбасы!! Забрала в закладки, жду - не дождусь заказанные оболочки)
У меня к вам 2 вопроса:
1. Такую колбаску закоптить дополнительно можно? Если да, то - до варки или после? (или вместо?))
2. Наличие кожи в фарше обязательно? Я её очень сильно не люблю, из магазинной колбасы всегда выковыривала (когда ещё покупала магазинную куриную). В собственноручно сделанную колбасу согласна добавить только по производственной необходимости)) Может, она нужна из-за того, что в ней желирующие вещества содержатся и их можно заменить желатином?

elly1
Анжела, не знаю как в духовке, а в мультиварке вода нагревается как-то очень медленно: при выставленных 50С за час -40С. Когда переключила на 60С - немного быстрее. Допускаю, из-за того, что колбасы практически полная чаша. Хотя, когда купила Полярис, тестировала (наливала воду и грела) с градусником режимы на мультиповаре - все соответствует. Если ты в духовке выставляешь 50С, за час эта температура набирается?[/b][/b]

ang-kay
1. Такую колбаску закоптить дополнительно можно? Если да, то - до варки или после? (или вместо?))
Светлана, Я не мастер копчения, не интересовалась никогда, но просила закоптить знакомых. Относила им сырую. Девочки коптили в домашних маленьких коптильнях готовую. Просто минут 15. Не доросла я еще до копчения.
Наличие кожи в фарше обязательно?
Она абсолютно не чувствуется. Но можно перекрутить с решеткой помельче. Кожица-это жирок. Постновато будет без нее.
можно заменить желатином?
Желатин тоже добавляют, но шкурку это не заменяет.
Если ты в духовке выставляешь 50С, за час эта температура набирается?
Набирается.

соседка
Анжела, спасибо, поняла! Заменю тогда шкуркой свиной, что-ли. Там и жирок, и желатин, и она не неприятная

jan4ik-70
Я со Спасибкой
Делала эту колбаску первый раз в жизни. Не знаю, какая она должна быть правильная, но. результат порадовал. Все были в восторге!
Электродуховки пока что нет. Поэтому пришлось потанцевать вокруг обычной старой газовой, чтобы поддерживать необходимую температуру. Готовила с открытой дверцей, иначе 120 градусов-минимум. Все получилось.
На очереди варенка и сыровяленная

Колбаса куриная молочная

ang-kay
jan4ik-70, Спасибо, что поделилась впечатлениями. Хорошая колбаска получилась. Постарайся в следующий раз набивать плотнее, чтобы воздух не попадал. Тогда меньше пустот будет. Но нужно тоже меру знать. Рада. что рецепт пригодился. Удачи в новых достижениях.

АнастасияК
Ура, получилось! Просто куриная колбаска. Нежная, вкусная. Делала первый раз, замучилась набивать, пока еще не приноровилась, но результат оправдал ожидания.

Колбаса куриная молочная

 Спасибо за рецепт!

ang-kay
Анастасия, ураааа! как здорово! Замечательная колбаска!!! Спасибо за такой вкусный отчет!

АнастасияК
ang-kay, Анжела, я давно читаю ваши рецепты, очень доступные и точные. Держала в закладках до приезда нитритной соли. И, опа, колбаса, натуральная и своими ручками сделанная, на столе! Буду дальше двигаться по закладкам.

ang-kay
Анастасия, буду ждать результатов и по другим рецептам. Спасибо за доверие.

Nelja
Анжела, посылку получила, а пока цацулечки ко мне добирались - время даром не теряла. 2 курицы были разделаны, грудки порезаны, остальное - перемолото в фарш. Всего по весу получилось 2,3 кг фарша. Все было благополучно отправлено в холодильник в ожидании посылки.
 Как только принесли мне посылку сразу же намешала специи с солью, вымешала фарш. Отправила в холодильник.
С оболочкой я явно погорячилась. Явно надо было брать ту, в которой 4,5 мл. С дочкой еле управились с оболочкой - рука еще не набита, это первый раз делали. Сделали в 2-х вариантах, будем методом тыка выбирать оптимальный вариант для нашей семьи. С черевой работать значительно легче.
Анжела, а можно колбасу после суточной отлежки в холодильнике отправить в морозилку? А то колбасы столько наделали с перепугу, что если мы ее всю приготовим - придется раздавать, что б не пропала. Да и вариант наделать заготовок в выходной и потом всю неделю готовить по чуть-чуть намного предпочтительней. Спасибо Вам за рецепт и за посылочку!

Колбаса куриная молочная

ang-kay
Неля, когда же успела? Или только нафаршировала?
Самая оптимальная, конечно 45.*0-больше для ветчины.
Натуралка у меня хорошая. Вчера сама печеночную делала.
Колбасу можно готовую заморозить, все чудесно сохраняется. Думаю. что можно и полуфабрикат.
Главное правильно температуру держать при приготовлении.
Жду впечатлений.
Спасибо за заказ и удачной колбаски!

Nelja
Ну, дык, с утра мясо переработала, в начале первого посылку принесли, к 3-м часам закончили мучиться с набивкой - уже и отдохнуть успела Плохо, что колбасе нужно выстояться- вылежаться сутки, уже хочеться пустить ее в духовку, аж руки чешуться! Так хочеться побыстре уже попробовать чего наготовили!!! Так и шастаем с дочкой к холодильнику заглянуть по очереди. И только внучка сказала что такую огромную колбасу есть не будет потому что это колбаса для взрослых, а ей надо детскую!!

ang-kay
Неля, с утра и сделаешь. Можно, конечно, и сейчас, но пусть все же мясо созреет. чтобы вкус был именно колбасный.

Nelja
Анжелочка, спасибо за подсказки!!! Завтра с утра я за нее и возьмусь, бо терпець лопнет

ang-kay

Nelja
Отчет!!! Вот такая колбаса у меня получилась!! Вкусная!!! Под вот этот хлебчик hlebopechka.ru... да с помидором пошло просто на УРА!!! Та, которая была потолще -получилась сочней. И еще у меня проблема обнаружилась - врет моя духовка!!! Выставила 50 град с конвекцией- через 15 минут градусник показывал 90!!! градусов!!! Конвекцию отключила, но это слабо помогло - температура упала до 80 градусов и все! Пришлось готовить в приоткрытой духовке! Но ниже 70 градусов снизить температуру не удалось! Тоненькая готовилась до температуры внутри колбасы 4 часа, толстая - на 1,5 часа больше. Но вкус оценили все! Первый блин не оказался комом!

Колбаса куриная молочная Колбаса куриная молочная


Колбаса куриная молочная

ang-kay
Неля, начало положено!!! Вот какой хороший результат. Колбаска-загляденье. А полежит сутки, вообще вкуснятина будет! Вот почему-то куриная мне больше всех нравится! Спасибо за такой вкусный отчет. Жду следующих проб!

Nelja
Анжела, спасибо! похвала от мастера - очень приятно! но в результате моей готовки очень большая и Ваша заслуга - точная и подробная инструкция, советы в процессе приготовления! Спасибо!!!

ang-kay
Неля, мы здесь все запросто на «ты». Не за что. Всегда готова помочь, если в моих силах.

Анфиса71
ang-kay,
ДД! у меня при вымешивании фарша не получаются нити, че не так делаю? мешала очень долго, фарш был ледяной.

ang-kay
Зульфия, нити должны получиться, но может их не так заметно. Если фарш противный становится, липкий, но от рук отмывается холодной водой, то все готово.

Анфиса71
в данный момент не могу сказать какой он был липкий или нет, не обратила внимания, все хотела сделать нити, с рук смылся легко., у меня все еще впереди, готовить буду в фольге, оболочки у мен нет, посмотрим, что получиться. Анжела, вам спасибо за подробный мк

ang-kay
Зульфия, все получится. Может не так все плотно, потому что без оболочки. Главное не нарушать технологию.

Анфиса71
Анжела, спасибо за поддержку Я сверху одела сетку, но все равно не плотно... готовлю...


Добавлено Вторник, 24.05.2016, 13:26
Анжела, объясните пжл. почему температура должна быть не больше 90 градусов.

ang-kay
Температура должна быть максимум 85. И того много. 80-самая оптимальная. Поднимать очень постепенно. Иначе получим не колбасу, а кусок вареного мяса с бульонным отеком, что сделает колбасу сухой и невкусной.

Анфиса71
Анжела, спасибо что делитесь своими рецептами колбаса получилась не плохая, теперь надо прикупить оболочки и буду набивать руку, самое главное семья довольная.

ang-kay
Зульфия, вот и хорошо. На здоровье)

Анchytка
Колбаса куриная молочная Вот, Анжела, лови спасибо. Готовила с приключением, но благодаря твоей незамедлительной помощи всё получилось. Светлая колбаса куринная, потемней говядина со свининой (здесь получился отёк, держала в духовке 3,5 часа, надо было как ты посоветовала 3 часа).

ang-kay
Анна, теперь дома не один термометр жить будет, чтоб без приключений. Отек не потому. что передержала. Где-то нарушила технологию. Надеюсь, что в следующий раз все получится уже отлично. Куриная колбаса на вид очень хороша.

Анchytка
Куриная колбаса на вид очень хороша.
, а она и вкуснее,
теперь дома не один термометр жить будет,
, ага уже с Алиэкспресса где то едет. Удовлетворила мужа твоей колбаской, а то замучил, сам с Украины, привык с детства к домашней колбаске.



Рецепты в разделе «Домашняя колбаса»

Постные блюда

Новое