Чапати с зеленым дипом (страница 2)

Omela
Rada-dms, на кефире еще ничего получается. Если на воде. то масла надо больше добавлять. Я через пару дней попробую сделать.

Кокошка
Я все время на сыворотке делаю мне нравиться.....

Omela
Кстати, да.. я тоже делала на сыворотке. Понравилось.

Танюля
Я последнее время на кефире-довооольна
вот мои сегодняшние

Чапати с зеленым дипом

Omela
Таня, аппетитные!!

Танюля
Спасибо, Ксюш, внутрях кармааан имеется

Omela

Кокошка
Танюля, надо мне следующие на кефира замутить. Посмотрела тему и вспомнила что тесто замесила, пошла печь. Все же какая это вещь классная. Красиво, оригинально. Несколько раз на природу брали с разными начинками.

Танюля
Лиля, надо попробовать, а вдруг понравится. Мы без чапаток теперича и не живём.

Кокошка
Мы тоже!

Rada-dms
Спешу, просто бегу, лечу сказать спасибо Омелочке за все! За данную тему, рецепт, советы, терпение!!
Я за сутки испекла четыре разных варианта, все из подручных средств. Кое- что поняла в технологии, в том числе благодаря подсказкам Омелы!!!
Теперь они у меня вздуваются, как надо!
 Чапати с зеленым дипом

Omela
Rada-dms, поздравляю, отличный шарик!!!

Rada-dms
Omela, как, сама понимаешь, без камасутры не обошлось! Надо добиться, чтобы целиком, без склеенных краев был, тогда отлично будет.
 Первые я сделала на айране пополам с водой и с оливковым маслом, но тесто было покруче. Само тесто просто обалденное, но именно, если оставить его в качестве сухих галет (буду специально по просьбе окружающих так галеты делать) И именно это тесто все время съезжало к краю. Я приноровилась делать так : кладу шарик и придерживаю его сбоку деревянной лопаткой в момент первого опускания крышки практически до момента соприкосновения ее с шариком. Ну и понеслось!! Кстати тесто со ржаной мукой вообще не убегает к краю.

Omela
без камасутры не обошлось!
Да уж.. здесь вообще без нее не разберешься, потому что получается всегда все по-разному. Даже из одно партии теста. Хотя, как мне кажется, все всегда делаю одинаково. Но вот у меня пока из всего что я делала, самый лучший результат на пиве получился, т. е. 99,9% абсолютного надувания. И самый худший вариант - на газводе, хотя лепешками их ем и ничего, как лаваш.

Rada-dms
Omela, вот на газ воде и айране самый странный, но я так буду для сухих галет, они так хорошо ломаются и не твердые, правда масла две ложки положила:)
На пиве буду пробовать!!!

Кокошка
Девочки я вот такими щипцами пользуясь очень удобно!


Светлая
мамадарахая!
Да шо ж это деется!
Омелочка, душа моя, как же ж на всю эту скуснятину смотреть???
Такого агрегата у мну точно не будет... Ну уж расскажи, как можно на простой совеЦкой сковородке такое смострячить?

Ася Клячина
Ха-ха, мой муж изо всех приобретений тоже почему-то больше всех эту чапатницу возлюбил (даже странно), остальные прибамбасы его совершенно не возбуждали. Каждый день просит напечь «этих индийских блинов», по его выражению. Он их с творогом поглощает. Беру в закладки.

Ася Клячина
как можно на простой совеЦкой сковородке такое смострячить?
Да можно, только возни побольше. Вот например:

Светлая
Ася Клячина, спасибо!
Йэх! газа у меня нету!
А на липиздрической печке такое чудо не смастырить?

Ася Клячина
Зайдите в тему "Tortilla Maker или тортилья мейкер, Чапатница или прибор для выпекания лепёшек», там девчата в вафельницах пекут и на электроплите, главное раскатать тоненько.

lu_estrada
Светлая, конечно можно на электрической плите так же как и на газовой и в чапатнице.
Всё гораздо проще и легче чем кажется. В понедельник в пришлю Омелочке всё как я готовлю уж много лет мои тортии или Ваши чапати на электроплите, и она, если никто раньше не объявится, поставит на Ваше обозрение и суд.

Omela
как я готовлю уж много лет мои тортии или Ваши чапати на электроплите,
Люда. буду ждать, бо у меня ничего не получилось на плите.

Omela

Deva
Омельчик, помогай!!!
У меня твои рецепты всегда получаются на УРА, сбоев ещё не было. А чапатки не получаются. Делала и по этому рецепту и ещё по какому-то, ну никак.
 Во первых не вздуваются, даже намёка на вздутие нет. Получаются сухие как картонки.
Пеку в чапатнице. Я начинаю печь, когда красная лампочка погаснет, правильно? Нажимаю на ручку, довольно сильно. Потом открываю, переворачиваю, ещё раз нажимаю. Третий раз переворачиваю, и пытаюсь увидеть намеки на пузырьки. Но ни фига нетути, облом.
Если первый раз очень сильно нажимаю, то чапатку разрывает, если чуть послабее то она получается маленькая. Тесто и жиже делала и гуще, ну короче никак.
Давай ка, ПРОФИ, помогай разобраться, что может быть не так?
Кстати вот этот твой последний рецепт на сковороде, получился шикарно.
Наверное дело в чапатнице? Муж мне говорит это твое самое неудачное приобретение.

Omela
Не - не, Лен, технология нажатия-переворачивания не правильная. По порядку основные принципы.
1. При приготовлении теста в муку сначала добавляют масло и соль, перемешивают, и только потом воду.
2. Температура воды 60-70 градусов. Не больше и не меньше.
3. Тесто после разделения на шарики обязательно должно отдохнуть 20-30 минут.
4. Оптимальный вес порции 40-50 г.
5. Чапатницу надо предварительно разогреть. Можно готовить, когда погаснет красная лампочка.
6. Шарик теста размять немного в руках в лепешку, положить, закрыть, нажать, открыть, чуть перевернуть вокруг своей оси, не переворачивая на другую сторону, закрыть, еще раз нажать, открыть. Оставить на минуту жариться. До появления пузырей с лицевой стороны и темных пятен с обратной. Перевернуть. Лепешка должна начать надуваться. Можно чуть прикрыть крышку, держа ее на весу и не опуская до конца.
Как-то так...

Deva
Ой, мерси Вам девушка.
Что я делала не правильно и правильно.
1. Всё сразу вместе зафигачила- не правильно.
2. Я делала на пиве, и оно было холодное. И на сыворотке и она тоже не была 60 градусов - не правильно. Пиво тоже греть?
3. Делала также
4. Делала и 40 и 50
5. Делала также
6. А этот пункт всё делала не так - совсем не правильно
Чапатницу испытывала на даче и с расстройства там её и оставила. Может на неделе метнусь и поработаю над ошибками.

Omela
Пиво тоже греть?
Не, пиво я не грела.

 
и поработаю над ошибками.
Уверена, что вся проблема у Вас в технологии нажатия-переворачивания. В ближайшее время постараюсь видео снять, чтобы было попонятнее.

MariV
Чапати я люблю!
Сделаю мягкий сыр с настурцией и в чапати заверну!

Omela
Дразнилка!!!

MariV
Ахха! А у тя настурция не растет?

Omela
Не взошла, редиска!!! Хотя и ббыл один пакетик всего.

MariV
Уй, у меня было три пакетика - взошло четыре растения, еле-еле росли, а потом как поперли!

Rada-dms
А уже мужа накормила с сыром альметте, только посолить надо немного А ч лепешками вообще будет!!! Пойду замешу тесто!

 Чапати с зеленым дипом

Пустельга
Отчитаться с очередной благодарностью автору по дипу из этого рецепта. Это ооочеень вкуснооо!!! Правда делала с творожным сыром, брынзы не было. Получилось очень нежно-сливочно
ну, правда у мну и сыр был такой, с выраженным сливочным привкусом, он мне из всех таких сыров как раз больше всего нравится. Заметно (для меня в лучшую сторону) отличается от Хохланда и некоторых других. Блин, название из головы вылетело, если кому интересно, утром напишу
Думаю, с брынзой будет ещё гармоничнее, мне всё же остринки немного не хватало. Но на ржаном хлебушке с помидоркой сверху было просто восхитительно!
Я тут даже о чем подумала:
Вдруг кому то будет актуально к НГ, если этот самый сыр смешать с авокадо без всего, то реально может быть замена сливочном у маслу куда нибудь в бутерброды или что то подобное. Пишу, как большой любитель сливочное масло «кусками есть», по вкусу очень гармонично сливочное получается, если искать именно этот, «масельный» тип вкуса, но с меньшей и более полезной калорийностью



Рецепты в разделе «Блюда из мучных изделий и макароны»

Пасхальные блюда

Новое на сайте