Рецепты и секреты здорового питания от Александры - 2 (страница 4)

Александра
Крошечка, на доброе здоровье Вам и Вашей прекрасной семье

Очень симпатичные кексята и львята

Надеюсь, месяца не хватит попробовать все рецепты

Александра
ПОСТНЫЙ МОРКОВНЫЙ КЕКС

Мука цельная ЗА 150 г
Крупка цельной пшеницы (Манка по-старорусски Беловодье или смолоть цельное зерно) 100 г
Геркулес долгой варки 50 г
семя льна молотое 1 ст. л.
Стевия 2/3 ч. л. ли темный коричневый сахар 2 ст. л.
соль 1/4 ч. л.
разрыхлитель 1,5 ч. л.
ванилин 1 г
корица 1 ч. л.
масло оливковое 50 г

геркулес 2 ст. л. на посыпку

Сок яблочный 170г +яблочное пюре 80 г
1 банан порезать мелкими кубиками
Морковь мелко рубленая 250 г
Яблоко 1 шт - нарезать с кожурой мелкими кубиками
Цедра апельсиновая или цукаты 1ст. л.
Сушеная клюква или вишня 50 г
Эссенция карамельная или цитрусовая (если есть) 5 капель

Смешать сухие компоненты, влить масло и растереть в крошку.
Смешать влажные компоненты.
Все соединить, быстро смешать.

Выпекать до готовности при 180С (у меня получилось чуть больше часа).


Рецепты и секреты здорового питания от Александры - 2

Sveta
Александра, а какой рецептик паски Вы можете предложить (чтобы ее мог есть и диабетик )?

Кроша
Александра, а какой рецептик паски Вы можете предложить (чтобы ее мог есть и диабетик )?
Sveta
Пока нет Александры, позвольте Вам предложить рассмотреть как вариант ВОТ ЭТОТ ДРОЖЖЕВОЙ КЕКС, по моему он очень удачно подойдёт на роль пасхального кулича...

Александра
Спасибо, Крошечка.

Да, можно и этот рецепт, только фруктозу безопаснее на стевию заменить либо использовтаь яблочное пюре для подслащивания.

А я когда пекла диетические творожные кексы, один, что повыше (в высоких силиконовых стаканчиках, соединенных по 6, пекла) - он есть на фото - принесла коллеге, мама которой худеет и уходит от диабета под моим дистанционным наблюдением. Как раз как образец, чтобы маме к Пасхе испечь. Вместо изюма - сушеная клюква без добавления сахара.

Не забываем, что диабетику в день можно совсем немного крахмалистых углеводов. Кусочек этого свамого кулича весом примерно 65 г (максимум), и уже в этот день ни каши, ни хлеба, ничго такого.

 

Sveta
Кроша, Александра, спасибо большое! Такой и сделаю. А почему только белки, целые яйца нельзя? Можно ли диабетику курагу добавить? Изюм вроде нельзя

Кроша
Можно ли диабетику курагу добавить? Изюм вроде нельзя
По моему самое лучшее это сушёная клюква, ну это я наслушавшись Александру... Желтки яиц Александра не употребляет. Кстати,Александра, давно хотела у Вас спросить, а желтки Вы просто выбрасываете за ненадобностью или всё-таки как-нибудь используете, нууу скажем... в косметических целях например...

Sveta
А почему нельзя желтки? К тому же можно использовать перепелиные яйца, они вроде совершенно безвредные, даже напротив. Я на них всегда майонез делаю

Александра
Крошечка, как на духу: у меня так мало времени на вдумчивые косметические процедуры, а белки (кроме последнего времени, когда делаю по запросу форума постную выпечку) так часто использую - что просто выбрасываю.

Sveta,
Диабет и сердечно-сосудистые заболевания тесто связаны между собой. Как правило, есть и то, и другое и при этом повышен холестерин.

Я меньше чем за год, убрав из рациона животные жиры - желтки, сливочное масло, сметану, сливки, сыр (на интенсиве нельзя никакой) и минимизировав мясо до 1 раза в неделю (грудка индейки/курицы или вырезка телятины - изменила свой холестерин от угорожающе повышенного до, уровня, как сказала эндокринолог, «юной девушки».
Гипертония 2-3 степени - больше не беспокоит и гипертонических кризов с тех пор не было. Диагноз диабет не снимается в принципе, но сахар в норме без таблеток.

Майонез в принципе для худеющих неполезное дело. Не употребляю. Рецепт моего «майонеза» из обезжиренного мягкого творога, небольошого количества горчицы, лимонного сока и оливкового масла есть на Похудеть. ру в рецептах.

Можно, конечно, для разнообразия, пару перепелиных яиц употребить в охотку.
Но выпечку на них делать... тем более что все отлично получается и на одних белках.... не вижу смысла

Курагу тоже можно. По мне - она в выпечке не так «играет», как клюква или вишня. Я ее использую, например, в легких тортах с кремом из обезжиренного творога на агаре. Там нежность нужна. А для контраста лучше ягоды.

Cubic
Александра, замечательный кекс!! Я между прочим пекла очень похожий (но с тыквой и без геркулеса) - подтверждаю вкусно, думала скажут не сладкий, а мне дома сказали что он не досоленый. С морковкой даже проще - она всегда дома есть!!

Хочу попросить у тебя помощи в облагораживании (в смысле диетичности конечно) рецепта тортика «Бананово-лимонный Сингапур».

Вот рецепт:

Коржи:
2 банана размять
0,5 ст раст масла
1 сакан (я положила 0,5 ст) сахара (вкуснее с коричневым)
Мука цельнозерновая - примерно 2 стакана
1 ч л разрыхлителя
1 ч л ванильного сахара

Крем:

2 банана взбить блендером с половинкой лимона (почистить лимон и цедру добавить отдельно), плюс немного цедры апельсина.

украсить кокосовой стружкой.

Торт сказочно вкусный, я пекла на праздник - попробовала, но мне показался он таким сладким, что скулы сводит, не смотря на половину от рекомендованной дозы сахара.
Вопрос: этот торт имеет право на существование в облегченном варианте?? Уж больно он вкусный и ароматный

Александра
Cubic, привет, рада тебе

В этом торте можно:
 - вместо 0,5 ст растительного масла взять либо 100 г мягкого 0% творога+ 2 ст. л. масла, либо 80т г яблочного пюре+ те же 2 ст. л. масла

Если есть стевия - можно 1/2 ч. л. положить, если нет - использовать яблочное пюре детское питание типа Гербер без сахара и уже не подслащивать (бананы вполне сладкие)

Часть цельнозерновой муки заменить крупкой и отрубями (по четверти стакана)

Ну и не переедать этого лакомства, кусочек в день

Это рецепт не для интенсивного похудения, а для сохранения достигнутых результатов, а для диабетиков - лакомство, а не ежедневная еда!

Cubic
Все поняла, главное думаю тут, во избежание соблазна убавить порцию до расчета из 1-го банана

Александра
И это правильно

Александра
ЛЕЙПЦИГСКИЕ ЖАВОРОНКИ - диетическая версия кексов от Stеrn

hlebopechka.ru...

ТЕСТО:
100 г цельнозерновой муки
50 г крупки цельного пшеничного зерна (манка по-старорусски Беловодье или смолоть цельное зерно)
50 г отрубей
100 г 0% мягкого творога
40 мл воды
1/2 ч. л. стевии или 1 ст. л. темного коричневого сахара
1 г ванилина

100 г конфитюра без сахара (у меня абрикосовый)

Начинка
80 г мягкого 0% творога
3 белка
125 г молотых орехов (миндаль или любые по вкусу, у меня пекан)
10 капель абрикосовой эссенции (если нет - ванилин)
10 капель ромовой эссенции (если нет - 2 ст. л. рома)

Сформировать плотное тесто, четверть отложить.
Большую часть разделить на 12 частей, раскатать в кружки диаметром 10 см, уложить в смазанные формочки (у меня силиконовые), положить по 1 ч. л. конфитюра.

Смешать начинку (взбить белки, добавить остальные компоненты), разложить по формочкам.
Из отложенного теста нарезать 12 фигурок (маленьких сердечек или звездочек и т. д.), уложить сверху начинки

Выпектаь 30 мин при 180С

У меня формочки оказались великоваты, поэтому начинки могло быть побольше. В стандартные формочки войдет как раз 12 порций, а мне следовало бы разложить на 8-9.
Еще мне показалось, что в начинку не помешало бы положить 0,5 ч. л. разрыхлителя.

Но все равно, очень вкусно. В начинку забыла положить стеви, но из-за кнофитюра вполне достаточно сладости, поэтому и в рецепт начинки сладость не внесла.

Stеrnочка, спасибо за оригинальные и вкусные кексики


Рецепты и секреты здорового питания от Александры - 2

Александра
БАНАНОВО-КОКОСОВЫЕ «МАКАРОНКИ» - фруктовое печенье без муки


В исходном рецепте от Ayn


всего 3 компонента - финики, банан и кокосовая стружка.

Я заменила часть кокосовой стружки пшеничными отрубями, снизив калорийность и ГИ этого ароматного сладкого печенья. Оно получилось, как и у Ayn, хрустящее снаружи и мягкое внутри.

Финики 80 г
Курага 70 г
Банан 120 г (1 крупный)
Кокосовая стружка 35 г
Отруби 65 г
Разрыхлитель 0,5 ч. л.

Пюрировать финики, курагу и банан блендером.
Смешать отруби с разрыхлителем и кокосовой стружкой.
Соединить - получится мягкое нелипкое тесто.

сформировать печенья чайной ложкой или прессом.
Выпекать на пекарской бумаге при 180С примерно 20 мин.


Рецепты и секреты здорового питания от Александры - 2

Александра
ЦЕЛЬНОЗЕРНОВОЙ ПШЕНИЧНО-РЖАНОЙ МОЛОЧНЫЙ ХЛЕБ ИЗ «ХОЛОДНОГО» ТЕСТА

Мука цельнозерновая 500 г
Спельта цельнозерновая 50 г
Мука ржаная обдирная 50 г
Мука льняная 1 ст. л.
Порошок сухой ябочный 2 ст. л. (или панифарин 1 ст. л., или часть жидкости заменить тертым яблоком)
Льняное семя целое или кроупномолотое 2 ст. л.
Дрожжи 1,25 ч. л.
Соль 2 ч. л.
Темный коричневый сахар 1 ст. л.
Молоко 0% 455 г
Масло оливковое 2 ст. л. в тесто и немного для смазывания рук
 
Технология приготовления теста здесь Рецепты и секреты здорового питания от Александры - 2

Кроша
Александра
С праздником Вас! Христос Воскресе!
Вы как всегда на высоте! Как я удачненько заглянула, сразу три новеньких рецептика, тут же уношу их с собой, спасибо!

Александра
Крошечка, спасибо, и Вас с прошедшим

На доброе здоровье

Александра
КЕКСЫ ТВОРОЖНЫЕ ЗАКУСОЧНЫЕ С МИДИЯМИ И СВЕЖЕЙ ЗЕЛЕНЬЮ

по мотивам рецепта от Чучелки hlebopechka.ru...

Мука цельнозерновая 180 г
Отруби 30 г
Разрыхлитель 1 ч. л.
соль 1/2 ч. л.
сухой чеснок, молотый перец, прованские травы или иные специи по вкусу
2 белка
375 г 0% мягкого творога
2 ст. л. оливкового масла
по 1 небольшому пучку укропа и зеленого лука
1 баночка консервированных мидий в собственном соку
1 ч. л. лимонного сока

Мадии порезать кубиками, сбрызнуть лимонным соком, смешать с рубленой зеленью.
Взбить белки с солью, добавить остальные влажные компоненты и мидии.
Муку смешать с разрыхлителем, просеять в смесь, добавить отруби, размешать и разложить по формочкам.
Печь 35-45 мин при 180С


Рецепты и секреты здорового питания от Александры - 2


Рецепты и секреты здорового питания от Александры - 2


Рецепты и секреты здорового питания от Александры - 2

Антоновка
Александра, можно я тут спрошу? А что Вы скажете по поводу пророщенных зерен пшеницы (возможно, что я и не всё у Вас читала, а возможно, и пропустила)? Я первый раз сейчас прорастила, аж целых 100г сухих было, теперь их раза в 2 больше... Пожевали сейчас с мужем - пожевали, но как-то мне они не очень. Считаете ли Вы их полезными и что с ними можно сделать (интернет помониторила, но вдруг есть что-то вкусное из личного опыта? )?

Александра
Антоновка,

Лично я только в одном случае использовала - в хлебе из диспергированного зерна, там часть состава - замоченные кажется, на сутки и перемолотые с небольшим количеством воды зерна пшеницы. Вот они порастают. Хотя лично у меня практически проростков не было видно.

Вообще, проростки - биологически активные, весной их в самый раз, но личного опыта нет.
Разве что какие-то проростки бобов готовые покупала и употребляла в салат - но они все мягкие были.

Антоновка
Александра, да, сами проростки мягкие, а вот зернышки жестковатые Завтра что-нибудь придумаю, просто очень много прорастила (сыпь, Мишка, каши больше-очень есть хочется) по незнанию

Александра
Антоновка,

Можно попробовать в тот самый хлеб пустить, с диспергированным зерном.
Можно опару поставить из перемолотых зерен с водой и частью дрожжей.
А утром - досыпать муки до колобка, соли, растительного масла...

Антоновка
Александра, всё рецепт нашла, спасибо, буду экспериментировать

Антоновка, надеюсь, раскажете, что получилось

Конечно же Только ближе к выходным

Александра
ОВСЯНО-БАНАНОВОЕ ПЕЧЕНЬЕ

по мотивам рецепта от Ayn

Крупка цельного овсяного зерна (ОВСЯНКА Беловодье или смолоть зерно) 140 г
Мука цельнозерновая 140 г
Геркулес долгой варки 160 г
Стевия 2/3 ч. л. или 2 ст. л. темного коричневого сахара
1,5 ч. л. разрыхлителя
1/2 ч л соды
1 ч л корицы
1 г ванилина
2 ст л молотых льняных семян (льняной муки)
0,5 ст орехов (любых, измельчить)

130 г яблочного пюре (можно готового без сахара)
2 ст л оливкового масла
200 г 0% кефира ИЛИ ПОСТНЫЙ ВАРИАНТ - 200 г ЯБЛОЧНОГО СОКА
50 г сушёной клюквы
1 мелко порезанный большой банан

Смешать отдельно сухие и влажные компоненты, соединить.

В небольшой миске смешать влажные ингредиенты.

Выложить тесто горками столовой ложкой на противень, застеленный пекарской бумагой, на расстоянии 5 см.

Выпекать в разогретой духовке при 180С около 30 мин


Рецепты и секреты здорового питания от Александры - 2

Александра
МОЯ ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ Фугаске и Тане (tanya1962) ЗА ПРИВЕЗЕННУЮ И ПЕРЕДАННУЮ РАССТОЕЧНУЮ КОРЗИНКУ!!!

И вот первый хлеб в этой замечательной корзинке.

Цельнозерновой пшенично-ржано-овсяный на холодной опаре
по мотивам рецепта от Elenka69



Рецепты и секреты здорового питания от Александры - 2

Александра
ТВОРОЖНЫЙ ЛИМОННО-АБРИКОСОВЫЙ ПИРОГ

По мотивам рецепта от shade Пирог с инжиром

Сушеные абрикосы (курага) 200 г - нарезать полосками
Сушеная вишня 50 г
Орехи пекан 50 г крупными кусочкакми
Творог мягкий 0% 200 г
Оливковое масло 2 ст. л.
Лимон 1 шт - сок и цедра
Белки яиц 4 шт
Сахар коричневый 1 ст. л.
Стевия 2/3 ч. л. (или добавить 2-3 ст. л. коричневого сахара)
ванилин 1 г
сода 1/4 ч. л.
разрыхлитель 1/2 ч. л.

Мука цельнозерновая (Здоровье Алтая) 150 г
Крупка цельного зерна пшеницы (манка по-старорусски) 50 г (можно заменить отрубями или цельной мукой)

Взбить белки с добавлением 1 ч. л. лимонного сока, добавить коричневый сахар иснова взбить.
Смешать отдельно все влажные и все сухие компоненты теста, соединить, выложить в форму и выпекать 45 мин при 220С


Рецепты и секреты здорового питания от Александры - 2


Рецепты и секреты здорового питания от Александры - 2

Александра
ПИЦЦА ИЗ ЦЕЛЬНОЗЕРНОВОГО ТЕСТА НА ХОЛОДНОЙ ОПАРЕ

Опара:
200 г пшеничной цельнозерновой муки
200 г воды
2/3 ч. л. сухих дрожжей

Размешала ложкой и ночь держала опару в холодильнике.

Тесто:
опара
100 г воды
50 г крупки цельного пшеничного зерна (манка по-старорусски Беловодье)
250 г цельной пшеничной муки Здоровье Алтая
2 ст. л. льняной муки
1/3 ч. л. дрожжей
1 ч. л. соли
2 ст. л. оливкового масла

Замес в х/п, ражим Тесто 1 ч 30 мин.
Затем разделила тесто на 5 частей (если нужны большие пиццы - на 3 части), раскатала лепешки, оставила под полотенцем на 20 мин.
Выпекала 15 мин в духовке на камне для пиццы.


Рецепты и секреты здорового питания от Александры - 2

Александра
КЕКСЫ И ПОЛОСКИ ТВОРОЖНО- ЛИМОННЫЕ С БАНАНАМИ И ИНЖИРОМ

По мотивам рецепта от shade «Пирог с инжиром»

Сушеный инжир 200 г - нарезать полосками
Сушеная вишня 50 г
Миндаль 50 г крупными кусочкакми
Творог мягкий 0% 200 г
Оливковое масло 2 ст. л.
Лимон 1 шт - сок и цедра
2 крупных спелых банана
Сахар коричневый 1 ст. л.
Стевия 2/3 ч. л. (или добавить 2-3 ст. л. коричневого сахара)
ванилин 1 г
сода 1/4 ч. л.
разрыхлитель 1/2 ч. л.

Мука цельнозерновая (Здоровье Алтая) 150 г
Крупка цельного зерна пшеницы (манка по-старорусски) 50 г (можно заменить отрубями или цельной мукой)

Пюрировать блендером бананы, добавить все влажные компоненты теста.
Отдельно смешать все сухие компоненты; соединить, выложить в форму, посыпанную хлопьями геркулеса долгой варки и выпекать 45 мин при 220С

Я делала двойную порцию. Одну часть («на вынос» детям) сделала в формочках для кексов, другую - в прямоугольных формах для кексов. Наполняла формы на четверть, чтобы получились «полоски».


Рецепты и секреты здорового питания от Александры - 2

Танюша
Александра, какая красота, у меня глаза разбегаются, что вперед делать.

Александра
Танечка,

Сыну больше всего понравился пирог с курагой (творожно-лимонно-абрикосовый). Структура теста чем-то напоминает те самые яблочные сконы, которые Вам так понравились. Отлично подойдет к завтраку с кофе-чаем. Снаружи хрустящая корочка, внутри не кексовая мягкость, а так, что надо пожевать. И нежные ароматы лимона с курагой.

Кроша
Александра
Ну просто нет слов! Хочется приготовить всё и сразу! Спасибо, уношу все Ваши последние наработки, ещё бы перестать лениться и заставить себя всё это приготовить... не сразу конечно...

Александра
Крошечка

А мне каково: вы все тут печете столько разных вкусностей, а я все беру на заметку и пытаюсь успеть сделать диетические модификации... не успеваю

ольгушка
Александра, здравствуйте! Являюсь вот уже 3 года Вашей поклонницей. если можно так сказать. Знаю Вас еще по Сибариту. У меня вот какая к Вам просьба. Хочу испечь пирог с овощной начинкой. Я раньше делала из пресного теста. но там много жиров и еще заливка сверху делается. А хочется себя побаловать вкусным, но полезным пирогом. Я покупаю готовые мороженые смеси. А Вы не покупали в магазине Диамарт (это где продукция Беловодья) новую цельнозерновую муку из Рязани? Эта мука выпускается под торговой маркой Диамарт и как мне объяснили при ее прозводстве не используется никакой химии. И смалывают и хранят ее по старинной технологии. Она необычного кремового цвета. Посмотрите на досуге, вдруг Вас это заинтересует.

Александра
ольгушка

Я не очень поняла, в чем состоит просьба, чем я могу помочь - нужен рецепт овощного пирога?

Что касается муки, я на нее уже обращала внимание, видела дискуссию на нашем форуме. Мука недорогая, а вот доставка - дорого, поэтому воздерживаюсь. Да и «Здоровье Алтая» нареканий не вызывает. Вот если появится в магазинах в свободной продаже небольшими расфасовками, ка Беловодье - тогда конечно, попробую.

ольгушка
Александра. извиняюсь. что непонятно написала. Я хотела. чтобы Вы посоветовали рецепт теста и варианты заливки. Я вот думала про рецепт теста для пиццы? Подойдет? Или Вы еще какой посоветуете. По поводу муки я не в курсе обсуждения. Надо посмотреть. Заранее спасибо!

:

Александра
ольгушка

Я не знаю, какие именно овощи имеются в виду. Мне очень нравятся пироги с капустой - в каталоге моих рецептов или поиском можно найти несколько вариантов капустного пирога - с диетическими переделками теста без хлопот от, мягкого теста от Сусли и что-то еще было.
Очень нравятся пироги и пирожки с зеленым луком и яйком (я делаю только с крутыми белками).
Тесто может быть любым, хлебным или на пиццу. У меня много рецептов - обычного теста без длительной расстойки (325 г воды или другой жидкости - кефира, сыворотки... на 500 г цельнозерновой муки), теста без замеса холодным способом и теста на холодной опаре.
Еще есть хороший вариант с тестом из готового армянского лаваша или самодельным как на пельмени из цельной муки - слои тонкого теста смызываются кефиром с белками, перекладывается слоями крапивы, обжаренной с луком и морковью, нулевым творогом пополам с нежирным сыром... последний слой сверху теста края подворачиваются вниз и верх смазывается остатками кефира с беоками - вариант с лавашем я описывала в темке про блюда из армянского лаваша.

А овощи действительно могут быть любыми.

ольгушка
Александра, здравсвуйте! Пишу отчет по пирогу. Все получилось. К вечеру осталось 2 кусочка всего. По поводу муки- мне она не очень. Хлеб совсем не поднялся. Хотя рецепт проверен 100 раз на ЗА. Хорошо, что я все рецепты по старинке пишу в тетрадь. А то как комп сломался, так и все. Каюк.

Александра
ольгушка, рада, что все получилось жалко, что фото нет. А по какому рецепту? тесто- переделка рецепта от  или Сусли?

Ну, раз такое дело с мукой - продолжаем печь на ЗА

Александра
ПШЕНИЧНО-РЖАНОЙ ЦЕЛЬНОЗЕРНОВОЙ ХЛЕБ НА ХОЛОДНОЙ ОПАРЕ

Опара (замес 2 мин, в холодильник на ночь)

150 г ржаной обдирной муки
50 г пшеничной цельнозерновой муки
2/3 ч. л. дрожжей
200 г воды

Тесто:

Опара
200 г пшеничной цельнозерновой муки
100 г крупки цельного пшеничного зерна (манка по-старорусски Беловодье)
1 ч. л. соли
1/3 ч. л. дрожжей
1 с. л. сухого яблочного порошка или коричневого сахара
100 г воды или кефира

Замес 20 мин, расстойка 1 ч, формовка, 2-я расстойка 1 ч.
Выпечка под крышкой 15 мин при 240С (в нагретой жаровне) и 30 мин при 220С


Рецепты и секреты здорового питания от Александры - 2

Александра
ШАШЛЫК ИЗ ГРУДКИ ИНДЕЙКИ С ОВОЩНЫМ САЛАТОМ В ЦЕЛЬНОЗЕРНОВОЙ ПИТЕ

ШАШЛЫК ИЗ ГРУДКИ ИНДЕЙКИ

Грудки индейки 700- 800 г
Сок 1 лимона
масло оливковое 1 ст. л.
Лук 2 шт
Чеснок 4-5 зубчиков
Перец сладкий 1 шт
Укроп 1 пучок
Прованские травы сухие 1 ч. л.
Соль морская по вкусу

Нарезать грудки кубиками как на шашлык, лук кольцами, перец полосками, измельчить укроп и чеснок. Смешать все компоненты, Убрать в холодильник под гнет на 3-4 ч (можно больше)

На сильно разогретой сковородке без масла обжарить сначала мясо, затем, когда сок исчезет, добавить лук и перец и обжаривать еще 1 мин.


Рецепты и секреты здорового питания от Александры - 2

САЛАТ ОВОЩНОЙ

Капуста молодая 1 небольшой кочан - нашинковать, слегка перетереть с солью
Зелень 1 пучок (укроп, петрушка, кинза - что есть)
лук зеленый 1 пучок
Морковь 1-2 шт (на корейской терке)
Огурец 1-2 шт - тонкими полосками
Перец сладкий - полосками
Соль морская по вкусу
Чеснок сухой
Сухие травы для салата

Приготовить заранее и убрать в холодильник. Не требует заправки/соуса!


Рецепты и секреты здорового питания от Александры - 2

ПИТЫ ЦЕЛЬНОЗЕРНОВЫЕ

Вода теплая 300 г
Крупка цельной пшеницы (манка по-старорусски) 200 г
Мука цельнозерновая 300 г
Сухие дрожжи 1 ч. л.
Соль 1 ч. л.
Сахар коричневый 1 ч. л.
Масло оливковое 1 ч. л.

Насыпать крупку в х/п, залить теплой водой, добавить остальные компоненты.
Замес 20 мин на подогреве.

Сразу же, без расстойки, разделить на 12 частей, раскатать лепешки величиной с блюдце. Без расстойки выпекать на сковороде без масла под крышкой, нагрев средний, 1 сторона - 1 мин, 2 сторона - 2 мин, снова 1 сторона 1 мин.


Рецепты и секреты здорового питания от Александры - 2

Сразу после выпечки питы поджарить шашлык. Разрезать питы пополам, начинать слоями - салат - шашлык- салат.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА С НАСТУПАЮЩИМ ПРАЗДНИКОМ!!!

Рецепты и секреты здорового питания от Александры - 2


Рецепты и секреты здорового питания от Александры - 2

Александра
Тинка_Тинка,

Ваш вопрос и мой ответ по поводу морской соли перенесен в Личный блог Александра- 2:

hlebopechka.ru...

Александра
МАРМЕЛАД «ЯБЛОНЕВЫЙ ЦВЕТ»

Сок яблочный без сахара 1 л
Агар-агар 4 ч. л. с верхом
Яблочный порошок сухой 3 ст. л. (Если нет, можно заменить подсушенными на сухой сковородке пшеничными отрубями, либо Сибирской клетчаткой с добавлением ягод)
Стевия 2/3 ч. л. (можно не добавлять, либо, для любителей послаще, 2 ст. л. коричневого сахара) - не добавляла
Кокосовая стружка 1 уп (35-50 г)

1 стакан яблочного сока нагреть почти до кипения, остальной сок немного подогреть.
Смешать агар с яблочным порошком, залить стаканом горячего сока, можно добавить полстакана кипятка, размешать чтобы не было комочков. Довести до кипения на малом огне, помешивая, кипятить 1 мин.
Осторожно долить остальной сок, хорошо размешать.
Разлить в формочки либо в плоскую широкую посуду.
Оставить остывать при комнатной температуре, затем можно на некоторое время убрать в холодильник.

Вынуть из формочек. Если мармелад застыват в одной большой форме - разрезать на кусочки. Обвалять в кокосовой стружке.
Хранить в холодильнике не накрывая.


Рецепты и секреты здорового питания от Александры - 2

Кроша
Александра
Мармелад без комментариев!!! Хочу попробовать приготовить, думаю чем заменить кокосовую стружку (у меня её не любят), может быть теми же отрубями?

Александра
Крошечка,

Изначально этот рецепт и планировался с отрубями. Но я делала на вынос, для маленьких детей - боюсь, они мою идею с отрубями могли бы не оценить

Александра
Оладьи кабачковые цельнозерновые

1 небольшой кабачок
1 пучок зелени (у меня зеленый лук)
3 белка яиц
250 г 0% мягкого творога
240 г 0% кефира
100 г крупки цельной пшеницы (манка по-старорусски)
около 150 г цельнозерновой муки (добавлять до густоты теста для оладий)
1,5 ч. л. разрыхлитедя
1 ч. л. соли
1 ч. л. чеснока сухого
любимые сухие специи по вкусу (немного) - брала прованские травы

Жарить на смазанной кисточкой оливковым маслом сковороде.

Подавать с мягким 0% творогом вместо сметаны


Рецепты и секреты здорового питания от Александры - 2

Александра
ТЕЛЯТИНА В КЕФИРНОМ МАРИНАДЕ (ШАШЛЫК)

Маринад, на 1 кг телятины (кусочки порезать как на шашлык):

2 крупных луковицы тонкими кольцами
1 ст 0% кефира
1 ч. л. крупной морской соли
специи для шашлыка) я брала зиру, кориандр, перец черный и красный, чеснок, чабер.

Залить мясо с луком кефирным маринадом, убрать в холодильник под гнет на 12-48 ч.

Жарить на гриле или сковородке гриль сначала мясо (лишний маринад удалить), затем добавить лук


Рецепты и секреты здорового питания от Александры - 2

Александра
ОРЕХОВОЕ ПЕЧЕНЬЕ ЦЕЛЬНОЗЕРНОВОЕ

Рецепт переделан по мотивам «Печенья орехового мягкого»от Stеrn

Делала двойную порцию, на это количество и даю (на 40 печений)

100 г крупки цельной пшеницы (манка по-старорусски или смолоть пшеницу)
50 г крупки цельного овса (Овсянка по-старорусски или смолоть овес)
150 г цельной муки
2 ч. л. разрыхлителя 2/3 ч. л. стевии
1 г ванилина
100 г миндаля, смолотого в муку
200 г 0% мягкого творога
100 г молока 0%
50 г оливкового масла

100 г рубленого миндаля на посыпку (не удалять оболочки, они снижают ГИ)
1 белок на обмазку

Замесить мягкое нелипкое тесто. Сформировтаь 40 колобочков, каждый слегка сплюснуть, смазать кисточкой слегка взбитым белком, обмакнуть в орехи. Уложить на противень, выстланный бумагой (2 противня, пекла на 2 уровнях сразу). Выпекать при 180С до зарумянивания


Рецепты и секреты здорового питания от Александры - 2

Александра
КЕКС КАБАЧКОВЫЙ

По мотивам рецепта от Ayn «Кекс с цуккини»

Кабачок тертый на крупной терке 2 ст (1 небольшой кабачок)
3 белка яиц
250 г 0% мягкого творога
2 ст. л. оливкового масла
Ананас консервированный 220 г (из банки, обсушить, нарезать кусочками)
Клюква сушеная 1 ст

Мука цельнозерновая 300 г
Крупка цельной пшеницы (манка по-старорусски или смолоть в кофемолке зерно) 150 г
Стевия 2/3 ч. л. (если нет - заменить 2 ст. л темного коричневого сахара)
Сода 2 ч. л.
Разрыхлитель 1/2 ч. л.
Ванилин 1 г
Корица 1 ч. л.
Орехи 1 ст (брала миндаль крупно рубл)

Взбить белки, смешать с творогом и оливковым маслом, добавить кабачок, ананасы и клюкву. Отдельно смешать сухие компоненты, соединить. Выпекать в 1 большой форме саварен 1 ч 15 мин или в 2 небольших прямоугольных (25 см) 55 мин при 200С до готовности. Проверить готовность лучинкой.


Рецепты и секреты здорового питания от Александры - 2


Рецепты и секреты здорового питания от Александры - 2

ольгушка
Александра! Нет слов. Брависсимо! Все рецепты утащила. Жду еще шедевров.

Александра
ольгушка спасибо

Насчет новых быстро не обещаю, ближайшие и следующие выходные учусь.

Но у меня же тут мнооого рецептов. Наверняка Вы еще не всеми воспользовались

ольгушка
Ага, работы хватит надолго.

ольгушка
Александра, здравствуйте! Я с компьютером. Делаю отчет: Сегодня испекла 100%цельнозерновой хлеб по разработанной Вами методике. Делала с яблочным пюре. Если честно, то никогда не думала, что яблочное пюре делает хлеб таким невероятно вкусным. Хоть я сегодня и на салате с кефиром весь день, но не удержалась и съела кусочек. Замес делала в ХП. а пекла в духовке. На камне. Недавнее мое приобретение. Сразу почувствовала разницу. Я все думала раньше чего все носятся с камнем этим. А теперь понятно чего. такого хлеба у меня еще не получалось. Довольна как слон.

Кроша
пекла в духовке. На камне. Недавнее мое приобретение. Сразу почувствовала разницу. Я все думала раньше чего все носятся с камнем этим. А теперь понятно чего. такого хлеба у меня еще не получалось. Довольна как слон.

ольгушка
Так может быть хоть Вы мне объясните в чём всё-таки отличие хлебушка испечённого на камне, от хлебушка выпеченного в форме, ну или просто на пекарской бумаге на противне?

Я все думала раньше чего все носятся с камнем этим.

Вот-вот, я точно так же мыслю!

Александра
ольгушка, Крошечка,

ольгушка, с удачным Вас хлебушком и новым приобретением

Честно говоря, я камень для пиццы из духовки вообще не вынимаю. Мне кажется, духовка с ним ровнее нагревается, причем даже когда на 2 уровнях срахзу пеку, ровный жар от камня до верхнего противня доходит и там все как-то более ровно пропекается.

Пеку хлеб/пиццу на самом камне просто подстелив бумагу, и чугунную жаровню на него ставлю и все вместе нагреваю до 240С, а потом под крышку туда хлеб сажаю, и плюшки-булочки-печенья в глубокий противень меньшего размера чем духовка, сажаю а потом противень ставлю на камень.

В общем, нравится мне. А вот хуже или нет без него уже не скажу. Давно без него не пекла.

 

ольгушка
Крошечка! Описать это сложно очень, просто видишь хлеб и понимаешь, что он другой. Я тоже делала на бумаге. как и Александра. И тоже он у меня все время в духовке. Я пекла с ним раза 3 хлеб. Забыла написать, что делала еще и хлеб из холодного теста на опаре под крышкой. Тепло равномернее распределяется по духовке. как Александра написала. Дно хорошо пропекается. лучше что-ли от горячего камня схватывается. Я брала у Львицы в магазине камень. Теперь хочу пиццу попробовать испечь. Так что советую очень.
 Александра. спасибо Вам.! За советы, за рецепты. Это просто кладезь.

Александра
ольгушка , на доброе здоровье

Рецептов теста для цельнозерновой пиццы у меня тоже несколько, в разных местах раскиданы по этой, предыдущей темке и первому блогу.

ольгушка
У меня по пицце некоторые записаны рецепты. А последний рецепт по быстрой пицце я делала на праздники. Хочу из холодного сделать теперь на выходных. Александра. скажите. а если утром нет времени печь. это тесто может храниться до вечера в холодильнике? Я просто на гуд-куке нашла темку Хлеб за 5 минут в день. Так там тесто до 2х недель хранить можно в холодильнике. Есть с ц/з мукой рецепты хлебушка.

Александра
ольгушка ,

здесь есть рецепт теста хлеба/ цельнозерновой пиццы, чуть переделанный от Анис, так это тесто лежит в холодильнике 4 дня, и чем дольше лежит, тем вкуснее становится. Я перед выходными сразу много делала, замешивтаь его не обязательно, только смешать компоненты и 4 раза с разницей 30 мин складывать и вытягивать несколько раз.
 ОДна подсказка: чем дольше планируете хранить, тем меньше дрожжей надо класть, они там сами развиваются.

ольгушка
Александра!
 Спасибо! Вечером поставлю обязательно. Попробую еще сделать шашлык на кефире. Правда. у меня вырезка свиная. Она, конечно, не относится к здоровому питанию. Но мужикам пойдет. Досталась по случаю парная. Еще вопрос. А какая температура внутри готового хлеба? Я себе приобрела термометр. а про температуру не нашла инфы.



Интересное в разделе «Александра (секреты здорового питания)»

Пасхальные блюда

Новое на сайте