Рецепты и секреты здорового питания от Александры - 2 (страница 5)

Александра
ольгушка,

температура готового хлеба 95С
было у меня где-то об этом, да столько всего обсуждалось за эти годы, что не упомнишь где.

Да, свинина не диетическое мясо, но сама по себе именно вырезка не очень жирная и наименее из всей свинины калорийная. Возьмите кефир нулевой.

Буду ждать рассказа и желательно фоторепортажа

Александра
КЕКС ОВСЯНЫЙ С КАБАЧКОМ, МОРКОВКОЙ И ЯБЛОКОМ

Геркулес долгой варки 1,5 ст (150г)
Мука цельнозерновая 200 г
Отруби 50 г
Крупка цельного овсяного зерна (овсянка по-старорусски или смолоть цельное зерно) 50 г
Стевия 2/3 ч. л. или 2-3 ст. л. темного коричневого сахара
Разрыхлитель 1 ст. л.
Ванилин 1 г

На крупной терке:
кабачок 1 стакан (половина небольшого кабачка)
Морковь 1 шт крупная
яблоко 1 шт среднее

Кефир 0% 1, 5 ст (360г)
Творог 0% 125 г
Масло оливковое 2 ст. л.
Белки 2 яиц
1 ст сушеной клюквы

Залить геркулес кефиром и оставить на 5 мин
Натереть кабачок, морковь и яблоко, добавить вместе с клюквой, творогом, маслом и белками в кефирно-геркулесовую смесь, все хорошо перемешать.

Отдельно смешать оставшиеся сухие компоненты, соединить с влажной смесью и быстро перемешать.

Выпекать при 200С в виде маффинов (24 шт) 30 мин, в двух прямоугольных формах для кексов 25 см - 55 мин в большой форме саварен 1 ч - 1 ч.10 мин


Рецепты и секреты здорового питания от Александры - 2

ТАНЯ0405
Здравствуйте Александра, у меня вопрос - во многих рецептах присутствует стевия в чайных ложках-это сухая трава или отвар, если отвар- тов какой пропорции?

Александра
ТАНЯ0405 , это сухой белый порошок растения стевия. Называется стевиозид. Я покупала его по информации на нашем сайте (поиском можно найти темку о фруктозе, стевии и других заменителях сахара) у менеджера Елены. Сссылка есть в этой темке. Килограмм стоит порядка 2600 руб. Его хватит на много лет, т. к. стевия в 180 раз слаще сахара. У этой фирмы есть почтовая рассылка.

ольгушка
Доброго времени суток! пишу отчет по пицце и шашлыку. А писать-то и нечего- пришли на запах соседи и все съели. Все з пиццы и шашлык. Еле успела немного для сына заначить. Соседка сказала. что такого вкусного теста в жизни не ела. А когда я ей сказала. что это еще и для фигуры не вредно. тут уж пошло совсем активное поедание. Вот такие дела у нас.Александра, а можно полюбопытствовать какая у Вас модель гриля. Чего-то мне захотелось грильчика.

Александра
ольгушка , на доброе здоровья Вашей семье и соседям

Гриля у меня четыре.
Контактный Борк - тяжелая махина, ее неудобно мыть, но готовит хорошо.

Сэндвичница Филипс Куччина с 3 сменными панелями, включая гриль на пару-тройку шашлычков на деревянных палочках. Хорош для еды на раз.

Старый времен перестройки кварцевый ростер. В нем можно делать гриль 1 небольшую рыбку, 3 стейка, 6 грудок либо 4 шашлыка (шампурчики прилагаются).

Сковородка гриль с керамическим покрытием фирмы Green Pan. Вот в ней в основном и готовлю.

ольгушка
Александра! Спасибо! Склоняюсь к сковородке. Думаю. что гриль мне уже некуда ставить.

Александра
ольгушка,

Самый простой и надежный вариант, а вкус тот же

Александра
ПИРОЖКИ С КАПУСТОЙ ИЗ ЦЕЛЬНОЗЕРНОВОГО ДРОЖЖЕВОГО ТЕСТА НА КЕФИРЕ

Основа - рецепт от Кроши Пирожки из шикарного дрожжевого теста на кефире

Молоко 0% 50 г
Дрожжи сухие 2 ч. л.
Сахар коричневый темный 1 ст. л.
Кефир 0% 200 г
3 белка яиц
75 г 0% мягкого творога
2 ст. л. оливкового масла
Мука цельнозерновая ЗА 570 г
Отруби 50 г
Соль 1,25 ч. л.

1 желток+1 ст. л. молока для смазывания верха пирожков

Начинка
Капуста молодая 1 кочан средний
2 крупные луковицы
1 с. л. горчичного масла
морская соль, сухой чеснок, сухая зелень по вкусу

Тесто - в х/п
Смешать теплое молоко, сахар, дрожжи, оставить на пару минут.
Добавить все компонетны, кроме масла.

Замес 10 мин. Пауза 10 мин. Добавить масло и снова замес 5 мин.
Расстойка теста 1 ч 30 мин в тепле (я вынимала лопатку и иставляла включенным режим Тесто).

Слегка обжарить для начинки в ложке горчичного или оливкового масла лук полуколечками и молодую капусту, нарезанную «шашечкой», посолить, приправить специями и дать остыть.

Сформировать небольшие пирожки. Я делала их по методу, предложенному Чучелкой здесь: hlebopechka.ru...
Накрыть, дать подойти в тепле 30 мин, смазать сзбитым желтком с молоком.
Выпекать при 200С до зарумянивания (20-30 мин)

Тесто получилось очень мягкое, пышное, нежное. Пирожки хорошо пропеклись. Рекомендую


Рецепты и секреты здорового питания от Александры - 2

А вот вариант -

 Пирог с зеленым луком и белками яиц по этом рецепту.

Одно изменение - я добавила в тесто опару из спелого теста: 25 г спелого теста, 100 г ц/з муки, 100 г воды, опара стояла в холодильнике часов 16. Замешивала тесто не добавляя масло и коричневый сахар, затем через 10 мин отделила 200 г теста для хранения в холодильнике. Затем вмешала коричневый сахар и после этого оливковое масло. Брала в этот раз свежие дрожжи 12 г.

Начинка - 500 г зеленого лука, 5 вареных белков яиц, 1 ч. л. соли, 1 ст. л. оливкового масла.

Перед растойкой проткнула верх зубочисткой рядами, чтобы тесто не пузырилось.


Рецепты и секреты здорового питания от Александры - 2

Александра
ПЛОВ ОБЛЕГЧЕННЫЙ С ТЕЛЯТИНОЙ И НУТОМ ИЗ ЦЕЛЬНОГО РИСА

Мне привезли в подарок настоящий пловный рис. Это сорт девзира - цельный рис, который более приемлем в питании следящих за фигурой и диабетиков. Использование нута (турецкого горошка) еще более снижает гликемичекий индекс готового плова. Небольшое количество масла и выбор нежирного мяса - телятины - завершают картину.

1 кг риса цельнозернового
1 кг телятины
1 кг лука
1 кг моркови
1 ст сухого нута
2 головки чеснока
50 мл подсолнечного масла
морская соль, зира, барбарис, лавровый лист.

Накануне на ночь промыла до полностью прозрачной воды рис, залила небольшим количеством холодной воды и оставила в прохладном месте.

Нут промыла, залила большим количеством холодной воды, добавила соду из расчета 1 ч. л. на литр воды. Утром промыла, залила холодной водой, довела до кипения, сняла всю пену, промыла, снова залила водой и варила на малом огне 1 час.

Телятину нарезала кубиками, обсушила, обжарила в казане (у меня большая кастрюля с керамическим покрытием) в 1 ст. л. масла до зарумянивания, добавила полстакана воды и тушила на малом огне до выпаривания воды.
Затем добавила оставшееся масло, лук тонкими кольцами, через некторое время морковь, нарезанную «спичкой». По готовности моркови добавила нут, перемешала, засыпала смешанный с солью и специями рис. Воткнула 2 целые головки чеснока, очищеные от внешней шелухи.
Залила кипятком (полторы меры воды по сравнению с рисом или на одну фалангу пальца над рисом).
Довела до кипения, накрыла и оставила на самом малом огне до выпаривания.
После окончения перемешала и дала постоять 20 мин.


Рецепты и секреты здорового питания от Александры - 2

Mila007
Александра, какие шикарные пирожочки
А когда думаешь, что от них никакого вреда, то я в восторге!
Спасибо Вам!

Александра
Мила, на доброе здоровье!

Чтобы совсем-совсем никакого вреда не было - их надо есть не более чем пару штук в день, обязательно до полудня и с большим салатом из свежих овощей

Кстати, я на Ваше тесто длительного хранения для пиццы засматриваюсь - его ведь тоже можно делать из цельной муки с отрубями

Cubic
Да!! Пирожки отменные, форма идеальная!

А я вот давненько без цельной муки сижу, надо бы завтра вылазку за ней сделать - соблазнилась пирожками

Mila007
Кстати, я на Ваше тесто длительного хранения для пиццы засматриваюсь - его ведь тоже можно делать из цельной муки с отрубями
Александра, какие же у Вас замечательные идеи! Нам они почему-то не приходят в голову. Я например всегда стараюсь «тупо» следовать рецепту. Пора менять тактику.
А идеи Ваши нам очень нужны! Как я уже говорила, я делюсь Вашими идеями с одним португальцем, для него они на вес золота, он диабетик.
Спасибо Вам ещё раз!

Александра
Мила, Cubic,

Mila007
Александра, вот и я с отчётом по пирожкам. Получились замечательные! Спасибо Вам за модифицированный рецепт! Ну и Кроше конечно же тоже спасибо. Ведь её рецепт подвёл Вас к этим вкусным и полезным пирожочкам!
У меня ушло 490 г муки и я ещё добавила 1 ст. л. зародышей. Только вместо 3-х белков я положила 2 яйца.
А капусту я тушу с добавлением лимонного сока. На 1 кочан - 1 лимон. Получается оооочень ароматно. Раз попробовала, теперь всё время только так тушу. И добавила порезанные маслины в уже тушёную капусту. Замечательное сочетание!
 


Рецепты и секреты здорового питания от Александры - 2

Кроша
Mila007
Какие замечательные пирожки! Умничка! На днях тоже постараюсь опробовать вариант Александры...

Александра
Мила, какие красавчики получились Начинка оригинальная

Крошечка, надеюсь, не пожалеете

Mila007
Я опять к Вам! Со спасибкой от моего знакомого португальца. Умял пирожочки за милую душу. И радовался как ребёнок, что не вредные для него.
Попросил меня принести несколько Ваших рецептов. Во как далеко уходят Ваши рецепты!
Продолжайте, Александра! Ваш труд важен людям!

Александра
Да, Мила, это о том, что действительно мир - тесен

Много бывала в Испании, там есть несколько человек, которые брали мои рецепты. А вот до Португалии пока не добиралась

Александра
ЦЕЛЬНОЗЕРНОВЫЕ ОЛАДЬИ С НАПОЛНИТЕЛЯМИ

На основе замечательного рецепта от Mila007 Оладьи дрожжевые с тушеной капустой

Я делала на глаз. Можно воспользоваться пропорциями из рецепта Милы.
Мука - цельнозерновая Здоровья Алтая. Четверть муки заменила крупкоц цельноц овсянки (Беловодье) и пшеничными отрубями. Вместо сахара - стевия 2/3 ч. л.

Половину воды заменила нулевым кефиром.
Сначала поставила опару - прессованные дрожжи (пропорция 2 г на каждые 100 г муки), теплая вода, часть муки, все отруби и зерновая крошка. Через полтора часа добавила кефир 0%, соль, стевию, 1 ст. л. растительного масла и муку до консистенуии густой сметаны. Тесто постояло еще около часа.

Половину теста смешала со слегка обжареной в ложке масла молодой капустой с луком. Вторую половину - с мелко нарезанными кубиками яблоками, мороженой брусникой, добавила корицу. Смазывала сквороду кисточкой растительным маслом.

Вот оладьи с капустой


Рецепты и секреты здорового питания от Александры - 2

А вот и фруктовые оладьи


Рецепты и секреты здорового питания от Александры - 2

Александра
ЦЕЛЬНОЗЕРНОВОЙ САМОЗАКВАСОЧНЫЙ ХЛЕБ НА ОПАРЕ

Не могла пройти мимо нового обсуждаемого на форуме самозаквасочного хлеба

hlebopechka.ru...

Взяла за основу рецепт хлеба от Viki и опары от barbakiscka

Использовала цельнозерновую муку Здоровье Алтая, кпупку цельной пшеницы «Манка по-старорусски» Беловодье, прессованные дрожжи Люкс

Самозаквашивающее тесто (держала в холодильнике 2 суток)
Мука цельнозерновая 125 г
Вода 85 г
Дрожжи прессованные 2-3 г (точнее весы не показывают)
Соль 2-3 г

Опара (в комнате 12 часов)
Все самозаквашивающееся тесто
Крупка 100 г
Мука цельная 100 г
Соль 3 г
Дрожжи 3 г
Вода 340 г

Тесто
Вся опара
Мука цельная 300 г + добавляла до колобка около 50-60 г
Соль 7 г
После замеса отложила 200 г теста на следующий хлеб и убрала в холодильник
Добавила 1 ст. л. оливкового масла.
Расстойка - 1 ч. 30 мин (режим Тесто)

Формовка, расстойка 1 час
Выпечка под крышкой 30 мин при 240С и 20 мин без крышки при 220С

При замесе и расстойки сильно пахло кислой опарой, и я было расстроилась, что хлеб будет кислым. Но нет. Отличный мягкий хлеб с тонкой корочкой совсем без кислинки.

Мы только что вернулись с формовым хлебом из села Белое Ярославской области - там печь, которой больше 200 лет и муж запомнил вкус того хлеба с детства. Я думала, до того как попробовала, что это у него просто воспоминание детства из серии " небо было выше и голубее, сахар слаще...» - но оказалось, что хлеб действительно замечательный, и на 3 день ничуть не хуже, чем с пылу с жару. И он тоже такой ноздреватый, вроде чуть влажноватый но с корочкой и совсем без кислинки.

Так вот. Муж сейчас попробовал самозаквасочный хлеб и сказал, что он не хуже, чем тот, что мы привезли из Белого.


Рецепты и секреты здорового питания от Александры - 2

Mila007
Александра, Ваш хлеб просто красавец! И полезный как всегда!

barbariscka
Александра
Какой замечательный хлеб вы испекли! Все время восхищаюсь, как вы умеете из каждого рецепта сделать, не только вкусный, но еще и полезный. Обязательно испеку по вашему рецепту.

Lydia
Александра, крупки цельной пшеницы «Манка по-старорусски» Беловодье нет в дому и в ближайшем будущем, увы, не будет. Чем лучше заменить: ЦЗ мукой, геркулесом или ещё чем-то?

Александра
Мила, Барбариска

Лидия,

Можно смолоть цельное зерно пшеницы в мельничке (у меня такая в комплекте к блендеру Браун мультиквик) или в кофемолке до довольно мелкой крупки. Можно сделать диспергированное зерно - на сутки замочить в прохладой воде, а потом смолоть с небольшим количеством воды в кашу. Взвесив зерно и кашку можно получить количество воды, которую потом вычесть из рецепта.

Зерно продается в диабетических отделах и на рынке.

Если нет зерна - можно заменить половину отрубями, вторую - цельной мукой

Lydia
Александра, спасибо. «Спелое тесто» из пшеничной муки в/с уже есть в холодильнике - испеку хлеб мужу и дочке, но ведь хочется побаловать и себя, любимую.

Александра
Лидия, ну конечно себя забывать ни в коем случае не надо

Да и семье неплохо иметь выбор - здоровый хлеб есть или обычный

Cubic
Александра
Хлеб великолепен!! Ни разу не пробовала делать ничего похожего, очень интересно.

Александра
Cubic,

Отличный хлеб получился. Думаю, для пиццы и осетинских пирогов тоже подойдет. Еще была идея сделать лепешки по типу узбекских, такие посыпанные семенами ароматной чернушки-калонжи.

А если, как пишут в основной темке, с возрастом самозаквасочное тесто станет только лучше - можно будет попробовать и более простой безопарный вариант.

Попробуй это тесто, думаю - не пожалеешь

Антоновка
Александра, а я, наверное, пропустила из ранее написанного - питты можно из ЦЗ муки сделать? А то своим вчера из обычной сделала, а ведь самой тоже хочется

Кроша
питты можно из ЦЗ муки сделать? А то своим вчера из обычной сделала, а ведь самой тоже хочется
Антоновка
Пока Александры нет можно я отвечу? Питы из ц/з муки моему семейству нравятся гораздо больше чем из муки в/с, поэтому очень рекомендую приготовить их именно на ц/з муке!

Антоновка
Кроша,
сейчас эти закончатся и я «своих» сделаю

Александра
Девочки, Антоновка, Кроша,

Вот две ссылочки, где я делала цельнозерновые питы. Одни на воде пополам с кефиром, другие просто на воде. Оооочень вкусно и так, и так.

hlebopechka.ru...

hlebopechka.ru...

Я думаю, и из самозаквасочного теста такие питы можно сделать, только не на опаре, а просто замесить тесто на муке, воде и куске спелого теста.

Александра
ЦЕЛЬНОЗЕРНОВЫЕ ПЛЮШКИ КРЕМОВЫЕ

На основе рецепта кремовых плюшек от Stеrn
hlebopechka.ru...

Рецепт на 20 плюшек

Тесто:

75 мл 0% молока
50 мл воды
125 гр мягкого 0% творога
2 ст. л. олвкового масла
1/2 ч. л. соли
400 гр цельнозерновой муки
100 г крупки цельного зерна пшеницы (Манка по-старорусски Беловодье или смолоть цельное зерно)
1 пакетик сухих дрожжей (7 гр) (брала дрожжи для сдобы)
1 ч. л. стевии (если нет - 2 ст. л. темного коричневого сахара)
1 г ванилина
2 белка яиц

Замес в х/п в режиме Тесто (1,5 ч)

Крем

2 пакетика ванильного пудинга
750 мл 0% молока
2/3 ч. л. стевии (если нет - заменить 1 ст. л. темного коричневого сахара
100 г сушеной вишни или клюквы

Приготовить пудинг по инструкции на пакетике. Остудить помешивая, добавить вишню.

Подошедшее тесто раскатать в прямоугольник размером 60х40 см. Намазать кремом. Скатать тесто в рулет по короткой стороне. Ниткой разрезать на 20 кусков.
Расстаивать на противне с пекарской бумагой до удвоения в объеме. Выпекать до зарумянивания при 200С

Получилось очень вкусно. Спасибо за рецепт, Stеrnочка!


Рецепты и секреты здорового питания от Александры - 2

Антоновка
Александра, спасибо за рецепты питт и плюшек

Александра
Антоновка, на доброе здоровье

Александра
valushka

« Ответ #10 : Сегодня в 16:37:22 »   

Цитата: tanya1962 от Сегодня в 16:31:10
valushka не запечется, а будет в собственном соку тушиться, я так иногда овощи делаю в керамической кастрюле, воду не добавляю, т. к. из овощей ее в достаточном количестве выделиться.
а в пароварке так же получится? вкус такой же будет?) мне просто интересно, будет такой же эффект как в пароварке или не то, просто тоже полезно (потому что в собственном соку)...

Цитата: Александра от Сегодня в 16:31:49
Можно в любой емкости, но в фольге

а вот когда я рыбу просто в фольге запекаю в духовке - это что, получается тоже самое?

Александра

Ответ #11 : Сегодня в 16:48:20 »   

Да, если фольгу не открывать и не перепекать до испарения влаги
Для рыбы - 15-20 мин, не больше

Получится немного сочнее, чем в пароварке. Но я и в пароварке рыбу делаю в фольге для сочности

valushka

« Ответ #12 : Сегодня в 16:56:25 »   

Александра, спасибо за ответ!) рыбку в фольге я довольно часто делаю. очень люблю. вкуснятина такая получается!) вот теперь хочу попробовать овощи сделать...

Александра

« Ответ #13 : Сегодня в 17:11:27 »   

valushka, и еще очень вкусно рыба с овощами. На овощной подушке - внизу баклажаны, перец, помидоры, лук слоями, сверху семга и замороженный коктейль из морепродуктов, нарубленные чеснок, зелень, специи. Порционно фунтиками или конвертиками завернуть в фольгу. 15-20 мин. Подавать каждому на тарелке, чтобы сами открывали.
Либо тушку нафаршировать луком, чесноком, перцем, зеленью, а сверху слой лука и помидоров

valushka

« Ответ #14 : Сегодня в 18:46:43 »   

Александра, мммммм.. какая вкуснятина получится и порционно как-то не догадывалась сделать) обязательно попробую!

Александра

« Ответ #15 : Сегодня в 20:21:38 »   

valushka, на доброе здоровье Расскажите потом здесь, что получилось

Александра
ЦЕЛЬНОЗЕРНОВОЙ САМОЗАКВАСОЧНЫЙ ХЛЕБ (БЕЗОПАРНЫЙ СПОСОБ)

Основа рецепта - самозаквасочный хлеб от Viki
hlebopechka.ru...

На этот раз спелое тесто у меня 5-дневное, второй кусок, поэтому решила использовать более быстрый безопарный способ.

Использовала цельнозерновую муку Здоровье Алтая, кпупку цельной пшеницы «Манка по-старорусски» Беловодье, льняную кашу (молотое льняное семя), прессованные дрожжи Люкс

Самозаквашивающееся тесто (держала в холодильнике 5суток, осталось от предыдущего самозаквасочного хлеба):
Мука цельнозерновая 125 г
Вода 85 г
Дрожжи прессованные 2-3 г (точнее весы не показывают)
Соль 2-3 г

Тесто(в х/п в режиме Тесто)
Все самозаквашивающееся тесто
Крупка 100 г
Льняная мука 2 ст. л.
Мука цельная 400 г минус 2 ст. л.
Соль 1 ч. л.
Дрожжи 9 г
Вода 300 г

После замеса отложила 200 г теста на следующий хлеб и убрала в холодильник
Добавила 1 ст. л. оливкового масла.
Расстойка - 1 ч. 30 мин (режим Тесто)

Формовка, расстойка 45 мин
Выпечка под крышкой 30 мин при 240С и 20 мин без крышки при 220С


Рецепты и секреты здорового питания от Александры - 2


Рецепты и секреты здорового питания от Александры - 2

Александра
ЦЕЛЬНОЗЕРНОВОЙ КАБАЧКОВЫЙ КЕКС С ЛИМОНОМ И КОРИЦЕЙ

По мотивам рецепта от Mila007 Кекс с кабачком, корицей и лимоном «Оригинальный»

Кабачок тёртый – 300 г
стевия 2/3 ч. л. (если нет - 2 ст. л. темного коричневого сахара)
2 белка яиц
творог мягкий 0% 125 г
Оливковое масло – 2 ст. л.
Мука цельнозерновая– 140 г
Крупка цельной пшеницы (манка по-старорусски Беловодье или смолоть цельное зерно) 70 г
Отруби 30 г
Соль – ½ ч. л.
Сода – ½ ч. л.
Разрыхлитель – ¼ ч. л.
Корица – 1 ч. л.
Цедра 1 лимона
1 ст. л. лимонного сока
50 г сушеной вишни

Отдельно смешать сухие и влажные компоненты теста, соединить, быстро перемешать и выпекать до готовности при 180 - 200С. Готовность проверять лучинкой.


Рецепты и секреты здорового питания от Александры - 2

ольгушка
Александра!
 Столько всего здесь вкусного появилось пока меня не было (уезжала на свадьбу и заоодно отдохнуть осталась). Так и хочется бежать испечь что-нибудь. Спасибо!

Александра
ольгушка , на доброе здоровье!

Буду ждать рассказов и фоторепортажей об освоенных блюдах

Кроша
Александра
Вот это да! Что хлебушек, что кекс-потрясающие! Спасибо за то что Вы не жадина и продолжаете делиться с нами своими изумительными рецептами!!! Изучаю Ваш «спелый» хлебушек, может быть осмелюсь, испеку... А теперь ещё и кекс такой необычный... ну как не внести его в свои планы?!

Александра
Крошечка, спасибо на добром слове!

У меня ни фантазии, ни сил нет что-то самой придумывать. В основном рецепты рождены фантазией и умениями наших замечательных форумчан, а я просто переделываю путем замены продуктов.
Хлебушек - поклон Вики и Барбариске, а ароматный лимонно-коричный кабачковый кекс - реверанс Миле007

Кстати, вот тут был еще другой кабачковый кекс

hlebopechka.ru...

И еще овсяно-кабачково-морковный

hlebopechka.ru...

Александра
БЕЙГЕЛЕ С КУНЖУТОМ ЦЕЛЬНОЗЕРНОВЫЕ, САМОЗАКВАСОЧНЫЕ ИЗ ХОЛОДНОГО ТЕСТА

На 10 бубликов

В основе - рецепт от Гаши Бейгеле с кунжутом

Удобный рецепт незловредной утренней выпечки, побаловать себя и близких в выходной.


Понадобится самозаквасочное тесто. О самозаквасочном тесте здесь hlebopechka.ru...

Если заранее нет самозаквасочного теста, надо за 12 часов до начала приготовления бейгеле смешать и поставить в холодильник в полиэтиленовом мешочке :
Мука цельнозерновая 125 г
Вода 85 г
Дрожжи прессованные 2-3 г
Соль 2-3 г

Вечером:
80 г самозаквасочного теста (остальные 120 г я использовала для Парижского цельнозернового хлеба; можно добавить и все 200 г)

400г цельнозерновой муки
70 г крупки цельного зерна (манка по-старорусски Беловодье или смолоть цельную пгеницу в крупку). Если нет - заменить цельной мукой
30 г пшеничных отрубей
1,5 ч. ложки суxиx дрожжей либо 9 г прессованных
1 ч. ложка соли
1/3 ч. л. стевии или 1 ст. ложкатемного коричневого саxара
3 ст. ложки раститеlьного масла (можно оливкового)
300 г теплой воды.

Растворила спелое тесто в воде (у меня было недельное, с очень крепкой структурой за счет длительной ферментации, положила мелкими кусочками). Все, кроми соли и масла, сложила в х/п
Замес 10 мин. Дала отдохнуть 5 мин и вмешала соль. Еще один отдых 15 мин и вмешала масло с заместом 5 мин. После этого тесто полежало в х/п 30 мин.
Далее убрала тесто прямо в ведерке в холодильник, накрыв полиэтиленом, на ночь.

Утром:

Вынула тесто, выложила на разделочный коврик, дала полежать 15 мин, разделила на 10 кусочков, округлила. Тесто не нуждалось в подсыпке мукой, даже руки маслом не смазывала - тесто не липло.
Поставила в кастрюльке воду, довела до кипения.
В каждом комоче теста а середине продавливала большим пальцем дырочку, расширяла 2 пальцами. Держа за серединку, окунала, поворачивая, в кипяток и сразу выкладывала в тарелку с кунжутом (100 г кунжута), обваливала со всех сторон.
Складывала на противень, застеленный бумагой.
Расстойка 30 мин в тепле (накрывала полотенцем)

Выпечка 30 мин в заранее разогретой духовке: 15 мин с паром при 240С, 15 мин без пара при 200С.
 
Как только допекутся - выложу фото.

Александра
вот и фото


Рецепты и секреты здорового питания от Александры - 2

Только что подала на завтрак с кофе. Разрезала вдоль, нижнюю часть намазала мягким нулевым творогом и баклажанной икрой, которую я делала в духове по рецепту от Stеrn без масла.
Муж сказал, что ооочень вкусно, хотя ни творог, ни баклажаны он не любит

Александра
ПАРИЖСКИЙ ЦЕЛЬНОЗЕРНОВОЙ ХЛЕБ НА СПЕЛОМ САМОЗАКВАСОЧНОМ ТЕСТЕ

Об истории этого замечательного хлеба и рецепт на цельнозерновой закваске - здесь

hlebopechka.ru...

Сейчас - облегченный вариант, вместо закваски я использую кусок «старого» теста, который у меня хранился в холодильнике.

То есть, как и в предыдущем рецепте, понадобится самозаквасочное тесто.
О самозаквасочном тесте здесь hlebopechka.ru...

Если заранее нет самозаквасочного теста, надо за 12 часов до начала приготовления бейгеле смешать и поставить в холодильник в полиэтиленовом мешочке :
Мука цельнозерновая 125 г
Вода 85 г
Дрожжи прессованные 2-3 г
Соль 2-3 г

Вечер первого дня

120 г. спелого самозаквасочного теста (у меня цельнозерновое недельной давности)
200 мл слегка теплой воды
Растворить в воде тесто.
236 г. цельнозерновой муки (брала Здоровье Алтая)
Смешать с водой до однородной полужидкой массы.

Накрыть пленкой, оставить при комнатной температуре на 12 часов.

Утро 2 дня

Добавить:
274 г. слегка теплой воды
85 г. ржаной обдирной муки
250 г. пшеничной цельнозерновой муки (Здоровье Алтая)
170 г. спельты (если нет, заменить на цельнозерновую)
13 г. соли (неполная мерная ст. л.)

Замесить в хлебопечке или руками тесто (10 минут).
Выложить на стол, домесить руками, припудривая мукой.
Тесто должно быть чуть липкое, но не оставаться на руках.

Выложить в высокую круглую миску, закрыть пленкой.
Убрать в холодильник на наименее холодную полку на 12-24 часа (сейчас жарко, держала 12 часов)

Утро 3 дня (либо вечер 2 дня)

Выложить тесто на стол, руками сформировать буханку, свернув тесто конвертом.
Выложить в расстоечную корзинку или форму для расстойки.
Накрыть полотенцем. Оставить подходить при комнатной температуре 3 часа. Из-за жары у меня тесто стояло 2,5 часа.

За полчаса до выпечки разогреть духовку и форму с крышкой до 240 градусов.

Опрокинуть осторожно буханку в форму, надрезать. Я опрокидывала на пекарскую бумаг и переносила в форму вместе с бумагой. Не надрезала, надеясь, что шов расправится при выпечке. Увы, не расправился и буханка потрескалась.
Накрыть крышкой и выпекать при 240 град. 30 минут.
Снять крышку, убавить огонь до 230 градусов и выпекать еще 30 минут.
Готовность хлеба проверяла термошупом - 95 градусов. Если меньше - тесто не допеклось.


Рецепты и секреты здорового питания от Александры - 2


Рецепты и секреты здорового питания от Александры - 2

Аллегра
Александра, пыталась сделать по вашему рецепту питы ц/з (которые на воде, с крупкой, без кефира), так вот питы не получились - не раздулись, зато получились вкусные лепешки
Все положила по рецепту - тесто было довольно - таки крутое, так и должно быть? Надеюсь все-таки испечь питы, а не лепешки

Александра
Аллегра, тесто при замесе дает хорошо оформленный колобок. Оно довольно мягкое, но совсем не липкое. Раскатывается без подсыпки мукой.

На самом деле раздувание зависит скорее от температуры.
Я не сразу приноровилась. Иногда тоже не каждая лепешка надувается.
Готовлю на сухой сковородке, на среднем огне ее прогреваю. Кладу лепешку и накрываю прозрачной крышкой. Как только начинают появляться первые самые мелкие пузырьки - сразу же переворачиваю. Накрываю снова крышкой. Как только начинает раздуваться - усиливаю огонь до максимума. Раздулась - снова делаю средний огонь, переворачиваю и немного допекаю первую сторону.

Надеюсь, у Вас все получится

Аллегра
А у меня получился крутой липковатый колобок - мож воды мало было?
В обчем буду тренироваться...

Александра
А сколько времени был замес? режим с подогревом или без? У меня цельная мука Здоровье Алтая дает таой эффект: сначала чуть крутоватый колобок, но потом размягчается. Я делаю в режиме Тесто, он в моей печке с подогревом.

Попробуйте добавить на 50 г больше жидкости. Если бдет жидковато, лучше по ложке добавлять муку, чем в тесто добавлять воду.

Аллегра
Режим был обычный - ручной
В следующий раз добавлю больше воды, спасибо за подсказку

Александра
ФАСОЛЕВЫЕ ОЛАДЬИ С ГРИБАМИ НА ЦЕЛЬНОЙ МУКЕ

В основе рецепт от Stеrn hlebopechka.ru...

Лоток шампиньонов заранее отварила и обжарила с луком и болгарским перцем (3 крпных луковицы и 1 перец). Половину отложила и сделала грибные щи. Второю половину использовала в оладьи

1 баночка красной фасоли - промыть от жидкости и обсушить
300 г 0% кефира
2 белка яиц
2 зубчика чеснока
грибы с луком и перцем
1 сырой сладкий перец
Свежая рубленая зелень - укроп, кинза, зеленый лук - большая горсть
100 г 5% сыра Валио
200 г цельной муки
1 ч. л. соли
1 ч. л. разрыхлителя
1 ст. л. оливкового масла для смазывания сковороды

Смешать фасоль с кефиром, белками, кусочками чеснока, пюрировтаь блендером. Добавить грибы, зелень, перец, сыр мелкими кубиками, немного специй (я добавляла кориандр и зиру).
Отдельно смешать сухие компоненты, соединить с влажными. ВЫпекать на смазанной кисточкой сковороде не накрывая большие оладьи по 1 на сковородку. Я пеклас сразу в двух сковородах.

Очень вкусно


Рецепты и секреты здорового питания от Александры - 2

Mila007
Александра, золотце Вы наше! Я потихоньку утаскиваю Ваши модифицированные рецепты. Можно? Мой коллега Вам премного благодарен. Успешно ими пользуется. Спасибо Вам!

Александра
Мила, мне очень приятно

Привет от меня Вашему коллеге

Александра
КЕКС ЛИМОННЫЙ ЦЕЛЬНОЗЕРНОВОЙ

На основе рецепта от Stеrn Кекс лимонный

стакан 240 мл

220 г. мягкого 0% творога
1 ст. л. 0% кефира
2 ст. л. оливкового масла
1 ст. л. коньяка (по желанию)
3 белка яиц
1 лимон (предварительно проварить несколько минут и обдать холодной водой, чтобы вышла горечь), очищенный от белых перегородок и белой внутренней части кожуры, только цедра и мякоть, пропущенный через мясорубку или измельчённый блендером (косточки удалить)
1 ст. цельнозерновой муки (120 г)
1/2 ст. отрубей
1/2 ст. крупки цельной пшеницы (манка по-старорусски Беловодье или смолоть зерно; можно заменить отрубями или цельнйо мукой)
2/3 ч. л. стевии (если нет - 2-3 ст. л. темного коричневого сахара)
2 ч. л. разрыхлителя
1 г ванилина
Щепотка соли, несколько капель лимонного сока

Взбить белки с щепоткой соли и несколькими каплями лимонного сока.
Соединить отдельно сухие и влажные компоненты теста, соединить, быстро перемешать и печь в форме 21-23 см при 200С до готовности (проверять лучинкой)

Рецепты и секреты здорового питания от Александры - 2

Александра
СЕМГА ЗАПЕЧЕНАЯ С БРОККОЛИ И ШПИНАТОМ

Маринад:
1 ст. л. оливкового масла
1 ст. л. лимонного сока
1 луковица
2 зубчика чеснока
1 сладкий перец
50 г свежей зелени
морская соль, белый перец, прованские травы

Семге филе 300 г

Шпинат замороженный порционный 1/2 упаковки
2 луковицы
2 зебчика чеснока
250 г брокколи (замороженной или свежей)
1 ч. л. оливкового масла
морская соль, белый перец, прованские травы

Сыр 5% Валио 100 г

Замариновать филе семги в овощном маринаде (нарезать овощи мелкими кубиками) и оставить в холоде на 2 часа, можно на ночь.

Обжарить лук, чеснок, добавить броколи и шпинат, слегка потушить до полготовности брокколи.

Поместить кусок семги с огнеупорную форму, на него выложить овощи из маринада, покрыть слоем брокколи с шпинатом, поыпать сыром.

Запекать 20 мин при 220С


Рецепты и секреты здорового питания от Александры - 2

Александра
КАЛИТКИ (КАРЕЛЬСКИЕ РЖАНЫЕ ПИРОЖКИ) С ВИШНЕЙ В ТВОРОЖНОЙ ЗАЛИВКЕ

На основе рецепта от Cubic КАЛИТКИ (карельские ржаные ватрушки)

тесто:
130 г ржаной обойной муки
130 г пшеничной цельнозерновой муки
50 г отрубей
200 г ряженки (можно брать обезжиренный кефир, простоквашу)
1 ч. л. соли

500 г свежей вишни (вынуть косточки, дать стечь соку)

Заливка:
180 г ряженки
180 г мягкого 0% творога
1 белок
1/4 ч. л. стевии (если нет - 1 ст. л. темного коричневого сахара)

Замесить плотное тесто, скатать «колбаской», разрезать на 20 частей.
Раскатывать тонкие овальные «блинчики, в середину укладывать 4-5 вишен, защипывать лодочкой. края. Уложить на противень на пекарскую бумагу и ложкой залить в каждую калитку творожную заливку.
Печь при 200С до запекания заливки и готовности теста

Это необыкновенно вкусно и в горячем, и в холодном виде.

Cubic, спасибо за вкусный и незловредный рецептик настоящей национальной карельской кухни


Рецепты и секреты здорового питания от Александры - 2


Рецепты и секреты здорового питания от Александры - 2

Александра
БРЕЦЕЛИ (соленые крендельки) РЖАНО-ПШЕНИЧНЫЕ ЦЕЛЬНОЗЕРНОВЫЕ ИЗ БЕЗДРОЖЖЕВОГО ТЕСТА

Сделала их из остатков теста от карельских калиток. Получилось так вкусно, что претендует на самостоятельный рецепт

Итак, то же самое тесто:

130 г ржаной обойной муки
130 г пшеничной цельнозерновой муки
50 г отрубей
200 г ряженки (можно брать обезжиренный кефир, простоквашу)
1 ч. л. соли

1 ч. л. оливкового масла и щепотка крупной морской соли на посыпку

Замесить плотное нелипкое тесто. Раскатывать ладонями жгутики толщиной в спичку, длиной 8-10 см, сворачивать кренделькками. Смазать кисточкой оливковым маслом, слегка посыпать крупной морской солью. Выпекать при 200С до зарумянивания.


Рецепты и секреты здорового питания от Александры - 2

Mila007
Александра, какие красивые и аппетитные «Калитки»
Так в рот и просятся!
Рецепты Ваши я уже «сложила» в копилочку. В понедельник поделюсь ими с коллегой.
Спасибо



Интересное в разделе «Александра (секреты здорового питания)»

Постные блюда

Новое