Рецепты и секреты здорового питания от Александры - 2 (страница 6)

Александра
Мила, спасибо

Их уже практически не осталось, для сына успела припрятать немного, остальное муж съел (и я помогала )

Кроша
Александра
Я Ваша навеки!!! Показала мужу брецельки, он сразу же согласился перейти на диетическое питание! У меня в семье все любят такие мелкие «штучки» с солью, а посему огромнейшее Вам спасибо за этот рецепт! Завтра же сделаю, уже имела неосторожностиь мужу пообещать...
P.S. Сейчас дочка с гулянки вернётся, её калитками подразню...

Александра
Крошечка,

Я Вам больше скажу. Мне пришлось еще одну, теперь уже полную порцию теста сейчас заводить, чтобы мужу аж 3 противня брецельков налепить

Вот и я сыночку калиток припрятала, тоже сейчас придет с гулянки

Александра
КАЛИТКИ (КАРЕЛЬСКИЕ РЖАНЫЕ ПИРОЖКИ) С АБРИКОСАМИ В ТВОРОЖНОЙ ЗАЛИВКЕ

На основе рецепта от Cubic КАЛИТКИ (карельские ржаные ватрушки)

Тесто все то же, как в рецепте с вишнями. А вот заливку я сделала чуть погуще в этот раз.

Тесто:
130 г ржаной обойной муки
130 г пшеничной цельнозерновой муки
50 г отрубей
200 г ряженки (можно брать обезжиренный кефир, простоквашу)
1 ч. л. соли

500 г свежих абрикосов, не слишком мягких вишни (вынуть косточки, порезать средними ломтиками)

Заливка:
100 г ряженки
250 г мягкого 0% творога
2 белка (взбить с щепоткой соли и несколькими каплями лимонного сока)
1/4 ч. л. стевии (если нет - 1 ст. л. темного коричневого сахара)

Замесить плотное тесто, скатать «колбаской», разрезать на 20 частей.
Раскатывать тонкие овальные «блинчики, в середину укладывать 5-6 ломтиков абрикосов, защипывать лодочкой края. Уложить на противень на пекарскую бумагу и ложкой залить в каждую калитку творожную заливку.
Печь при 200С до запекания заливки и готовности теста


Рецепты и секреты здорового питания от Александры - 2


Рецепты и секреты здорового питания от Александры - 2

Мои расхватали их сразу, горячими. Не могт сказать, какие вкуснее - с абрикосами или с вишнями. Все вкусно

Александра
КЕКС ЦЕЛЬНОЗЕРНОВОЙ С ВИШНЕЙ

На основе рецепта от МИШИ Кекс вишневый

250 гр 0% мягкого творога
3 ст. л. 0% кефира
2 ст. л. оливкового масла
4 белка яиц - взбить с щепоткой соли и несколькими каплями лимонного сока
200 г цельнозерновой муки
50 г отрубей
2/3 ч. л. стевии (или 3 ст. л. темного коричневого сахара)
500 г вишни (вынуть косточки, дать стечь соку)

Смешать отдельно влажные (кроме вишни) и сухие компоненты, соединить, быстро перемешать. Выкладывать слоями тесто-вишни-тесто-вишни-тесто.
Выпекать в форме саварен при 200С до готовности (около 50 мин).


Рецепты и секреты здорового питания от Александры - 2


Рецепты и секреты здорового питания от Александры - 2

Cubic
Александра! Какая красота!!! Рада, что калитки в ход пошли - так аппетитно, что тоже захотелось напечь

А уж семгу рассматривать с работы не стоило, слюнки потекли

Пару дней назад тоже пекла крендельки похожие на БРЕЦЕЛИ (не знала такого названия)- правда я добавляла в тесто геркулес, льняное семя, грецкий орех мелкими кусочками, рецепта точного не скажу, делаю уже почти на глаз. У нас сейчас хорошо идет такая выпечка почему-то.
Я наконец-то с цельной мукой, купила ГАРНЕЦ в утконосе, я уже писала в теме о муке - попробую расскажу.

Александра
Cubic, привет

Когда в следующий раз будешь делать крендельки с геркулесом и льняной мукой - обрати пожалуйста внимание на пропорции и поделись рецептиком

Очень интересно, как будет подниматься дрожжевое тесто на новой муке ГАРНЕЦ. А то у меня на новой из Индийских специй не поднялось на спелом тесте, я уже жаловалась на эту муку с искусственным апельсиновым запахом. Буду ее в недрожжевое тесто только использовать.

Еще раз спасибо тебе за калитки

Александра
МАФФИНЫ С ВИШНЯМИ

На основе рецепта от Чучелки Черносливовые маффины

150 мл 0% кефира
3 белка яиц
100 г 0% мягкого творога
30мл оливкового масла
200 г цельнозерновой муки
1 ст. л. льняной муки
1 ст. л. яблочного порошка (по желанию)
75 г геркулеса долгой варки+ 2 ст. л. на посыпку
2/3 ч. л. стевии, если нет - 2 ст. л. темного коричневого сахара
2 ч. л. разрыхлителя
1 ч. л. корицы
1 г ванилина

300 - 400 г вишни (очистить от косточек, слить лишний сок)

Сбить белки с щепоткой соли и несколькими каплями лимонного сока. Соединить отдельно влажные (кроме вишни) и сухие компоненты теста, затем все смешать.
Формочки для маффинов посыпать геркулесом, заполнить на треть тестом, выложить вишни, сверху оставшееся тесто. Посыпать сверху геркулесом. Выпекать при 200С до готовности (проверять лучинкой).


Рецепты и секреты здорового питания от Александры - 2


Рецепты и секреты здорового питания от Александры - 2


Рецепты и секреты здорового питания от Александры - 2

Александра
Не смогла пройти мимо нового рецептика с аппетитным фото от Stеrn - Киш-лорен с овощной начинкой

Тесто взяла ржаное из предыдущих рецептов карельских пирожков-калиток.

Итак,

КИШ-ЛОРЕН ИЗ ПРЕСНОГО РЖАНОГО ТЕСТА С ОВОЩНОЙ НАЧИНКОЙ

Понадобилась половина теста, вторую завернула в пленку и убрала в холодильник на завтра.

Начинка, как и в рецепте Stеrn, запеченые овощи. Делала в мультиварке на выпечке. Сверх слой обжаренного лука со шпинатом. Заливка - легкий сыр с кефиром и белками.

Тесто - даю пропорции на 1 киш:

70 г ржаной обойной муки
70 г пшеничной цельнозерновой муки
30 г отрубей
110 г обезжиренного кефира)
1/2 ч. л. соли

Овощная начинка:
 
2 маленьких кабачка
2 перца
1/4 маленького кочанчика цветной капусты
6-8 мелких соцветий брокколи (у меня были замороженные)
2 луковицы
3 зубчика чеснока
1 ч. л. оливкового масла
прованские травы, морская соль

Шпинатная начинка

2 луковицы
1/2 пакета замороженного шпината
1 ч. л. оливкового масла
100 г 0% молока

Заливка:

150 г 5% сыра Валио
200 г 0% кефира
2 белка яиц

Обжарила кабачки мелкими кубиками в 1 ч. л. масла в режиме выпечки, пока резала кубиками перец и лук, затем добавила их, накрыла крышкой и запекала 10 мин. Добавила соль, приправы, мелко разобранные соцветия цветной капусты и брокколи, выбавила чеснок и выключила мультиварку, оставив под крышкой на время приготовления шпината. Затем вынула и слегка охладила.

Обжарила лук полукольцами в чайной ложке оливкового масла, добавила шпинат, когда он разошелся - приправила, добавила молоко и наполовину выпарила.

Замесила тесто, раскатала тонко, уложила в смазанную форму, отавив бортики, наколола вилкой и выпекала 10 мин при 200С.

Тертый на крупной терке сыр соединила с белками (не взбивала) и кефиром. Половину смешала с овощной начинкой.

В форму с полуготовым тестом выложила слоями овощную начинку, шпинатную начинку, залила оставшейся заливкой. Выпечка до зарумянивания при 200С


Рецепты и секреты здорового питания от Александры - 2


Рецепты и секреты здорового питания от Александры - 2

Александра
ТАРТАЛЕТКА ИЗ РЖАНОГО ПРЕСНОГО ТЕСТА С ФРУКТАМИ И НЕЖНЫМ ТВОРОЖНЫМ МУССОМ

Оставшееся вчера в холодильнике пресное ржаное тесто пошло на тарталетку. В честь окончания сыном первого курса Резать и пробовать будем уже завтра.

Тесто - на 1 большую тарталетку:

70 г ржаной обойной муки
70 г пшеничной цельнозерновой муки
30 г отрубей
110 г обезжиренного кефира)
1/2 ч. л. соли

Творожный мусс:
Творог мягкий 0% жирности 500 г
Молоко 0,5% 200 г
Вода 200 г
Стевия 2/3 ч. л.
ванилин 1 г
агар-агар 2 ч. л. с верхом

Желе

Яблочный сок натуральный без сахара 350г
агар-агар 2 ч. л.

Свежие фрукты
я брала вишни и абрикосы - примерно по 300г

Приготовление

Раскатать тесто, уложить в смазанную форму, чтобы сформировался бортик, наколоть вилкой и выпекать 15 мин при 200С. Дать остыть.

Нагреть воду с молоком, в отдельной посуде развести агар в небольшом количестве горячей жидкости, соединить, довести до кипения и кипятить 1 минуту. Горячую жидкость соединить с творогом, стевией и ванилином, размешать до однородности, вылить в испеченную тарталетку, разровнять и отставить.
Когда мусс остынет до комнатной температуры - украсить свежими фруктами.

Яблочный сок нагреть, часть смешать с агаром, соединить, довести до кипения и кипятить 1 минуту.
Горячим залить фрукты.

Дать постоять в холодльнике пару часов перед тем, как резать.


Рецепты и секреты здорового питания от Александры - 2

Mila007
Вот это да, Александра! Это вкуснющий, красивейший, да ещё и полезный ШЕДЕВР! Я очарована

Александра
МОРКОВНЫЙ КЕКС ЦЕЛЬНОЗЕРНОВОЙ С АБРИКОСОВЫМ ДЖЕМОМ

на основе рецепта от Mila 007 Кекс морковный по-бразильски

Надо сказать, что приготовленная морковь имеет высокий ГИ и считается не лучшей для диетического питания диабетиков и следящих за фигурой. Но солнечное фото этого кексика такое привлекательное, что я решила все-таки его сделать с оговоркой, а высокий ГИ морковки смягчить цельнозерновой мукой и дополнительными отрубями. Поскольку в глазури присутствует крахмал, я ее делать не стала, а заменила диетическим абрикосовым джемом без сахара. Сверху присыпала отрубями (сибирской клетчаткой и немного кокосовой стружкой.

Итак,

Тесто:

300 г сырой моркови (вырезала серединки-стерженьки, безжалостно отрезала кончики - там скапливаются всяческие вредности )
4 белка яиц
100 г мягкого 0% творога
2 ст. л. оливкового масла
2/3 ч. л. стевии
1 г ванилина
210 г цельнозерновой муки
50 г отрубей
2,5 ч. л. разрыхлителя (1 пакетик)
1 ст. л. апельсиновой цедры

Пюрировала блендером морковь, смешанную
творогом и маслом, Отдельно сбила белки с щепоткой соли и паой капель лимонного сока. Соединила, добавила смесь сухих компонентов, быстро размешала.

Выпекала 65 мин в мультиварке, затем перевернула и допекала еще 20 мин.

Когда кекс остыл, верх смазала абрикосовым джемом без сахара (у меня был готовый, но можно сварить и загустить агаром), посыпала отрубями (сибирская клетчатка с черникой) и кокосовой стружкой.


Рецепты и секреты здорового питания от Александры - 2


Рецепты и секреты здорового питания от Александры - 2

Второй раз пекла в прямоугольной форме в духовке и делала сама абрикосовый джем

Абрикосы 500 г
Агар 3 ч. л.
Вода 1 ст
абрикосовая эссенция 5 капель (если есть)

Абрикосы пюрировала. Агар залила кипятком, довела до кипения и кипятила 1 мин. Переллельно нагревала помешивая абрикосовое пюре. Влила воду с агаром и помешивая, довела пюре до кипения.


Рецепты и секреты здорового питания от Александры - 2


Рецепты и секреты здорового питания от Александры - 2


Рецепты и секреты здорового питания от Александры - 2

Бразильский в разрезе


Рецепты и секреты здорового питания от Александры - 2

Александра
А вот и вариация на тему Вашего морковного кекса, Мила

Пока не пробовали, но на вид очень вкусно! Спасибо

Mila007
Александра, Ваш кекс тоже солнечный и аппетитный!
И наверное с ним замечательно сочетается абрикосовый джем и кокосовая стружка! Вы так легко превращаете наши рецепты в полезные! У Вас талант!

Александра
Милочка, спасибо за похвалу. Но это очень-очень просто! Главное - у меня всегда под руками ваши замечательные рецепты Сама я ничего придумывать не умею. Без вас - никуда

Mila007
А я вот не могу ТАК превращать в полезные Голова не работает.
Да и зачем напрягаться, если Вы у нас есть!

Александра
Татралетка в разрезе


Рецепты и секреты здорового питания от Александры - 2

Попробовали утром и тарталетку, и кекс. Даже не скажу, что вкуснее. Нежный прохладный мусс со свежими фруктами И сочетание морковной выпечки с абрикосом и кокосовым ароматами - тоже очень, очень изысканно

Mila007
Боже мой, да она ещё прекраснее, чем я её вчера представляла!

LenaV07
Александра , ну скажите честно, можно только мне, по секрету... Вы Волшебница?

ИРР
Александра , ну скажите честно, можно только мне, по секрету... Вы Волшебница?
Лен, ну конечно. Она же Минерва Макгонагалл


Рецепты и секреты здорового питания от Александры - 2

(только красивше)


Рецепты и секреты здорового питания от Александры - 2

Александра
Нееее, какая я Волшебница - я только учусь (С)

Вот и клиентка мне вчера написала - это магия или божий дар? Это про то, что я ей сняла руками некий неприятный и неубираемый традиционной медициной симптом. А это просто телесно-ориентированная психотерапия...

А уж варево-печиво - и без обучения всем желающим доступно.

Александра
ЦВЕТНАЯ КАПУСТА И БРОККОЛИ В ЧЕСНОЧНО-УКРОПНОЙ ЗАПРАВКЕ


Что-то меня разглядывание фото накрытого стола с молодой картошкой с укропом навело на мысль, вернее, на воспоминание. Если сделать чесночно-укропную заправку на оливковом масле с щепоткой морской соли и слегка отварить цветную капусту и/или брокколи - вкус будет самый тот

Итак, у меня маленький кочанчик молодой цветной капусты и половина пакета замороженной брокколи.
Укладываю их в кастрюльку, разобранные на соцветия, добавляю морской соли, заливаю крутым кипятком, накрываю крышкой, сверх полотенцем и оставляю на 3-5 минут.

Тем временем выдавливаю пару зубчиков молодого чеснока, смешиваю с горстью рубленого укропа, столовой ложкой нерафинированного оливкового масла и щепоткой морской соли, немного толку эту смесь пестиком.

Откидываю капусту, чтобы вода хорошо стекла, смешиваю с заправкой и немедленно подаю. Хватает на 3 порции.

На вкус - божественно. Капуста плотненькая, не сырая, но и не разваливается. Аромат...


Рецепты и секреты здорового питания от Александры - 2

Александра
КЕКС ЦЕЛЬНОЗЕРНОВОЙ С КРАСНОЙ И ЧЕРНОЙ СМОРОДИНОЙ

На основе рецепта от Ayn «Пирог с голубикой»

Мне презентовали немного красной и черной смолодины из своего сада. Вот и решила их пристроить.

130 г цельнозерновой муки
30 г отрубей
2/3 ч. л. стевии или 1 ст. л коричневого сахара
3/4 ч л пекарского порошка
1/4 ч л соды
1/2 ч л соли
2/3 стакана свежей красной и черной смородины
2 ст л оливкового масла
2/3 стакана кефира 0%
1 белок
1 г. ванильнина
5 капель мромовой эссенции

Посыпка
1/3 стакана смородины
1/4 стакана миндальных лепестков (1 пакетик)
1 ч. л. коричневого сахара
1/4 ч л корицы

Отдельно смешать жидкие и сухие ингредиенты. В жидкую часть добавить ягоды.
Добавить жидкие ингредиенты в сухие, осторожно перемемешать.

В форму выложить тесто. Сверху положить 1/3 стакана ягод; посыпать миндалём и сахаром, смешанным с корицей.

Выпекать 35 минут при 200С или до готовности.


Рецепты и секреты здорового питания от Александры - 2


Рецепты и секреты здорового питания от Александры - 2

Александра
ТРЮФЕЛИ ШОКОЛАДНО-БАНАНОВЫЕ НА АГАРЕ

Идею позаимствовала с сайта www. (темка про сладкие блюда на агаре), форумчанка Сова Дуся назвала свой рецепт «Банановый трюфелек».

3 больших спелых банана
1 стакан воды
6 ч. л. с верхом какао-порошка без сахара (брала органический alce nero, он очень темный и создает настоящий шоколадный вкус. Если какао светловатый, можно поожить больше)
2 ч. л. агар-агара
2/3 ч. л. стевии
1 г ванилина
5 капель ромовой эссенции
горсть кокосовой стружки без сахара на посыпку
миндаль по количеству трюфелей

Смешала все сухие ингридиенты, залила сначала небольшим количеством горячей воды, размешала, чтобы не осталось комков. Добавила оставшуюся воду предварительно доведя до кипения и варила помешивая 1 минуту.

Бананы пюрировала блендером, соединила с горячим какао, добавила ромовую эссенцию.
Сразу же выкладывала в посыпанные кокосовой стружкой формочки для льда - половину по объему, затем миндальный орех по одному в каждую формочку, затем доливала доверху.

Через несколько минут конфеты остыли до комнатной температуры и стали плотными. Пооставила в холодильник на часок.

Готовятся трюфели несколько минут, застывают мгновенно (если остывает раньше, чем выложили вторую часть - можно подогреть). По словам семьи - очень нежные и вкусные шоколадные конфеты. Эксперимент удался

Одну конфету разрезала, чтобы были видны орешек и срез


Рецепты и секреты здорового питания от Александры - 2

rinishek
Александра! разрешите восхититься! - ну такие прям красивые конфетки.
.. ну я просто сижу вот и любуюсь! Такая красота!
а если учесть, что это - диетическая красота, то вообще

Александра
rinishek, с удовольствием принимаю Вашу похвалу

Если еще участь, что все продукты из интенсива... одна несостыковка - фрукты должны идти в коктейль (завтрак, полдник, ужин), а миндальный орешек в количестве 3 штук - в зерновой ланч. Остальное все ок.

ну то есть без отрешка (можно засунуть ягодку) подходит для этапа интенсивного сброса веса (на завтрак, полдник и ужин) и абсолютно приемлем для поддерживающего этапа даже с орешком.

Хотелось мне эти конфеты на абрикосовом пюре сделать, но в соседнем магазине сегодня вечером после работы нашлись только неспелые с зеленцой, зато бананы были отличные. Абриосовые трюфели оставлю на следующий эксперимент

Кроша
Идею позаимствовала с сайта www. (темка про сладкие блюда на агаре)
Александра
Не смогла найти эту темку на похудеть. ру, заблудилась я там... очень хотелось посмотреть/почитать про сладкие блюда на агаре...

Трюфельки шедевральные, впрочем как и всё остальное в Вашем исполнении!

Александра
Крошечка, спасибо



Ссылку потом перекину в сибаритскую тему, здесь - только мои рецепты

Кроша
Александра
Премного благодарна! Ушла в ссылку по ссылке...

Александра
В ссылку не отпустим

Там еще есть темка про зефир-пастилу на агаре, но мы тут этот вопрос когда-то уже обсуждали


prascovia
Тук-Тук-Тук! Можно к Вам? За советами и рецептами. И сразу вопрос - можно как то перевести кабачковую икру от Андреевны в нашу пользу, там ведь морковка?

Александра
prascovia , милости просим.

Я морковку легко заменяю на сладкий перец. Важно, чтобы не было сахара и излишка масла - не более 1 ч. л. на порцию.

Обратите внимание на кабачковую или баклажанную икру запеченую от Stеrn
Я ее делаю в мультиварке с добавлением символического количества масла, но делала первый раз и в духовке.

Кроша
Обратите внимание на кабачковую или баклажанную икру запеченую от Stеrn
Я ее делаю в мультиварке с добавлением символического количества масла, но делала первый раз и в духовке.
Александра
Ну что же Вы раньше-то молчали! Мне же такое тоже надо! Побежала смотреть Stеrnушкин рецепт, а потом обратно к Вам, вопросы по поводу икры в мульте задавать, ну если возникнут...

Александра
Можно пару вопросиков по шоколадно-банановым трюфелям? Стевией я до сих пор не обзавелась... есть коричневый сахар, может быть подойдёт в качестве замены и сколько вешать в граммах ложках? Чем в этом рецепте лучше заменить кокосовую стружку? Мои её не любят... Может быть теми же миндальными лепестками?

Александра
Крошечка, а я уже дважды ее делала. Один раз в дховке кабачково-баклажанную, дргой раз кабачковю начинку для Киш-лорена, про нее писала.

Кроша
Александра
Спасибо! Сейчас пойду почитаю.

Можно пару вопросиков по шоколадно-банановым трюфелям? Стевией я до сих пор не обзавелась... есть коричневый сахар, может быть подойдёт в качестве замены и сколько вешать в граммах ложках? Чем в этом рецепте лучше заменить кокосовую стружку? Мои её не любят... Может быть теми же миндальными лепестками?

Александра
Крошечка,

На Ваш вкус бдет и без стевии достаточно сладко, если спелые бананы. Я для своих добавила, чть послаще.
Если для семьи несладко- то конечно, добавьте. Но сначала попробуйте. Если что, в горячую смесь лчше досыпете. Ну никак не больше 1 ст. л.

Ничем не заменяйте кокосовую стружку. У меня просто горстка от прошлого морковного кекса осталась. А в исходнике никаких посыпок нет. Предлагают обвалять в какао. Мне такое предложение не по душе. Возможно, было бы интересно обвалять в смеси тонко помолотого хоошего кофе типа лавацца и небольшого количества корицы (или для семьи коричневого сахара, или обжаренных отрубей). А еще прикольно было бы после выдержки в холодильнике накалывать на палочк и опскать в растопленню горькую шоколадку, чтобы был потом плотный верх, как конфет ассорти...

Александра
МАФФИНЫ ЦЕЛЬНОЗЕРНОВЫЕ С КРЫЖОВНИКОМ

На 12 крупных маффинов

230 г цельнозерновой муки
50 г отрубей
1 ч. л. стевии или 2 ст. л коричневого сахара
1 1/4 ч л пекарского порошка
1/2 ч л соды
1/2 ч л соли
1 стакан свежего красного и зеленого крыжовнике
4 ст л оливкового масла
360г стакана кефира 0%
2 белка яиц
1 г. ванильнина
10 капель ромовой эссенции

Посыпка

1/4 стакана отрубей
1 ч. л. коричневого сахара
1/2ч л корицы

Отдельно смешать жидкие и сухие ингредиенты. В жидкую часть добавить ягоды.
Добавить жидкие ингредиенты в сухие, осторожно перемемешать.

В формочки для маффинов вставить бумажные чашечки, выложить половину теста. Сверху положить крыжовник, так, чтобы ягоды не прикачались к краям формы; сверху выложить вторую половину теста, посыпать посыпкой, украсить ягодами.

Выпекать 35 минут при 200С или до готовности.

Сейчас подала теплые ароматные маффины с холодным кофе-фраппе. (Кофе готовится так: на 1 порцию - 2 чашечки крепко сваренного эспрессо, 100 мл очень холодной воды, 10-12 кубиков льда, 3 капли ромовой эссенции. Вылила в шейкер и хорошенько потрясла, до появления пены. Подавала сразу в бокалах для коньяка)

Очень понравилось


Рецепты и секреты здорового питания от Александры - 2

kinski
Какая прелесть)) так и хочется укусить))
Александра. хотела спросить.. не пробовали ли Вы цельнозерновую муку фирмы Гарнец?

Александра
kinski

Нет пока. Закупила нечаянно не ту муку вместо ЗА, вернее - муж, целых 3 пакета. Надо использовать. Хлеб не всходит, а для кексовой выпечки нормально. Потом почти сраз в Пеки Сам купила ЗА. Как все закончится - попробую. Я сейчас в Утконосе не закупаюсь, надо отдельно заказывать.

Вроде бы Кроша пекла на этой муке... надо взглянть в темке о ц/з муке, там было.

Да, точно, Кроша - хвалила. Еще Cubic собиралась покупать.

kinski
Спасибо, а то я толокно их фирмы купила.. а там такой рецепт.. что по нему толокно в принципе сварить невозможно.. в результате вместо 200 грам, которые хотела сделать, пришлось литра полтора съедать))
Для интереса))

Каша из толокна 10-процентная

Состав:
Толокно — 10 г,
молоко — 100мл,
вода — 20мл,
сахарный сироп — 3 мл,
масло сливочное — 3 г.

Толокно развести в холодной кипяченой воде и влить, при постоянном помешивании, в кипящее мо­локо, варить 2-3 мин., непрерывно помешивая, немно­го посолить, добавить сахарный сироп, довести до ки­пения. В готовую кашу добавить сливочное масло.

Александра
Kinski, честно говоря, по толокну я не большой спец

У меня только рисовая мука этой фирмы, небольшой пакетик. Подсыпаю ей расстоечню корзинку, смешивая с отрубями или ц/з мукой

kinski
я просто про пропорции, что будет, если 10 грамм муки развести в 20 мл воды и попробовать это все куда-то влить))

*кисёна
Александра, спасибо Вам огромное за рецепт орехового печенья.
Первый ингредиент я совсем не поняла, где у нас его искать и взяла просто манную крупу
В остальном по рецепту и делала «шарики», поэтому не украшала.
Вместо стевии взяла мёд.

Александра
*кисёна, на доброе здоровье.

Первый компонент теста - смолотое в крупку цельное зерно пшеницы, можно молоть его кофемолкой или мельничкой (я при необходимости измельчаю маленькой мельничкой из набора Браун Мультиквик).

Если нет никаких диетических ограничений, то можно воспользоваться исходным рецептом от Stеrn (я давала ссылку).
Если нужен диетический вариант, то крупку можно заменить цельной мукой, смешанной с дополнительными отрубями.
Мед также подходит больше для обычного питания - если нет стевии, лчше воспользоваться неочищенным темным коричневым сахаром в небольших количествах.
Орехи в этом рецепте - скорее не для украшения, а для вкуса. Но конечно, все в Ваших руках

Кроша
а то я толокно их фирмы купила.. а там такой рецепт.. что по нему толокно в принципе сварить невозможно.. в результате вместо 200 грам, которые хотела сделать, пришлось литра полтора съедать))
Для интереса))
kinski
И у меня толокно «Гарнец», подтверждаю, что сварить кашу следуя инструкции на упаковке-невозможно, я пробовала/пыталась! Сейчас уже подобрала пропорции и каша получается отличная!

Кстати, цельнозерновой мукой «Гарнец» я очень довольна!

*кисёна
Александра, большое спасибо за рекомендации.
Пока нечем измельчать крупы (блендером не выходит, только хлопья, орехи).

Просто 100 г миндаля это и так уже довольно много калорий, сверху добавлять калории не стала.
Стевию поищу, так как сахар, даже коричневый, не хочется использовать.
Получилось такое

Рецепты и секреты здорового питания от Александры - 2

Спасибо
И отдельное спасибо за Ваши старания, очень много полезной информации и замечательных рецептов

Александра
*кисёна,

Очень аппетитные печенья у Вас вышли

Ну да, калорий много - но имеется в виду, что мы едим всего несколько штучек печений (2-3) в день и это наша единственная зерновая еда на этот день. Миндаль есть даже в интенсивном этапе похдения Сибарит Е. Стояновой - правда, всего 3 штучки в день.

Я мелю не самим блендером, а маленькой мельничкой в наборе к нему.
Если не получается - можно заменить цельной мукой с отрубями - скажем, 70 г муки и 30 г отрубей

*кисёна
Александра , спасибо.
Я не на сибарите Просто стараюсь, если и печь, то более здоровую выпечку, а не привычные и милые организму вредности
Поэтому и нравятся Ваши рецепты - пользы много.

Я сегодня приготовила Оладьи кабачковые цельнозерновые
Закончила ц/з мука и половину добавила ржаной.
Очень вкусные получились оладьи, спасибо

Кроша
Александра
Я тут на бананово-шоколадные трюфели почти созрела, но почему-то хочется сделать их на первый раз чисто банановыми...Александра, как Вы считаете, если исключить какао, конфетки много потеряют во вкусовых качествах? Получится нечто похожее на банановый мармелад или нет?

kinski
kinski
И у меня толокно «Гарнец», подтверждаю, что сварить кашу следуя инструкции на упаковке-невозможно, я пробовала/пыталась! Сейчас уже подобрала пропорции и каша получается отличная!

Кстати, цельнозерновой мукой «Гарнец» я очень довольна!


Спасибо за ответ)) Вот и я попробовала сварить)) сейчас беру рецепт мамин..
3 ч. л. размешать в 1 стакане жидкости..

Александра
Крошечка,

Я не большой любитель бананов в числом виде, тем более, что для меня как для диабетика их ГИ чрезмерно высок. Я бы лично такой мармелад делать не стала. Мне надо было именно шоколадные конфеты сделать, т. к. какао пить перестала - после 16 часов ничего не ем и не пью кроме чая-кофе, а пренебрегать какао нехорошо - при употреблении творожных продуктов в достаточно приличных количествах какао помогает держать правильный баланс кальция и магния, как я поняла.

Вот сегодня сделала абрикосово-шоколадные трюфели, с кусочком свежего абрикоса внутри - это для меня самое то, что надо. Некалорийно, ГИ в норме, фруктоза абриковов уравновешивается агаром, и какао пристроен. Миндаля нет - так что даже «интенсивным» сибаритам можно на закуску пару штук после коктейля на завтрак, полдник и ужин.

На 500 г пюре из свежих абрикосов 4 ст. л. с верхом какао, 250 мл воды, 3 ч. л. агара, 5 капель абрикосовой эссенции, 1 г ванилина, 1/3 ч. л. стевии

Заваривала кипятклм агар, смешанный с какао и варила 1 мин, затем сразу смешала с остальными компонентами и горячую массу разлила по формочкам. В центр клала по кусочку свежего абрикоса.


Рецепты и секреты здорового питания от Александры - 2

А мармелад можно из любых фруктов делать, только это уже никакого отношения к трюфелям не будет иметь.

Можно пюрировать любые свежие фрукты, не из холодильника (чтобы агар кусками не остыл), отдельно заварить агар - по 1 ч. л. на каждые 250 мл объема, в небольшом количестве воды (залить кипятком и кипятить 1 мин, воды брать от 50 мл на каждю ч. л. агара), все перемешать и залить в формочки. Если фрукты кислые - добавить стевии. Можно чуть эссенции - абрикосовой, лимонной, ромовой... Если надо снижать ГИ, можно добавить обжаренные на сухой сковородке и перемолотые в кофемолке отруби, 1 ст. л. на каждые 250 мл объема. Но такой рецепт у меня уже был.

Сейчас сделала пирог с зеленым луком и белками яиц из теста по твоему, Крошечка, кефирному рецепту (вернее его переделке - рецепт раньше давала). Только я еще добавила опару из спелого теста....


Рецепты и секреты здорового питания от Александры - 2

Кроша
Александра
Огромное Вам спасибо за ШОКОЛАДНО-БАНАНОВЫЕ ТРЮФЕЛИ НА АГАРЕ! Даже не думала что моим так понравятся эти конфетки! Делала пол-порции на пробу, сахар добавлять совсем не стала, всё остальное по рецепту... Ой, ну до чего же они быстренько готовятся, здОрово! Спасибо, очень вкусно!


Рецепты и секреты здорового питания от Александры - 2

Александра
Крошечка, на доброе здоровье

А беленькое сверху - это все-таки кокосовая стружка?

(Шепотом) Абрикосово-шоколадные еще вкуснее

Кроша
А беленькое сверху - это все-таки кокосовая стружка?

Александра
Ага, всё-таки она, только она у меня почему-то размокла послегка... у меня дочка кокосовую стружку уважает, а вот муж с мамой неа, не любят, но в трюфельках они её «не услышали»... но увидели...

(Шепотом) Абрикосово-шоколадные еще вкуснее
А у меня под это дело и абрикоски как раз имеются... обязательно приготовлю, тем более что моим ну ооочень понравились трюфельки!!!

Александра
С размоканием тут такое дело, Крошечка.

Больше нормы положить агар - точно конфетки и мармелад не будут «потеть», но срез будет несколько стекловидный и консистенция более плотная, чуть резиновая.

А точно по норме - нежная такая консистенция, как у настоящих правильных трюфелей, из тех, что в магазине в холодильнике стоят вместе с молочными продуктами и имеют очень короткий срок хранения. Но - слегка «потеют».

Тут надо выбирать, что важнее...

*кисёна
Александра, я тоже приготовила ШОКОЛАДНО-БАНАНОВЫЕ ТРЮФЕЛИ НА АГАРЕ.
Какой приятный и быстрый процесс приготовления, спасибо огромное

Необычно очень, но вкусно, только теперь попробую с абрикосами или яблоками, так как мне банан в таком виде не очень понравился.
Кокосовую стружку и орехи не использовала.


Рецепты и секреты здорового питания от Александры - 2

Александра
*кисёна , на доброе здоровье

Я тоже предпочитаю делать с сезонными фруктами

*кисёна
Александра, я про агар хочу спросить.
Я взяла с верхом 2 ч. л. (ну чтобы наверняка ), а структура получилась немого с крупинками.
Так должно быть или нет?
Я пока с агаром на «Вы» и шепотом, только какао делаю с ним, а в десертах не пробовала.
Вот структура


Рецепты и секреты здорового питания от Александры - 2

Александра
*кисёна ,

У меня только что загрузились фото - какие же красивые конфетки у Вас получились

По классике - без верха. Если переборщить, скорее стекловидный срез и твердоватость получается. Еще заметила, что если сверху через некоторое время припотевает - то не переложено агара, а если переложить - сухо, но уже не нежно по консистенции.

Должно быть чуть погуще суфле.
Крупинок - если хорошо пюрировать - вроде не образуется. От абрикосов по-любому крупинки, т. к. с кожицей пюрирую. А вот бананы вроде в гладкую кашицу превращаются.
Если блендером взбивать пюре вместе со сваренным какао - могут остаться пузырьки воздуха и образовать не гладкую структуру.

Еще фрукты должны быть теплыми -иначе агар слишком быстро остывает и сворачивается комочками

Главное - чтобы нравилось Вам, на вкус и консистенция

*кисёна
Александра, спасибо большое
Это я добавила позже просто
Все-таки я переложила, ну ничего, теперь учту все Ваши рекомендации

Про тёплые фрукты только не поняла.
Мы же в бананы вливали массу с агаром, пюре же не грели

Крупинки у меня именно от агара (то есть это не фрукты), но я не уверена в качестве своего агара. Может, это он во всем виноват.



Интересное в разделе «Александра (секреты здорового питания)»

Пасхальные блюда

Новое на сайте