Завтрак-десерт "Хлебушек с яичком" от Ромы

Категория: Молочные и яичные блюда
Завтрак-десерт «Хлебушек с яичком» от Ромы

Ингредиенты

Хлеб белый
(свежий или не первой свежести),
сколько поместится на сковороде
4-5 кусков
Яйца
4 шт.
Сливки густые
1 мал. уп.
(200 мл)
Соль, сахар
по вкусу
Любое варенье, желательно ягоды,
можно использовать и мороженные
Масло сливочное для обжарки

Способ приготовления

 Нарезаем хлеб кусками не тоньше 1 см. (тоньше раскиснет), срезаем корку.
В миску разбиваем яйца, добавляем сливки, соль, сахар, все взбиваем веничком в яичную массу. Закладываем в смесь хлеб и аккуратно перемешиваем, чтобы хлеб со все сторон покрылся смесью и ею пропитался, несколько раз переворачиваем. Долго в смеси держать не надо, чтобы хлеб не раскис и не превратился в кашу.
За это время разогреваем сковороду, растапливаем на ней сливочное масло, и потихоньку, аккуратно вилкой перекладываем куски хлеба на горячую сковороду. При перетаскивании подержите каждый кусок над миской, чтобы слить с него лишнюю жидкость.
Обжариваем до румяной корочки уложенные куски хлеба только с одной стороны. Затем переворачиваем на другую сторону, сверху на каждый кусок выкладываем немного варенья, либо ягоды из него (как у меня абрикос из варенья), и заливаем оставшейся яичной смесью. Приподнимите каждый кусок хлеба, чтобы смесь проникла и под хлеб.
Закрываем крышкой и даем возможность хлебу и смеси запечься.
Посмотрите, какая воздушная запеканка получается!
Все! Готово!

Примечание

Почему такое название? Этот завтрак-десерт у нас готовится очень часто из поколения в поколение, и когда встает вопрос, что приготовить на завтрак – звучит ответ «хлебушек с яичком». Иногда это блюдо идет как самостоятельное, иногда как приложение к завтраку на десерт.
Это блюдо хорошо идет в горячем и холодном виде.

Быстрое и сытное блюдо, которому будут рады и дети и взрослые!

Приятного аппетита!
Завтрак-десерт «Хлебушек с яичком» от Ромы

Рецепты с похожими ингредиентами


Gelya
Здорово!
Надо попробовать. А то мои дети не знают, что такое сладкий омлет. Я все детство ела омлет с вареньем, или же просто яишницу. А мои такого не признают. Только не сладкое и можно с сосиской.

Танюша
Рома очень оригинально с вареньем, я обычно делаю с сосисками или вареной колбасой.

Рома
Рома очень оригинально с вареньем, я обычно делаю с сосисками или вареной колбасой.

Это практически сладкий омлет (хотя количество сахара можно и убавить), и в холодном виде вообще смахивают на «пирожное» или сладкий пирожок.
И действительно с удовольствием поедаются всеми членами семьи независимо от возраста.

Вернихора
Здорово! Очень оригинально - надо будет попробовать. А я готовлю это блюдо обычно соленым: до закладывания хлеба поджариваю небольшое кол-во грудинки, а в хлебе самую серединку вырезаю и грудинку туда, а ближе к концу выкладываю поверх яиц помидоры, резанные кружочками, зелень и тертый сыр. Очень вкусно и сытно полчается!

Caprice
Интересный рецептик с вареньем. Утащила в копилочку

Александра
Рома, просто и вкусно

У нас семейный рецепт был - булку черствую резали на ломтики, обмакивали в молоко и с 2 сторон на сливочном масле обжаривали. Потом сахарком сверху чуть присыпали. И с чаем на завтрак.
Делала я как-то много лет назад такой завтрак на даче маленькой дочке, она с собой двух приятелей привела, их угостила. Те поели - и к своей бабушке с обидой: «Бабуля, а ты такое блюдо знала? А почему нам такое вкусное никогда не делала???»

И еще один несладкий вариант булочки с яйцом - мои мужчины сейчас о нем подзабыли, глядя на меня, яичницу тоже перестали есть. А раньше делала я им " завтрак джентльменов» - в квадратных ломтях белого хлеба делала круглую дырку, тоже в молоко макала и с одной стороны обжаривала, потом клала на сковородку кусочек ветчины, сверху перевернутый кусок белого хлеба -и в отверстие выливала яйцо. Желток в итоге «в мешочек» получался. Сверху можно чуть укропом припорошить. И на тарелку

Рома
Спасибо, что понравилось

А это действительно просто и вкусно, быстро готовится, дома всегда есть продукты и поедается всеми на ура

Палочка-выручалочка на завтрак, ужин, и когда вкусненького детям сделать хочется, и не только им.



Рецепты в разделе «Молочные и яичные блюда»

Постные блюда

Новое