Беляши вкусные

Категория: Выпечка
Беляши вкусные

Ингредиенты

Пшеничная мука
500 г
Молоко
320 мл
Соль
1 ч. л.
Сахар
0,5 ст. л.
Растительное масло
1 ст. л.
Маргарин
50 г
Сухие дрожжи
1 1/3 ч. л.

Способ приготовления

 рецепт из инструкции к Panasonic SD-255
  Фото: мка

Похожие рецепты

Беляши вкусные

Александра
У меня утерялся рецепт беляшей, по-другому татарских перемячиков непосредственно от человека из Казани... там было тесто на кефире. Может, кто-нибудь знает такой рецепт?

Заранее спасибо

Анастасия
Александра

Я в инете находила вот такое тесто на кефире для беляшей, цитирую:"0,5 л кефира 3,2% + 1 ч. л. соды, гашенной кипятком + муки столько, чтобы получилось тесто по консистенции как для обычных жареных пирожков.
Ну и все. Начинки любые и жарим. Тесто пышное, мягкое, не черствеющее. И, главное, скорое.»

Может это оно?

Александра
Анастасия,

Спасибо за рецепт!
Нет, мне кажется, дрожжевое тесто было. Еще помню, не сильно жирное.
Можно попробовать молоко в рецепте из инструкции заменить кефиром и убрать маргарин... я бы еще сахара хотя бы столовую ложку положила...

Еще важно - в серединке перемячиков - открытый фарш, туда еще Надия наливала немножко водички...

Вот рецепт нашла на - правда, без теста, только как готовить

БЕЛЯШИ РЕЦЕПТ

 Необходимые продукты:

тесто дрожжевое - 500 г
мякоть говядины - 450 г
лук репчатый - 1 головка
масло топленое или растительное - 100 г
вода - 60 г
перец черный молотый, соль

 Способ приготовления рецепта:

Для фарша говядину нарежьте мелкими кубиками и пропустите через мясорубку вместе с репчатым луком. Фарш посолите, поперчите, разведите водой и перемешайте.
Тесто скатайте в толстый жгут, нарежьте его на 12 кусков, сформуйте из них шарики, дайте расстояться 10-15 минут. Из шариков раскатайте лепешки, на середину каждой уложите фарш и защипните края «веревочкой» так, чтобы фарш в центре оставался открытым.

Жарьте беляши на разогретом масле, укладывая сначала открытой стороной вниз. Как только образуется золотистая корочка, беляши переверните и, чуть уменьшив нагрев, жарьте до готовности. Готовность определяют, слегка нажав на фарш — из него должен вытекать прозрачный сок. Не берите слишком много масла для жаренья, иначе оно может попасть внутрь беляшей и они будут плохо прожариваться.

Подавайте беляши горячими по 2-3 на порцию.

Anna40
По рецепту Korata стряпала беляши вот что получилось. Вкуснотище пальчики оближешь, жарила во фритюрнице.

Александровна
Спасибо за рецептик Korata!

Сегодня тоже попробовала постряпать беляши.
Так вот, в фарш вместо воды добавила молока, и ещё положила яйцо, и фарш был смешанный, то есть свинина и говядина.

А лепить круглые беляши не умею, поэтому делаю я их треугольными. Раскатываю круг, ложу в центр мясо и слепляю тремя швами.
У треугольных беляшей есть преимущество, на сковороду ложатся в центр одним углом, а двумя другими к краю сковороды, то есть закрывают полностью дно сковороды. И в круглой тарелке тоже смотрятся ничего, красиво.

Из всего полученного теста беляшей получилось 27 штук. Я шарики размером в диаметре 4 см. делала и раскатывала по тоньше, кстати, беляши получились очень нежные и сочные (много мяса и мало теста, так муж любит). Но можно тесто делать и по толще.

Треугольные беляши надо, так же как и круглые, жарить сначала стороной где шов, а потом целой стороной, сок не вытечет.

Фотку вставить не могу объёмная по Кб получилась.

Irinalein
А есть ли принципиальное отличие беляшей от перемечей?

Можно ли с этим тестом (из инструкции к панасонику 255 для беляшей) делать перемечи?

Спасибо!

Александра
перемячи это то же самое, что беляши - отличие в дырочке у перемячей и это национальное татарское блюдо

Madame S
перемячи это то же самое, что беляши - отличие в дырочке у перемячей и это национальное татарское блюдо

бэлеш выпекается в духовке
перемэч который с фаршем жарится во фритюре, у него есть дырочка
кабартма тоже во фритюре только без дырочки

MariV
Правильно,
Беляш (тат. от тюркского бэлиш) — национальное кушанье татар, большой печеный пирог из пресного теста с разнообразной начинкой, чаще из мяса, нарезанного кусочками и смешанного с пшеном, рисом или картофелем, иногда в виде блюда, готовящегося в горшке с «крышкой» из пресного теста.

В России часто можно встретить палатки, в которых торгуют беляшами. С настоящими беляшами они имееют мало общего, и больше похожи на татарские перемячи (тат. произносится в разных диалектах примерно как перемэщ или пярямяц) — жареными пирожками из дрожжевого теста с мясным фаршем, круглой формы с характерным отверстием.

Почему у нас прижилось название «беляш» - сейчас уже трудно сказать.
Все равно, домашние перемячи из дрожжевого, а можно и пресного теста, жареные, - очень вкусно!

Madame S
Бэлеш - это вообще в переводе слово «пирог»
и априори это большой и круглый, но есть разновидность «вак бэлеш» они мелкие

почему прижилось, да, наверное, звучит более экзотично

sergunya
Korata СПАСИБО ЗА РЕЦЕПТ! делали в 350 Кенвуде, очень понравилось
только как на мой вкус немного малосольные

bereg172012
Большое спасибо за рецепт. Первый раз в жизни делала беляши. Получилось!!!
Короче, прощай диета, здравствуйте, беляши!

юлия59
рецепт из инструкции к Panasonic SD-255

 Спасибо за рецепт - очень вкусно получилось, ещё от себя ваш рецепт удваивала (т. е. два раза замешивала) и тесто осталось (или фарша не хватило ), я порубила и пожарила капусты и пирожки с капустой из этого теста получились тоже очень вкусные

ElenaZ65
рецепт из инструкции к Panasonic SD-255
Очень хороший рецепт.
Уже дважды делала пирожки по нему, только постные, вместо молока - вода.
Начинка - рыба с рисом, второй раз - капустная.
Мои мужчины умяли в один присест.

Фрунчик
Спасибо за рецепт
Изумительные беляши получились!!!
Правда, тесто поднялось на половину ведёрка.

мка
Хочу предложить свой рецепт беляшей. Получаются необычайно мягкие, сочные и тесто обалденное.


Беляши

3/4 стакана молока
1 яйцо
3-4 ст. ложки подсолнечного масла
дрожжи – 10-15 гр.
соль
1 ст. ложки сахара
мука

Для начинки:

фарш – 350 гр.
2 луковицы
1 яйцо
соль, перец

Развести дрожжи в молоке, добавить туда яйцо, сахар. Дать побродить 10 минут, дальше добавить муку, чтобы тесто получилось мягким. Для того, чтобы тесто отставало от рук, можно смазать руки подсолнечным маслом. Дайте тесту подняться в течении получаса в теплом месте.

Приготовить фарш, добавить в него натертый на терке лук, яйцо, соль, перец. Чем больше лука, тем сочнее получатся беляши.

Разделить тесто на шарики, раскатать и, положив кусочек фарша в тесто, защипнуть края, чтобы осталась небольшая дырочка (можно защипывать до конца). Жарить на среднем огне, сначала стороной с дырочкой, потом переворачивать и жарить на другой стороне.

Skok
Korata, спасибо очень вкусные беляши получились. Тесто в работе очень приятное, лепить одно удовольствие. У меня из полпорции теста вышло 18 беляшиков.

Margit
У меня утерялся рецепт беляшей, по-другому татарских перемячиков непосредственно от человека из Казани... там было тесто на кефире. Может, кто-нибудь знает такой рецепт?

Заранее спасибо
Александра
Может быть этот рецепт?
Беляши по-татарски (перемячи)

Шмеля
Я несу сппсибку за тесто, давно уже готовлю его! очень нравится, другого рецепта даже не искала!



Рецепты в разделе «Выпечка в масле»

Постные блюда

Новое