Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как) (страница 4)

exiga
Я тут тоже за помощью. Никак не могу с самодельными кружевами добиться правды, уже наверное 5 ковриков смыла. Свежеприготовленная взбитая смесь достаточно тягучая, белая и классная, а вот постоит, и становится как только что залитая кипятком - желтоватая и массой пузырьков. И на коврике чуть-чуть эластичная, но рвётся на кусочки по пару мм, что это может быть?

Катюш, рецепт и фото в студию на форум, без рецепта, фото и описания процесса гадать можно долго. Я с таким не сталкивалась, у меня на следующий день масса даже лучше...

inucya
Девочки, а дружит этот айсинг с мокрым безе?

Еще как дружит!!! Ведь по сути - это одно и то же... белок и сахар!!
Посмотри тортики Оксаны Искусницы... у неё кружева как раз на мокром безе...


 Дама с @, спасибо, поняла

inucya
Девочки, можно к вам ещё вопрос, А влияет на качество айсинга - качество коврика, а то они бываю и дорогие и не очень?

У меня есть и оригинальные и от Галины, разницы именно в этом я не заметила.

Другое дело глубина-ширина ячеек на ковриках, они отличаются у разных производителей, которые под свои смеси делают свои коврики. Из тех, что у меня есть, самый без проблемный для меня этот:

Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как)
он - не оригинал.

Со всеми ковриками можно справиться, если они предназначены для кружева. На мой взгляд, проще работать с ковриками, у которых ячейки узкие и глубокие, чем широкие и мелкие. Но я делала кружева только из оригинального SugarVeil и самодельного SugarVeil. Другими марками смесей я не пользовалась.
По поводу других смесей ничего сказать не могу- у меня их нет.


Marina40
Как и обещала, попробовала сделать смесь с нормальным белком, рецепт Татьяны.
Взяла
33 гр. свежего яичного белка (мокрого), добавила
42 гр. сахарного песка (даже не пудры) и добавила
1,5 гр. (мерная ложечка 1,25 мл.«под нож») смеси мальтодекстрина, крахмала и ксантановой камеди (104 гр. мальтодекстрина + 35 гр. ксантановой камеди + 30 гр. кукурузного крахмала), кофейную ложечку глюкозы.

Все перемешала, минут 15 постояло, затем, смесь на водяной бане хорошо прогрела, постоянно мешая, а потом взбила 2 минуты. Намазала на коврики


Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как) Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как)


Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как) Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как)


Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как) Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как)


Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как)

Сушила в духовке 80 градусов, 6 минут, потом минут 10 на столе остывало и начала снимать


Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как) Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как)


Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как) Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как)

А на последнем коврике начался кошмар, всё рвалось и толком не снималось


Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как)

вот с этого коврика


Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как)

Но это не смесь, это коврик такой, буду тренироваться ещё, а так мне всё понравилось, масса белоснежная, блестит, намазывается легко, остатки намазала на свой любимый коврик, сняла без проблем.
Что хочется отметить, кружева из самодельной смеси, рецепт, что давала Татьяна, можно хранить не больше 3х дней под плёнкой, потом они становятся хрупкими. Украшала торты в четверг, некоторые кружева пришлось подержать над кипящим чайником.
Вот первые 2 торта, кружева по рецепту Татьяны, а 2 последних по рецепту Мендец, который я выше давала, они были такими эластичными, как буд то только, что сделала.


Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как) Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как)


Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как) Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как)

Причина редактирования: выделение информативного текста и изменение размера фото

Kara
Девочки, подскажите пожалуйста, где вы покупаете мальтодекстрин?

Marina40
Я всё таки победила этот коврик, сегодня решила ещё раз попробовать, и всё получилось. Смесь разводила из сухого белка, по рецепту Татьяны, настаивала 2 часа, затем намазала на коврики, сушила в духовке 10 минут на 80 градусов, когда коврики остыли, начала снимать и вот результат.


Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как)

Marina40
Девочки, подскажите пожалуйста, где вы покупаете мальтодекстрин?

Я вот здесь купила, но они только по Германии рассылают.



А вы выше почитайте, там девочки писали, кто где покупал и даже делились между собой....

Helenchen
Здравствуйте, Марина. не могли бы вы мне написать адреса магазинов и названия на немецком языке продуктов, которые нужна для самодельного Sugar Veil, а то начиталась, а где что купить не соображу. Спасибо

Kara
Здравствуйте, Марина. не могли бы вы мне написать адреса магазинов и названия на немецком языке продуктов, которые нужна для самодельного Sugar Veil, а то начиталась, а где что купить не соображу. Спасибо

Helenchen, у Вас, к сожалению, не указано место жительства. В Москве ксантановую камедь можно купить, например, здесь

Если кто-нибудь из москвичей подскажет, где взять мальтодекстрин, буду очень признательна!

Дама с @
Девчата, мальтодекстрин продают в магазинах спортивного питания. Забиваешь в поисковик «мальтодекстрин Москва» - выдаёт кучу ссылок. Можно подобрать магазин поближе к дому или каким-то другим признакам...

Marina40
Здравствуйте, Марина. не могли бы вы мне написать адреса магазинов и названия на немецком языке продуктов, которые нужна для самодельного Sugar Veil, а то начиталась, а где что купить не соображу. Спасибо

Maltodextrin -Мальтодекстрин, можно купить в спортивном магазине или в аптеке, я покупала вот здесь



Xanthangum- Ксантановая камедь, продаётся в био магазинах, можно купить вот здесь





Glukosesirup-Глюкоза вы можете купить здесь

, здесь также можно купить коврики.

Speisestärke Mais -Кукурузный крахмал, Aldi, Lidl, Rewe...... Во всех магазинах можно купить.
Вот по этому рецепту, от Татьяны, вам больше ни чего не надо

33 гр. свежего яичного белка (мокрого),
42 гр. сахарного песка
1,5 гр. (мерная ложечка 1,25 мл.«под нож») смеси мальтодекстрина, крахмала и ксантановой камеди (104 гр. мальтодекстрина + 35 гр. ксантановой камеди + 30 гр. кукурузного крахмала).
1 кофейную ложечку глюкозы
Подробнее: hlebopechka.ru...

nestr
Марина, спасибо!!!

Marina40
Татьяна, сегодня попробовала на вкус ещё раз, жидкость с маленькой баночки, это точно глицерин. Рассмотрела свой глицерин, у меня их 3, в разных местах покупала, вот только на 1 стоит Е422, покупала здесь (для тех кто из Германии)



Глицерин удерживает влагу, может поэтому кружева остаются долго эластичными?
На 42 гр порошка, нужно добавить 56мл воды, хорошо перемешать и потом добавить 3 гр глицерина.

Вот здесь ещё раз видео посмотри,
Tappeti in silicone per SUGAR DRESS - Silicone mats for SUGAR DRESS • Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как) play thumbnailUrl Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как)
Come realizzare dei decori in zucchero utilizzando gli speciali tappeti e la pasta "SUGAR DRESS" della linea Italian Cake Art by Martellato - How to make lace effect decorations with Italian Cake Art mats and SUGAR DRESS paste. Questi decori possono…Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как) - 1274132
PT2M
True
2013-11-23T12:34:33+04:00
embedUrl


Сегодня мои студенты приехали, попросила, чтобы мой перевод проверили, всё правильно, только вместо кукурузного крахмала, надо пшеничный крахмал, я не знаю такой вообще есть?
В гугл написала, вышло, что есть, посмотрю сегодня в супермаркете, может найду.

Татьяна, Nestr, ждём от тебя новых открытий.

nestr
Не давали мне покоя свойства итальянских кружев разных производителей, хотела пощупать их вживую. Я даже заказала Sugar Dress, и уже оплатила, но потом оказалось, что смесь не зарезервировали и её забрали самовывозом. Значит – не судьба и оригинал мне не нужен, в другом месте уже заказывать не стала.

Заказала недостающие составляющие (спасибо Марине за то, что написала состав Sugar Dress).

А пока ждала, начала химичить из того, что было в наличии, пропорции брала интуитивно. У меня получилось

ПЕРВЫЙ АКТ МАРЛЕЗОНСКОГО БАЛЕТА:

Рецепт № 1 с гуаровой камедью

1.   25 гр. Картофельного крахмала – куплен в АТБ по цене 4,10 грн. за 350 грамм (можно кукурузный, он даже лучше, но далеко не везде есть);

2.   30 гр. Фруктозы – куплена в АТБ по цене 12,40 грн. за 500 грамм;

3.   1/4 мерной чайной ложки гуаровой камеди - нашла в хомячьих запасах, есть в мыльном интернет – магазине по цене 15 грн. за 100 грамм;

4.   1 мерная чайная ложка Инвертного сиропа - сделан самостоятельно по замечательному рецепту Ларисы Вольницкой , сироп получается светлый, густой и быстро готовится - не надо его варить 40 минут;

5.   1/2 мерной чайной ложки глицерина фармакопейного (с массовой долей основного вещества 99.75%) - куплен в мыльном интернет – магазине по цене 5,00 грн. за 100 грамм. Отличается от «пищевого» только ценой, кто сомневается – используйте «пищевой»;

6.   ¼ мерной чайной ложки Диоксида титана, он же Е171(сухой белый краситель) - куплен там же по цене 10,00 грн. за 50 грамм, для цветного белый лучше не ложить, цвет будет более насыщенный и красителя нужно меньше.

7.   55 мл Вода 50°С-60°С

Смешала сухие составляющие, всыпала их в воду, перемешала, + инвертный сироп + глицерин, перемешала, оставила на 0,5 часа, перемешала.

По консистенции масса похожа на сильно раскисшее мыло. Намазала на коврик.
 
Сушила в газовой духовке при температуре около 130°С 15 минут. Пересушить ещё нужно постараться. Я одну партию засунула в духовку, а таймер не поставила и в интернет завтыкала. Когда вспомнила, кружево уже «пеклось» 25 минут и на розовом кружеве появился бежевый оттенок и ничего – не ломалось.

 Дать остыть 10 минут. Снимается легко. Кружева получаются как накрахмаленные. Между собой намертво не слипаются, легко вырезаются, хранятся в пакете с замочком без проложек. Мне понравилось
ВОТ:

Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как)


Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как)


Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как)


Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как)

Делать быстрее чем писать, Будет продолжение...

Скарлетт
Ну ты даешь!!! Слушай, производители смесей нервно курят где-то в углу.... скоро остануться без прибыли во всяком случае, от хлебопечкинских кудесниц!!! Какая же ты умничка!!!

olga_sofia
Кружева из подручных компонентов - это нечто!!! Слов нет!

exiga
Танюша, ты просто чудо! Я просто уже боюсь заходить в «кружева», у меня прямо таки какое-то заклятие стоит на них - только соберусь что-то проэкспериментировать, так сразу навалится куча работы и опять мои попытки откладываются в долгий ящик. Последний рецепт меня заинтриговал неслабо, завтра таки пойду за фруктозой!

izumka
Ну и Танечка, ну и рукодельница! Чем бы еще коврик заменить, чтоб все из подручных средств делать?

nestr
ВТОРОЙ АКТ МАРЛЕЗОНСКОГО БАЛЕТА

 Получила ПЕКТИН и Полисорбат – 80

Рецепт № 2 с пектином

 Понадобятся:

1.   20 гр. Картофельный крахмал – куплен в АТБ по цене 4,10 грн. за 350 грамм (можно кукурузный, он даже лучше, но далеко не везде есть);

2.   20 гр. Фруктоза – куплена в АТБ по цене 12,40 грн. за 500 грамм;

3.   5 гр. (1 мерная чайная ложка) Пектин цитрусовый, Италия – куплен в интернет магазине по цене 100,00 грн. за 500 грамм;

4.   1 мерная чайная ложка Инвертный сироп - сделан самостоятельно по замечательному рецепту Ларисы Вольницкой
, сироп получается светлый, густой и быстро готовится - не надо его варить 40 минут;

5.   1 мерная чайная ложка глицерин фармакопейный (с массовой долей основного вещества 99.75%) - куплен в мыльном интернет – магазине по цене 5,00 грн. за 100 грамм. Отличается от «пищевого» только ценой, кто сомневается – используйте «пищевой»;

6.   2-3 капли Полисорбат – 80, он же Е 433 – куплен там же по цене 8,00 грн. за 50 грамм;

7.   ¼ мерной чайной ложки Диоксид титана, он же Е171(белый краситель) - куплен там же по цене 10,00 грн. за 50 грамм

8.   50 мл Вода комнатной температуры

Всего потратила на материалы 139,50 грн +35грн доставка = 174,50 грн

Самый дорогой пектин, но его достаточно взять всего 100 гр. (меньше не фасуют) и 100 гр. хватит на изготовление больше килограмма сухой смеси. Кроме, того пектин используется и для других целей. Готовая же смесь стоит минимум 200 грн за 0,5 кг.+доставка.

Как делала:

20 гр. крахмала + 20 гр. фруктозы + ¼ чайной ложки сухого белого красителя +1 чайную ложку (5гр) пектина хорошо перемешала, можно просеять (я не просеивала)

В другую посуду налила 50 мл. (50 гр.) воды комнатной температуры, всыпала в воду сухую часть (а не в сухую часть воду), перемешала, оставила на 0,5 часа, перемешала, добавила туда 1 ч. ложку инвертного сиропа, перемешала. В чайную ложку налила глицерин, капнула в него 2 капли Полисорбат – 80, перемешала в ложке зубочисткой и влила в смесь, перемешала, всё – можно использовать/

Намазала на коврик. Намазывается очень легко, консистенция густая невязкая и пластичная.
Cушила в газовой духовке 10 минут (тонкий коврик «цветочная поляна» – 7 минут) при температуре около 100 градусов. Вынуть из духовки, дать остыть 10 минут и снимать. Снимается отлично! «Цветочная поляна» снялся легко и без надрывов, обычно с ним нужно было хорошо повозиться.

Кружево получается мягкое, но не липкое, как тканевое ненакрахмаленное, легко вырезается, можно складывать в несколько слоёв без проложек, хранятся в пакете с замочком.


Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как)


Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как)


Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как)


Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как)

это кружево совсем без красителя, краешек подкрасила кандурином

Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как)

у меня готового кружева как в швейном отделе

Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как)


Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как)


Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как)

exiga
Скажи пожалуйста, полисорбат какую функцию выполняет? И какая разница в ощущениях по сравнению с первой частью?

nestr
Ну и Танечка, ну и рукодельница! Чем бы еще коврик заменить, чтоб все из подручных средств делать?

Да, с ковриками - засада

И, главное, кружева и с гуаровой камедью и с пектином не превращаются в сопли. Правда, на тортах не испытывала, пока не пеку.

Скажи пожалуйста, полисорбат какую функцию выполняет? И какая разница в ощущениях по сравнению с первой частью?

Полисорбат эмульгатор и стабилизатор, смесь более однородная и пластичная что-ли, попробую без него сделать, тогда скажу конкретней. И когда его в глицерин добавляешь, глицерин заметно густеет.
 По сравнению с первой частью, смесь приятнее и легче, точнее отлично, намазывается. Готовое кружево по первому рецепту мне очень понравилось, но саму смесь намазывать нужно дольше и более тщательно, чтоб не было пленочек. И тонкий коврик намазать проблематичней, а так, само кружево классное получается.

На фотках во втором «АКТЕ» красное, розовое - по первому рецепту,
тонкое, белое и безцветное - по второму

Параллель
это что-то невероятное!!! Менделеев отдыхает))) читаю и восхщаюсь, может быть когда-нибудь рискну попробовать)) даже коврик есть, а вот никак не решусь

Marina40
Татьяна, несу тебе огромнейшее СПАСИБО!!! Грандиозную работу проделала. Я каждый день заходила проверяла, ничего, а сегодня зашла, а здесь.... ну просто чудо, пошла ещё раз всё подробно читать и себе в закрома перетаскивать. СПАСИБО!!!

Kara
Девочки, я в Москве нашла интернет магазин неплохой, мальтодекстрин и сухой белок там нашла, и цены вроде нормальные. Там еще и крахмал можно купить. Вдруг кому будет полезно
Заказ сделала утром, доставили в тот же день вечером. Доставка 350 руб, так что имеет смысл делать заказ «на года»

я на всякий случай и меланж купила, вдруг понадобится

Kara
Как и обещала, попробовала сделать смесь с нормальным белком, рецепт Татьяны.
Взяла
33 гр. свежего яичного белка (мокрого), добавила
42 гр. сахарного песка (даже не пудры) и добавила
1,5 гр. (мерная ложечка 1,25 мл.«под нож») смеси мальтодекстрина, крахмала и ксантановой камеди (104 гр. мальтодекстрина + 35 гр. ксантановой камеди + 30 гр. кукурузного крахмала), кофейную ложечку глюкозы.

Все перемешала, минут 15 постояло, затем, смесь на водяной бане хорошо прогрела, постоянно мешая, а потом взбила 2 минуты.

Я правильно понимаю, в этом рецепте воды нет вообще?

Marina40
Tатьяна ты написала, что у тебя готового кружева как в швейном отделе, так начинай продавать готовые кружева. как то на ebay видела, готовые кружева продавали, девочки у кого ковриков нет, думаю купят с удовольствием....

Marina40
Kara, совершенно верно, ты правильно поняла, рецепт без воды, потому, что есть белок, вода не нужна.

Kara
Спасибо! Всем закупилась, завтра буду экспериментировать

nestr
Tатьяна ты написала, что у тебя готового кружева как в швейном отделе, так начинай продавать готовые кружева. как то на ebay видела, готовые кружева продавали, девочки у кого ковриков нет, думаю купят с удовольствием....

Это мысль, надо подумать... коммерсант из меня ещё тот

Девочки, я в Москве нашла интернет магазин неплохой, мальтодекстрин и сухой белок там нашла, и цены вроде нормальные. Там еще и крахмал можно купить. Вдруг кому будет полезно
Заказ сделала утром, доставили в тот же день вечером. Доставка 350 руб, так что имеет смысл делать заказ «на года»
я на всякий случай и меланж купила, вдруг понадобится

Kara, попробуй последние рецепты, всё гораздо проще и кружево лучше себя ведет. Хотя у Sugar Veil тоже есть свои плюсы - из него получается отличная «ткань» (сплошное полотно).

Нам пора тему переименовывать во «Всё для самодельного эластичного айсинга. Где, сколько и как».
А то уже получается как с "Pampers", теперь памперсами называют одноразовые подгузники любой марки.

Юлия
Нам пора тему переименовывать во «Всё для самодельного эластичного айсинга. Где, сколько и как».
А то уже получается как с "Pampers", теперь памперсами называют одноразовые подгузники любой марки.

А как же называется тема в которой Вы написали это сообщение

nestr
А как же называется тема в которой Вы написали это сообщение,


«Все для самодельного Sugar Veil. Где, сколько и как» моё предложение «Всё для самодельного эластичного айсинга. Где, сколько и как»

Я имела в виду, что "Sugar Veil" - это марка американского эластичного айсинга с запатентованным названием, в его состав входит белок. Она первая появилась на нашем рынке, а потом появились несколько видов итальянских смесей, и ни в одну из них белок не входит, у них несколько иные свойства. Далее появятся, я уверена, ещё смеси. И тот, кто раньше не сталкивался с этим, любой эластичный айсинг называет "Sugar Veil", что не совсем правильно. У каждой марки смесь с определенными свойствами и может возникнуть путаница.

Юлия
«Все для самодельного Sugar Veil. Где, сколько и как» моё предложение «Всё для самодельного эластичного айсинга. Где, сколько и как»

Я имела в виду, что "Sugar Veil" - это марка американского эластичного айсинга с запатентованным названием, в его состав входит белок. Она первая появилась на нашем рынке, а потом появились несколько видов итальянских смесей, и ни в одну из них белок не входит, у них несколько иные свойства. Далее появятся, я уверена, ещё смеси. И тот, кто раньше не сталкивался с этим, любой эластичный айсинг называет "Sugar Veil", что не совсем правильно. У каждой марки смесь с определенными свойствами и может возникнуть путаница.

Усё поняла
Вы действительно правы, принимайте новое название.

nestr
на «ты»

Kara
Девочки, простите за глупый вопрос, а готовые кружева на мастику чем крепятся? Водкой? Водой? Или чем-то еще? Или они сами прилипают?

Если кружево накладывается на крем. то ничем не смазывать.
Если на мастику, то в зависимости от состояния мастики. Если она чуть влажная после холодильника, то тоже ничем не клеить. этой влаги будет достаточно. чтобы кружево держалось.
если мастика сухая. то я чуть влажной кисточкой чуть смазывала в нескольких местах мастику и приклеивала кружево.
Может надо как то и по другому, ноя делала так.
Но учтите, если много влаги, то кружево теряет форму, как бы теряет четкое очертание, чуть расплываясь.

Людмилочка, спасибо! А смазываете мастику водой или водкой?

Кисточку макая в воду, отжимаю ворс и такой промазываю. Почти что сухой. А может можно и на водку? А может даже и лучше. Она же испаряется быстро и тогда можно и чуть помокрее кисточку делать. Но надо все проверять. Для меня это пока теория.

Я точно также приклеиваю кружева из SugarVeil, а вот кружева из Sugar Dress, можно спокойно нанести на них воду кисточкой и приклеить на торт, они не раскисают от воды и не слипаются.

шенька
Девочки ткните меня носом где купить такое кружево, как на сиреневом торте?

Упс!! Хотела тебя в закупку отправить, а ты с России. Знаю девочек с Украины, у кого можно такие коврики купить.
Тогда даю тебе ссылку на весь раздел закупок. Посмотри сама. Может кто и из России этим занимается. Ну или можно с девчатами с Украины договориться и они перешлют.

hlebopechka.ru...

Marina40
Таня, а фруктоза у тебя - порошок, или как сахар? Сегодня в супермаркете посмотрела, фруктоза -мелкий фруктовый сахар, не знала это оно или нет, посмотрю ещё в био магазине, может там есть.

Kara
Kara, попробуй последние рецепты, всё гораздо проще и кружево лучше себя ведет. Хотя у Sugar Veil тоже есть свои плюсы - из него получается отличная «ткань» (сплошное полотно).

Ээээ, но ведь мальтодекстрин все равно ведь нужен

Qci-13
nestr подскажите в каких интернет магазинах вы заказываете ингредиенты, а то я не могу найти чтоб все в одном месте заказать.
спасибо

Kara
Весь день сегодня экспериментирую, пока результата 0 Я уже и в духовке сушила, а так, на столе, и на дверце духовке - результат плачевный. Снежинки либо трескаются при любой попытке их снять, либо прилипают к рукам и коврику.
Вот моя «незадача»

Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как)

Подскажите, что не так? Все делала строго по рецепту

nestr
Таня, а фруктоза у тебя - порошок, или как сахар? Сегодня в супермаркете посмотрела, фруктоза -мелкий фруктовый сахар, не знала это оно или нет, посмотрю ещё в био магазине, может там есть.

Марин, на упаковке написано «ФРУКТОЗА натуральный фруктовый сахар»

Весь день сегодня экспериментирую, пока результата 0 Я уже и в духовке сушила, а так, на столе, и на дверце духовке - результат плачевный. Снежинки либо трескаются при любой попытке их снять, либо прилипают к рукам и коврику.
Вот моя «незадача»

Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как)

Подскажите, что не так? Все делала строго по рецепту

Ир, по какому рецепту делала? Смесь с белком очень чувствительная к сушке и влажности. Как делала смесь, как взбивала? При какой температуре сушила, сколько времени? В последних двух рецептах мальтодекстрин не нужен.
nestr подскажите в каких интернет магазинах вы заказываете ингредиенты, а то я не могу найти чтоб все в одном месте заказать.
спасибо
В одном месте наверное вряд-ли найдешь, в последних двух рецептах я писала что, где и за сколько покупала. А для рецепта с белком пользуюсь свежим белком, но сейчас я этот рецепт отставила - с кружевами по этому рецепту и возни больше и их лучше не хранить, а сразу на торт. А когда делаешь в последний момент - результат может и подвести

Marina40
Таня, спасибо огромное, значит можно смело брать фруктовый сахар, не сомневаться!!!

Kara, не понимаю, почему не получилось, я делала этот рецепт, так как писала Татьяна, получилось без проблем, снималось без проблем.
С одним ковриком были проблемы, но думаю немного не досушила, я потом этот коврик помыла, высушила в духовке, остудила, намазала, оставила на столе, на утро ПОБЕДА, всё снялось.

Kara
В общем, рассказываю:
сделала прямо по учебнику - взяла 104 гр. мальтодекстрина + 35 гр. ксантановой камеди+ 30 гр. кукурузного крахмала =169 гр., хорошо перемешала, взяла 17 гр. этой смеси + 505 гр. сахарной пудры+ 56 гр. сухого белка, все распихала по баночкам, подписала (как в аптеке )
Взяла готовой смеси №2 30 гр, налила 18 гр кипятка, мне показалось мало, повторила. Взбила венчиком на самой большой скорости минуты две, масса стала ярко белой, эластичной, тягучей.
Намазала на коврик, коврик положила на противень и отправила в духовку, нагретую до 80 градусов. Через 10 минут вынула, остудила. Все рассыпалось при попытке выгнуть коврик или поддеть кружево ногтем острым предметом.
Вторую попытку поставила в духовку на 5 минут, вынула - липнет, оставила на крышке открытой духовке, проверяла каждую минуту. Как только перестало липнуть - убрала остывать. Остыло, стало сниматься манюююсенькими кусочками, ну т. е. начинаешь поддевать, вроде отстает от коврика, но тут же рвется. Третью партию намазала, оставила на ночь ибо было уже полтретьего ночи, и я падала
В 11 утра уже все рассыпалось

Ир, по какому рецепту делала? Смесь с белком очень чувствительная к сушке и влажности. Как делала смесь, как взбивала? При какой температуре сушила, сколько времени? В последних двух рецептах мальтодекстрин не нужен.

Танюш, а в последних двух - это в каких?

exiga
Kara у меня была та же история с самым первый рецептом! Я смесь намазывала и свежую, и на следующий день, сушила в духовке и просто так, в итоге тоже рвалось, крошилось, в общем, намучалась я порядочно! НО! Я уже просто не знаю, как благодарить наших девочек-химичек - Танюшу и Марину! Наконец-то у меня есть позитив!!! У меня получились кружева по рецепту 2-го акта марлезонского балета, с пектином, правда без полисорбата, но и так результат меня впечатлил! В саму смесь я не добавляла белый краситель, так как планировала покрывать кандурином, так что кружева получились бежевенькие, я на коврике сфоткала в сравнении с беленькой картинкой.

Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как) Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как) Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как) Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как) Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как)

Kara
Я, как всегда, все пропустила
Буду теперь со вторыми рецептами экспериментировать.
Девочки, добреньки, может кто-нибудь все в граммы перевести, ну нема у меня мерных ложек
И еще вопрос, белый краситель только эстетическую функцию выполняет, или влияет на качество финального продукта?
А ваще, девоньки, ну вы даете
Танюше уже можно минизаводик открывать

Kara
Начала искать диоксид титана....
Диоксид титана или Titanium Dioxide - контрастирующее вещество, имеющее хорошие отбеливающие свойства. По непроверенным данным может вызывать заболевания печени и почек (при попадании внутрь). Зарегистрирован в качестве пищевой добавки Е-171
Страшно

Qci-13
nestr спасибо уже увидела ваши рецепты и силки, еще один вопрос можно ли пектин цитрусовый заменить на яблочный.

exiga
Я свои кружева делала именно на яблочном пектине, получились!

nestr
Начала искать диоксид титана....
Диоксид титана или Titanium Dioxide - контрастирующее вещество, имеющее хорошие отбеливающие свойства. По непроверенным данным может вызывать заболевания печени и почек (при попадании внутрь). Зарегистрирован в качестве пищевой добавки Е-171
Страшно

Меньше знаешь - крепче спишь, как раз тот случай Всё, что белое - с диоксидом титана, в том числе и все лекарства и это мало кого пугает, а кружева - страшно... Без белой краски кружево по цвету похоже на рисовую лапшу, если не планируешь белые кружева - не парься, добавь чуть любого цвета и будут цветные кружева. В смеси Е 171 дает только цвет, во всяком случае, без него всё получается.
nestr спасибо уже увидела ваши рецепты и силки, еще один вопрос можно ли пектин цитрусовый заменить на яблочный.
Я думаю, да, возможно нужно будет поиграть с его количеством.

nestr
Наконец-то у меня есть позитив!!! У меня получились кружева по рецепту 2-го акта марлезонского балета, с пектином, правда без полисорбата, но и так результат меня впечатлил!

Катюш, поздравляю!!! Тортик
Танюш, а в последних двух - это в каких?
На 10 страничке пост № 189 и 194.

А в рецепте с белком важно смесь не перевзбить, кружево будет слишком ломким (по аналогии с простым айсингом), а также время и способ сушки подбирать индивидуально, даже в одной квартире в разных комнатах из одного замеса кружево сохнет по-разному. И воду больше не добавляй, т. е. 30+18. Попробуй, если есть, добавить в уже готовую смесь сироп глюкозы (кофейную ложечку) или инвертный сироп.
Девочки, добреньки, может кто-нибудь все в граммы перевести, ну нема у меня мерных ложек


Ира, меряй обыкновенной чайной ложкой без «горы», четверть, половина - приблизительно, там аптечной точности не нужно.

exiga
Танечка, огромное спасибо!
А в рецепте с белком важно смесь не перевзбить, кружево будет слишком ломким (по аналогии с простым айсингом), а также время и способ сушки подбирать индивидуально, даже в одной квартире в разных комнатах из одного замеса кружево сохнет по-разному. И воду больше не добавляй, т. е. 30+18. Попробуй, если есть, добавить в уже готовую смесь сироп глюкозы (кофейную ложечку) или инвертный сироп.
А вот тут, как говорится, «Семён Семёныч!». А я то взбивала наверное минуты 4, при чём миксер у меня такой ядрёный, наверное всё-таки перебивала. Нужно значит попробовать не так усердствовать со взбиванием!

Юлия
Танюша, nestr, а можно пектин апельсиновый заменить на яблочный?

nestr
Танюша, nestr, а можно пектин апельсиновый заменить на яблочный?
Юль, можно, Катя exiga делала с яблочным и получилось

Marina40
Таня, я тоже к тебе с отчётом и кучей вопросов. Делала с цитрусовым пектином и сразу на 2 порции, а вместо инвертного сиропа, взяла сироп глюкозы. У меня и инвертный сироп есть, только не самодельный, а покупной, следующий раз попробую с инвертным сиропом.
Приготовила все продукты, я уже писала, что фруктоза у меня - как мелкий сахар, я отмерила 40 гр и перемолола в комбайне в пудру.


Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как)

Смешала все сухие компоненты, просеяла, отмерила воду и всыпала смесь в воду, перемешала и оставила на 30 мин. Через 30 минут, вы не представляете это всё загустело так, что нельзя было помешать. Я добавила всё остальное, но от этого лучше не стало, смесь была как замазка, решила добавить воды, оно у меня всё разделилось на комочки, перемешала миксером на самой медленной скорости, добавила ещё маленько водички, стало лучше, но маленькие комочки остались, я эту смесь через мелкое сито перетёрла, наконец то получилась однородная масса. Дальше всё было без проблем, намазала на коврики, сушила в духовке 80градусов 10 минут, и на столе ещё минут 10, снималось без проблем. Вот, что получилось


Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как)


Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как)


Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как)

Теперь вопросы. Таня, у тебя получается тоже такая густая масса, или нет? Я правильно сделала, что превратила фруктозу в пудру, или надо было оставить как есть, может лучше следующий раз её отправить в первую очередь в воду и растворить? Думаешь, у меня так густо получилось, потому что, с глюкозой сделала?
Пектин у тебя белый или каким цветом, у меня он тёмно -бежевый какой то, поэтому и смесь получается тёмная, даже с добавлением белой краски. Но кружева потом получились белые.

Marina40
Девочки, добреньки, может кто-нибудь все в граммы перевести, ну нема у меня мерных ложек
 

Kara, для тебя специально взвесила 1мерная ч. л глицерина 5 грамм,
1мерная ч. л глюкозы 10 грамм, инвертный сироп 7 грамм,
краситель 2 грамма, но переключается 1-2 гр.

Анchytка
Девочки, а как на вкус этот самодельный айсинг? Его можно кушать или он только для красоты?

nestr
Теперь вопросы. Таня, у тебя получается тоже такая густая масса, или нет? Я правильно сделала, что превратила фруктозу в пудру, или надо было оставить как есть, может лучше следующий раз её отправить в первую очередь в воду и растворить? Думаешь, у меня так густо получилось, потому что, с глюкозой сделала?
Пектин у тебя белый или каким цветом, у меня он тёмно -бежевый какой то, поэтому и смесь получается тёмная, даже с добавлением белой краски. Но кружева потом получились белые.

Марин, масса не такая густая, перемешивается свободно.
Я ничего не перемалываю и не просееваю, просто перемешиваю сухие компоненты между собой и всыпаю их в воду.
Густо получилось потому, что пектины тоже есть разные, с разной желирующей способностью. Ты просто своего попробуй добавлять меньше, возьми 1/2 ч. л. на порцию. Сироп глюкозы конечно гуще и более вязкий, чем инвертный сироп, но основную густоту у тебя дал все-таки пекти.

Пектин у меня бежевого цвета, смесь тоже получается сероватая, но когда высыхает, то вполне белая. Я вообще-то думала, что серость смеси придает картофельный крахмал. Попробую с кукурузным сделать, он белее и у него мельче зерна - отпушусь.

Вообще, в кружевах с пектином аптечная точность не обязательна, просто замешать массу удобной консистенции и всё получается.

Марина, а как у тебя готовое кружево себя ведет? У меня уже неделю часть кружева в пакете лежит, а одно оставила просто так -открытым лежит на деревянной досточке. И они одинаковые - мягкие и не липкие, т. е сложенное в несколько слоёв в пакете - не слипается, а оставленное открытым и развернутым на столе - не пересохло.

Девочки, а как на вкус этот самодельный айсинг? Его можно кушать или он только для красоты?
Кушать можно, вкус - на любителя, на торте не ощущается, для красоты

Marina40
Taтьяна, огромное спасибо, за быстрые ответы. Я тоже думаю, что это из за пектина, следующий раз меньше положу, кстати я делала с кукурузным крахмалом, потому что картофельного у меня не было. Готовое кружево тоже белое.
 Кружева ведут себя отлично, в пакетике и без, одинаковые, не слипаются, на торте тоже всё в порядке, клеила на воду, не размокают.
Вот это кружево, я смесь покрасила в розовый цвет.


Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как)

А вот это кружево белое было, я его с балончика покрасила, и ни чего не изменилось, кроме цвета.


Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как)

nestr
Марина, ну у тебя и оперативность, уже и тортики сваяла Кружево быстрый и эффектный вариант оформления, получается теперь на раз и огрехи выравнивания можно прикрыть.
 Сколько у тебя ковриков разных, а с листиками я и не видела еще нигде, какой фирмы они?

Marina40
Кружево быстрый и эффектный вариант оформления, получается теперь на раз и огрехи выравнивания можно прикрыть.
 Сколько у тебя ковриков разных, а с листиками я и не видела еще нигде, какой фирмы они?

Агрехи выравнивания -это про меня.

Листики, итальянские коврики, Silikomart, Tricot Decor. У меня ещё такие сердечки есть. А эти 2 коврика, что на тортах я в Швейцарии купила, розовые
-3 дорожки на коврике, а золотые 1. В Германии я таких ковриков не встречала. А вообще их сейчас столько, что глаза разбегаются.

Marina40
Tаня, а ты этот полисорбат 80, только для кружева используешь, или ещё где то?



Интересное в разделе «Айсинг, эластичный айсинг, изомальт, карамель»

Пасхальные блюда

Новое на сайте