Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как) (страница 3)

Limonka
Танечка, спасибо за ответ, я тоже видела, что в состав Мэджик Декор входит СУХОЙ сироп глюкозы, а в таком виде я его вообще нигде не встречала.
Вот выдержка из Википедии:
Па́тока (декстринмальтоза, мальтодекстрин) — продукт неполного кислотного (разбавленными кислотами) или ферментативного гидролиза крахмала.
Химический состав:
•   декстрин — от 0 % до 70 %
•   глюкоза — от 0 % до 50 %
•   мальтоза — от 19 % до 85 %
Так что, думаю, можно попробовать...

nestr
Конечно пробуй, у меня её просто нет. Если подойдет-отлично, нет - ты уже будешь знать об этом. Это если она у тебя есть, если нет, то не стоит искать, пробуй без неё. И не добавляй глицерин, он удерживает влагу, и кружева будут сохнуть до новых веников.

Limonka
Так в том-то и дело, что они у меня всегда получались сухие и хрупкие, а я никогда не сушила их в духовке.

nestr
Может ты перевзбиваешь? У меня такое было, попробуй со свежим белком, а ещё наколоти сегодня, а намажь завтра, пусть камедь как следует набухнет. Других причин я не вижу, погода у нас с тобой одинаковая

Limonka
Спасибо за советы! Буду пробовать по-разному! Всё-равно добьюсь! А с сырым белком сама бы никогда не догадалась...

Kapeliya777
Limonka сухая глюкоза есть в продаже, но нужно знать какая именно подходит (она разная)

Limonka
Виточка, спасибо! Теперь займусь и проработкой этого вопроса, если не получится с патокой или без неё

Kapeliya777
Не за что. Самой будет интересно, т. к никак не подружусь с шугой и перепробовала разные ингредиенты, и по разному разбавляла, и по разному сушила. Есть правда пакет меджика но жалко открывать, хотелось потренироваться на самодельном, тем более что столько его уже намешала с разными составляющими.... Мне поставщики уже несколько раз предлагали сухую глюкозу но не знала куда ее пристроить.

Limonka
Я тоже много перепробовала с самодельной, но пока без положительных результатов. Теперь вот хочу попробовать с сырым белком, как советовала Таня, может, из перепелиных яиц, они по весу легче, (если делать маленькую порцию), и перепёлки не так болеют...

valu
Я пробувала из сырым белком из 4 дорожек сняла только один, но у меня глубокий коврик, может на тоньшем будет получатся лучше, и еще при снятии кружева оно было очень резиновое и очень липло к рукам так что советую стол и руки посыпать крохмалом.

nestr
А дольше посушить? Работать желательно холодными руками, от тепла рук кружево размягчается. Охладить руки можно опустив их в ледяную воду или подержав что-то из морозилки, а потом хорошо вытереть, очень помогает.

nestr
Девочки, сухой белок можно не искать, достаточно иметь мальтодекстрин и ксантановую камедь. Я уже делала со свежим белком посмотрите здесь hlebopechka.ru... пост № 397

Хаска
А коврик то у тебя какой? Есть коврики с глубоким рисунком, а есть рисунок неглубокий. Может и снимается плохо, что коврик с неглубоким рисунком? Я с одного коврика так ни разу и не сняла кружева. Это тот про который писала искусницаЯ. Она букет последний им делала.

irza
А я недавно рискнула в самодельный шугар добавить какао. Очень даже ничего получилось, красиво, шоколадненько, вкусненько и снялось нормально. Но так как делала ради чистоты эксперимента, то показать на тортике не могу. Поверьте на слово
 Так как какао - это сухой порошок, впитывший влагу из смеси, могу предположить, что чего-то в самодельный шугар надо добавить или увеличить именно для поглощения влаги. Потому что одновременно с шоколадным кружевом размазывала белую самодельную массу, которая, ночь простояв, осталась липкой.

mmariti
А кружево у вас самодельное получилось, разрешите поинтересоваться?
Вчера и сегодня практиковалась из самодельной смеси на кружевах. Первое-не получилось - сухое, ломалось. Так как было поздно, поставила на ночь в холодильник, утром намазала на коврик. Смесь мне показалась лучше, такой немного желеобразной. Высохло за 3,5 часов на столе в кухне при влажности 43 %. хорошо снять не смогла, рвалось. Третий раз сделала смесь, положила на 2 часа в холодильник. Намазала, сушила приблизительно столько же. Снимала вначале по миллиметрам, боясь порвать, немного прилипало и рвалось, а потом присыпала линейку и руки крахмалом, уверенней отрывала по- больше и просто замечательно отходило от коврика и не липло и не рвалось. Буду еще тренироваться снимать. Третьим экспериментом довольна, и порошка достаточно, можно учиться В следующий раз выложу фото тортика.

Инесса82
Здравствуйте, девочки, недавно пришла посылочка с Instant Lace Paste 200 гр. Готовая масса Шугарвейль. Я так понимаю, ее перед работой не надо доделывать. Просто смазать форму маслом (или не надо) и делать эластичное кружево, потом 6-8 ч просушить при комнатной температуре и на торт водичкой. Я правильно поняла из прочитанного здесь?. Кто-нибудь работал именно с таким и как он по цене и качеству по сравнению со смесью, которую водой надо разводить? Подскажите, пожалуйста.

Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как)

Инесса82 , мне кажется, что эту массу просто разминают руками и наносят на коврик... мне попадалось только вот это... www.aliexpress.com...

Я тоже на него пару месяцев посматриваю-думаю, стоит ли заказывать? Пока отзывов на ХБ про него не читала, а брала у них ( DAB) маленькие коврики для кружев.

Вот и я о том же - стоит ли... Люда хаска делала на коврике от Галины мастичное кружево, а мастику она сейчас в Венчике покупает, поэтому и задумаешься... Мне кажется, что можно любую мастику попробовать. Главное, чтобы она была эластичная и хорошо «утаптывалась» в коврик.

Девочки, опять я. Теперь проблемы с шугарвейлем. Открывла пакет, отщипнула кусочек, масса похожа на мастику. Взяла этот кусочек, положила на мат для эластичного айсинга, взяла шпатель железный, стала тянуть по коврику, и... НИЧЕГО НА КОВРИКЕ НЕ ОСТАЕТСЯ, МАССА ТЯНЕТСЯ СВОРАЧИВАЕТСЯ ЗА ШПАТЕЛЕМ. Ничего совсем не остается на мате. Почему? Пыталась нагреть, один раз нагрела, масса стала теплой, но как-то особо разницы не заметила. Второй раз начала греть и перегрела, масса из под низа пожелтела и масса превратилась в камень (точно также происходит, если мастику перегреешь), выкинула в мусор. Вот сижу и переживаю. Как быть? так хотелось маме на День рождения 7 ноября эластичным кружевом украсить тортик.

Я бы попробовала разогреть-размять руками.... а потом попробовала бы работать как с молдом...

А если не скребком, а скалкой раскатать... тонко...

Девочки вот здесь посмотрите, как эту пасту наносить надо
Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как) - 1255441 play thumbnailUrl Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как)
Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как) - 1383647023
True
2013-11-05T14:23:43+04:00
embedUrl


и вот здесь
Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как) - 1255441 play thumbnailUrl Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как)
Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как) - 1383647023
True
2013-11-05T14:23:43+04:00
embedUrl

Девочки, мне нет покоя с этим покупным готовым шугарвейлем. Вот вытащила я его из упаковки, размяла в руках, руки болели от этого, твердо. положила на коврик (коврик ничем не смазывала), взяла шпательи начала тянуть, как видно по фото, рвется. Добавила воды, помяла, стало мягче и лучше растягивается по коврику. Как выдумаете. можно ли для мягкости добавить воду? А что теперь мне с этой красотой делать? Пока липко? Оставить при комнатной температуре на сутки или в духовке просушить на коврике? при какой температуре и сколько по времени??? Очень жалко времени (ждала посылку месяц) и денег (В следующий раз куплю смесь для приготовления шугарвейля). Последнее фото делала утром. Смесь на коврике высохла, снялась нормально, но результат как-то совсем не напоминает кружево, а как будто кусок обычной мастики (.Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как) Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как)Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как)Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как)Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как)

 Подробнее: hlebopechka.ru...

волнушка
Девочkи нужна помощь, торт отдавать завтра после обеда, сегодня вечером буду уkрашать (поkрытие мастиkа), а kаk быть с kружевом, он не растает стольkо времени, или уже перед отдачей лучше, но тоже рисk, вдруг, что ни таk пойдет?

А как ты собираешься его украшать? Если лепить на боковушки (чтоб не выступало за края), то лучше все сразу украшать, даже если и растает, то будет рисунок на мастике. А украшать кружевом перед отдачей, под давлением времени, я бы не рискнула. А если делать объемное украшение, то да, может потерять форму и опасть.

Татьян, да на боkовушkу хочу, поняла, спасибо, ни чем его смазывать не нужно, просто на мастиkу?

Украшай боковую сторону сразу. Не оставляй на потом. С кружевом ничего не будет.
Если торт не сильно охлажден и за то время, что ты будешь украшать кружевом, он не даст чуток конденсата, то в некоторых местах поставь точки, чем- нибудь влажным. Тогда кружево прилипнет к мастике.
Если торт пока ты будешь его украшать при комнатной температуре чуть покроется конденсатом, тогда смачивать ничего не надо. Оно и так хорошо прилипнет к мастике.
В последнее время у меня торт совсем не дает конденсата и поэтому приходится чуть-чуть в некоторых местах увлажнять мастику. Иначе кружево у меня не пристает.

волнушка
Людмила, здравствуйте, спасибо, развела kаk, вы сkазали 30(у меня Марлетти-глазурь для айсинга, поkупала во вkусном магазине) на 29гр. воды, взбила мин.1.5, намазала, поkа лежит сохнет, написано 3-4 часа, вот посмотрим, что получится) осталось немного смеси, ее kаk- то можно сохранить или kаk?

В холодильнике смесь (имею ввиду уже замешанная) хранится долго, но плотно упакованная. Если становится гуще, то перед употреблением капля горячей воды и перемешать. Так же наносится на коврик.
Такой смеси я не знаю. Свою развожу в других пропорциях. На 30 г шуги добавляю 20 г кипятка. Взбиваю, до тех пор пока масса не начинает тянуться.

Людмил, спасибо,(а во вkусный магазинчиk загляните, там многo чего интересного на м. черkизовсkая, заkазывать через интернет по телефону)....

Волнушка, она отлично хранится под пищевой пленочкой. а в духовке ты не пробовала сушить? на 100градусов ровно 10 минут и достать, дать остыть коврику, снимается отлично все. У меня как-то двое суток торт стоял в кружевах, тоже боялась, чтоб не потекло, все ОК.

Наталусик, спасибо!

tali
А можешь еще выложить состав Трикот Микс? Не могу найти в инете ((((

Marina40
А можешь еще выложить состав Трикот Микс? Не могу найти в инете ((((

Состав
Сахар, сироп глюкозы, Картофельный крахмал, кукурузный крахмал, мальтодекстрин, ксантановая камедь[Е415], трагакант [Е413], альгинат натрия[Е401],
кислота [Е330], Краситель[Е171], ароматизаторы,Trennmittel [551]

Marina40
Состав такой же как Magic Decor, напишу для сравнения, на упаковке по русски написано
Сахар, сироп глюкозы, Картофельный крахмал, кукурузный крахмал, мальтодекстрин, ксантановая камедь[Е415], трагакант [Е413], альгинат натрия[Е401], кислота [Е330], Краситель[Е171], ванилин, агент предотвращающий слипание [551], консервант сорбат калия[Е 202]

Marina40
Девочки, здравствуйте! Выхожу из кустов, зарегистрировалась, чтобы ответить. Я делала SUGARVEIL в домашних условиях. Торты - моё хобби, для дома, для семьи. Вместе со всякими тортоприбамбасами купила 100гр. пакетик SUGARVEIL. И мне бы этого пакетика вполне хватило бы, но во мне проснулся дух авантюризма и экспериментаторства, наверное сказались гены- мои родители профессиональные химики. Прочитав на упаковке состав: сахар, яичный белок, мальтодекстрин, ксантановая камедь кукурузный крахмал (не самые дефицитные и дорогие компоненты), решила попробовать воспроизвести сие чудо. У меня были в наличии сахарная пудра, альбумин, кукурузный крахмал. Осталось только найти правильное соотношение составляющих и заказать недостающие мальтодекстрин и ксантановую камедь. Порывшить на просторах интернета, на каком-то иностранном сайте нашла цифры, якобы указанные в патенте на SUGARVEIL : сахар 50.52; сухой белок 5.63; мальтодекстрин 1.0 4. ксантановая камедь 0.35; кукурузный крахмал 0.3. Дальше- дело техники: взяла 104 гр. мальтодекстрина + 35 гр. ксантановой камеди + 30 гр. кукурузного крахмала =169 гр., хорошо перемешала, взяла 17 гр. этой смеси + 505 гр. сахарной пудры+ 56 гр. сухого белка = 578 гр. сухой смеси. Развела 30гр смеси +18 гр. почти кипятка, взбила, намазала на коврик, высохло и вуаля! Как в рекламе- не вижу разницы. Может кому-то пригодится этот опыт.

Я очень долго, изучаю состав SugarVeil, а потом прочитала это сообщение, потом коментарии и ни как не решусь приготовить эту смесь самостоятельно, но так хочется, порывшись на просторах интернета, ютуба и смотрите, что я нарыла, это же просто клад

Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как) - 1261292 play thumbnailUrl Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как)
Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как) - 1384108341
True
2013-11-10T22:32:21+04:00
embedUrl


Рецепт,(мерные ложки 5мл, 15мл)
В посуду, [лучше брать ту, которая не окисляется, а то цвет получится серый]15мл порошок сухого безе,+15 мл Тулёзы или СМС или Трагакант+15 мл сахарной пудры+5мл порошок глюкозы+30мл т. е 2х15мл кукурузного крахмала, можно добавить немного белого сухого красителя. Перемешать эту смесь и просеять несколько раз,
добавить 4 столовые ложки кипячённой-горячей воды. Размешать до кремового состояния, если будет очень густо, нужно добавить не полную ложку воды, смесь будет готова т. е должна постоять 2 часа, лучше если она простоит в закрытом контейнере 1 ночь. Если она будет слишком густая, добавить несколько капель кипятка. На видео делают разные узоры, но можно намазать на коврик.
В ближайшее время сделаю и всё потом напишу.

Marina40
Привет всем, проделала сегодня грандиозную работу, сама собой горжусь, спешу поделиться с вами, может кому нибудь пригодится. И так начнём с того, что в состав SugarVeil входит Meringue Powder, некоторые думают, что это порошок сухого белка, но это не так. Посмотрите, что входит в состав этого порошка
[Inhaltsstoffe: Maisstärke (aus genmanipuliertem Mais), Eiweiß, Zucker, Emulgator: Gummi arabicum (E414), Stabilisatoren: Calciumsulfat (E516), Zitronensäure (E330), Säuerungsmittel: Natrium-Kaliumtartrat (E337), Trennmittel.: Siliciumdioxid (E551), künstliche Aromen];перевожу в состав входит, Кукурузный крахмал, белок, сахар, эмульгатор, гум арабикум, стабилизаторы: кальцийсульфат, лимонная кислота.... и т. д. По составу видно, что это не сухой белок, это безе в порошке. Нам для кружева надо этот порошок, его конечно же можно купить, но мы сделаем его сами за несколько минут.
Нам понадобиться 1 яичный белок, 300 гр сах. пудры, 1 чайная ложка крахмала.

Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как)

Просеиваем сах. пудру и крахмал, берём белок и смешиваем, просто вилочкой, замешиваем тесто, делим его на 2 части и каждую часть делим приблизительно на 10-12 кусочков, каждый скатываем в шарик, на пачку от яиц кладём пергамент, и выкладываем первую половину шариков. Отправляем в микроволновую печь, 900 Ват на 3 минуты. Через 3 минуты вытаскиваем, безе должно быть полностью сухим и остужаем. Вторую половину шариков, превращаем так же в безе. Когда всё остынет, складываем в глубокую чашку и картофеледавилкой, превращаем безе в пудру, просеиваем. Я взвешала, получилось почти 300гр. Перекладываем в баночку или, что у вас есть, хранить в сухом месте.

Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как)


Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как)


Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как)


Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как)


Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как)


Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как)


Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как)


Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как)


Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как)

Marina40
Теперь будем делать сами кружева.
15мл порошок безе, который мы сделали сами.
7,5мл CMC(можно взять Трагакант или тулёзе, я взяла СМС, потому, что оно белее остальных порошков)
7,5 мл ксантановая камедь
15 мл сах. пудры
23,5 крахмала
7,5 мальтодекстрин
5мл глюкозы (у меня Traubenzucker)
0,6мл белой краски

Для измерения я пользовалась мерными ложками


Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как)

Приготовим, всё, что нам нужно


Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как)

Измеряла я сразу в ситечко


Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как)

Измерила всё что нужно, просеила, взвешала, получилось 45гр.


Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как)

Просеиваем ещё несколько раз.


Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как)

Отмеряем в кружечку 60 мл кипятка


Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как)

Из этой воды я убрала 1 ч. л воды и долила туда 1 ч. л ванилина


Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как)

Смешиваем смесь с водой, перемешиваем вилкой или венчиком


Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как)

У меня было сильно густо, пришлось добавить 2 столовые ложки, т. е ещё 30 мл кипятка.
Дозочку закрываем и оставляем на 2 часа.


Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как)


Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как)

Marina40
Ровно жерез 2 часа


Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как)

Взяла 2 одинаковых коврика


Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как)

Намазала смесь


Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как)

Разровняла и отправила в духовку 80 градусов на 10 минут, несколько раз открывала, трогала, боялась пересушить


Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как)


Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как)


Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как)


Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как)

Достала из духовки и оставила на столе остывать 10 минут


Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как)

А потом начала снимать с коврика, не ожидала такого результата!!!


Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как)


Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как)


Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как)


Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как)


Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как)

Немного массы осталось, поставила в холодильник, посмотрю загустеет или останется такой же. А кружева, положу под плёнку понаблюдаю, как они себя будут вести.
Ну а теперь вы, уверена всё получится. Удачи!!!

leki
Подскажите пожалуйста!!! а если в смеси для самодельной пасты будет присутствовать лимонная к-та? это сильно повлияет на результат?

nestr
Теперь будем делать сами кружева.
15мл порошок безе, который мы сделали сами.
7,5мл CMC(можно взять Трагакант или тулёзе, я взяла СМС, потому, что оно белее остальных порошков)
7,5 мл ксантановая камедь
15 мл сах. пудры
23,5 крахмала
7,5 мальтодекстрин
5мл глюкозы (у меня Traubenzucker)
Мариночка, спасибо за огромную работу, результат - впечатляет!!!
Только меня смущает одно «НО»: явный перебор загустителей, не знаю как по весу, а по объему это около 20% в смеси, это при том, что допустимая дозировка загустителей менее 1%.
Кстати, хотя совсем не кстати, СМС при передозировке обладает выраженным слабительным эффектом, что на празднике совсем не уместно...

Marina40
Подскажите пожалуйста!!! а если в смеси для самодельной пасты будет присутствовать лимонная к-та? это сильно повлияет на результат?

Я лимонную кислоту не добавляла, но думаю если немного добавить, ни чего страшного не произойдёт. Лимонную кислоту может лучше добавить, когда вы делаете безе. Ну а вообще надо пробовать.

Marina40
Татьяна, я взяла этот рецепт у Мабел Мендец, ссылку я выше давала. У неё в рецепте 15 мл тулёзы, а так как тулёза сама по себе не белая, я решила её заменить на 7,5 СМС+7,5 Ксантановой камеди. В следующий раз добавлю только ксантановую камедь, она ведь присутсвует в оригинальном рецепте.

exiga
Очень здорово, что продолжаются эксперименты с самодельным кружевом! У меня пока ну никак не получаются, пробую, пробую, и пока результат не впечатляет Вот по новой смеси у меня вопрос: при изготовлении самодельной смеси для безе, можно ли заготовочки сушить в духовке, а не в микре? А то у меня микроволновки нет

Marina40
Можно сушить в духовке, но тогда сделайте нормальный рецепт безе, потому что этот рецепт для микроволновки. Это же будет долго, при температуре 100 градусов 2,5 часа. Наверное дешевле будет купить безе и превратить его в пудру.

exiga
Можно сушить в духовке, но тогда сделайте нормальный рецепт безе, потому что этот рецепт для микроволновки. Это же будет долго, при температуре 100 градусов 2,5 часа. Наверное дешевле будет купить безе и превратить его в пудру.

Спасибо большое за подсказку! Значит буду продолжать опыты!

tali
Мне думается, что вес кружева на кусочке торта не такой уж великий, чтоб 20% его выступили как провакатор слабительного процесса. десятая там выйдет часть грамма, наверное от силы -как думаете?

Marina40
Я сейчас специально измерила, сколько 7,5 мл в граммах, ксантановая камедь 4 грамма, а СМС -3 грамма, значит 7 грамм загустиеля, у меня получилось 8 полос кружева и ещё осталась масса стоит в холодильнике (Кстати с ней ничего не произошло, она такая же, какая и была), Этих кружев хватит на три стандартных торта, значит СМС на каждый торт пойдёт всего 1 грамм, я думаю от этого ни какого растройства не будет. Если кто то думает иначе, поправьте меня.

Marina40
Татьяна (Nestr), несу тебе огромное спасибо!!! Вчера вечером решилась на подвиг, сделать твои кружева. Я давно хотела их сделать, купила всё, но потом готовые смеси купила и решила, зачем мне у меня есть, но успокоиться не могла, ну и вот вчера для сравнения решилась.


Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как)

Делала всё по рецепту, описывать не буду, смешала, взвесила 30 грамм, кажись маловато, взяла ещё 30, вообщем 60 грамм порошка и 36 грамм кипятка, 4 грамма кипятка заменила на жидкий ванилин. Перемешала, взбивала 2 минуты, на средней скорости. Получилась белоснежная, густая масса.


Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как)

Я её накрыла крышечкой и оставила на столе до утра. Утром, масса стала гуще, я добавила 1 ст. ложку кипятка и взбила несколько секунд, вот что получилось


Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как)

Взяла коврики начала намазывать


Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как)

Намазала, разровняла


Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как)

Очень легко с этой массой работать, взяла вчерашний коврик, намазала


Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как)

Но на этом не могла остановиться, добавила на кончике зубочистки, фиолетовой краски, перемешала,
намазала свой любимый коврик. Массы осталось где то чайная ложечка, я её в холодильник убрала, просто посмотрю сколько простоит.


Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как)

Духовку включила на 80 градусов, немного прогрела, ложила буквально на 4-5 минут. И что, действительно " Не вижу разницы»


Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как)


Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как)


Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как)

Хочу отметить, хоть у меня теперь, как в лаборатории, баночки, дозочки, всё подписано, но эта масса лучше той, что я вчера делала.
Во первых белоснежная, без всякой краски
Во вторых (но может это я была виновата, я добавила немного больше воды вчера) очень легко намазывается, вчера тоже легко намазывалась, но надо было по несколько раз по одному месту проводить. Можно ещё перечислить в третьих и в четвёртых, но тогда я совсем свои кружева раскритикую. Там конечно тове есть много плюсов.
Ну вообщем мне очень понравилось, результат вы видите сами.
Теперь посмотрю, как они себя будут вести на мастике, как поведут себя с соприкосновением с водой и т. д. Потом всё напишу.

ya-uuliya
Marina40, Спасибо за эксперименты с Sugar Veil и за то что делишься с нами их результатами!

Marina40
Юлия, тебе спасибо за, буду очень рада если мои эксперементы кому нибудь пригодятся!!!

nestr
Марин, конечно пригодятся! Я вот теперь хочу объединить свои эксперименты с твоими и получить смесь, которая будет иметь положительные свойства твоей и моей. И девчонки, вдохновившись примером, точно что-то химичат, хотя пока молчат.

Спасибо огромное тебе, Марина, за опыты и такую наглядную их демонстрацию!!! Хотя, по большому счету, тебе это не очень и нужно, у тебя и оригинальных смесей - на любой вкус, поэтому еще раз СПАСИБО!

Девочки, если не сложно, делитесь пожалуйста впечатлениями, ведь коллективный разум - СИЛА, вместе гораздо проще одолеть это чудо!

Marina40
Это точно, у меня покупных порошков хватает, хорошо хоть срок годности на них до июля и сентября 2015 года, один только до 2014, но я так ради эксперимента.
Единственное, что хочется отметить, продукты у нас у всех разные, из-за этого могут быть расхождения, поэтому надо экспериментировать, подстраиваться под своё.

Я вот на упаковке SugarVeil прочитала состав, потом перевела, переводчика в доме 2-в университетах учатся, так вот там действительно порошок сухого белка (dried egg whites), а если в рецепте стоит Meringue Powder, то это безе перемолотое. Куплю готовый для сравнения, правда не знаю потом куда это всё девать буду, вас там вон сколько, вы делиться можете, я вам завидую.

ya-uuliya
nestr, Таня, я пока не химичу, а только собираюсь...
Надо еще найти качественный сухой белок с гарантированным сроком годности.

nestr
Я вот на упаковке SugarVeil прочитала состав, потом перевела, переводчика в доме 2-в университетах учатся, так вот там действительно порошок сухого белка (dried egg whites), а если в рецепте стоит Meringue Powder, то это безе перемолотое. Куплю готовый для сравнения, правда не знаю потом куда это всё девать буду, вас там вон сколько, вы делиться можете, я вам завидую.


nestr, Таня, я пока не химичу, а только собираюсь...
Надо еще найти качественный сухой белок с гарантированным сроком годности.
Марин, Юля я уже писала, что делала со свежим белком, вот:
Взяла
33 гр. свежего яичного белка (мокрого), добавила
42 гр. сахарного песка (даже не пудры) и добавила
1,5 гр. (мерная ложечка 1,25 мл.«под нож») смеси мальтодекстрина, крахмала и ксантановой камеди (104 гр. мальтодекстрина + 35 гр. ксантановой камеди + 30 гр. кукурузного крахмала).

Все ложкой перемешала, минут 15 постояло, затем, смесь на водяной бане хорошо прогрела постоянно мешая (не сварите белок), а потом взбила как обычно взбиваем шугу. Намазала на коврик «кружевной» из 1 полоски, сох самостоятельно около 3-х часов. Снялось с этого коврика отлично. Другой коврик (как у Оксаны ИскусницаЯ на одноярусном с пионом) пока не намазывала, поэтому не знаю как с него будет сниматься, попробую- отчитаюсь

Вывод: для самодельной шуги достаточно иметь мальтодекстрин и ксантановую камедь, а остальное - есть на любой кухне.


Со свежим все получается и снимается, поэтому есть ли смысл покупать еще и сухой белок?
Я теперь хочу добиться, чтобы готовое кружево оставалось стабильным, т. е. не обмякало, но и не высыхало до хрупкости (это проблема не самодельной смеси, а некоторая недоработка состава конкретно Sugar Veil, который расчитан на идеальные условия по влажности)

Marina40
Татьяна, я этот рецепт читала, даже записала уже себе в тетрадку, на этой неделе нет времени, а на следующей неделе обязательно попробую, всё равно намешанной смеси много, её же теперь куда то девать надо, буду экспериментировать.

Татьяна, просвети меня, мальтодекстрин состоит из глюкозы. Это патока, получаемая из натурального крахмала путем его технологической обработки, в SugarVeil он выступает, как глюкоза или как крахмал? Сама глюкоза это тоже патока крахмальная, всё! ничего не понимаю, чем дальше в лес -тем больше дров.

Marina40
Вот на этом сайте нашла, Эля, она из Америки, Вашингтон, написала рецепт, правда без фотографий

вот рецепт смеси для гибкого айсинга
1 ст. ложка тилозы
1/4 чашки (60 мл) кипятка
1 ст. ложка сах. пудры
2 ч. л. кукурузного крахмала
0.5 ч. л. сухих белков (meringue powder)
0.5 ч. л. кукурузного сиропа

В чаше миксера смешать тилозу и воду до однородности и прозрачности.
Затем добавлять ост. ингриедиенты в след. последовательности и вымешивать до однородности перед добавление след. компонента
пудра-крахмал-белки-сироп.
КОгда все добавлено, вымешать на средней скорости ещё 4 мин. Можно использовать. Остатки хранить без доступа воздуха, иначе высохнет. Если кружева пересохли, положить на них сверху чуть увлажненное полотенце на короткое время.

Я делала такую смесь, сохло при комн. темп где-то 12 часов. Получилось достаточно гибкое, но т. к. у меня были только самодельные молды, то выглядело не очень. И ещё один момент. Видимо от тилозы чаша моего kitcheaid окислилась и вся смесь стала серой. В общем, повторять больше не буду именно по этой причине.
Если кто-то решит повторить, советую пользоваться мерными ложками


Что вы об этом скажите.

Лелета
Добрый вечер! Читаю и читаю информацию. Очень интересно стало попробовать. Искала по инету мальтодекстрин что бы купить и нашла двух видов Мальтодекстрин DE 15-20
Мальтодекстрин DE 7-13 Какой же нужно брать? Подскажите, пожалуйста.

nestr
Татьяна, просвети меня, мальтодекстрин состоит из глюкозы. Это патока, получаемая из натурального крахмала путем его технологической обработки, в SugarVeil он выступает, как глюкоза или как крахмал? Сама глюкоза это тоже патока крахмальная, всё! ничего не понимаю, чем дальше в лес -тем больше дров.
Это как кирпичи-одинаковые, а здания из них разные. Ни то ни другое, у него самостоятельные функции
Добрый вечер! Читаю и читаю информацию. Очень интересно стало попробовать. Искала по инету мальтодекстрин что бы купить и нашла двух видов Мальтодекстрин DE 15-20
Мальтодекстрин DE 7-13 Какой же нужно брать? Подскажите, пожалуйста.
Для наших целей лучше DE 7-13

Когда величина DE от 9% до 12 %, в составе мальтодекстрина достаточно много макромолекул сахарида. Поэтому отсутствует сладкий вкус, плохо всасывает влагу, не принимает серую окраску. При использовании мальтодекстрина в составе продукта улучшаются его вкусовые свойства, увеличивается свойство вязкости.
Когда величина DE от 13% до 17 %, величина сладости остается сравнительно низкая, плохо всасывает влагу, не принимает серую окраску, имеет хорошую растворимость. При использовании можно получить желаемую вязкость продукта.
Когда величина DE от 18% до 20 %, начинает присутствовать немного сладковатый вкус, появляется свойство всасывания влаги. При определенном коэффициенте Dextrose цвет может измениться на серый, хорошая растворимость, при использовании в продукте нет эффекта усиления вязкости.

Вот на этом сайте нашла, Эля, она из Америки, Вашингтон, написала рецепт, правда без фотографий

вот рецепт смеси для гибкого айсинга
1 ст. ложка тилозы
1/4 чашки (60 мл) кипятка
1 ст. ложка сах. пудры
2 ч. л. кукурузного крахмала
0.5 ч. л. сухих белков (meringue powder)
0.5 ч. л. кукурузного сиропа

В чаше миксера смешать тилозу и воду до однородности и прозрачности.
Затем добавлять ост. ингриедиенты в след. последовательности и вымешивать до однородности перед добавление след. компонента
пудра-крахмал-белки-сироп.
КОгда все добавлено, вымешать на средней скорости ещё 4 мин. Можно использовать. Остатки хранить без доступа воздуха, иначе высохнет. Если кружева пересохли, положить на них сверху чуть увлажненное полотенце на короткое время.

Я делала такую смесь, сохло при комн. темп где-то 12 часов. Получилось достаточно гибкое, но т. к. у меня были только самодельные молды, то выглядело не очень. И ещё один момент. Видимо от тилозы чаша моего kitcheaid окислилась и вся смесь стала серой. В общем, повторять больше не буду именно по этой причине.
Если кто-то решит повторить, советую пользоваться мерными ложками


Что вы об этом скажите.
По рецепту ничего не могу сказать, т. к тилозу в глаза не видела, а если заменять на СМС, то будет очень густо, соответственно, начнем разбавлять - изменятся пропорции компонентов, т. е. будет уже не этот рецепт

Kapeliya777
Marina40 Добрый вечер! сделала сегодня смесь по вашему рецепту, и ничего не получилось. Смесь выглядела как слизь, намазать на коврик было не реально она просто напросто даже не заходила в отверстия. В чем может быть проблема?

Marina40
Kapeliya777, вы делали по этому рецепту
15мл порошок безе, который мы сделали сами.
7,5мл CMC(можно взять Трагакант или тулёзе, я взяла СМС, потому, что оно белее остальных порошков)
7,5 мл ксантановая камедь
15 мл сах. пудры
23,5 крахмала
7,5 мальтодекстрин
5мл глюкозы (у меня Traubenzucker)
0,6мл белой краски Подробнее: hlebopechka.ru...
60мл кипяттка.

Если да, у меня наоборот было слишком густо, пришлось ещё 2 ст. ложки кипятка добавить. Значит, что-то с загустителями не так, посмотрите ещё раз видео, может найдёте свою ошибку.
Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как) - 1265837 play thumbnailUrl Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как)
Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как) - 1384465067
True
2013-11-15T01:37:47+04:00
embedUrl

Kapeliya777
Да, по этому рецепту, у меня тоже масса получилась очень густая, я добавляла так же воду но у вас пошло 2ст. л. воды, а у меня 4 точно и еще немножко... но все равно было очень сопливо. по коврику практически не размазывалось.

Marina40
Татьяна, спасибо, за быстрый ответ.

Marina40
Да, по этому рецепту, у меня тоже масса получилась очень густая, я добавляла так же воду но у вас пошло 2ст. л. воды, а у меня 4 точно и еще немножко... но все равно было очень сопливо. по коврику практически не размазывалось.

Может тогда много воды, у меня очень хорошо размазывалось, и легко всё снялось. Может попробовать взбить массу миксером, как обычный SugarVeil.

Kapeliya777
а я миксером и взбивала минут 5

Kapeliya777
а вам очень сложно будет если я вас попрошу перевести все составляющие в граммы?

Marina40
а вам очень сложно будет если я вас попрошу перевести все составляющие в граммы?
Пошла всё взвесила
8 гр порошка сухого безе
3 гр СМС
4гр ксантан. камедь
9гр сах. пудры
5гр глюкозы
2о гр крахмала
7 гр мальтодекстрин
55 гр кипятка.

Marina40
Добрый вечер! Читаю и читаю информацию. Очень интересно стало попробовать. Искала по инету мальтодекстрин что бы купить и нашла двух видов Мальтодекстрин DE 15-20
Мальтодекстрин DE 7-13 Какой же нужно брать? Подскажите, пожалуйста.

У меня вот такой, я вообще здесь никакие DE не нашла.


Эластичный айсинг. Все для самодельного эластичного айсинга (где, сколько и как)

Marina40
Kapeliya777, попробуйте этот рецепт от Татьяны, она тоже из Украины, я это к тому, что продукты у вас наверное одинаковые. Вот её рецепт, я его тоже попробую на следующей неделе.

 Я сегодня проводила очередные эксперименты и «в край обнаглела», решила, что свежий белок, по идее, лучше сухого, а сахар растворится и пудра не обязательна.

Взяла 33 гр. свежего яичного белка (мокрого), добавила 42 гр. сахарного песка (даже не пудры) и добавила 1,5 гр. смеси мальтодекстрина, крахмала и ксантановой камеди. Все ложкой перемешала, минут 15 постояло, затем, смесь на водяной бане хорошо прогрела постоянно мешая (не сварите белок), а потом взбила как обычно взбиваем шугу. Намазала на коврик «кружевной» из 1 полоски, сох самостоятельно около 3-х часов. Снялось с этого коврика отлично. Другой коврик (как у Оксаны ИскусницаЯ на одноярусном с пионом) пока не намазывала, поэтому не знаю как с него будет сниматься, попробую- отчитаюсь

Вывод: для самодельной шуги достаточно иметь мальтодекстрин и ксантановую камедь, а остальное - есть на любой кухне.

Kapeliya777
Марина, Спасибо, буду еще пробовать в граммах, т. к безе осталось, жалко выбрасывать я его так тщательно просеивала что всю кухню потом от пыли отмывала.

tanjanick
7,5мл CMC(можно взять Трагакант или тулёзе, я взяла СМС, потому, что оно белее остальных порошков)
7,5 мл ксантановая камедь
7,5 мальтодекстрин
можно перевод пож.Xanthan Gum.RESOURCE Maltodextrin Pulverи. что там ещё. там белая баночка на фото. чего сколько. спасибо.

Marina40
7,5мл CMC(можно взять Трагакант или тулёзе, я взяла СМС, потому, что оно белее остальных порошков)
7,5 мл ксантановая камедь
7,5 мальтодекстрин
можно перевод пож.Xanthan Gum.RESOURCE Maltodextrin Pulverи. что там ещё. там белая баночка на фото. чего сколько. спасибо.

Xantan Gum -ксантановая камедь
RESOURCE Maltodextrin Pulverи-Мальтодекстрин
Маленькая белая баночка, это белый краситель, чуть побольше это СМС.

Marina40
Марина, Спасибо, буду еще пробовать в граммах, т. к безе осталось, жалко выбрасывать я его так тщательно просеивала что всю кухню потом от пыли отмывала.

Не надо ни чего выбрасывать, из этого порошка можно сделать Royal icing, глазурь для покрытия печенья или пасхи, добавить в крем под мастику и т. д.

tanjanick
Xantan Gum -ксантановая камедь
RESOURCE Maltodextrin Pulverи-Мальтодекстрин
Маленькая белая баночка, это белый краситель, чуть побольше это СМС.

спасибо а я вот нашла хочу попробывать



Интересное в разделе «Айсинг, эластичный айсинг, изомальт, карамель»

Постные блюда

Новое