Кружева из айсинга перестают быть гибкими

Девочки, СРОЧНО! Сделала гибкие кружева. Начала делать заранее, т. к. первый раз. Сушить в духовке не получилось: по краям рвались, середина крошилась. Попробовала сушить естественным способом - все отлично, снялись на ура, красивые, гибкие! Но поскольку одной полоски обернуть торт не хватит, то я в течение недели сделала 3 такие полоски, завернула в пленку, свернула в трубочку и отправила в холодильник. Потрогав на следующий день, обнаружила, что кружево уже не гибкое, оно стоит колом. Трогать боюсь, чтоб не сломать. Скажите, его еще можно как-то вернуть к жизни и снова сделать гибким??? Неужели неделя трудов напрасна?(((. Сделать новые быстро не получится, с духовкой не заладилось, а еще нескольких дней для сушки в комнате уже нет. Девочки, спасайте!!!

Похожие темы


Kara
Вытащить из холодильника и подержать при комнатной температуре

LenkaKM
Спасибо, попробую. Я еще слышала на пару секунд в микроволновку можно. Но боюсь.

Arnella
LenkaKM, а по какому рецепту делала? У меня кружева полгода лежат без холодильника, завернутые в бумагу и в целлофановый пакет. Стали жестче, но не ломаются ни чуть. Сушу всегда в духовке и остужаю часа 2 просто на столе.

LenkaKM
Я порошок шугарвейл разводила с водой.

pssaha
LenkaKM, как и любое эластичное кружево, могло потерять влагу, пересохнуть. Можно увлажнить полотенце и на несколько минут накрыть сверху кружево. Полотенце хорошо отжать обязательно.

LenkaKM
А накрывать прямо поверх пленки? Поможет? Пленку не снять, пока рулончик не раскрутишь, а его не раскрутишь, пока они гибкими не станут. Замкнутый круг (((

pssaha
Нужен как-то доступ влаги... Раз высохли, значит был доступ воздуха.. Накрывать нужно само кружево.. Может пленка не плотно закрыта.. Влага пройдет?.. Шугарвейл капризный, но тут явно влаги не хватает...

LenkaKM
Попробую как-нибудь надрезать пленку, чтоб дать доступ влаге. Спасибо!



Интересное в разделе «Айсинг, эластичный айсинг, изомальт, карамель»

Постные блюда

Новое