Янтарный пирог Чакката

Категория: Кондитерские изделия
Янтарный пирог Чакката

Ингредиенты

Яблоки сорта Гренни Смит (большие)
4 шт
Яйцо куриное
2 шт.
Мука
100 гр.
Масло сливочное комнатной температуры
100 гр.
Сахар
80 гр.
Разрыхлитель
1/2 ч. л.
Апельсиновый конфитюр
1 ст. л.
Мандариновый сироп:
Свежий выжатый мандариновый сок
300 мл
Сахар
150 гр.
Сок лимонный
30 мл
Для желе:
Яблочный сок без мякоти
500 мл
Мандариновый сироп (тот. что остался после отваривания яблок!)
50 мл
Желатин (у меня в пластинах)
10 гр.
Разъёмная форма
20 см в диаметре

Способ приготовления

 Сказать, что это вкусно, не сказать ничего! Как же давно я заглядывалась на этот пирог, но... никак не могла купить маракуйю, да, да именно маракуйя, а не мандарины идут в сироп в оригинальном рецепте у Юли. И не то, чтобы не было этого экзота в Афинах, есть, конечно, но его надо было искать и подумалось мне, а как же наш народ приготовит? Конечно, это не проблема для столицы и крупных городов, а вот провинция.... и решила я попробовать мандариновый собственноручно выдавленный сок, может и не маракуйя, а всё равно ароматный, красивый цвет, да и лимончика добавила. Рискнула и... В общем, результатом я довольна, а уж как мои довольны! Так что мой вам совет - обязательно попробуйте янтарную Чаккату и, уверена, - этот пирог вас не разочарует!
     1. Яблоки почистить и нарезать средними дольками.
 Мандариновый сироп:
 Из мандаринов выдавить сок и процедить его через сито.
 

 2. Поместить сок в кастрюльку, добавить процеженный лимонный сок и сахар, нагреть до кипения, дать немного повариться и на медленном огне, небольшими порциями, сварить в нем яблочные дольки до прозрачности.
 

 3. Откинуть яблочные дольки на дуршлаг.
 

 4. Тесто:
 Взбить масло с сахаром добела. не переставая взбивать ввести по одному яйца.
 Добавить муку смешанную с разрыхлителем и аккуратно перемешать.
 

 5. Поместить тесто в форму дно которой застелить пекарской бумагой, а бока смазать растительным маслом без запаха. Сверху поместить 1/4 части яблок и хорошо вдавить их в тесто ( я вдавила слегка, не повторяйте моей ошибки!) Выпекать в прогретой до 180" С духовке 15-20 минут. Ориентируйтесь на вашу духовку!
 

 6. Готовый пирог остудить и смазать апельсиновым конфитюром. Сверху внахлест выстелить остальные яблоки.
 

 7. Желе:
 Замочить желатин в небольшом количестве холодной воды.
 Отмерять яблочный сок.
 

 8. Смешать яблочный сок с мандариновым сиропом и хорошо нагреть, но не кипятить!
 Отжать набухший желатин и растворить его в яблочном соке. Остудить до комнатной температуры.
 

 9. Полить верх пирога 5-6 ложками желе и поставить в холодильник, дать застыть.
 Вылить оставшееся желе и поместить в холодильник. Дать хорошо застыть в течении 4-х часов, у меня пирог стоял в холодильнике всю ночь.
 Обвернуть форму полотенцем смоченным в кипятке.
 

 10. И пирог легко от нее освободится. Вот и всё.
 

 11. Янтарный красавец!
 

 12. И, конечно, кусочек!
 

 П. С. Постарайтесь, чтобы бока формы плотно прилегали к пирогу, это предохранит желе от вытекания. Я пользуюсь универсальным разъёмным кольцом, с помощью которого могу легко регулировать нужный мне объём, дном мне служит лист фольги, которым я плотно обворачиваю кольцо.

Порций: 6

Примечание





Янтарный пирог Чакката

Рецепты с похожими ингредиентами


Танюля
Как красивооооо Наташа, браво

tatyana5417
Какой пирог, просто супер! Срочно нужно приготовить

Ирина Доларс
Красота! Как янтарный!
Ещё и с грушей хочется попробовать

Василика
Natapit, настоящий янтарь! Красота неописуемая!!! Спасибо большое!

Владзя
Уже только по фотографиям узнается рука мастера. Красота неописуемая!!! Обязательно попробую приготовить. Яблоки в мандариновом соке.... мммммм - это что-то. Завтра с утра за мандаринами... Спасибо, что делитесь с нами такой красотой.

natapit
девочки. большое вам спасибо! пирог, действительно вкусный и заслуживает внимания!

Меланюшка
До чего красиво, просто восхищение!

Манна
Я прям зависла над фотографиями Такая красотища!!! Хачу такой тортик

natapit
спасибо большое! мне так приятно!

natalia52
Ай да Наташа! Ай да молодец! Произведение исскуства, а не торт! Спасибо!

natapit
большое спасибо!

zvezda
Наташенька......zvezda в шоке........ Красиво до безумия..... я на такой подвиг не решусь.... а ты УМНИЧКА!!! Правда, прямо завораживает картинка....

natapit
спасибо,zvezda! На самом деле, всё просто и совсем не сложно, попробуй!

Akimell
Какой красавец!!! Браво Как раз в среду у свекрови юбилей - 60 лет, приготовлю к столу обязательно. Спасибо

Люба1955
Наташа, красота неимоверная Я себе скопировала рецепт, пока есть мандарины, надо попробовать сделать Спасибо

tatulja12
Наташа, очень красиво! Восторг и восхищение!

natapit
спасибо, девочки! пеките и радуйте своих близких!

Merri
Не сомневаюсь, что очень вкусно! Поместила в закладки, а сама думаю, зачем? Когда я знаю где искать разные вкусности, конечно же у Натальи!

natapit
Спасибо, Ирочка!

Хаска
Наташа! Спешу, бегу со спасибкой!! Я его сделала и уже частично (много) схомячила, при том что мои его еще и не видели. Как же мне понравился бисквит с яблоком. (нет здесь такого смайлика, чтобы передать ну если только вот этот ) Ах как вкусно!!
У меня правда не получилось такое прозрачное желе. Я догадываюсь даже почему? но говорить не буду. Если делать все как ты пишешь, то получится прозрачно. Для меня немного желе многовато. Я его люблю, но в меньшем количестве. Вобщем первый кусок я съела все вместе, а следующие кусочки стала раздельно есть. Сначала желе с яблоками. А затеееем мммммм бисквит!! Думаю такой бисквит с яблоками буду печь часто. Делается и печется быстро.
СПАСИБО!!
Несколько фото в процессе приготовления.


Янтарный пирог Чакката Янтарный пирог Чакката Янтарный пирог Чакката

Ну и сам пирог.


Янтарный пирог Чакката

Девочки, делайте!! Не пожалеете!!

Василика
хаска, бисквит у вас очень красивый! А вот про желе расскажите, а то вдруг кто-то еще захочет поэкспериментировать. Пожалуйста.

natapit
Люда, спасибо большое, что поделилась своими впечатлениями! Согласна, бисквит хорош, но всё вместе просто бомба! может быть для этого пирога просто необходимо другое время года - лето! Скорее всего, у тебя сок был с мякотью?

Хаска
Нет, Наташа. Сок яблочный был без мякоти и янтарный, как у тебя желе. Я просто хотела сэкономить на мандариновом соке.
У тебя желе состоит из мандаринового сока+ яблочный сок+ замоченный желатин.
У меня же из 1/2 от рецепта мандаринового сока + яблочный сок + компот, в котором отваривались дольки нарезанных яблок и выжимки от мандарина (они то и сделали желе не прозрачным)
Vasilika! Учитесь на моих ошибках и делайте, как говорит учитель!!

natapit
аааааа..... ясно, но главное, что вам было вкусно!

Хаска
Наташа, не то слово!! Так было вкусно, что уже пирожок того... кончился.
Завтра настроилась твой рулет с яблоками "Bolo de Rolo" делать. Но больше экспериментировать не буду. Но вместо клюквы, возьму малину в собственном соку.
еще раз спасибо!!

natapit
буду держать кулачки и ждать фото!!!

nakapustina
Я тоже испекла этот пирог на выходных. Очень переживала, что не получится, но всем очень понравился. Очень вкусный, правда красота пирога подкачала, но это дело наживное Кстати, никто не догадался, что под желе яблоки. Буду повторять на бис, но не часто, для меня по времени немного затратно получается, пирог с лососем мне полегче дался.
Наташа, спасибо за мастер класс и кулинарные шедевры


Янтарный пирог Чакката][/img]

fomca
Испекла я пирожок сегодня!!! Когда увидела рецепт - сразу рещила - буду печь, очень люблю такие масляные бисквиты с такой технологией приготовления. Так что принимайте и мой отчет!


Янтарный пирог Чакката Янтарный пирог Чакката

Пекла в силиконовой форме, ничего не смазывала и желе тоже заливала там же (фирмы ХААС), доставала, выворачивая края формы - все получилось!

natapit
шикарный!

Aikimari
Этот год выдался урожайным на яблоки. Я уже пекла все, что мы любим и еще кое-что в придачу. Решила, что этот рецепт непременно нужно опробовать.
Делала все-таки с маракуйей. Брала в Перекрестке замороженную мякоть – 250 грамм. Отличие в рецепте в том, что сок маракуйи берется 100 мл на 200 мл воды. Он гораздо кислее апельсинового. Мои даже не поняли, с чем это.
Еще я сразу отделила 50 мл сиропа для желе и варила яблочные дольки в оставшемся. В результате он у меня практически весь впитался в яблоки. Возможно причина в плотности яблок. Я взяла те, что повкусней и ароматней. Апельсиновый конфитюр заменила на яблочный мармелад. Опять же по причине большого количества яблок. Но ушло у меня явно больше одной ложки.
Важная деталь. После выпечки бисквита надо вытащить его и снять бумагу с нижней части. Я про это забыла. В результате устроила себе настоящий квест по удалению бумаги с уже готового торта.
Мне кажется, что пирог Чаккатта все-таки скорее торт, чем пирог. Смотрится очень красиво. Я делала его на мамин день рождения 85 лет. Да и яблочки с ее дачи.


Янтарный пирог Чакката


Янтарный пирог Чакката

Leka_s
Незаслуженная тишина в теме

 Янтарный пирог Чакката


Янтарный пирог Чакката

Очень вкусный торт-пирог, нам понравился, бока лохматые не дождалась пока форма прогреется

Спасибо за рецепт



Рецепты в разделе «Сладкие пироги, чизкейки, коврижки»

Постные блюда

Новое