Колониальный апельсиновый пирог

Категория: Кондитерские изделия
Колониальный апельсиновый пирог

Ингредиенты

Миндальные хлопья
250 г
Кокосовая стружка
100 г
Мука
50 г
Масло сливочное
150 г
Яйца
4 шт
Сахар
150 г
Сахарная пудра
50 г
Разрыхлитель
1 ч л
Апельсины (средние)
2 шт
Апельсиновый ликер
1 ст л
Кокосовое молоко
2-3 ст л

Способ приготовления

 1. Апельсины проварить 15-20 минут, затем слить воду. Залить холодной водой и проварить еще 15-20 минут. Затем порезать кусочками и пюрировать. Готовое пюре полностью остудить.
 

 

  2. Миндальные хлопья смолоть очень мелко и разделить на две равные части. Одну часть соединить с сахарной пудрой, двумя белками и взбить в однородную пышную массу.
 

  3. Вторую часть молотых миндальных хлопьев соединить с кокосовой стружкой, мукой и разрыхлителем.
  4. Размягченное сливочное масло взбить с сахаром. Не прекращая взбивания по одному добавить два желтка, затем два яйца. Соединить с миндально-белковой массой и взбить все вместе. В несколько приемов ввести сухие ингредиенты и кокосовое молоко. Затем добавить апельсиновое пюре, размешать до однородности и добавить апельсиновый ликер.
 

  5. Готовое тесто вылить в форму (D26 см) и поставить в разогретую до 170 С духовку. Выпекать до сухой шпажки примерно 60-75 минут. Готовый пирог посыпать сахарной пудрой.
 


Примечание

Пирог очень ароматный, чуть влажный, с насыщенным вкусом.
Готовьте с любовью и приятного аппетита!
Колониальный апельсиновый пирог

Рецепты с похожими ингредиентами


Олеся425
Ням! Опять мне на кухню, да? Так же нельзя. В субботу лимонный кекс, в воскресенье - апельсиновый. Как же фигура? Хотя, мне достается максимум один кусочек, и то, если успею.

Рома
Я милую узнаю по походке...

Вот, так же и я, только увидела миниатюру, сразу поняла - это Twist упражняется в издевательстве над моими чувствами и вкусовыми рецепторами:girl_haha: Но я способна только на палочки с лососем, что побыстрее...

Маринка, очень красивый цвет, и выглядит так душевно!

Twist
Олеся, угощайся на здоровье!!! В нынешеюю погоду с чайком самое то.

Танюша, прости «редиску». Я и так неделю ничего не пекла У мужа терпение уже лопнуло.

Рома
Танюша, прости «редиску». Я и так неделю ничего не пекла У мужа терпение уже лопнуло.

Да, ладно! Не съем, так погляжу со стороны!
Мариночка, спасибо за удовольствие лицезреть!

MariS
Мариш, очень интересный рецепт! Вот повезло твоим с тобой - рукодельницей!

Twist
Танюша, и тебе спасибо за внимание к рецептам!

Мариша Попробуй, надеюсь понравится.
Вот повезло твоим с тобой - рукодельницей!   
Я думаю, мужу твоему тоже здорово повезло! Ты ж у нас тоже затейница, такими вкусняшками с нами делишься!

Виталинка
Мариночка, шикарный пирожок! Забираю в закладки.

Twist
Виталинка, угощайся на здоровье! Мне будет очень приятно, если рецепт пригодится!

медуница
Марина, какой ровненький красивый и явно очень ароматный бисквит. Просто отлично! У меня в закромах есть американский торт. Так вот я думаю, что твой бисквит хорош и без кремов и пропиток. Какая ты умница. Бисквитик в закладочки.

Twist
Наташа! Ты совершенно права - пирог совершенно самодостаточный, хотя в классическом варианте он подается со взбитыми сливками.

медуница
Марина, со взбитыми сливками это конечно же здорово, но этот бисквитик мы умнем и так, с чайком...

Олеся425
Марин, а без кокосового молока никак? Вообще-то это молоко у меня есть, но из-за 2 ст. ложек банку открывать. Тогда, как его хранить, чтоб не испортилось? Или оно долго может в холодильнике жить, если в таперваравскую емкость перелить? Это я к завтраку готовлюсь: надо же домашних в выходные баловать.

Twist

Олеся
, не стоит открывать новую банку из-за пирога. Можно обойтись и обычным и молоком. Оно здесь скорее для консистенции теста, чем для вкуса. Иногда, если апельсины очень сочные, я и вовсе не добавляю.

Олеся425
Макусно, сказала младшая. У меня форма силиконовая и пирог отошел частями. Я, не дочитав до конца о консистенции пирога, намазала сверху безе и опять в духовку, а хрустящую часть на стол. Очень интересный вкус, приятный. Я бы сказала - новогодний. Вот, и у тебя в гостях мы побывали, Марина. Вкусно. Спасибо! Сейчас на улице холодно (-37) в городе и около -45 на даче. Не шибко разгуляешься и по гостям находишься.

Sonadora
Мариш, какой желтенький! Представляю, какой ароматный!
Рецепт утаскиваю, если ты не против. Выпечка с цитрусовыми - моя слабость.

Мариш, а миндальные хлопья - это что, лепестки?

Олеся425
Марина, я еще безе сверху шоколадной крошкой посыпала. Вааааще что-то неимоверно праздничное! Торт!!! Апельсиновый торт!

Twist
Мариш Как же я могу быть против! Угощайся на здоровье!
Мариш, а миндальные хлопья - это что, лепестки?
Совершенно верно. Можно и целый миндаль использовать. Просто иногда чистить его времени не хватает.

У меня форма силиконовая и пирог отошел частями.
Олеся, это пирог лучше делать в разъемной форме, из силиконовой его трудно вынимать.
Хотя я вообще стараюсь их не использовать. У меня в них даже проверенные десятками раз бисквиты получаются хуже - меньше поднимаются и получаются влажноватыми.
А вот за идею с безе и шоколадом огромное спасибо! Обязательно попробую!
Вот, и у тебя в гостях мы побывали, Марина. Вкусно. Спасибо!
Я бы тоже с удовольствием к тебе в гости заглянула! Не смотря на ваши морозы и на расстояние! И, само собой, с тортиком и другими вкусностями:girl_claping:

Олеся425
Аааа, Мариночка, приезжай, конечно!!! Какие там расстояния! Мы к мужниной сестре в Германию раза три в году летаем. Туда же визу надо делать, а в Новосиб, вообще, легкотня! Села, значит, на аирбас 320, часа 4 и ты у нас! Тока, когда холода, не самом деле, грустно. Я, поэтому, с кухни то и не выхожу. А, когда солнышко и теплышко, дак, мы лыжики на багажник, и в Шерегеш (энто горы на Алтае). Так, что мы тебя будем ждать где-нить в марте-апреле. На лыжах можно и на майских праздниках покататься, тогда солнце сильное, теплое.

Twist
Олеся, Вот было бы здорово

Олеся425
Марин, а ты рискни и приедь! Главное, время выбрать, чтобы еще снег был. По, моему, в этом году проблем со снегом не будет. Только, будь готова: у нас трое детей и они очень любят гостей, организовывают их в свои игры и не дают покоя. У нас вечный круговорот друзей, соседей и родственников. Я считаю это хорошо, потому, что дом живет и дышит пока в нем много людей. Поэтому, тебе все будут рады. Готовься к шуму, гаму, броуновскосу движению, затихающему после часа ночи. Это весело. Ждем!

Twist
Олеся, ну очень заманчиво!
У нас тоже постоянно друзья! И наши, и дочуркины. Так что для нас полный дом гостей - это естественное положение вещей!

Олеся425
Марина, я же сказала: ЖДЕМ!!! И ни каких гвоздей!

Олеся425
Марин, я фоточку пирожка принесла.

Колониальный апельсиновый пирог

Twist
Олеся, огромное спасибо за фото!!!



Рецепты в разделе «Сладкие пироги, чизкейки, коврижки»

Постные блюда

Новое