Гусь фаршированный яблоками и запеченный целиком из кинофильма "Огниво"

Категория: Мясные блюда
Гусь фаршированный яблоками и запеченный целиком из кинофильма «Огниво»

Ингредиенты

Гусь
3-5кг
Кислая квашенная капуста
1кг
Клюква
по вкусу
Чеснок
2головки
Яблоки с кислинкой
6-7шт
Сладкий перец
2шт.
Помидоры маленькие
200г
Картофель
1кг
Соль
Перец и др. приправы
по вкусу

Способ приготовления

 Гусь с яблоками на столе всегда отражал достаток в семье и умение хозяйки вкусно готовить. Еще давным-давно - сто лет назад гуся подавали к царскому столу частенько и простой народ кушал эту вкусную птицу, правда совсем редко.... Что можно увидеть сегодня? Гусь на
 нашем столе редкий гость, а все потому, что мы либо разучились готовить его или просто что-то альтернативно дешевле (не курица ли случайно?...) и быстрее готовится. Рецептов гуся много и все из-за гарниров. Каждая семья дает свое любимое предпочтение... В моей семье почти всегда гусь нафарширован кислыми яблоками и вокруг большими дольками румяная картошка, перец, кислая квашенная капуста с клюквой, чеснок (обязательно вот чтобы дольки были в кожуре), помидор (желательно маленький размерчик...)
  Снаружи и внутри натираем чистого гуся солью, перцем, тертым чесноком. Часто проколоть кожу зубочисткой кожу до мяса (но мясо не прокалывать).
 
  Яблоки нужно выбирать для гуся кислые или кисло-сладкие. Перед фаршировкой их посолить, порезать на дольки и вкладывать в гуся...
 
  Зашиваем нитками... Но можно закалывать крепкими зубочистками. Ножки можно связать, но тоже не обязательно.
 
  Гуся положить на большой противень, класть рядом капусту и картофель...залить стаканом воды и запекать в духовке на медленном огне, каждые 15-20мин поливать выделившимся соком с жиром. Так гусь пропечется равномерно и не подгорит...\
 
  Через некоторое увеличить жар до 210*. Снова и снова поливаем жиром. Не забывать переворачивать капусту и картошку... Когда картофель полуготовый можно закладывать и другие овощи. Они могут быть готовы и раньше... Если они румяные, ароматные и мягкие, то нужно выложить их раньше, чем гуся... Гусь может готовиться и 4часа...Все зависит от него самого. Чтобы смягчить жар в духовке и не пригорел гусь, вниз можно поставить лоточек с водой, а сверху накрыть на некоторое время фольгой...
 Таким образом гуся довести до готовности. Вы почувствуете когда гусь готов! Желаю скорейшего приготовления!
  Наслаждайтесь трапезой!
 
 

Примечание

К/Ф Огниво (Das Feuerzeug)

Год выхода: 1959г, ГДР

Режиссер: Зигфрид Хартманн (Siegfried Hartmann)

[img width=500 height=326]

Видео рецепта

thumbnailUrl
Гусь фаршированный яблоками и запеченный целиком из кинофильма «Огниво». Категория: Мясные блюда. Автор: Tasha. Ингредиенты: Гусь 3-5кг • Кислая квашенная капуста 1кг • Клюква по вкусу • Чеснок 2головки • Яблоки с кислинкой 6-7шт • Сладкий перец 2шт. • Помидоры маленькие 200г • Картофель 1кг • Соль • Перец и др. приправы по вкусу.
PT2M11S
True
2012-05-20T15:31:57+04:00
embedUrl
Гусь фаршированный яблоками и запеченный целиком из кинофильма «Огниво»

Рецепты с похожими ингредиентами


Luysia
К запеченному гусю можно добавить еще и из классики:

Мусик, ну готов гусик.avi • Гусь фаршированный яблоками и запеченный целиком из К/Ф"Огниво" play thumbnailUrl Гусь фаршированный яблоками и запеченный целиком из К/Ф"Огниво"
Отрывок из к/ф "12 стульев"Гусь фаршированный яблоками и запеченный целиком из К/Ф"Огниво" - 723898
PT
True
2012-05-20T15:43:55+04:00
embedUrl

Илона
Мммм... как вкусно то!!! Аж слюнки текут! К какому такому празднику, Наташ, сии явства? Я там и щуку фаршированную у тебя еще углядела. Это ты к тому самому дивишнику готовишься?

У нас сегодня день старо-русских рецептиков я смотрю )

Tasha
Luysia, гусик сильный... и уток и гусей в фильмах будоражащих воображение масса!!!

Илона, до девишника не дотерпели... разве вас дождешься? Вы только обещаете... Был настоящий мальчишник... и я, «мальчик» на побегушках.

Илона
Luysia, Был настоящий мальчишник... и я, «мальчик» на побегушках.
Как знакомо то )
А на дивишник я только помечтать могу, что попаду - далече...

Москвичк@
Мне кажется, что редкий гость этот самый еще и потому что выхода мяса от него вобщем то мало. Там всего получается то 2 ноги и чуть мяска с грудины....
Если взять курицу таких же размеров- то ого-го!!! сколько народу накормить можно. Раньше я гуся готовила раз в месяц- у меня в семье его любят... Сейчас очень редко - наелись видимо

Илона
Мне кажется, что редкий гость этот самый еще и потому что выхода мяса от него вобщем то мало. Там всего получается то 2 ноги и чуть мяска с грудины....
Если взять курицу таких же размеров- то ого-го!!! сколько народу накормить можно. Раньше я гуся готовила раз в месяц- у меня в семье его любят... Сейчас очень редко - наелись видимо

Ну... маловато конечно, зато как вкусно-то (а Вы покрупнее гусика возьмите, что б всем хватило )!!! Только у бабушки и ели, когда к ней под Азов приезжали - у нее были свои и гуси, и индо-утки с индо-курами!

Tasha
Москвичк@? Илона как вы правы: мяса мало - но вкусно! И еще, замечу - долго бывает... один раз большого гуся 6 часов в духовке держали... Ждали, ждали.... потом и так потрапезничали «с ароматом» гуся, исходившего их духовки. Вкусно! И даже все уже поуходили спать..... а гусь еще пыхтел, доходил... эээ... на утро к чаю достался!!! Правда вкусный, как всегда.... но 6 часов... вынос мозгов!

Илона
Правда вкусный, как всегда.... но 6 часов... вынос мозгов!
Он, что такой резиновый был что ли?!

Tasha
Самое интересное, что гусь был идеален!!! Зато пока ждали... «рисовали» действительно невкусные и жесткие картинки, ругали и гуся и того, кто нам его продал... А гусак просто позднего загорания попался

Илона



Рецепты в разделе «Гусь»

Пасхальные блюда

Новое на сайте