Гусь по-берлински

Категория: Мясные блюда
Кухня: немецкая
Гусь по-берлински

Ингредиенты

Гусь
1 шт.
Имбирь (корень)
1 шт.
Чеснок
3 зубч.
Оливковое масло
4 ст. л.
Соевый соус
80-100 мл
Яблоки
6 шт.
Лук репч.
1 шт.
Капуста (лучше краснокочанная)
1 кг
Бекон
250 г
Пиво тёмное
500 мл
Томатная паста
50 г
Мёд
50 г
Гвоздика молотая
3 шт.
Соль, перец
по вкусу

Способ приготовления

 Самодельный бумажный фонарик и жареный гусь - вот два основных атрибута одного из самых ярких и интересных праздников современной Германии, дня Святого Мартина (Sankt-Martins-Umzug). Отмечается он ежегодно сегодня, 11-го ноября, символизирует окончание сезона сбора урожая и посвящен любви и вниманию к ближнему, душевной отзывчивости и умению делиться. В истоках праздника лежит легенда о Мартине Турском, жившем в 316-397 г. г. и мечтавшем стать монахом. Однажды, когда он служил в римской армии и поздней, холодной осенью совершал со своим легионом переход, то на пути военных встретился замёрзший, полуодетый, голодный нищий, просивший о милостыне. Все солдаты, "скованные одной целью", проходили мимо, и только Мартин остановился, отдал нищему свой провиант и, отрубив саблей половину своего плаща, укрыл того от ветра и дождя. Потом ему приснился сон, в котором Иисус признался, что это он приходил в образе нищего, и благодарил Мартина за милосердие и сострадание. В дальнейшем Мартин принял христианство, широко продвигал его и заслужил любовь и уважение сограждан. Но при этом Мартин был очень скромен. Существует предание, что, когда Мартина решили избрать епископом, он, считавший себя недостойным такой чести, спрятался в стае гусей, но они выдали его своим гоготанием. И теперь ежегодно расплачиваются за своё предательство - вот объяснение первому атрибуту праздника. А второй - фонарик - связан с тем, что после окончания сбора урожая во всех дворах и на улицах в больших кострах сжигались ставшие ненужными корзины для плодов, и этот процесс сопровождался весельем и играми: через костры прыгали, зажигали от них факелы и устраивали с ними праздничные шествия. И вторая гипотеза: однажды Мартин потерялся, и местные крестьяне в темноте отправились его искать, взяв с собой факелы. Тем не менее, в наше время в этот день и католики, и протестанты устраивают праздничные шествия со "Святым Мартином" во главе - конным всадником в костюме римского воина, с самодельными бумажными фонариками в руках у детей и факелами в руках у взрослых и пением гимнов Святому. А после шествия дети ходят по магазинчикам, кафе и соседям с песнями-колядками и получают заранее подготовленные для них сладости и угощение.
  Имбирь натереть, чеснок измельчить, и, добавив соевый соус и две ложки оливкового масла, приготовить маринад, которым натереть тушку. Яблоки очистить, удалить семена, разрезать на дольки и, начинив ими гуся, зашить отверстие и запекать гуся в нагретой до 180о духовке 1-1,5 часа.
 Для гарнира обжарить на оливковом масле мелко нарезанный лук, добавить тонко нарезанную капусту и бекон, томатную пасту, тушить, помешивая 15 минут. Затем влить пиво, мёд, приправить гвоздикой, солью и перцем, накрыть крышкой и довести до готовности.
 С днём Святого Мартина!

Примечание

Источники рецепта: и
Гусь по-берлински

Рецепты с похожими ингредиентами


Туманчик
Ой Ларис, как хорошо то!!! Обалдеть! И описание, и фото.... Ларис, может ты меня увнучишь наконец? Сколько прошусь... Стянула бы кусочек и тапка не побоялась. Потом хоть линчевание, главное зубами впиться

gala10
Ирина, я уж давно к ней прошусь, хоть собакой... не берёт!
Лариса, спасибо огромное и за рецепт, и за такую интересную историю. По-моему, твои немецкие рецепты вместе с историческими комментариями пора издавать отдельной книгой.

Kara
Полностью поддерживаю!!! Я первая в очереди на автограф!

dopleta
Да ну вас, девчонки! Это из вас ваше добросердечие прёт! В самый раз для такого праздника, который про любовь, отзывчивость и внимание к ближнему. А внучек и собачек я оооочень люблю, так, что закормлю до икоты!

gala10
Ура, собачкой таки берут! И накормить обещают!
Kara, а чего это ты первая? За мной - в очередь!!!

Kara
Чо эт? тебя вон собачкой взяли а мне пока только автограф! ВАС ТУТ НЕ СТОЯЛО!!!

PS: ща нас Лорик за флуд метлой, и собакам достанется, и поклонникам



Рецепты в разделе «Гусь»

Пасхальные блюда

Новое на сайте