Маффины с сухофруктами постные для нас любимых!

Категория: Хлеб на закваске
Маффины с сухофруктами постные для нас любимых!

Ингредиенты

Опара:

Закваска
100 г
Вода
215 г/225 г
Мука
185 г/225 г

Тесто:

Отруби пшеничные/ржаные
100 г
Вода
160 г
Инжир
100 г
Курага
100 г
Чернослив
100 г
Сахар
240 г
Орехи грецкие
60-70 г
Кленовый сироп/жидкий мед
1-2 ст. л.

Способ приготовления

 Такс... значит... Второй половинки у меня к сожалению нет, а поучаствовать в конкурсе хоЦа!  А ещё есть детки, которых я очень люблю и которые так же сильно любят меня и мою стряпню! А еще есть все вы, уважаемые форумчане, которые тоже за такой короткий срок стали мне родными! Так что посему сей рецептик для всех нас любимых!
 

Приготовим опару:

Если берем густую француженку, то:
 100 г закваски + 185 г муки + 215 г воды смешать дать подняться раза в два три.
 Если берем жидкую (100%), то:
 100 г закваски + 225 г муки + 225 г воды смешать дать подняться раза в два три.
  Тесто:[/b]
 Сухофрукты мелко порезать
 

 

 

 Отруби смешать с сухофруктами, сахаром, кленовым сиропом или медом и залить теплой водой.
 

 Миску затянуть пищевой пленкой и оставить набухать на несколько часов.
 Как только будет готова опара поместить её в миску с отрубями и сухофруктами, перемешать, добавить рубленные орехи еще раз перемешать, затянуть пленкой и забыть на неск. часов в тепленьком местечке.
 

 Тесто запузырилось и увеличилось в объеме
 

 

 Достаем формочки для выпечки, промасливаем, если они не силиконовые
 

 Накладываем в них наше тесто.
 

 Ставим на противень и даем им немного набрать силы, утраченной при перекладывании в формочки. (минут 15 )
 

 

 Ставим в предварительно разогретую духовку и выпекаем минут 30 до готовности при температуре 170-180 градусов.
 

 

  Достаем из духовки, даем отдохнуть минут 10 под полотенцем, если выпекали в бумажной форме, то можно формочки с маффинами поставить на влажное полотенце, что б они потом легче отделились от формы.
 

 Лимон измельчаем в блендере и смешиваем с сахарным песком до нужной густоты. Покрываем маффины этой смесью.
 

 Угощаемся на здоровье!

Примечание

*Время выпечки в электрических духовках немного короче, чем в газовых. Мое время выпечки указано для газовой духовки.

Оставшуюся лимонную смесь убираем в банку в холодильник, ее можно добавлять в чай или использовать в другой раз. Хранится долго (если раньше не съедят домашние  )
Маффины с сухофруктами постные для нас любимых!

Рецепты с похожими ингредиентами


MariS
Ilonnna, спасибо! Выглядят маффины очень аппетитно и видимо, это вкусно!

14anna08
состав просто супер! участвуйте еще в конкурсе по кинофильмам, а то что ж в последний день выставились то, жалко.

ТанЬя
Илона, подскажите, пожалуйста, а какую закваску вы использовали для этих кексов?

Илона
В этот раз густую француженку брала, а вообще и на современной пробовала и на ржаной тоже! И так, и так вкусно получается!
Пеките и кушайте на здоровье!

ТанЬя
понятно, спасибо

ненаша
Я на Ваши маффины «подсела»! Правда сахару или меду кладу 2ст. л. ну ооочень вкусно! Спасибо за рецепт!

Илона
Наташа, кушайте на здоровье!!! Они действительно из серии «вкусно, полезно, нехлопотно»

kotova1982
Очень классный рецепт, приготовила его в своем Редмонде, все получилось отлично и вкусно. Мои довольны очень)) К чаше кстати ничего не прилипло и не пригорело, что очень хорошо)) Теперь чаще буду готовить их)

Илона
kotova1982, это Вы как в Редмоне готовили? Одним единым мафином на всю кастрюльку? И все пропеклось? Я не пробовала все сразу печь, только порционно делала.

Karpova
Я вот тоже все разу на весь объём вне зависимости в чем готовить, мне кажется может быть чревато

ненаша
Я стала готовить только из ржаной муки. Вкусно все равно.

Тасяна
Илона, хочу попробовать испечь, маффины чудесненькие! А что если на этом этапе "... Как только будет готова опара поместить её в миску с отрубями и сухофруктами, перемешать, добавить рубленные орехи еще раз перемешать, затянуть пленкой и забыть на неск. часов в тепленьком местечке... " вместо «на неск. часов» оставляем на часок, потом раскладываем по формочкам и через несколько часов, когда хорошенько поднимется ставим выпекать? Может тогда они попышней будут?

Тасяна
Илона, готовлю маффины. Насыпала в чашку 100 гр. отрубей, это 2/3 от мой 150 гр пачки обычных пшеничных отрубей, получилась суповая тарелка, залила их 160 мл. подогретой воды, они разбухли и превратились в влажную, рассыпчатую массу из отрубей, это так должно быть? мне кажется 100 гр очень много, здесь нет ошибки, кажется, что на вашем фото максимум 4-5 ложки отрубей?

Тасяна
Приготовила. Тесто выкладывала в жирно смазанные подсолнечным маслом металлические формочки для маффинов. Была мысль пару ложек подсолнечного масла в тесто добавить и присыпать формочку манкой или геркулесом, но решила не отходить от рецепта. Готовые маффины очень сильно прилипли, прижарились намертво к формочкам, на 10 минут после того как вытащила из духовки поставила в противень с ледяной водой, потом в буквальном смысле отдирала их, получились рваные донышки и помятые бока Сейчас размораживаю смородину, чтобы перемолоть ее на блендере с фруктозой и пропитать маффины, т. к. без пропитки они резиновенькие, наверное так и должно быть, ведь по рецепту Илоны их надо пропитать лимоном с сахаром. Будем ждать что произойдет дальше

Тасяна
Каждый маффинчик хорошенько пропитала смородиной с фруктозой, получилось вкусно! Муж и дочка довольны! Илона, спасибо! Отличный рецепт вкусного постного угощенья к чаю

Anchic
Отличный рецепт. Первый раз пекла около месяца назад. Допустила пару ошибок: 1. забыла купить лимон и нечем было пропитать маффины. 2. при подкормке закваски (для получения нужного количества), взяла ржаную муку Правда, несмотря на это, домашним очень понравились Сегодня повторила, но уже без ошибок Обьеденье!!! Даже мой привередливый сынок и тот кушает и хвалит.

Илона
Ой, девчата, простите меня, пожалуйста, что-то я про маффины то совсем запамятовала и сюда не заглядывала... Слава Богу, что у всех все получилось! Как я рада!!!

Anchic
Сегодня муж сказал, что все-таки с добавкой ржаной муки вкуснее

Илона
Ну, значит так тому и быть! ))



Рецепты в разделе «Булочки, пирожки, блины, оладьи на закваске»

Постные блюда

Новое