Категория: Мясные блюда
Кухня: французская

Ингредиенты
Утка
1,5 кг
Отварной язык (небольшой)
1 шт
Свинина постная
0,5 кг
Фисташки
50 г
Вяленая клюква
100 г
Соль
по вкусу
Приправа для птицы
1 ч л
Свежесмолотая смесь четырех перцев
0,5 ч л
Яйцо
1 шт
Коньяк (бренди)
50 мл
Тесто для обертывания:
Мука
500 г
Вода
230 мл
Масло сливочное
100 г
Мускатный орех (свеженатертый)
0,5 ч л
Способ приготовления
"Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту"
2009 годРежиссёр: Нора Эфрон
В ролях: Мэрил Стрип, Эми Адамс, Стэнли Туччи, Крис Мессина



1. Удалить все кости из утки (см. фото).




2. Срезать мясо с грудки. Из свинины и срезанного мяса утки приготовить фарш, добавив в него вяленую клюкву, крупно рубленные фисташки, соль, яйцо, вышеперечисленные приправы и коньяк.
3. Нафаршировать приготовленным фаршем утку, вложив в середину предварительно сваренный язык. Придать первоначальную форму, завернуть в тесто и поставить в разогретую до 170 градусов духовку на два часа. Верх смазать желтком.
4. Приготовление теста: воду вскипятить с нарезанным кубиками сливочным маслом. Муку соединить с солью и мускатным орехом. Влить кипящую смесь воды и масла и быстро замесить тесто. Оно получается очень пластичным и прочным, хорошо держит форму и после выпечки получается хрустящим и слегка рассыпчаты.

Программа: духовка
Время приготовления: 4 ч.
Примечание
Решила воплотить в жизнь этот рецепт Джулии Чайлд. Фарш, правда, немного изменила в соответствии со вкусами семьи. Утку разделывала тоже немного другим способом, позволяющим обойтись без зашивания.
Вдохновил меня на сей "кулинарный подвиг" фильм, посвященный извеснейшему кулинару, с великолепной Мэрил Стрип в главной роли.
Готовьте с любовью и приятного аппетита!
Вдохновил меня на сей "кулинарный подвиг" фильм, посвященный извеснейшему кулинару, с великолепной Мэрил Стрип в главной роли.
Готовьте с любовью и приятного аппетита!