Льежские вафли (страница 2)

Антоновка
14anna08,
Анют, видимо, придется сразу тройную

fronya40
и я заказала по совету Сусли!!! теперь я наделаю тоже кучу целую!!!

kolenko
Вчера обзавелась жемчужным сахаром (еще раз благодарю Lisss`s ) и таки сделала вафельки. Получились снаружи слегка хрустяшки, а внутри - мягенькие.

Льежские вафли

На правой видны крупинки сахара. Я думала, как же их разжевывать? А они, вафли, почему-то впиховываются без всяких раздумий и остановок
Очень удобно, что можно тесто отправлять в холодильник. На завтрак, к кофейку

Nataly_rz
Рина принимай фотоотчет:

Льежские вафли


Льежские вафли

Благодаря Lisss's и Рине нам удалось попробовать вафельки, о которых мечтали
Понравилось очень тесто по этому рецепту: за ночь выросло в холодильнике так, что подперло крышку, и тянулось все такими нитями
К сожалению я на диете, так что могу судить о вкусе только опосредовано. Но в том, что было вкусно не сомневаюсь. В доказательство не хватает только фото пустой тарелки, которую мы обнаружили когда спустя час вернулись с прогулки с гостями
И на этом фотоотчет не заканчивается, обязательно будет продолжение. А что именно будет в следующей серии предлагаю всем желающим догадаться с помощью этой фотки:

Льежские вафли

Елена Бо
Nataly_rz, какие вафельки. Тоже хочу, но не на чем испечь

Олёкма
Замечательные, вкусные, всего то в них в меру в этих вафлях. Это был первый (и до сих ппор самый любимый и удачный) рецепт вафель в моей новой вафельнице!!!

Rina
Девочки, как бы я хотела посмотреть ваши фотографии вот прямо здесь и сейчас! Увы, у меня интернет через мобильную связь.

matroskin_kot
Nataly_rz, какие вафельки. Тоже хочу, но не на чем испечь
Я уже сегодня вафельницу искала, хочу и такую, и для тонких, и -орешки.... Орешки сегодня видела- простая форма для газа, но ее каак заклинило в руках в «раззявленом» иде, я передумала брать... Если она холодная -выкаблучивается, то с тестом и горячая.... БРАНд купить, что ли.... Все рано из дому погонют скоро... так хоть с техникой пойду...

14anna08
Котик а почему три в одном не хочешь?

rusja
Увы, у меня интернет через мобильную связь.
Rina, а шо на Русановке нормальный (проводовый или Вай-Фай) инет в дифците???

Lisss's
та Рина ж в отъезде, временно

Lisss's
Ленок, Наташик - какие же у вас вафельки красивые!!!

Ириша, картинки не включай - спать не сможешь!!!

rusja
та Рина ж в отъезде, временно
ну, тады, понятно, можно спать спокойно и без картинок, пост на дворе

matroskin_kot
3 в1-м-отзывы плохие, практически всегда...Cloer- вроде неплохая, Brand, Елена Бо- довольна... И орешков хоцца.. У меня формочки- отдельные есть, но это же непродуктивно духовку гонять...

Ukka
И на этом фотоотчет не заканчивается, обязательно будет продолжение. А что именно будет в следующей серии предлагаю всем желающим догадаться

А вот и продолжение банкета.... Та ну ее, эту диЭту... Но Наташа удержалась!!! А я нет - безумно вкусно!!!


Льежские вафли


Льежские вафли


Льежские вафли


Льежские вафли

Активные частники - Nataly_rz (правда она за кадром ) и Птичка певчая.
Пассивный участник - ukka... Тожа за кадром, объевшись вафельками, в объектив не влезла...


Льежские вафли


Льежские вафли

14anna08
чудесный отчет!

Ukka
А для компенсации - ну типа худеем - мы пили чай со стевией iHerb... Но это уже в другую темку надо...


Льежские вафли

Nataly_rz
3 в1-м-отзывы плохие, практически всегда...Cloer- вроде неплохая, Brand, Елена Бо- довольна... И орешков хоцца.. У меня формочки- отдельные есть, но это же непродуктивно духовку гонять...
Котик, у меня тоже 3 в 1-м Клатроник, мне нравицца

Lisss's
а я смотрю и думаю - как это у ukka такой же сервиз, как у Nataly-rz??

Nataly_rz
Да, интриги не получилось Оля была у меня в гостях Сначала я хотела к ее приезду тортик забабахать, но тут как раз вовремя пришла посылочка с правильным сахаром от Люды, и я решила что вафли это круче чем тортик 8)

Ukka
а я смотрю и думаю - как это у ukka такой же сервиз, как у Nataly-rz??

Так сказать маленький слет льежовафледелателей...

Rina
Девочки! Тронули, сдвинули и опрокинули!
Это ж какую красоту наваяли! Эх, я вафли с нужным сахаром только через несколько дней смогу приготовить. Но это таки будет!
Я всегда говорила, что коллективный разум - это сила! И мы все перемогЁм!

fronya40
Приехала моя вафельница вчера. по совету Сусли (за что очередное спасибо). Полдня сегодня я провалялась. а потом решилась на этот подвиг. Сначала все у меня не получилось поменять панельки (у меня Аврора). и еще- у меня валялся лет 5(!!!) крупнокристаллический сахар на полке. я решила. что это и есть жемчужный. все сделала. как тут написано. и. о чудо!!! получились чудные. вкусные красавцы!!! Спасибо вам за все!!! легко и вкусно. у меня чудо творится 6 мин. наверное мощность другая.

elfree
Года два назад собирал рецепты для вафельниц. А так, как здесь идет речь о Льежских вафлях, то и рецепты для них из моей коллекции.

Гордость Брюсселя - это вафли, Брюссельские вафли. Но не путайте их с Льежскими, так как в Бельгии существует два главных вида вафель: это Брюссельские вафли и Льежские.
Льежские вафли (gaufre de Liège) - твердые, с сахарным «жемчугом», которые, в основном, продаются в киосках сладостей или мороженого. Они овальной формы и намного более сытные, чем Брюссельские Вафли.
Брюссельские вафли (gaufre de Bruxelles) - прямоугольной формы, намного воздушнeе, обычно они подаются посыпанные сахарной пудрой, со взбитыми сливками или клубникой, или с шариком ванильного мороженого, или со сливочным маслом, или с шоколадным сиропом. И главное - горячими!
Слово «вафля» изначально происходит от древнего языка франков, который принадлежал к германской группе, и оно обозначало «пчелиные соты». Ну, конечно же, теперь нам понятно, почему формы вафель, нам так напонимают «соты»:)
 
1. Рецепт льежских гофр от Cher. В них и используется этот сахар комочками - жемчужный сахар (в переводе)
Нужно взять:
750 гр. муки для выпечки
270 гр. молока теплого
70 гр. свежих дрожжей
3 яйца и 2 желтка
15 гр. соли
ванильный сахар
400 гр. масла или маргарина мягкого, комнатной температуры
500 гр. жемчужного сахара
Приготовление :
Приготовить тесто из всех компонентов, исключая масло и сахар
Оставить тесто на 30 минут прикрытым салфеткой в теплом месте
Добавить масло, перемешать и закончить тем, что добавить сахар.
Разделить тесто на кусочки в 100 грамм. Начать готовить через 15 минут
Нагреть вафельницу
Жарить 3 минуты.

2. Рецепт вкусных льежских вафель:
Бабушкины вафли:
Ингредиенты:
- 500 гр пшеничной муки
- 100 гр сахара (желательно basterdsuiker, тогда аромат лучше и вкуснее вафли)
- 150 гр жемчужного сахара
- 250 гр сливочного масла
- 1¾(три четвертых) дл молока
- 50 гр живых дрожжей, или 25 гр сухих дрожжей
- 7 гр соли
- 2 яйца
- 1 пакетик ванильного сахара
- корица (или без)
Подготовка:
Сливочное масло предварительно нагреть до комнатной температуры.
Приготовление:
1. Приготовить тесто из муки, молока, дрожжей, яиц, соли и ванильного сахара и оставить на 30 минут.
2. Затем добавить мягкое масло, сахар и жемчужный сахар. Разделить тесто на порции по 80 гр и оставить на 15 минут.
3. Нагреть вафельницу (не смазывать вафельные пластины). Выпекать шарики теста около 3 минут до золотистого цвета и готовности

3. Льежские гофры
На 15-25 шт.
1кг. муки
75 гр. дрожжей
5 дл. молока и воды (смягченной)
50 гр сахара (мелкого)
2 яйца
500 гр. маргарина или масла сл.
50 гр. меда
10 гр. соли
ваниль или корица
3 гр. соды
600 гр. сахара жемчужного
Делаем закваску из 800 гр. муки, дрожжей, 5 дл. молока с водой, сахара и яиц. Перемешать оставить на 15 мин. Затем добавить маргарин, мед, 200 гр муки, соль, ваниль, соду. Замесить однородное тесто, оставить на 10 мин. Не больше, иначе тесто будет слишком эластичным, затем добавить жемчужный сахар, сделать шарики от 90 до 140 гр, в зависимости от размера вашей формы, оставить на некоторое время и выпекать
На просторах интернета можно также найти книгу Мартина Киттлера «Вафли несложно и вкусно».

fronya40
спасибо за рецепты!

Сусля
Вот... льежки с жемчужным сахаром Людочка, спасибо тебе друг!!
Хрустящие сверху, мягкие внутри... ой что вам сказать, да теперь в сторону покупных даже и смотреть не будем!


Lisss's
Тань, и карамель потекла поверху, как надо!!! красота!!

Тань, я вот вижу крупинки нерастворившиеся - и как они жуются? не хрустят?

Сусля
нормально всё, не хрустят, сахаринки мягкие, я тоже боялась, думала на зуб попадет и всё...

sweetka
значит моя электровафельница времен батьки махна не подойдет, да?

fronya40
Вот... льежки с жемчужным сахаром Людочка, спасибо тебе друг!!
Хрустящие сверху, мягкие внутри... ой что вам сказать, да теперь в сторону покупных даже и смотреть не будем!


Да они у тебя просто красавцы! Жемчужный сахар покупной или сама делала карамель?

Сусля
не Светик, махновская вафельница не пойдет, она ж для тонких вафель, а тут совсем другой коленкор.

Фронь, сахар у меня самый настоящий, жемчужеый, для льежских вафель, посчастливилось разжиться килограмчиком

sweetka
капец. хачу вахли такиееееееееееее Суслик, сдавай явки и пароли, де вахульницу такую брать!

rinishek
Cвет, дык они ж - сплошные калории! (хотя такие красивенные! Сулик! )

такой каллораж только избранным форумчанкам можно, остальным надо тока смотреть, иначе в двери не влезем

sweetka
Cвет, дык они ж - сплошные калории! (хотя такие красивенные! Сулик! )

такой каллораж только избранным форумчанкам можно, остальным надо тока смотреть, иначе в двери не влезем
и шо? Бабушка говорила, что-то если чего-то хочется, то надо это съесть, а то можно заболеть! Зачем я мужу худая, но больная? И бабушку слушаться надоть ХАЧУ!!!

rinishek
Свет, а Свет... ведь проблема не в том, что вот - хочу, съел одну - и порядок. Уже не заболеешь
Проблема в том, что съел - и потмо - а ну его нафик усе! - и доел остальные. Вот тут-то проблема

У меня нет такой вафельницы, только для мягких вафель сердечками (как Антоновка пару страниц назад писала) - может поэтому-то только и сдерживаюсь. Я ж их до трясучки обожаю эти... вафли-то! мне так точно их низзя - я остановится не смогу

Сусля
Светик, вафельницу купила в инет-магазе, самую простую, Аврору, а то походила по нашим магазам, а там такие цены заоблачные... счас ссыль поищу где брала. А насчет вредности-жирности.. ну мы ж не обжираемся ими периодически побаловаться то можно парочкой. Вот эту партию сделала на 200 гр муки, с чайком схрумали, теперь перерывчик сделаю.

вот ссылка где покупала

ИРР
Сумлик работает исуксителем мамо-мия!!! Девочки! мне тоже моя ЖЖЖ говорит на такие вафли закрыть хавальник. Но вся промблема, что сказали- их очень интересно делать. Типа интереснее, чем есть. так, что это... я думаю, для позновательности можно купить и делать такие раз в месяц, у которых тоже говорящая ЖЖЖ. А Фроня, которая Таня, она делала на растительном масле последние. Говорит, что тоже вкусно и съедобно.

Rina
Ринишек, Ириш, не мучай ты себя. Ты же ж не одна будешь их есть? В выходные приготовить к семейному чаю - самое оно. Ну съешь ты не одну, а три... но это же не каждый день! А вот каждый день пробегать мимо прилавочка и покупать по одной - это уже точно будет преступлением. И для себя (потому как каждый день), и для семьи (потому что покупать - это слишком накладно).

Знаешь, как меня мама учила? Если чего-то очень хочется, наешься один раз «от пуза», потом и спокойно на все это можно будет смотреть. Мы всегда дожидались, когда арбузы станут дешевыми, закупали огромный баул (многие десятки килограммов) и наедались... от пуза... А я сама всегда была фанаткой черешни. До тех пор, пока не попала на уборочные работы в Бердянске. Через два дня я на черешню уже смотрела совершенно спокойно. И с тех пор такого ажиотажа не испытываю, хот и продолжаю любить.

rinishek
Риночка, ты напомнила мне один случай с мужем моим разлюбимым...
Было это в 90-х, помните, такое себе голодненькое время. Тогда мало было вкусностей...
Ну и значит на моей малой родине завод продтоваров делал потрясающие кукурузные палочки. Там одной моей подружки мама работала. Не знаю, то ли они сахарную пудру не воровали, то ли руки у них были золотые. В общем палочки были вкуснее, чем в любом из близлежащих городах типа Запорожья, Мелитополя, Бердянска и т. д. и реально от них очень тяжело было оторваться - да сахарной пудры действительно много

Так вот, муж мой, кстати большой ценитель этих кукурузных палочек, однажды купил, будучи у тещи в гостях огроменнный мешок. По размерам почти как 50-кг мешок муки, ну ладно, чуть меньше. где-то 50 см в ширину и в высоту 130-150 см.
Их так паковали тогда
Ну и смотрел телек - и незаметно сожрал всю упаковку. Ну вкусные они были!

Ему конечно было плоховастенько потом. Не критично правда - потошнило и усё... Но вот прошло уже лет.... надцать, а он до сих пор их не ест - отбило охоту.
В выходные идем с ним на рынок, а навстречу пара молодят, парень несет огромный (наверно как тот, сожратый) пакет с палочками и ест их прям на ходу.
Муж чуть не подавился смехом - сразу с ним вспомнили дела давно минувших дней

Сусля
в Херсоне у нас продавали одно время такие гигантские пакеты палочек, только наверно не та фабрика была... бо гадкие до ужаса, брат как то купил, и на кухне этот пакет стоял и на балкон потом его вынесли... а потом и выкинули. А палочки я люблююю и что бы пудры.. пудры..

fronya40
Сумлик работает исуксителем мамо-мия!!! Девочки! мне тоже моя ЖЖЖ говорит на такие вафли закрыть хавальник. Но вся промблема, что сказали- их очень интересно делать. Типа интереснее, чем есть. так, что это... я думаю, для позновательности можно купить и делать такие раз в месяц, у которых тоже говорящая ЖЖЖ. А Фроня, которая Таня, она делала на растительном масле последние. Говорит, что тоже вкусно и съедобно.

  да-да. Сусля и меня соблазнила- отдельное МЕРСИ На раст. масле очень даже вкусно- на третий день (вот такие мы едоки)- вкус вергунов засохших свеженькие повкуснее, чего уж тут...

fronya40
Светик, вафельницу купила в инет-магазе, самую простую, Аврору, а то походила по нашим магазам, а там такие цены заоблачные... счас ссыль поищу где брала. А насчет вредности-жирности.. ну мы ж не обжираемся ими периодически побаловаться то можно парочкой. Вот эту партию сделала на 200 гр муки, с чайком схрумали, теперь перерывчик сделаю.

вот ссылка где покупала

я купила вот тут- чуть дешевле вышло с пересылкой, на 20 грн, но все равно приятно.

sweetka
Девочки, я уже у Лили заказала сахар, а завтра буду еще с киевской фирмой разговаривать о 5-кг мешке сахара и тут вовремя вспомнила что у кумы-то моей есть правильная вафельница! так что заберу у неё поюзать
вот только не поняла я в рецепте про чашки. чашка - это сколько?

Сусля
ну обычно чашка это 240 мл, по крайней мере у меня есть набор мерный, он в чашках, так и написано 1 cup=240 мл.

matroskin_kot
Ой, а у нас, как в анекдоте...«Карузо, Карузо... не нравится мне Карузо! - А ты что его слышал? - Мне Яша напел..»
Так и у меня, я брала карамельный сахар, колотила молоточом, ну... вкусно, но как оно быть должно... хто знае..

rinishek
у меня точно вафли Карузо
вместо нормальных форм - вафельница для сердечек, вместо замысловатого сахара - карамельки потолкла в ступке

ну вот, дома попробовали мужики - вкусно, даже очень вкусно, но не так чтоб прям в обмороке. На работу притащила, грю : «Льежские вафли.... ээээх, еще б их в Льеже попробовать, чтоб хоть знать какие они должны быть!»

Риночка, спасибо за рецепт! с кофейком и джемом - просто чудесная штукенция

ПыСы. Для тех, кто как и я хочет вафель, но как и у меня нету ТАКОЙ формы, а есть обычная круглая для мягкого печенья, «сердечная» такая
Думаю, что вкус все-таки сильно зависит от формы, т. к. «сердечная» форма не дает в полной мере хрусткость, вафли более мягкие

Rina
ну вот, дома попробовали мужики - вкусно, даже очень вкусно, но не так чтоб прям в обмороке. На работу притащила, грю : «Льежские вафли.... ээээх, еще б их в Льеже попробовать, чтоб хоть знать какие они должны быть!»
Эээээээээ. Мой муж еще до нашего знакомства год (!!!) проработал в Бельгии. И что Вы думаете? Пробовал он те вафли? НЕТ! Он об этих фирменных бельгийских и льежских вафлях (кстати, надо бы еще и бельгийских рецепт найти) только от меня узнал! А так бы уже знали, похожи они на настоящие или нет...

Но дело в том, что, насколько я знаю, все эти вафли примерно как наш борщ - в каждой местности свой, у каждой хозяйки свой.

rinishek
да вполне такое может быть... Но в Льеж я всё-таки хочу. Согласна попробовать в Бельгии и бельгийских

у нас семья такая - любит дрожжевую выпечку. Пироги, рулеты, плюшки - это всё идет на «ура». Песочную выпечку вообще как-то никто не ест, бисквиты только сын уважает, и то - чтоб без сиропов, какао, ягод и прочих излишеств. Сухой такой бисквит. По-моему бельгийские - как раз бисквитные вафли

Rina
один из рецептов Gaufres de Bruxelles - Брюссельских вафель - это дрожжевое тесто, где перед последней расстойкой добавляются взбитые белки, а сахар используется, судя по всему, обычный.

Ну, кто всходит? Гугль-переводчик нам в помощь



А вот целый сайт, посвященный бельгийским вафлям

Калюся
Ингридиенты для Waffles Брюссель 250 g муки 100 g расплавленного масла 15 g дрождей хлебопека 3 eggs 375 ml молока 1 C. с кофе сахара

Намочите дрожди в меньшем тепловатом молоке с сахаром. Отделите белизну от желтых цветов яичек, побейте белизну в снежке. В шаре, положите муку, сделайте добро там и полейте тепловатый остаток молока, побейте целый наилучшим образом. Добавьте желтые цветы, расплавленное масло, дрожди тогда включите белизну в снежке чувствительно. Препятствуйте минуте повышения 45 покрыть и пройти к gaufrier.

Rina
Калюся, а чем это переводилось? Мне гугл-переводчик дал такой перевод:

Вафли в Брюссель
250 г муки, 100 г сливочного масла плавленых, 15 г дрожжей, 3 яйца, 375 мл молока, 1 С. кофе (чашка кофейная?) сахара

Растворить дрожжи в небольшом количестве теплого молока с сахаром. Отдельные белки и желтки яиц, взбить белки. В миску положить муку, сделать это хорошо и вылить оставшееся теплое молоко, бить вместе. Добавить желтки, растопленное сливочное масло, выпечка порошок и аккуратно раз в яичных белках. Давайте расти 45 минут покрытый и перейти к вафли.

Lisss's
сорри, думала, рецепт на английском

Rina
вообще-то, бельгиец сыщик Пуаро разговаривал с чудовищным французским акцентом...

Калюся
Калюся, а чем это переводилось?

А это я эксперимент проводила. С французского - на английский, а потом на русский.

Rina
брат как-то рассказывал, что какую-то фразу типа «она стояла у окна и смотрела на закат» прогнали через сто с чем-то языков - с одного на другой, с другого на третий, с третьего на четвертый и т. д. А потом перевели на исходный. В результате получилось две страницы текста, а в комнате кто-то еще появился...

rusja
зачем так далеко ходить, если есть (был) «прекрасный» переводчик с украинско-русского РУТА-ПЛАЙ и для меня апофеозом было: обличчя з вищим філологічним утворенням», а это оказывается - лица с высшим филологическим образованием

sweetka
сори за офтоп, но не могу не поделиться! а для меня апофигеем компьютерного перевода с русского на украинский стало Евангелие вид Цыбули - от первоначального Евангелие от Луки.
не могу также не вспомнить Усаму Бен Доброго - от Усамы Бен Ладена. И криминальную историю, где на протяжении всего дела в качестве вещдока фигурировали боягузы, хотя в русском было просто «трусЫ».

Rina
ну ладно бы, это были мелкобюджетные издания или гуляющие по интернету истории. А то, в книге нашего дорогого предпредыдущего гаранта (Кучмы) в книге упоминается научный деятель Александр Богомолец. так в украинском издании книжки фигурировал Олександр Прочанин.

Rina
Итак, я наконец приготовила вафли с термостабильным сахаром... Приговор мужа: «Интересные. Но с карамелью совершенно другие. Сравнивать их не стоит, но твои (с карамелью) лучше!»

Я ему говорю: «Тебе все равно двойка! Ты год прожил в Бельгии, а какие там вафли не знаешь!»
Ответ мужа: «Мне никто этого не говорил (что есть вафли). Если бы я еще в Льеже жил тогда, возможно и знал бы...»

Rina
Утром муж попробовал еще раз вафли с сахаром. Его вывод: У тех, что с сахаром, нет такого отличия по вкусу между горячими и холодными. А у тех, что с карамелью - отличие слишком сильное, они самые вкусные, когда горячие.



Рецепты в разделе «Вафельницы, тарталетницы, сэндвичницы,…»

Пасхальные блюда

Новое на сайте