Хлеб на пиве в хлебопечке

Хлеб на пиве в хлебопечке

Категория: Дрожжевой хлеб
Хлеб на пиве в хлебопечке

Ингредиенты

Пиво темное 200 мл
Вода 75 мл
Заварка 75 мл
Сахар 1 ст. л
Соль 1,5 ч. л
Масло подсолнечное 1 ст. л
Пшеничная мука 310
Ржаная мука 150
Дрожжи 2 ч. л
Уксус яблочный 1ст. л

Способ приготовления

  • Рецепт испробован на хлебопечке PHILIPS.
  • Налить в ведерко пиво, воду, заварку, добавить соль, сахар, уксус.
  • Затем добавить муку, дрожжи. Режим "Основной", вес 750 гр, корочка средняя. Обязательно закрываем смотровое окошечко фольгой!

 

Блюдо рассчитано на

750 гр

Время приготовления:

3:55

Программа приготовления:

1 Основной

 

Похожие темы


Катюня2013
А не подскажете, что за ЗАВАРКУ вы используете?? очень интересный рецепт, хочу попробовать испечь

Nez
Попробовал испечь хлебушек по Вашему рецепту! У меня Moulinex UNO, готовил на третьем режиме - «Французский хлеб» (выбрал его, потому что в оригинальной книге рецептов 90% хлеба делаются на этом режиме), время 3:05 или что-то в этом роде.

Хлеб получился очень красивый, запах просто нереальный сейчас в квартире стоит, настоящий такой серый хлеб вышел. Упала шапка только - не знаю почему, но думаю, что это не страшно - она почти всегда падает. Муки в процессе добавил ложки три столовых, чтобы более менее ровный колобок вышел и не размазывалось тесто по дну - но, наверное, надо было еще больше подсыпать - может и шапка выдержала бы тогда.

Несмотря на то, что 750 грамм - по размеру он был до краев формы! Поднялся изумительно! Надеюсь, что пропекся хорошо, сейчас стоит - остывает, пробовать будем позже, так что о вкусе напишу позже

Для справки: Заварку заварил простой гринфилд (взял с бергамотом - другого не было, к сожалению), пиво выбрал Kozel темное - оно и не очень дорогой и в то же время не плохое, я его раньше не пробовал, а там оказалось, что даже у самого пива послевкусие хлебное, так что думаю, что попал в точку. Позже, если понравится - попробую с каким-нибудь дорогим разливным из паба сделать


Хлеб на пиве в хлебопечке

Итак, хлеб пропекся изумительно, такого мягкого хлеба я в жизни не видел! 750 грамовый хлеб поднялся как на килограмм и ну просто нереально мягкий. Что касательно вкуса, то он какой-то неоднозначный, я ожидал чего-то бОльшего, для бутербродов или под борщ - прекрасно, а вот если просто как хлеб, то вкус какой-то непонятный, скажем так) хочу попробовать еще какие-нибудь рецепты пивного хлеба.

В любом случае большое спасибо за отличный рецепт!

Тейе
Nez, здравствуйте! Проследите за колобком: по рецепту многовато жидкости на такое количество муки (потому и верхушка провалилась). Удачи!

Nez
Тейе, да нет, с колобком было все в порядке и хлеб поднялся прекрасно. Просто по вкусу он мне не понравился - я влюбился в литовский хлеб на пиве, уже несколько раз его делал. Там заморочистее рецепт, Конечно, много ингридиентов разных, но оно того стоит



Интересное в разделе «Пивной хлеб»

Постные блюда

Новое