Томатные чипсы со специями (страница 2)

uleza
А я помидорки просушила, а потом перемолола. Получился чудный томатный порошок!!! Никакой тосатной пасты не надо))) в масле не люблю-вообще редко куда масло дрбавляю, со специями тоже дружбу вожу по настроению, а в чистом виде красота-хошь потом к ним травки посыпь, хочь чесночку щепотку брось))) по мне так чистый продукт легче миксовать))) я и кабачки с баклажанами в порошок перетерла-их в узнаваемом виде моё семейство есть не желает, а в перемолотом никто не и не догадается, зато вся польза и вкус останутся (и в рагу, и в котлетах, и в супе, и вообще везде)))

Рома
Продолжила тему.
Посушила помидорки с разными добавками:

1. помидоры малышки разноцветные + соль «сухая гремолата» Как основные добавки: чеснок + зеленый базилик.
2. Помидоры пальчики-сливки + кулинарная соль с перцем и сахаром Как основные добавки: чеснок + зеленый базилик

И так пожевать, и как заготовка для

Томатные чипсы со специямиПриправа «помидоры сушеные с чесноком и базиликом»
(Рома)

Это называется «ничего не предвещало беды», жизнь прекрасна и удивительна, и заготовки к концу подошли - ура!
Беда пришла незаметно! Мужчина, понурив голову, опустив глаза долу, тихо произнес «хочу сушеных помидор»

И что делать прикажете? Конечно же, звонить на рынок, заказывать помидоры - и сушить, сушить, сушить!!!
Ну, а идеи с чем и как сушить помидоры пришли уже в процессе

В итоге, три дня возни, сушка партиями в сушилке, и из 7 кг. свежих помидор всего 600 грамм готовых - и опять есть нечего!


Томатные чипсы со специями

Что и как делала, процесс описала в первом посте темы - можно заглянуть

efa
Спасибо автору за рецепт. В ночи прочитала, чуть слюной не подавилась и пошла на кухню помидоры резать Насушила со специями и солью. Очень вкусно получилось. Цвет изумительный. Помидоры брала пальчики или сливовидные, кто как называет. Нарезала также кружочками. Единственное, я маслом забыла их полить. Но и без масла все получилось хорошо. Сделала чуть - чуть на пробу. Теперь планирую масштабно, подойти к этому.

Рома
Валентина, на здоровье

Попробуйте еще посушить томаты с базиликом и чесноком и приготовьте эту приправу

Приправа «Помидоры сушеные с чесноком и базиликом»Приправа «Помидоры сушеные с чесноком и базиликом»
(Рома)

efa
о спасибо, буду пробовать

Рыбёшка
Татьяна, прикупила я себе случайно и вне всякой очередности сушилку Траволу новой модели с 9-тью поддонами. И нет же мне покоя, посушила замаринованную куриную грудку - ушла на УРА, апельсинчики - из них сделала чипсы в шоколаде, сушатся бананы. Но всё это не то. Я ж хочу помидорки, а они сейчас только тепличные. Как думаешь, стоит мне с ними начинать сушильную эпопею, будет ли хорошим результат? Всё-таки сырьё имеет значение. Или уж не дрыгаться и дождаться нового урожая?

Рома
Ильмира, я рада твоей покупке Теперь не будет тебе покоя

Посушить помидорки стоит, хотя бы на пробу, потренироваться на тепличных А уж, к осени оторвешься

Сухофрукты хороши в пост, можно потаскивать со стола У меня чашка с томатными чипсами с «базиликом и чесноком» стоит на столе, когда жирунчик привязывается, я помидорками заедаю его, 5-10 пластинок прожую и порядок

В этом году хочу основательно пастилой заняться

Рыбёшка
Посушить помидорки стоит, хотя бы на пробу, потренироваться на тепличных А уж, к осени оторвешься
ПАСИБА, Тань. Пошла тренироваться

Рома
Отличное решение! Когда за окном морозно, чем еще заниматься

Рыбёшка
Ну вот, принимай, Татьяна, первый мой опыт с помидорами. 4 помидорки просто с солью и свежесмолотым черным перцем, чуть присыпала и сбрызнула растительным маслом. По времени около 8 часов при температуре 65. Понятно, что это не для хранения, а попробовать. Понравились. Боковые дольки при разрезе оставила чуть потолще остальных, так вот они остались вялеными, они мне понравились больше, впрочем, как я и предполагала. Завтра опыт получения вяленых помидорок.

Томатные чипсы со специями

Пошла с хвасталками в тему

Рома
Ильмира, я с советом на будущее, если позволишь
Будешь в зиму делать чипсы, для хранения - делай без масла, при долгом хранении оно может прогоркнуть и поменять вкус и запах на неприятный.
И суши до полного высушивания

Молодец, очень хорошо

Рыбёшка
делай без масла, при долгом хранении оно может прогоркнуть и поменять вкус и запах на неприятный.
И суши до полного высушивания
Спасибо большое, Тань, на ус намотала

Наташка*Ромашка
Татьяна, и чипсы я тоже приготовила! Тоже очень вкусные! :rose
Ой, спасибку не могу отправить, в другом рецепте только поблагодарила!
Спасибо!

Рома
И здесь на здоровье - отличные чипсы получаются

Рыбёшка
Татьяна, ты наверняка где-то писала, но сейчас всё заново перечитать. Скажи, пожалуйста, а вяленые помидоры, которые в масле по баночкам и в холодильнике, они как долго хранятся?

Рома
Пожизненно! Если раньше не приговорят к поеданию

В холодильнике у меня стоят несколько баночек, даже не стерилизованные с самого основания рецепта с 15 года, + одна открытая (едим).
И в кладовой стоят после стерилизации в духовке, еще с прошлого года. Решила в этом году подождать, не буду делать пока.
Везде полет нормальный

Рыбёшка
Пожизненно! Если раньше не приговорят к поеданию

Таняяя! я тебя. Завялила 15 кг, ну сама ж знаешь, в баночках - это раз-два и... нетУ. Одну сразу схомячили, одной невестку с сыном угостила. Три в холодильнике стоят, хочется ещё завялить, пока помидорки вкусные в продаже есть.

Рома
хочется ещё завялить, пока помидорки вкусные в продаже есть

И это правильное решение!

Светлана-кошка
А я в этом году три контейнера насушила.... Осталось полтора... И чего их так быстро съедают?? Говорю, что это для готовки, а их так хрумают... я тоже хрумаю... Но это они всё съедают, я не виновата!!

Рома
Потому что хрумко и вкусно, кисленько - на здоровье!



Рецепты в разделе «Рецепты для электросушилки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте