Ароматный вяленый тёрн

Категория: Заготовки
Ароматный вяленый тёрн

Ингредиенты

Терн
Апельсиновая цедра
Ванильный сахар
Сахар
Корица

Способ приготовления

 Снимаем хорошо созревший терн с веток, моем и хорошо обсушиваем. Удаляем косточки и выкладываем на решетку сушилки кожей вниз. Под решетку подкладываем бумагу. Посыпаем сахаром, ванильным сахаром, корицей и натираем над выложенным терном произвольно цедру апельсина.
 Сушим при 65 градусах как минимум 5-6 часов, далее до сухого пластичного состояния.

Примечание

На безрыбье и терн чернослив!
Очень любим терн! И варенье и соусы а- ля ткемали и компоты. Очень хорошо получился и вяленый, прямо, как конфетки сладко- кисленькие - для еды и добавления в выпечку!
Ароматный вяленый тёрн

Рецепты с похожими ингредиентами


Рома
О! Вкусняшка из терна
Но, косточки из него вынимать это не из вишни даже... это что косточки из шиповника вынимать
А посему я из терна просто варенье сварила, с пониженным содержанием сахара - мне нравится вкус терна, содержит что-то от чернослива и немного терпкий

Rada-dms
Рома, у меня как- то хорошо отделились в этом году, тонким ножиком вжик и готово, может потому что хорошо созрел!?

Кроша
у меня как- то хорошо отделились

И у меня тоже, на раз-два прям!!!

я из терна просто варенье сварила

Варенье сварила тоже, и тоже с пониженным содержанием сахара, вкуснооо...

ДикаяКошка
Ну вот, все варенья из тёрна наварили, а я в этом году в пролёте.
Его из родных никто не любит. И мне его никто не собрал!

Rada-dms
ДикаяКошка, а по мне, да и семье, чуть ли не вкуснее, чем вишня

SweetSveta
я из терна просто варенье сварила, с пониженным содержанием сахара
Танюша, а рецептик можно или ссылочку на эту вкусняшку? Мои все очень любят терн. Его в наших краях очень много и скоро уже он на подходе для сборки. В прошлом году просто сушила на батарее (о сушилке только мечтала), а зимой компоты варила. Теперь вот хочу еще что-нибудь интересное и вкусное. Заранее благодарю.

SweetSveta
Рецепт варенья не дождалась, рисковать побоялась... все пересушила))) Будем зимой компоты варить. Это тоже очень полезно и вкусно.

Ароматный вяленый тёрн

Рома
Рецепт варенья не дождалась, рисковать побоялась... все пересушила))) Будем зимой компоты варить. Это тоже очень полезно и вкусно.

Ароматный вяленый тёрн

Вопрос ко мне был, оказывается это я не доглядела, пардон

Сушеный терн тоже хорош получился Молодец!

Rada-dms
SweetSveta, терн хоть на выставку!! Мама моя варит отличное варенье, в след. сезоне напомните, так как я варю на глаз. У нее и цвет и ягоды необыкновенно вкусные и красивые!

SweetSveta
это я не доглядела, пардон
Ничего страшного, Танюшка, мы обязательно в следующем году сварим отличное варенье)))

SweetSveta
терн хоть на выставку
Спасибо огромное за комплимент!!! Но думаю, это не моя заслуга, а моей сушилочки. Она старалась всю ночь и день, а потом еще ночь... Я так счастлива, что я случайно забрела на этот сайт, долго рассматривала рецепты, молча завидовала, а потом мне муж подарил заветную сушку. Теперь мне многим чем есть похвастаться)))

Рома
Ничего страшного, Танюшка, мы обязательно в следующем году сварим отличное варенье)))

Да, у нас в этом году вобще беда По принципу «что не сожру, то понадкусаю и брошу» - налетела туча живоглотов и сбросила недоеденные ягоды на землю
Сварила немного варенья из терна, так ягоды с дефектом были, поврежденные, правда я их с куста собирала

Тришка
SweetSveta, Светлана, а как вы тёрн сушили, прям целиком?
И сколько по времени получилось?

А, ещё девочки, в этом году кто-нить это волшебное варенье варил, может рецепт у нас тут есть?
Мне тут Бальшое Ведро перепало, теперь голову ломаю, че с ним делать

ШуМахер
у меня как- то хорошо отделились в этом году, тонким ножиком вжик и готово,

а розы выросли сами?

Я терн мариную... Косточки это не для меня....

Тришка
ШуМахер, Машунь, а че за рецепт? И куда его потом, с чем поедать?

Кроша
Я терн мариную

И я, делаю из него «маслины» по-русски...

ШуМахер
Ксюш, а такая забавная еда ко всему, к мясу-птице-рыбе и к водочке Выложу сегодня, если успею...

Крошик

Тришка
А иде рецепт?

Рома
И я, делаю из него «маслины» по-русски...

А где рецепт? Неси сюда живенько!

Тришка
Машуня спасибо, буду ждать!

ШуМахер
Буит!!! Век воли не видать

Кроша
А где рецепт? Неси сюда живенько!

Не получится, Танюш, фоточки не имею, прошлогодние съели, а в этом году ещё не закрывала, на днях только планирую...

Но это тааакая вкусная штука!!!

Рома
Вот, на днях и рецептик от тебя ждем - ага?

ШуМахер
А от меня нет??? Меня никто не любииииит!

_______________________
- Доктор, меня все игнорируют!
- Следующий!

Тришка
ШуМахер, Машуня, я, Я тя Лююююю, не плакай!!!

ШуМахер
Спасиба, Тришенька!

ШуМахер
Тришка, БЕЖИ СЮДОТЬ

Кроша
кто-нить это волшебное варенье варил

Ксю, а это ты про какое такое волшебное варенье толкуешь?

Мне тоже надо, наверное, я сейчас с двумя ведёрками за тёрном иду...

Я из тёрна делаю заготовку для пирогов, на кило тёрна - 250-300 гр. сахара, очень вкусная штука...

А вообще из тёрна столько всяких вкусностей наготовить можно, только успевай поворачиваться...

Я ежегодно готовлю терновый соус по-грузински, маринованный тёрн в заливке со ржаной мукой, уже вышеупомянутые мной «маслины» по-русски, а можно законсервировать ягодки тёрна свежими, до Нового года хранятся замечательно, проверено...

Сегодня попробую завялить тёрн по Оленькиному рецепту, представляю, как это вкусно...

Оленька, спасибо тебе большущее за рецепт!!!

Кроша
Оленька, а что если сушить при чуть более низкой температуре, градусах при 55?

Думаю, что тоже хорошо получится, просто чуть дольше по времени)...

Никак не могу до конца разобраться, когда предпочтительнее выставлять высокую температуру в сушилке, а когда пониже...

И ещё вопросик), а ты тёрн не выворачивала?

Не помню, где читала, но где-то проскакивало о том, что сливовые перед сушкой нужно вывернуть мякотью вверх)...

ШуМахер
мякотью вверх)...

мехом внутрь

SweetSveta
а как вы тёрн сушили, прям целиком?
Сушила прямо целеньким. В компотах он очень хорошо восстанавливается и цвет со вкусом отдает прекрасно.
И сколько по времени получилось?
Честно говоря, я уже и не помню, ведь целый год прошел. Я за временем особо и не слежу, сушу до нужной кондиции.

Rada-dms
Сегодня попробую завялить тёрн по Оленькиному рецепту, представляю, как это вкусно...

Оленька, спасибо тебе большущее за рецепт!!!

Это мне Щто ли?? Ой, а я тему не отслеживаю!
А за " со ржаной мукой» спасибо! Только где рецепт найти? Ну, а как маслмны по- русски заинтересовали!!!
Я не выворачию, просто раскладывала половинки срезом вверх.
Храню в вакуумных пакетах.
Я пока свой терн еще не делала, торчим в городе. Его у нас очень много, но мелкий!!! И, кажется, на 80 % червивый уже, хотя и не созрел до конца.

Кроша
Оленька, как же это вкусно, ммммммм... кисло-сладенько... к чаю - самое то!!!

Без чая, некоторым товарищам, так уж и быть, не буду тыкать в них пальцем, тоже хорошо заходит...

Огромное тебе спасибо за рецепт!!!

Ты такая умочка/классная девчонка, что поделилась им, рецептом, с нами!!!

Я, кстати, умочка тоже, что насушила сразу 10 поддонов!!!


Ароматный вяленый тёрн

Обязательно буду делать тёрн по твоему рецепту снова!!!

Rada-dms
Оленька, как же это вкусно, ммммммм... кисло-сладенько... к чаю - самое то

Огромное тебе спасибо за рецепт!!!

Ты такая умочка/классная девчонка, что поделилась им, рецептом, с нами!!!

Я, кстати, умочка тоже, что насушила сразу 10 поддонов!!!


Ароматный вяленый тёрн

Обязательно буду делать тёрн по твоему рецепту снова!!!

Крошенька, крошечка наша, душенька моя!!! Какой красивый получился терн у тебя! И крупный какой!!!
Бальзам на мое сердце неспокойное - так рада, что одобрила мой рецептик!!! А уж 10 поддонов без косточек - подвиг! Я сегодня тоже настраиваюсь, правда, лукавить не буду, очень рассчитываю на помощь мужа в этом деле!
Терн у меня в этом году мелкий и кислый, и половина даже еще не поспела! Все собираюсь вареьне сварить по маминому рецепту, но даже не знаю, стоит ли возиться?!
У меня тут мысля возникла по поводу его использования, если прилично получится, поделюсь!

Гость
Не смог найти рецепт приготовления настойки на водке из сушёного тёрна. Свежий здесь не найти. прислали мне сушёный.
Как приготовить настойку? Вдруг получится лекарственная  с сильными действиями. Есть у кого то опыт? Подскажите пожалуйста...


Константин

ОгнеЛо
Как приготовить настойку?
Кулинарный рецепт (автор Натусик): Настойка «Ягодка».
Сушеного сырья, по сравнению со свежим или свежемороженым, класть нужно существенно меньше, т. к. часть заливаемой жидкости уйдёт на размачивание ягод, а настаивать немного дольше.



Рецепты в разделе «Рецепты для электросушилки»

Постные блюда

Новое