Мультиварка Aurora AU 250 (страница 4)

Киянка
Здравствуйте! А кому-то удалось в Авроре вЫставить часы (прочитала инструкцию к ориону-так как там написано не получается )?

makabusha
На Авроре часы не выставляются, как и на его российском аналоге - Лакучине. Часы есть только на Орионе и на его российском аналоге - Маручи.

На сайте Ориона нет еще цены на мультиварку, может кто видел?. Интересно. В России разница между Лакучиной и Маручи в те же две функции (пропаренный рис и ускоренное приготовление) и разница в цене чуть ли не в 2 раза. А как будет с их аналогами в Украине? Аврору можно купить за 480-500 грн. в инет-магазинах, неужели на Орион поставят тысячу?

natalka
Возможно стоит открыть новый раздел и складывать туда все инструкции ко всем моделям мультиварок для облегчения их поиска...

Девочки, а может кто знает, чего это у нас тут с левого боку в колонке в мультиварках всё ещё (при нынешнем-то изобилии) одни только Панасоники. Мне кажется в первую очередь тут будут инструкции искать, а они по темам разбросаны... непорядок.

Yukasas77
испытала в Авроре режим ВЫПЕЧКА, испекла апельсиновую шарлотку. Когда открыла мультю, не смогла удержать возглаз «ВАААУУУ!!!» - такой пышности у меня отродясь никогда не получалось в духовке! Высота бисквита была 6см!!! Все так равномерно и красиво пропеклось, ничего не подгорело. Пекла 50мин, согласно режиму.

сегодня сделала пшеничную кашу, типа Артек + жареный фарш с лучком, на режиме ТУШЕНИЕ 2 ч. Хотела попробовать на Супе, но побоялась, что будет подниматься (а эта каша на плите очень сильно убегает) и забьет клапан (чет как-то жалко и стремно мне его забивать, хоть он вроде и моется). Получилось хорошо, оч-чень даже неплохо. В след. раз может даже рискну сварить на режиме СУП. Соотношение брала: 1:3

пока мне все нравится в моей мульте, хочется все больше и больше экспериментировать

2882
Расширенна инструкция подходит от Лакучины. Она есть на Мультиварка точка ру в разделе «эксплуатация мультиварок»

да-да-да, очень похожа. Рекомендую пользоваться расширенной новичкам.
*тогда я не буду сканировать, у меня в бумажном варианте*

ZS
А я делала кашу типа «Артек» на режиме «Варка» в соотношении 1/2. Сразу добаваила соль и масло. Получилось изумительно. Проваренные неслипшиеся крупинки как в духовке.

Yukasas77
А я делала кашу типа «Артек» на режиме «Варка» в соотношении 1/2. Сразу добаваила соль и масло. Получилось изумительно. Проваренные неслипшиеся крупинки как в духовке.

а не пересушило? ведь этот режим работает пока вся вода не выкипит. А как каша себя вела? не булькало так, что крышку заляпывает?

ZS
Нет, сильно не булькало, я заглядывала в процессе варки из любопытства. В конце получилась такая ситуация что снизу образовалась небольшая корочка, а сверху немного влажная каша. Одним движением ложки я её перемешала и всё ОК!

Хризантема
Всем Аврорам привет)) Принимайте меня в свою компанию.
Мультяшка у меня со вчерашнего дня, я тихо млею)) Первым блюдом стали налистнички с творогом (сложила в кастрюлю, помазала сметанкой и держала в режиме «корочка» минут 20), затем поставила пшеничную кашку (арнаутка), а сверху пароварку и в неё филешки две куриные. Всё супер, не ожидала))
В воскресенье буду делать бисквит, пожелайте мне удачи.

Sofim
Я вот тоже заказала Аврору, сижу жду
Правда не себе, а маме на дачу, но пару дней все равно с ней поиграюсь

Кстати о паре. У меня мультиварка Панасоник-18, так вот пар с клапана при сильном кипении тоже валит. Например у меня мясо сейчас на выпечке (мясо, лук, соевый соус), так пар валит аж капли на верхних шкафчиках. Посмотрим, что в Авроре будет.

tigra-tigrica
Кстати о паре. У меня мультиварка Панасоник-18, так вот пар с клапана при сильном кипении тоже валит. Например у меня мясо сейчас на выпечке (мясо, лук, соевый соус), так пар валит аж капли на верхних шкафчиках. Посмотрим, что в Авроре будет.
У Авроры тоже самое.

Sofim
Делала первую прогонку Авроры в режиме пароварки, только вода. Запахи ушли. Заметила, что запах был от внутренних пластиковых черных стенок. Сама кастрюля и поддон для варки на пару не пахли.

Sofim
Каша с таймером на утро на программе суп получилась, как в Панасонике, но на крышке брызги каши. Значит кипение было больше, чем в Панасонике на молочной каше.

Tatuli
Девочки, а пончики творожные жарил кто-нибудь в мульте? Подскажите на какой программе лучше?

tigra-tigrica
Может кому-то пригодится, если у Авроры выдернуть шнур из розетки, а затем включить (у меня это было через 10-12 часов), то она начнет работать с той программы и с того времени, где ее остановили.

Sofim
Девочки, кто делает йогурты?
У меня через 7 часов перестоял - начала сыворотка отделяться, хотя на вкус не кислый. Молоко Простоквашино 2,5 долгосохраняющееся + йогурт Активия классическая, все холодное.
У кого получается красивый йогурт? Из какого молока и сколько заквашивается?

olenka2907
Девочки, вот и я с мультиваркой! только привезли! Я так понимаю, мне теперь надо поставить воду на варка и прокипятить её. Правильно?))

Sofim
Поздравляю с покупкой!
Прокипятить не помешает, запах нового прибора быстро уходит

makabusha
ой, девочки, пишу и ем одновременно, надо срочно поделиться...
сделала печеночный пудинг!!!.. Это так.. слово вкусно даже как-то мало.... это великолепно..... рецепт отсюда
hlebopechka.ru...

печеночную смесь.. (жидкая такая)... перелила в стеклянную мелкую емкость.. сверху закрыла кусочком рукава для запекания и стянула резинкой.. которая для денег.. и на режиме пароварки пекла. Единственная заморочка, что паровая корзинка очень мелкая и чтоб закрылась крышка мультиварки надо чтобы емкость с пудингом тоже была мелкой и при это не перекрывала всех дырочек пароварки. К тому же печеночная масса стала подниматься и уперлась в крышку мульти.. тарахтела... намучалась. Пришлось процесс остановить, массу разделить на 2 части и выпекать по отдельности. Но оно того стоит, зуб даю!

Yukasas77
Девочки, кто делает йогурты?
У меня через 7 часов перестоял - начала сыворотка отделяться, хотя на вкус не кислый. Молоко Простоквашино 2,5 долгосохраняющееся + йогурт Активия классическая, все холодное.
У кого получается красивый йогурт? Из какого молока и сколько заквашивается?

я делала по рецепту от makabusha, только без сливок и все отлично получилось:
makabusha : Беру с холодильника молоко ультрапастеризированное 3,2% жирности марки «Буренка» и упаковку Активии. Заливаю в обычную поллитровую банку молоко, добавляю где-то полстакана (если есть) сливки той же марки 10%-тные и ложку с горкой Активии. Все это перемешиваю и закрываю капроновой крышкой. В кастрюльку МВ ложу тряпочку, ставлю банку и наливаю холодной воды до половины банки. Ставлю на 9,5 часов и потом сразу в холодильник.

Sofim
Вот, целых 9,5 часов!
Тем более непонятно, почему у меня через 7 уже сыворотка отделилась.
Ладно, буду пробовать еще

Yukasas77
Вот, целых 9,5 часов!
Тем более непонятно, почему у меня через 7 уже сыворотка отделилась.
Ладно, буду пробовать еще

я думаю дело в молоке... во-первых разные торговые марки и разный % жирности. Я после Буренки 3.2% пробовала по той же технологии на Простоквашино 2.5%. Йогурт получился, держала 8 часов, но консистенция была более водянистая (сверху вроде такой же, а ложкой зачерпнешь и сразу чувствуешь разницу) и на вкус мне меньше понравился, чем на Буренке.

makabusha
Я раз слентяйничала и не обдавала баночку кипятком.. в ней были остатки моего же йогурта и я решила использовать их вместо Активии, т. е. просто долила в банку с йогуртом молока и поставила в МВ. А не получилось, расслоилось и выделилась сыроватка.

Кстати думаю может у Активии срок был не таким уж и свежим? и по этому не получилось?

Sofim
Активия была свежей. Насколько не помню, но всегда смотрю на дату изготовления. Может хранилась до прилавка неизвестно где.
Попробую еще с Буренкой.

Пекла сегодня торт Шоколад на кипятке и картошку жарила на выпечке - все гуд. Аврорка, по моим наблюдениям, ничем не уступает Панасонику. Да еще плюс жарка!

Единственное напрягает вынимать вилку из розетки. Вы отключаете свои? Я Панасоник не отключаю, но там особо не светится и старт не мигает.

Гну
Единственное напрягает вынимать вилку из розетки. Вы отключаете свои? Я Панасоник не отключаю, но там особо не светится и старт не мигает.
А зря. Все неработающие электроприборы следует отключать от сети. Не отключенные, они стоят на старте и жрут электроэнэргию. К тому же внезапный скачок электричества может привести к поломке прибора. У нас такое было в сильную грозу. Все жильцы остались без холодильников, телевизоров и т. д.

makabusha
Я понимаю, что наверное не права, но не выключаю ни телик, ни другую технику, в том числе и Аврору, меня мигание не раздражает. Можно купить отдельно что-то типа фильтра с кнопочкой вкл-выкл.

Гну
Я понимаю, что наверное не права, но не выключаю ни телик, ни другую технику, в том числе и Аврору, меня мигание не раздражает. Можно купить отдельно что-то типа фильтра с кнопочкой вкл-выкл.
Когда я дома, я не выключаю ни телик, ни микроволновку. Но при выходе из дома на длительное время (на работу, на дачу), отключаю всё кроме холодильника. Мультиварки отключаю при каждом окончании работы. Все эти приборы электронные, им лучше работать через сетевой фильтр.

tigra-tigrica
К тому же внезапный скачок электричества может привести к поломке прибора.
Когда курьер привез Аврору, то предупредил меня о том, что у нее нет защиты от перепада напряжения.

Гну
Когда курьер привез Аврору, то предупредил меня о том, что у нее нет защиты от перепадов напряжения.
Об этом редко кто предупреждает. У меня все приборы работают через сетевой фильтр, он по крайней мере защитит прибор от импульсного скачка и перегрузки в сети. Телефон тоже заряжаю через фильтр.
Не ранее как вчера, купила ещё один фильтр с USB-интерфейсом и вольтметром, с пятью розетками.

Sofim
Сожранная электроэнергия от подключенного к сети Панаса и других приборов меня напрягает намного меньше, чем выдергивание каждый раз из розетки. ХП тоже не отключаю. Отключаю только, если уезжаем на несколько и больше дней. Перепадов напряжения у нас явных нет, теоретически конечно могут быть, но выключать по 100 раз в день десяток бытовых приборов по квартире - выше моих сил

olenka2907
а у меня такой вопросик-если вы боитесь оставлять включённой мультиварку в розетку, даже когда она не работает, то как вы тогда оставляете её с продуктами включённую и уходите?! В эжтом же весь смысл мульти, можно оставить и уйти, а она сама всё сделает!
Не воспринимайте в штыки, просто сама переживаю по этому поводу! Я уйду, а она там всё делает, мали что...!

Гну
olenka2907
Я очень рано выхожу из дома, чтобы добраться до работы пока в транспорте ещё мало народу. Возвращаюсь домой поздно по той же причине, когда спад людского потока. Дома я отсутствую порядка 14 часов. У нас в доме часто отключают электричество. Как только отключают эл-во, то я сразу же отключаю все эл. приборы от сети, т. к. при подаче питания может произойти резкий скачок, что может их вывести из строя. По этой причине я почти не пользуюсь таймером, а если пользуюсь, то только тогда, когда покидаю дом на короткое время или кто-то дома ещё остается, чтобы в случае чего быстро отключить от сети.
Стараюсь, чтобы пеклось и варилось в то время, когда я дома, пусть даже если я сплю.
Может быть я перестраховщица, может быть истеричка, но меня уже не исправишь.

Sofim
olenka2907
Ориентируйтесь на электроусловия в вашем доме.
У меня мультиварка Панасоник уже 2,5 года и почти каждый день на ночь ставлю на таймер, иногда днем тоже - все ок.
А Аврору купила на дачу, там большие перепады, свет постоянно мигает. Есть стабилизатор, но он выравнивает за 6 секунд, вот и думаю, что будет

makabusha
Насколько я понимаю есть специальные устройства, типа предохранителей, защищающие от перепадов напряжения. Поспрашивайте у соответствующих магазинах.

Sofim
Так я ж и говорю - есть спец стабилизатор, вся бытовая техника через него подключена. Целый большой ящик, одна фаза через него идет. Но по инструкции он имеет определенную задержку выравнивания напряжения. И вроде все они такие. Вот и думаю, если большой скачек, то может и пару сек хватит, чтобы приборчик сгорел...

olenka2907
olenka2907
Ориентируйтесь на электроусловия в вашем доме.
У меня мультиварка Панасоник уже 2,5 года и почти каждый день на ночь ставлю на таймер, иногда днем тоже - все ок.
А Аврору купила на дачу, там большие перепады, свет постоянно мигает. Есть стабилизатор, но он выравнивает за 6 секунд, вот и думаю, что будет
спасибо! вот на ночь мне не боязно, сегодня ставила, кстати, йогрут! Итак... рассказываю... всё полчучилось отлично!!!
поставила как рассказывали деовки, молоко взяла «Европродукт» в Украине у нас такое есть, ультрапастеризованной 2.7%, и Активию классическую. Налила в банку 0.5 молока и ложку столовую с горкой активии. Поставила на 8 часов, но потом ещё час стоял после выключения (я просто спала тогда ещё). Воды налила половину банки. Поставила сразу же в холодильник, через пару часов проснулась окончательно и попробовала! Вкусно!!! Это я делала пробный простой йогурт, т. к. воббще, хочу брать нормальное молоко и нормальные закваски, а не активию, но так по-быстрому, всё под рукой!))

Гну
Sofim
Со стабилизатором, конечно, хорошо, но у нас отключают электричество на 2-6 часов. Он не поможет.
На даче часто отключают электричество с утра до глубокой ночи. Но по осени поменяли провода, говорят, что эти провода какие-то качественные и будут выдерживать большие нагрузки. Может теперь и на даче проблем не будет.
На даче со стабилизатором вам будет хорошо. Я на днях по ошибке сама отключила мультиварку на несколько секунд, потом включила в сеть и программа у неё сохранилась.
У нас в отношении электричества самый гадкий дом в округе. В соседних домах люди телевизор смотрят, в интернете зависают, а мы ходим с фонариками во лбу, как инопланетяне.

dopleta
Sofim
Я на днях по ошибке сама отключила мультиварку на несколько секунд, потом включила в сеть и программа у неё сохранилась.
У нас в отношении электричества самый гадкий дом в округе.


У меня Кучина через сутки включается с того же места! Это в каком же Вы районе живете? Даже представить не могу, чтобы такое у нас в Питере было???... В пригороде - да, бывает...

tigra-tigrica
У меня Кучина через сутки включается с того же места..
И у Авроры также.

Гну
dopleta
Я живу на краю Веселого поселка.
Это наш дом такой заговоренный.
А вот то что мультя включается с того же места, то это очень и очень хорошо. Я этого не знала. У меня так включается скороварка.

Yukasas77
подскажите кто на какой программе в Авроре делает обычный рассыпчатый рис, не плов?...

dopleta
подскажите кто на какой программе в Авроре делает обычный рассыпчатый рис, не плов?...
На той же cook, она же «варка».

Yukasas77
На той же cook, она же «варка».

делала на «варке» в соотношении 1:2 рис басмати+2ложки подсол масла, получился неплохо, но как для меня слишком разваренный..... мне нравится когда рис получается рассыпчатый, рисинка к рисинке.... на «варке» рисинки получились очень разваренные и мягкие....
вот и озадачилась теперь как получить рассыпчатый рис?

Pingvinus
Yukasas77, просто уменьшите количество воды. Я делала рис в соотношении 1:1 получается сухой, но полностью готовый и делала 1:1,5 получается более разваренный. А чаще всего делаю 1:1 и + еще один мультистакан воды сверху, на мой взгляд в самый раз.

dopleta
Правая шкала внутри кастрюли указывает, до какого уровня следует налить воду при соответствующем кол-ве чашек риса.

Yukasas77
Правая шкала внутри кастрюли указывает, до какого уровня следует налить воду при соответствующем кол-ве чашек риса.

первая - это там где типа буквы "L" -литры? т. е. если у меня 2 мультстакана риса (шкала "cup" начинается с 3х стаканов), мне надо наливать до нижнего уровня шкалы "L", т. е. до отметки 0.6?... и будет мне щастье

Yukasas77, просто уменьшите количество воды. Я делала рис в соотношении 1:1 получается сухой....
я тоже об этом подумала, в след раз попробую так сделать

dopleta
первая - это там где типа буквы "L" -литры? т. е. если у меня 2 мультстакана риса (шкала "cup" начинается с 3х стаканов), мне надо наливать до нижнего уровня шкалы "L", т. е. до отметки 0.6?... и будет мне щастье
 

У меня написано не «первая», а «правая»! Вот так и происходит путаница. 2 стакана риса=наливать до двойки по правой шкале.

makabusha
я тоже делаю 1 к 1 или к 1,5 соотношение риса и воды, смотря для чего именно варю рис. Чтобы сразу есть, то лучше брать воды в полуторном соотношении. Если добавляю соус какой-то, или с чем-то смешиваю рис, или он у меня на таймере и после готовности еще постоит в закрытой мультиварке - беру равные пропорции.

makabusha
Делала в Авроре канилони, кому такое блюдо интересно, то варила час на тушении, жидкости наливала так, чтобы слой канилони был чуть-чуть виден сверху. После окончания приготовления оставила внутри МВ еще минут на 20 и канилони вобрали в себя бОльшую часть оставшейся жидкости.
Может кто предложит лучший вариант выбора режима, я пораскинуть мозгами не успевала, срочно хотелось результат.

Yukasas77
У меня написано не «первая», а «правая»! Вот так и происходит путаница.
упс! вот это я попала!

2 стакана риса=наливать до двойки по правой шкале.
у меня похоже наоборот, справа "cup" и мин значение 3, а слева "L" (больше на «е» похожа) и мин значение 0.6. Получается, что на мои 2 стакана риса надо налить 0.6 воды, правильно я понимаю?

dopleta
упс! вот это я попала!
у меня похоже наоборот, справа "cup" и мин значение 3,
Так правильно же - справа cup, чашки! А что - в Авроре min риска стоит на тройке??? Вот и нашлась первая разница с итальянкой! У нас первое значение 0,4L=2 чашки. Но в любом случае, это общее правило для всех рисоварок (читай - мультиварок): кол-во чашек риса=правому значению уровня воды. Это идеальное соотношение для риса по восточным понятиям. Но, конечно, никто не запрещает варить по собственным предпочтениям.

Iver
Ну что, в нашем полку прибыло. Долго я думала о мультиварке, но отсутствие суровой необходимости, свободного места на кухне и заметная цена Панаса делали свое черное дело - до покупки деньги не доходили.

После появления Бинатона всплекс интереса к агрегату был, но... собравшись его уже совсем купить и подарить свою хлебопечку, возникли некторые вопросы, в итоге от покупки отказались.

Жаль, подумала я, но мультиварка мне где-то «муляла» и тут я увидела Аврору: немаленькая (Декс мне показался заметно поменьше), симпатичная, умеет все, что я от нее хочу... В общем ходила я кругами вокруг нее, ходила, да так и купила.

Запаха особого заметно не было, больше всего пах лоток пароварки. Первый опыт с рисом прошел успешно - результат оказался прогнозируемым, т. к. в семье любят рис более рассыпчатый, то соотношение вода: рис 2:1 для нас рис получился слишком развареным. Но порадовала прогнозируемость результата.

Следующим эскпериметом стал чизкейк. На выпечке. Все хорошо, кроме того, что у меня не получилось его правильно вынуть из формы. Дальше буду пробовать.

Rina

Agata21
Умнея 3 мульти и хочу сказать что в Авроре на жарке картошка прилипает ко дну, в Дексе такого нет. А как у вас?

Sofim
Картошку жарю в режиме «выпечка», там Т меньше.

Agata21
У меня прилипает и на выпечке.

Sofim
Я пару раз помешиваю, но вроде ничего не прилипает

Iver
На выпечке у меня прилип творожный тортик, но я его просто передержала... Бисквит делала - не прилипал. Жарить - я в ней еще ничего не жарила - жарить предпочитаю на чугунной сковородке. Омлету на выпечке достаточно 20 минут (30 - немножко не то чтобы пригорело, а скорее пережарилось). Но прилипать при этом - не прилипает. Плов - опять таки передержала на «корочке», он тоже немножко «прижарился» снизу, но во всем остальном плов был

Sofim
Мне больше нравится жаренная картошка из мультиварки. На чугунной она более зажаривается, а в мульте жарено-паренная. Но это дело вкуса.

Iver
Именно, что дела вкуса. У нас в семье не любят жарено-пареное. Или жареное, или запеченое, или тушеное. Но о вкусах не спорят



Интересное в разделе «Рецепты для мультиварок Aurora»

Пасхальные блюда

Новое на сайте