Пирожки слоёные с брынзой и шпинатом
Категория: Выпечка

Ингредиенты | |
Готовое слоёное тесто | |
Начинка: | |
Шпинат замороженный листовой | 350 гр |
Сыр фета или брынза | 125 гр |
Сливки жидкие (питьевые) любой жирности | 50 мл |
Крахмал картофельный | 1 чайн. ложка |
Масло сливочное | 15-20 гр |
Соль, мускатный орех |
Способ приготовления
- Начинка
- Шпинат разморозить, воду слить. В сковородке растопить сливочное масло, добавить шпинат и выпарить оставшуюся жидкость. Сыр хорошо обсушить, нарезать мелкими кубиками, добавить к шпинату, перемешать, протушить при периодическом помешивании, пока сыр станет мягким и начнёт плавиться. В 50 мл сливок развести крахмал, влить в сковороду, протушить при постоянном помешивании до полного впитывания жидкости. Приправить солью и мускатным орехом, снять с огня. Начинка должна быть тёплой.
- Этого количества начинки хватает на 16 - 20 пирожков.
- Готовое слоёное тесто разрезать на квадратики, сделать на одной половине 3-4 надреза (очень удобно для тех, кто любит навалить много начинки ). На сторону без надрезов выложить начинку. Края теста смазать водой, залепить пирожки (я это делаю вилкой).
- Пирожки выложить на противень, выстеленный бумагой для выпечки и выпекать в разогретой до 200° духовке (конвекция 180° ) до румяности.
- Вы даже не представляете, какая это вкуснотища!!!