Дети и сладости

Дети и сладостиСуществует мнение, что маленьких детей нужно ограничивать в употреблении сладкого, потому что оно вредит здоровью малышей и разрушает их зубы. Является это утверждение догмой, или мамы могут разрешить своим детям есть обожаемые ими сладости? В настоящее время ассортимент сладостей, предназначенных для детей, содержит не только углеводы и огромное количество калорий, но и полезные для организма малыша белки, различные витамины и минералы.

Важно правильно выбрать лакомство, чтобы оно принесло пользу и не причинило вред здоровью ребенка. Конфеты или пирожное лучше заменить зефиром, бисквитом или домашней выпечкой. Прекрасно подойдет для меню малыша кисель, пудинг или фруктовый коктейль.

Ошибочным является мнение, что карамель полезнее шоколадных конфет. На самом деле, когда ребенок сосет карамель, к его зубкам прилипает сахар и остается на них продолжительное время. В результате этого, возникает среда благоприятная для развития пагубных микроорганизмов, способствующая разрушению зубной эмали. Чрезмерное употребление карамели приводит к образованию зубного кариеса. Намного полезнее для крохи будет маленький кусочек темного шоколада или десерт, приготовленный мамой.

Дети и сладостиЕще до появления на свет у малыша возникает влечение к сладкому. Учеными установлено, что после того как будущая мама съела сладкий продукт, ребенок начинает активнее глотать околоплодные воды. Материнское молоко, которым питается малыш после рождения, тоже имеет сладкий привкус. По этим причинам отучить карапуза от сладостей затруднительно. Сделать это можно, постепенно снижая количество сахара в пище, которую употребляет маленький сладкоежка.

Домашние сладости являются самыми полезными. При их приготовлении можно проконтролировать количество жира и сахара, добавить полезные продукты, например орешки и сухофрукты, и исключить аллергены. В домашней выпечке и десертах отсутствуют вредные для маленького организма искусственные пищевые добавки.

До 3-х лет крохе лучше не давать желейные конфеты, которые содержат красители, консерванты и искусственные ароматизаторы. Они могут вызвать расстройства пищеварения, стать причиной аллергии. Эти вредные для здоровья вещества нужно обязательно исключить из меню малыша.

В шоколаде и какао содержится магний, защищающий организм от инфекций, и полифенолы, устраняющие действие вредного холестерина. Благодаря горькому шоколаду уровень антиоксидантов в крови увеличивается, способствуя защите клеток от повреждения. Не смотря на полезные свойства шоколада, этот продукт является сильнейшим аллергеном и способен вызвать в детском организме стойкую аллергическую реакцию.

Самый вкусный десерт – это мороженое. В основе его приготовления используется молоко, поэтому оно обладает всеми его полезными свойствами, богато витаминами, белком и минеральными веществами, такими как магний, кальций, фосфор, натрий. Если у ребенка имеется аллергия на коровий белок, домашнее мороженое можно приготовить из йогурта и фруктов.

Из разнообразного ассортимента выпечки для ребенка идеально подойдет печенье, разработанное специально для питания детей, содержащее натуральные продукты и дополнительно обогащенное витаминами, железом, кальцием и йодом. Не стоит покупать малышу обычное печенье в магазине, так как при его изготовлении производители используют большое количество сахара, маргарина и искусственных добавок.

Федоров С.

Пасхальные блюда

Новое на сайте