Маски для волос

Маски для волосМаски – это лучшее средство для ухода за волосами. Они защищают волосы от воздействий внешней среды, делают их более густыми, блестящими, шелковистыми. И если вы хотите здоровые и красивые волосы, маски – самый рациональный способ достижения желаемого.

Как часто делать маски? Это зависит лишь от того, в каком состоянии находятся ваши волосы. Если они безжизненные, тусклые, сильно секутся, маски нужно применять два-три раза в неделю, позже, когда они станут здоровыми, в целях профилактики нужно повторять маски раз-два в месяц.

Для достижения максимальных результатов, специалисты рекомендуют комбинировать различные маски и ниже пойдет речь о всем многообразии рецептов, но любую их них вы сможете приготовить дома, все они эффективны и антиалергенны.

Маски: как наносить?

Прежде чем заниматься оздоровлением волос, нужно усвоить некоторые простые правила. Во-первых: наносить на волосы только свежую, хорошо размешанную до однородного состояния маску, не стоит держать ее на волосах дольше оговоренного времени, смывать нужно тщательно. Во-вторых: обязательно выберите маску, подходящую вашему типу волос, ибо маска для жирных волос, примененная на сухие только ухудшит состояние. В-третьих: решайте все проблемы по порядку. Сначала выберите самое слабое место и применяйте соответствующую маску. Нельзя смешивать различные маски между собой надеясь получить двойной результат – скорее всего, получите обратный.

Что выбрать?

Одни из наиболее мягких и при этом эффективных являются глиняные маски. Их применяли еще древние красавицы Клеопатра и Нефертити. Такие маски очищают от загрязнения волосы и кожу голову, стимулируют кровообращение, увеличивают объем, не делая волосы тяжелыми. Глина – отличные антисептик, так что все микротрещинки после такой маски быстро заживут. Глина всех сортов продается в аптеке в виде пасты или сухого порошка. Если у вас жирная кожа головы, разводите глину водой в соответствии с инструкцией. Если у вас сухая или нормальная, но склонная ближе к сухости кожа головы – замените воду молоком.

Глиняные маски рекомендуется делать два раза в неделю. Нужно нанести приготовленный состав и оставить на 15 минут, затем легкими массирующими движениями нужно постепенно смывать глину желательно без шампуня. Если вместе с маской смылось много волос – не волнуйтесь, это мертвые волосы, которые еще пока держались в луковицах.

Белая глина наиболее эффективна при ломкости и выпадении волос, желтая – при перхоти, зеленая помогает в лечении себореи, красная устраняет раздражение, а голубая – насыщает волосы кислородом, защищает и очищает их.

Маски для волосДругие безопасные маски.

Другим распространенным видом масок являются маски из кисломолочных продуктов, в основном простокваши и кефира. Они подходят для сухих и нормальных волос. Обильно вотрите простоквашу или кефир в кожу головы, распределите по волосам, затем покройте целлофаном и повяжите полотенце. Спустя 10-15 минут тщательно смыть водой.

Очень эффективна и хлебно-травяная маска для волос. Сделайте настой из трав: возьмите в равных частях подорожник, душицу, шалфей и ромашку (из расчета – столовая ложка на стакан кипятка), размочите в этом настое черный хлеб. Эту кашицу, пока она еще теплая, нанесите на волосы и вотрите в кожу, покройте полиэтиленом. Через пару часов маску можно смывать.

Для ускорения роста волос полезна перцовая маска. Купленный в аптеке настой перцовки смешиваете с любым бальзамом для волос, можно добавит пару капель витамина Е. Нанесите на волосы, покройте полиэтиленом, заверните голову в полотенце. Кожу головы должно сильно жечь. Это стимулирует кровообращение, и именно за счет этого волосы и станут расти быстрее. Держать ее нужно около часа, и жечь должно обязательно, так что если вы ничего не чувствуете, в следующий раз добавьте больше перцовки. Смывайте осторожно, не допуская попадания в глаза.

Рецептов масок множество, но главное правило – грамотно подобрать их для типа ваших волос или для вашей проблемы. Следуйте всем этим простым правилам и тогда маски принесут только пользу.

Иванова Т.

Пасхальные блюда

Новое на сайте