Осанка: несколько советов в офисных условиях

Осанка несколько советов в офисных условияхТакие симптомы, как онемение шеи, боль тянущего характера между лопатками, а также колики в пояснице, не понаслышке знакомы большинству людей, которые работают в офисе. К сожалению, главной причиной возникновения всех этих недомоганий является неправильно организованное рабочее место.


Было бы правильным, если за вашим рабочим столом было бы установлено кресло с возможностью регулировки высоты, с подлокотниками, а также, с широкой спинкой, которая бы повторяла изгиб нижней части вашей спины. Если руководство вашей компании не позаботилось о вашем здоровье, то постарайтесь на имеющееся кресло подкладывать небольшой валик, между спинкой кресла и вашей поясницей.


В идеале на рабочем столе монитор компьютер должен располагаться строго по центру вашего лица. Тем не менее, сегодня нередко можно увидеть случаи, когда экран компьютера расположен в боковой части стола. Если это ваш случай, то рекомендуется для предотвращения риска искривления шейного отдела позвоночника, переставлять монитор с одного края стола в другой, как минимум раз в два месяца.


Еще один момент, связанный с монитором. Для сохранения правильной осанки центральная часть монитора должна находиться на уровне ваших глаз. Если монитор ниже, то это будет заставлять вас невольно сползать с кресла, клонить голову к низу, напрягая шейные мышцы и позвонки. Постоянное напряженное чувство непременно вызовет у вас головные боли и скрип в позвонках при шейных поворотах.


Осанка несколько советов в офисных условияхПри работе с компьютером старайтесь делать так, чтобы кисти рук во время набора текста на клавиатуре были параллельны полу. Не забывайте о том, что плечи необходимо всегда держать в расслабленном состоянии, не сутультесь. Если у вас плохое зрение, и вы постоянно наклоняетесь к клавиатуре чтобы разглядеть буквы, лучше купите очки или контактные линзы.


Для того чтобы предотвратить усталость в суставах, снять напряжение в мышцах, и не портить осанку позвоночника, врачи-ортопеды настоятельно рекомендуют чаще менять позу, если ваша работа в большей мере на ногах. Желательно делать это каждые 15 минут. И, если вы наоборот чаще сидите, то не ленитесь каждый час делать короткий перерыв чтобы сделать несколько релаксирующих упражнений: наклоны, разгибания и махи.


Работая в офисе, и чаще в сидячем положении, не усугубляйте нагрузку на свой позвоночник, одевая плотно облегающие вещи. Они стесняют и сдавливают вас, не давая расслабиться осанке. Не стоит также одевать и держать на плечах попросту тяжелую одежду, поскольку это создает дополнительную нагрузку и вызывает усталость.


Наконец, чтобы не забывать о своей осанке, рекомендуется сделать небольшую хитрость. Встаньте в полный рост, примите правильную осанку, расслабьте плечи и вдоль всего позвоночника приклейте полосу лейкопластыря. Как только вы будете забывать, или менять позу тела (сутулиться, или горбиться), лейкопластырь стянет кожу и напомнит о себе, и вы вновь непременно примете правильное положение тела.

Ю. Санникова

Пасхальные блюда

Новое на сайте