Торты на заказ (делимся опытом) (страница 5)

chiran-n
Девчат, у меня случился очередной отказ от торта. И я решила работать только по предоплате!
Рассказываю: заказали торт на годик для дочки. Ели мой торт в гостях у соседей, им понравилось. Спросила смогут ли забрать сами - да сможем, накануне дня рождения вечером. У меня доставка есть - бесплатная - муж на маршрутке может отвезти. Но не всегда, бывает работа не позволяет... Это для тех кто далеко живет или совсем забрать не может.
Вчера лежу с температурой, заболели вместе с дочей. Муж ответил на звонок - стал объяснять дорогу. Через 15 минут переговоров заходит в комнату и говорит что торт будем есть сами! Я обалдела. Клиенты проскочили наш светофор, отказались возвращаться (муж слышал, что его еще и матом обозвали!). Я в шоке! Вчера плохо себя чувствовала, но торт сделала, а тут такая фигня!. Встала пошла звонить. Девушка говорит, что муж сказал за тортом не поедет больше, а она не может сама, т. к. с ребенком! Я говорю, что вы поступаете не хорошо. А она обвинила моего мужа, что он ей дорогу неправильно объяснил! Как говорится, ежели в трех соснах заблудились, нечего считать дураками других! Предлагаю забрать из центра, т. к. муж мой наотрез отказался везти им домой (его же обозвали) и я его в этом поддержала. Не хотят в центре встречаться. Хватает трубку ее муж и орет на меня: вы в каком тоне разговариваете с моей женой! Она перед вами оправдываться не должна! Если вам надо, можете привезти сегодня или завтра в любое время. На дворе ночь, ехать далеко, а на завтра у мужа процесс в суде.
Я трубку бросила. В таком тоне со мной еще не разговаривали. Это я виновата оказывается, это мне торт нужен! Злая как собака была. Думала, куда тортик пристроить. Детский с принцессой. Так сказать специфический. Сегодня утром муж отвез моей беременной подруге в подарок. Она сладкое любит, родитит на днях, потом долго баловать себя не будет)))) Короче она довольная донельзя! И мне приятно.
Сегодня звонит соседка моих клиентов, ее муж сегодня должен заехать, забрать постельное (я же еще на заказ шью) Они надумали торт через соседей забрать! Вот наглецы! Да я без извинений и не отдала бы! Короче их поезд ушел и праздник они сами себе испортили!
Жалуюсь вам))) Больше некому. Есть люди бессовестные, думают только о себе и не ценят чужой труд... Но я уже отошла и не сержусь))) Но работаю теперь по предоплате)))

Nastasya
chiran-n, гадко получилось, просто слов нет. Как жаль, что люди не ценят чужой труд и не умеют сдерживать свои отрицательные эмоции. Одно могу сказать, своими эмоциями они же и наказываются, во-первых, себе же в душу и нагадили, себе же настроение испортили, во-вторых, лишили себя, а главное ребенка, красивого торта. Но очень утешает то, что ты доставила радость подруге, это же счастье, дарить радость другим!!!

Rina
chiran-n, плохо, что тебе так нервы попортили. Я немного знаю подобных «мужчин». У меня самой муж мог бы так себя повести, было несколько серьезных скандалов между нами «Они же знают, что у тебя маленький ребенок! что, они не могут на Русановку приехать?! почему ты должна ехать куда-то там?!» (это при том, что люди мне оказывают одолжение, им особо не нужно, нужно нам!)

Уж лучше потерять одного-двух-трех клиентов, но беречь свои нервы, время и силы.
Выздоравливайте! И просто оставьте эту историю позади.

Nikita77
chiran-n, ситуация гнусная, но ты не переживай, в любом случае они очень пожалели, будь уверена. Из этой ситуации один вывод, ПРЕДОПЛАТА залог успешного сбыта. Ну и другая сторона медали, ты подругу порадовала, где наша не пропадала

Rina
Милые Мастерицы, Вы свою репутацию ЗАРАБАТЫВАЕТЕ, наверное, даже не столько деньги, сколько именно репутацию. Думаю, уже нужно думать и о том, что клиент тоже должен зарабатывать репутацию.

И пусть у Вас всегда будут ПРОВЕРЕННЫЕ КЛИЕНТЫ (а это уже означает ПОСТОЯННЫЕ), которым можно позволять оплачивать по факту (ну, мало-ли, какая ситуация у человека складывается).

chiran-n
Согласна: человек заказавший не один торт заслуживает доверия! С таких предоплату брать не планирую)))

Оксанка-71
Да конечно, ситуация не из приятных. Меня слава богу пока такое миловало. Делаю только не большому кругу людей. Но в дальнейшем начитавшись о ваших неудачных опытах, Задумаюсь над предоплатой. Ну что хочу сказать. Желаю всем нам самых хороших, не привередливых клиентов,

Alesja
chiran-n , не расстраивайся Нет худа без добра) ты порадовала подругу! Жаль конечно нервов.. Я тоже думала не раз про предоплату, но пока до этого еще не дошло. Вернее я беру предоплату только за торты от 5-6 кг (но от постоянных заказчиков не беру).
Думаю, уже нужно думать и о том, что клиент тоже должен зарабатывать репутацию.
Согласна на все 100%!! У меня уже есть два клиента от которых не возьму заказы, не было скандалов и отказов.. Просто мне они не очень приятны.. Я желаю им удачи в поиске хорошего Мастера

Rina
Дамы, напоминаю:
если нужно рассчитывать количество продуктов для тортов разного размера, себестоимость по продуктам, у меня есть экселевская табличка, позволяющая автоматизировать этот процесс. Высылаю на е-мэйл.

Iza
chiran-n да, ситуация очень не приятная и слава богу, она уже позади и обернулась радостью для будущей мамочки!!! а ты молодец. что достойно вышла из этого положения!!!

elochka26
chiran-n а ты молодец. что достойно вышла из этого положения!!!
+1
Согласна со всеми девочками по выше сказанному! Часто читаю про подобные ситуации и как правило не адекватные папы портят праздник. Тоже подумываю о предоплате, но почему то оттягиваю этот момент... наверное жду когда петух в.... клюнет!

Светл@нка
У меня пока таких ситуаций не было. Я хоть и недавно занимаюсь этим и первые клиенты да и постоянные у меня с мужа работы, у него в части. Так мне муж сразу сказал, несмотря на то что они его сослуживцы и есть и подчинённые его и его начальники -всегда брать предоплату.

лека
Девочки искала идеи тортиков и наткнулась на сайт :oот цен в шоке!!! Это что реальные цены??

Nastasya
Лека, вообще-то цена 180-200 грн. за кг для Киева уже давно не новость. Но с этим сайтом проблема в другом: большинство фото тортов конкретный плагиат, причем не просто, а работ мастеров высокого класса, в то время как работы кондитеров этого сайта довольно низкого уровня для таких цен, не соответствует он требуемой оплате, и их работы резко выделяются на фоне сплагиаченных фото.

лека
Так вот и я была в шоке... такие торты по такой цене
У наших девочек есть торты которые просто СУПЕР!!! С такими и не сравнится

chiran-n
Сколько тортов вы сейчас печете в месяц? Сколько бы хотели? И какое количество для вас самое комфортное? И какой вес тортоминимален, а какой оптимален?
Во как загнула))) Хочется сравнить.

Тортами на продажу занимаюсь немного больше года. Сейчас получается 10-15 тортов в месяц. В декабре было 20, но это месяц праздничный))
Сюда входят торты и на продажу, и для себя (таких 1-2).
Хочется увеличить количество, но только с экономической точки зрения, т. к. нужны деньги. А вот комфортным наверно будет количество не больше 20шт. По крайней мере с маленьким ребенком, который со мной 24 часа в сутки
Раньше бралась за заказы 1,5кг. Теперь перестала, за редким исключением (друзьям-знакомым или простой торт). Оптимальный торт для меня 3-6кг. С маленькими тортами не люблю возиться, слишком большой конечно приносит много денег, но от него устаешь морально и иногда физически))) Хотя иногда хочется сотворить что-то грандиозное!
А как у вас?

irza
chiran-n, интересный вопрос ты подняла. Сейчас заглянула в свой блокнот. Посчитала. В январе было 16 тортов, из которых 1 большой свадебный, ну и домашние торты в счет не беру. Комфортно это, или нет, сказать точно не могу. Так как учитывая, что торты - это хобби и дополнительный заработок, а в будние дни основная работа присутствует, то считаю, что это нормально. Но часто приходится отказывать. Чисто физически больше 2-3 тортов на один день не могу взять (иногда и 1 хватает ). И еще, на воскресенье, взяла себе за правило, беру только один торт. А то выходит, что в субботу - законный выходной- выпадаю из семьи, которой я нужна не только, как тортодел
 А по весу у меня в основном 2-3 кг. Но иногда просят и до 2 кг, или же наоборот свадебные - больше 6 кг.

Alesja
Максимальное количество тортов у меня было в месяц 15 (только на заказ). Для меня этого хватает. Я не беру сейчас финансовую сторону, хватает мне этого количества чтоб успевать заниматься двумя детьми, учебой в университете и всеми заботами остальными. Сейчас делаю меньше, в январе было 13 тортов. Отказываю многим, это то что мне не нравиться в моей работе, но к сожалению иначе не могу... Очень чувствуется нехватка времени. Торты беру от 2-2,5 кг. Сказать какие торты для меня оптимальны не могу, т. к. это должно приносить мне удовольствие. Бывает 5 кг сделаю без удовольствия, а 2,5 кг с огромной радостью.

chiran-n
Я как бухгалтер не могу без подсчетов)))
В блокноте-тетрадке мне неудобно было писать... У меня на каждый торт бланк, где записаны все данные по клиенту и заказу, подробный расход продуктов, себестоимость и прибыль. Все подшиваю и считаю)))
Заработок для меня основной + шью немного (хотя это тоже время).
Торты приходится делать ночью, спокойно работать днем доча не дает. Собрать еще можно, а вот украшать и лепить предпочитаю в спокойной обстановке. Но понимаю, что семье остается мало времени (((Да и домашняя работа иногда стоит на месте))) Может, когда доча пойдет в садик будет проще...

chiran-n
http://.jimdo.com/
Поздравте меня с открытием сайта!!!
Все делала сама - поэтому жду конструктивной критики

Alesja
http://.jimdo.com/
Поздравте меня с открытием сайта!!!
Все делала сама - поэтому жду конструктивной критики
chiran-n, я тебя поздравляю!!! Желаю творческих успехов и хороших заказчиков!!!

irza
chiran-n, молодчинка! Ты этого достойна!
Но надемся, что твоя страничка не украдет тебя от нас!

Ресничка
chiran-n, Иришка, поздравляю!!! все отлично и удобно сделано.
Из конструктивных предложений - добавь в галерею фото разрезов тортиков. Очень стимулирует заказчиков

chiran-n
Конечно не украдет))) Я две недели потихоньку там все делала и придумывала. Теперь только фотки добавлять, самое трудное я сделала))) Я с вами надолго! А может и навсегда?...
Я ж вас люблю
Alesja79 , Ресничка , irza , спасибо!
А разрезов практически нет (((Я этот косяк знаю и буду исправлять!
Просто мы сами торты почти не едим... Вот и нет разрезов. Но это дело наживное!

искусницаЯ
chiran-n, зашла я, посмотрела... сколько же это работы!!!:girl_claping:

Пусть этот сайт будет очередной ступенькой в твоем творческом росте

Nastasya
Иришка, искренне рада за тебя!!! Очень понравился твой сайт, особенно текст впечатлил на главной страничке, умничка, хорошо сказала
 По поводу тортов. У меня в месяц не так-то много получается, не больше десятка, из них треть - торты для родни и друзей, за которые я денег не беру, только за продукты, но украшаю по совести, как на продажу.
 Минимальный вес беру от 2-х кг, правда иногда нечаянно легче торт получается, недавно аж два торта, причем в одни руки как-то вышли всего на 1,5 кг каждый (абыдно, да?).
 Оптимальный для меня, пожалуй, торт на 2,5 кг, мне удобней всего на такой вес делать, а вот выгодней делать торт не менее 5-6 кг, но я от них устаю, я спринтер по натуре, выжимаю по максимуму, но не долго. В любом случае, как сказала Алеся, для меня очень значимо получение удовольствия от изготовления торта, работа легче идет.
 Хотелось бы делать побольше тортов, но!!! кремовых. Во-первых, я с кремом люблю работать, во-вторых, быстрее делать, хоть и дешевле.
 Кстати, я хоть и не бухгалтер, но тоже веду строгий учет. Только у меня тетрадь, в нее записываю подробности заказа, данные клиента, кол-во и себестоимость продуктов, расходов и пр. Ну и в конце странички «Итого. Получено. Доход». Особенно ценны такие подсчеты в связи с подорожаниями, сразу становится видно, когда пора цены поднимать.

Morkovochka
chiran-n поздравляю Хороший сайт и мне кажется там все логично. На фотке ты совершенно другая, чем авка.
 У меня количество тортов может быть очень разным. Больше 15 еще не было. Удивляюсь как Вы успеваете. Пока мужа накормлю, пока сына уложу, пока выпеку чего-нибудь, так и утро наступает. Для меня оптимально 8-10. Я люблю налепить всяких меленьких штучек и от этого прокайфовать. А по поводу веса, у меня никогда не получается меньше 2,3 кг.
 Девочки, будьте осторожны с тетрадочками, где написано ВСЕ. Береженого бог бережет.
 И еще как Вы поступаете когда близкие люди с завидной регулярностью хотят торт для кого-нибудь из очень нужных людей. Да такой чтоб АХ! Предлагают деньги, но конечно об оплате за мой труд никакой речи идти не может. Иногда беру только за продукты.

Alesja
И еще как Вы поступаете когда близкие люди с завидной регулярностью хотят торт для кого-нибудь из очень нужных людей. Да такой чтоб АХ! Предлагают деньги, но конечно об оплате за мой труд никакой речи идти не может. Иногда беру только за продукты.
Таня, я тоже иногда делаю для «очень Своих», прошу за продукты.. В основном многие дают денег сверху, отказываюсь, но все равно заставляют брать хотя бы часть. Моя кума мне сказала:«Если ты не будешь с меня брать денег, я не буду у тебя просить больше делать торт. И ты меня лишишь своих тортиков... " Но так как у тебя регулярно просят - такого еще не было.. Я раньше думала что со своих очень плохо брать деньги за труд, но мне моя подруга очень хорошо «промыла мозги», и объяснила что себя нужно ценить! Мы отдаем свою энергию, труд, время.. Хотя это еще зависит от человека, не все понимают что это нелегкий труд.

лека
chiran-n, очень понравился сайт!!! Поздравляю!!!

Я только начинаю делать тортики на заказ, мне до вас всех еще расти и работать... но мои скромные труды нравятся тем кому делаю. Для меня тоже кремовые ближе, в мастичных меня пугает обмазывание ганашем.... прям боюсь пробовать даже

Никто не пишет из вас про цену на тортики, хотя бы приблизительную...

Хаска
chiran-n, поздравляю со своим сайтом!! И когда вы только все успеваете!! У вас же у всех маленькие дети!!
Я только после твоего вопроса задумалась, а сколько же я делаю тортов в месяц? Я считаю кг, но количество в месяц никогда и не считала. Торты делаю от 1кг. Меньше ни как не получаются. Но всегда предупреждаю, что могу и не уложиться в 1 кг. Вообще почти всегда говорю, что точный вес буду знать только когда сделаю и взвешу. Если хотят знать сколько нужно взять с собой денег, пусть звонят перед выездом, я скажу.
Иногда бывает, что говорят, что мне только не больше определенного веса. Вот сегодня просили торт на 1кг. Я сказала, что той формы, что они просят на 1кг у меня не бывает. Как минимум 1.5кг.
Они сказали, что пусть будет 1.5, но не больше. Вышел 1.8кг. Отдала как за 1.5 кг, так как меня просили. А то что больше - это уже мои трудности.
Торты никогда не развожу по заказам. У меня на это и времени нет. За все годы было 2 случая, когда отказались, из-за того что нет доставки.
Morkovochka, по поводу твоего вопроса «нужных людей». У меня есть «нужные люди», но это те которые нужны мне, а не моим знакомым и родственникам. И если я считаю нужным или мне просто хочется сделать торт тому или иному человеку, то я сама как то рассчитываю, когда делать. То есть если есть свободное время. Если его нет, то выкрою как то. Но это нужно именно мне!!
лека, про цену не реально писать. Она у всех будет разная. В зависимости от региона, от цен в магазине, от покупательской способности в конкретной местности. От того как ты лично оцениваешь свой труд. От твоей уверенности в себе. От умения общаться с людьми.
Вот сколько бы мне мои близкие не говорили, видя сколько иногда нервов мне это стоит, что я беру мало. Я их выслушаю, могу с ними даже согласиться. Но.... Когда приходит время общаться с покупателем, это мне и только мне придется им называть цену!! А мне это дается с трудом. Конечно не так как в первые годы, но все равно, порой язык просто не поворачивается прибавить цену, хотя и продукты уже снова подорожали.

лека
Людочка, я вот для себя решила, что это мое хобби в удовольствие мне, поэтому говорю цену понимая что я не супер пупер... Для меня это как полигон для учений, хочу попробовать всего понемножку, а мои домашние реально столько не осилят. Люди просят.. значит их устраивает цена и качество, я так понимаю. Конечно если это источник доходов, то тут совсем другой разговор. Мне муж сказал; занимайся если нравится, вот я и приобретаю инструменты для моего хобби на заработанные деньги, чтоб не накладно семье было мое увлечение

Хаска
лека, обычно по началу, когда еще только набираешься опыта, когда обрастаешь клиентами, то цену определяют исходя из стоимости продуктов Х на 2 или 3.

Nastasya
Я раньше думала что со своих очень плохо брать деньги за труд, но мне моя подруга очень хорошо «промыла мозги», и объяснила что себя нужно ценить!

Девочки, я тоже поначалу не знала, как быть со «своими». Дело в том, что помимо мужниной мамы и сестры у меня очень-очень много друзей. Ну представьте, около сотни человек, с которыми ты постоянно в тесных отношениях, и не в деловых, а именно в дружеских, таких, что не хочется деньги с них за работу брать. А у всех вышеперечисленных, естественно, праздники бывают. Да и родня мужа, как увидели, что я делаю, начали было на шею залезать. И стала я тихонько подвывать от тоски
А потом села, подумала и решила: свекровь - дело святое, ей отказывать ну никак нельзя, и за деньги ей делать - гнилое дело, она, как никак, мужа мне чудесного воспитала. А вот с сестрой мужа решила так: на Дни рождения, так и быть, мастичный торт ей и ее семье обеспечен, тоже все-таки родня, из уважения к мужу хотя бы сделаю. Все остальное за бесплатно только кремом, а если хочет мастичный, или не для себя, а в гости куда-нибудь с тортиком, будь добра - плати. То же самое и с друзьями, только тут вообще про бесплатные мастичные и речи нет, исключение - свадебные торты, за свадебные с друзей я тоже денег взять никак не могу.
Попробую объяснить, почему именно я так для себя решила. Я прекрасно понимаю, что всем хочется супер-пупер мастичный тортик. Но я это считаю удовлетворением своей прихоти, в ней, вобщем-то, плохого ничего нет, но за мой счет ее удовлетворять я не дам. Ведь для того, чтобы сделать очень красиво, нужно недоспать, недоесть, семье внимание недоуделять, устать, напсиховаться и т. д., и все ради того, что кому-то хочется «красиво», а не просто торт.
В то же время я понимаю, что на Дни рождения друзьям хотелось бы что-то «немагазинное», что-то неординарное и вкусное. И я пеку, но только кремовые, но украшать стараюсь красиво. А в остальное время - извините, но осуществлять ваше «хочу тортик» я не могу.
Обобщу: для меня есть понятия «нужно» и «хочу», исходя из этого я и беру или не беру деньги за работу.

И еще как Вы поступаете когда близкие люди с завидной регулярностью хотят торт для кого-нибудь из очень нужных людей. Да такой чтоб АХ! Предлагают деньги, но конечно об оплате за мой труд никакой речи идти не может. Иногда беру только за продукты.

Морковочка, ты извини, но в таком случае близкие сели тебе на шею и решают свои вопросы твоим горбом. Нужно набраться смелости и сказать, что к сожалению нет уже возможности делать им торты бесплатно, и даже со скидкой. Если торт действительно людям необходим, они заплатят, а если откажутся заказывать, то это не решение «нужного», а удовлетворение своего «хочу».

Простите, разговорилась я чевой-то, Морковочкины слова за живое зацепили. Умолкаю

Resha
chiran-n, дорогая, прими мои поздравления с открытием сайта и наилучшие пожелания!!!
Девочки, читала я вас и думала, что все-таки мы так странно воспитаны, что нам почему-то НЕУДОБНО брать деньги за наш же, собственный труд. Я точно так же, как и вы, для близких делаю все бесплатно, в качетсве подарка. С других же, просто беру деньги за продукты. Но я пока не доросла до вашего уровня и мне просто стыдно за свои работы брать деньги. Но скажу вам честно, что видела работы горазно хуже моих и ничего... А я вот пока не могу. Все-таки для меня это хобби, любимое занятие.
Всем вам удачи. И спасибо, что вы есть

Rina
Вот почитала Вас, девушки-мастерицы, и вспомнилось мне...
Девяностые годы, время откровенно невеселое, жизнь под лозунгом «что день грядущий нам готовит?»... Была у меня подруга - Алина. Жили наши семьи в одном подъезде. Алинины родители работали на фабрике сувениров, работу брали на дом. Собирали пластиковые шторы, Алина расписывала пластиковые шкатулочки, всякую декоративную мелочевку. За каждую единицу им платили копейки, но поскольку всем этим занималась вся семья, то получался хоть и небольшой, но достаточно ощутимый приработок. Алина всю жизнь что-то делала руками, изучала всякие ремесла, как это сейчас говорят, хэнд-мэйд. То Петриковскую роспись освоила, то макраме, научилась прекрасно вязать крючком и спицами кружевные салфетки, а потом и скатерти. И вот, связала она большую круглую ажурную скатерть, настоящий шедевр. В те времена у нас не особо ценилась ручная работа, народ как-то больше думал о выживании. И стала Алина размышлять, за какую сумму продать скатерть. Как посчитать? Стоимость материала мизерная. И кто-то надоумил рассчитывать по временным затратам. За основу взяли минимальную стоимость неквалифицированного трудочаса в США (куда, кстати, потом Алина с семьей и уехала), получилось, что скатерть должна стоить порядка 120 у. е. (к слову, тогда это был мой месячный заработок секретаря в хорошей фирме). Я очень засомневалась, сможет ли она продать за такую сумму свою работу. Скатерть у нее купили через полторы недели и еще заказали! Правда, покупателями были иностранцы.

Тем не менее, клиенты нашлись, товар был продан, новые заказы поступали, информация о мастерице передавалась из уст в уста. И научила меня эта история вот чему: если ты можешь сделать что-то достаточно эксклюзивное, за что могут заплатить деньги, не бойся поставить нормальную цену. Кстати, это вызывает уважение у клиентов (ты ценишь свою работу и отвечаешь за ее качество).

Pluss
chiran-n, отличный сайт, лаконично, удобно..
если принимаешь критику читай, если нет, пропускай мимо ушей.

Раздел «начинки» несколько не соответствует действительности, нужно или описание и вид только начинок, а коржи отдельно или переименовать раздел.
Про разрезы тортов уже написали, это очень важно, зрительное восприятие играет одну из главных ролей при выборе товара.
Не достаёт информации, что домашние торты тяжелее магазинных с объяснением почему.
Есть категория людей которые текст воспринимают лучше, чем фото и поэтому чем больше информации о торте в галереи, тем лучше, например фото торта+описание чем декорирован, вес, размер ну т. д.

Nastasya
Pluss, целиком и полностью согласна с твоими словами

chiran-n, а не найдется ли у тебя времени, чтобы открыть темку о создании своего сайта? Я, да и вряд ли я одна, не против бы создать тоже такой сайт, и даже пробовала однажды, но не умею, а научить некому, и посоветоваться не с кем. Может быть сможешь помочь?

искусницаЯ
а я вот боюсь сайт... как заяц. Я даже боюсь давать людям ссылку на торты в маил. ру.... городок у нас маленький...

И про нужных людей.
Я рада, что могу что-то предложить людям, которые мне помогают. И я могу им помочь. И все довольны. Но это относиться только ко мне. Остальное - только если я хочу и могу. Отказываю, успокаивая себя тем, что каждый торт, это украденный день или больше, у моей семьи.

Alesja
искусницаЯ, ты новая!!!

Девочки хочу подкинуть вам ссылку на кондитерскую в Киеве.. считалась она раньше довольно неплохой и популярной кондитерской (не знаю как сейчас)... Но!! Посмотрите на цену и качество оформления тортиков. Это я для того, чтоб мы, миленькие, себя и свой труд ценили!!!

искусницаЯ
НЕЕЕ!! Я старая!! А что? я на авке с бокалом?? Но это не я!!! Это я хаске новую авку делала, вот и примеряла размерчик.

лека
Alesja79 , даааааааааааааааа. если свадебные у них еще ничего так... прикольные, то с детскими помоему засада полная, да еще за такую цену Губка Боб ваще

Nastasya
Но!! Посмотрите на цену и качество оформления тортиков. Это я для того, чтоб мы, миленькие, себя и свой труд ценили!!!

Мда.... А за что??? И уверена, что покупают у них эти тортики.

Расскажу одну поучительную историю, к тортам отношения не имеющую, зато к установкам цен - очень даже.
В Москве живет мой дядя, который занимается ремеслом, делает изделия из бересты (кто видел мои работы, имеет представление о том, как они выглядят. Этот дядя, кстати, был моим учителем в этом деле). Так вот, сейчас его работы оцениваются не в рублях, а в у. е., и не в десятках, а в сотнях. А начиналось с того, что стоял он со своими туесками и шкатулками на Арбате и продавал их по 20 рублей за штучку. Однажды его сын, который на то время стал каким-то руководителем в одном из крупнейших московских банков сказал: «Папа, что ты занимаешься ерундой и продаешь свой талант за гроши? Твои работы стоят неизмеримо больше! Я тебе это сейчас докажу». Встал он рядом с папой и в считанные минуты продал туесок, за двадцать, но не гривен, а долларов!!! А поскольку дело было давненько, лет двадцать назад, то, как вы понимаете, деньги на то время это были весьма немалые.
Это я к чему: как говорится в известной пословице, «на каждый товар найдется свой купец», вышеуказанный сайт это доказывает. Не бойтесь ставить цены, хоть немного компенсирующие ваши затраты материальные и физические. Я уже дважды за свою деятельность поднимала цены, каждый раз со страхом, что не будет клиентов, но меньше их не стало, даже наоборот. И с марта опять буду поднимать, потому что продукты и эл. энергия подорожала. И ориентируйтесь на людей не с низким уровнем доходов, это не ваши клиенты, а со средним, скорее даже с высоким заработком. Рано или поздно они придут к вам, если ваши работы будут этого достойны, так что стимул расти у вас есть.

искусницаЯ, я тебя огорчу, если тебя захотят выцепить, то сделают это и без твоих ссылок, в маленьких городках все друг у друга на виду. Так что не бойся рекламировать себя, доказать, что твоя деятельность приносит доход, а не разовый заработок, практически невозможно. Для этого нужно добре покопать, а кому это нужно, если только на принцип дело не пойдет.

Alesja
Девочки, я к вам с наболевшим... Просят ли у вас делать только фигурки, и как вы их оцениваете?? Ведь фигурки разных мастеров могут быть разного уровня мастерства.. Меня уже 3 раза просили делать фигурки, просто чтоб потом поставить их на покупной торт. Вы понимаете, если бы это были просто заказчики, я бы отказала. Таким я не занимаюсь. Но просят близкие люди, я прям не знаю что делать... Отказать не могу, оценить не знаю как.. Блин, сложно объяснить людям что для меня слепить волка и зайца из «ну погоди» - это сложней чем спечь и обтянуть весь торт..

Nastasya
Алеся, а ты не пробовала погулять по сайтам с тортами и посмотреть цены на отдельные фигурки? На некоторых сайтах указаны цены, от них ты и могла бы оттолкнуться. А людям так и объясни, сколько времени занимает сам торт и сколько фигурки на него + мастерство тоже денежки стоит, ведь они же хотят именно мастерство получить.

Alesja
Настя, пыталась... Фигурки страшные(девочки, я не преувеличиваю) минимум 50 грн штучка. На другом сайте 65-70 грн штучка (причем сегодня можно заказать, а завтра они будут уже доставлены! Вот скорость!!! Размером фигурки почти как ладошка, так мне сказали. Но это опять таки кондитерские, которые делают деньги, а не красивые торты, по моему мнению. На них я не могу ориентироваться. Но и цены такие как у них не могу себе позволить поставить.

Resha
Алеся, я не скажу цену на фигурки в рублях, но могу сказать в долларах. Может, тебе хоть как-то поможет соотношение. У нас просто заказать небольшую фигурку тоже стОит недешево, например, фигурка Золушки или Китти будет стОить не менее 25-30 долларов, а весь торт (круглый, без каких-либо особых отделок на 2 кг) около 100 дол. Я ради интереса узнала цены, так как попросили сделать детский тортик, ну так вот я согласилась сделать большой торт за 30 дол. и то помто совесть мучала, что дОрого взяла.

Nastasya
Ну вот, замечательно, тебе есть уже, от чего отталкиваться при разговоре с заказчиком. Показываешь ему сайт с фигурками и ценами (ну или ссылочку даешь, сами посмотрят), а потом называешь цену. В моем понимании считать нужно так: возьми предполагаемую стоимость всего торта с такими фигурками примерно на 2,5-3 кг. Вычти затраты материальные, а остальное раздели пропорционально затрачиваемому на каждые операции время. То есть: время выпечки, приготовления кремов, походов по магазинам, сборки торта, обтяжки и доп. украшения. К примеру, у меня на сам торт (те же 2,5-3 кг весом) вместе с обтяжкой тратится примерно 4-5 часов, в зависимости от сложности начинки, плюс время на магазин, продукты-то свежие стараюсь покупать, сильно в запас не набираю. А на фигурку той же девочки в ромашках у меня ушло часа три, если не больше. Понятно, что к фигурке понадобилось бы еще украшения, рюшечки там, оборочки, кубики-игрушечки, тоже высчитай время. Подели доход на кол-во трудочасов, умножь на часы, затраченные для фигурок, прибавь за квалифицированный авторский труд, получишь результат, которого сама испугаешься. Потом этим результатом испугай клиента, которого тут же успокой и назови цену меньшую, сказав, что ты же не грабитель какой-нибудь.

irza
Nastasya , я пока твою арифметику дочитала, то забыла с чего надо начинать разговор с заказчиком. Загнула, ты мать! Но ведь правду ж пишешь

Nastasya
Nastasya , я пока твою арифметику дочитала, то забыла с чего надо начинать разговор с заказчиком. Загнула, ты мать!

Эх, ну не умею я коротко писать

Ну хорошо, короче: делим доход с предполагаемого торта на трудочасы, умножаем на трудочасы фигуркины, прибавляем за то, что мы такие могем сделать, а они нет, пугаемся сами, пугаем клиента, утешаем клиента.
Так лучше?

Alesja
Эх, ну не умею я коротко писать

Ну хорошо, короче: делим доход с предполагаемого торта на трудочасы, умножаем на трудочасы фигуркины, прибавляем за то, что мы такие могем сделать, а они нет, пугаемся сами, пугаем клиента, утешаем клиента.
Так лучше?

  Настя, спасибо за твою арифметику

искусницаЯ
искусницаЯ, я тебя огорчу, если тебя захотят выцепить, то сделают это и без твоих ссылок, в маленьких городках все друг у друга на виду. Так что не бойся рекламировать себя, доказать, что твоя деятельность приносит доход, а не разовый заработок, практически невозможно. Для этого нужно добре покопать, а кому это нужно, если только на принцип дело не пойдет.

Настя.. вот думаю, это меня должно успокоить или

если только на принцип дело не пойдет.

совсем от страха рухнуть

Это я одна такая трусливая???

На счет Настиной методы.
Есть у нас такие таксисты. При дальних поездках, говорят сумму намного больше тарифной. А потом с барской руки скидывают. Клиенты счастливы. И считают этих водил самыми самыми

Nastasya
Оксанчик, это должно тебя успокоить. Выцеплять из принципа тебя будут только в случае, если ты кому-то сильно дорогу перейдешь, а возможность такого варианта весьма невелика

Alesja
Есть у нас такие таксисты. При дальних поездках, говорят сумму намного больше тарифной. А потом с барской руки скидывают. Клиенты счастливы. И считают этих водил самыми самыми
Одна цитата пришла в голову после этой истории:«Каждый солдат должен знать свой маневр»

Rina
Оксанчик, это должно тебя успокоить. Выцеплять из принципа тебя будут только в случае, если ты кому-то сильно дорогу перейдешь, а возможность такого варианта весьма невелика
Еще вариант - если этим «цепляльщикам» захочется классного тортика «на халяву».

кросби
Я тоже задумывалась давненько, если лепить фигурки на торт этож надо тоже оценить свой авторский труд, а чтоб слепить хорошо времени и нервов сколько надо, это не фотку приклеить и не кремом. Нашла здесь некоторые ответы на свои вопросы,СПАСИБО девочки что делитесь своим опытом и мыслями

chiran-n
Спасибо за похвалу и критику!
По поводу начинок - по мне коржи и крем это тоже начинка... Может переименовать раздел в состав тортов?...
Описание каждого торта есть - когда наводишь на фото или увеличиваешь его подпись под ним с названием и составом... По другому там описание не вставишь.. А размер очень сильно зависит от состава... Я как то не замеряю торты. Да и редко спрашивают о размере...
Про тяжелее магазинных - добавлю!
Над фотографиями разрезов работаю!
По созданию сайта - пробовала на укозе - сложно, на народе - примитивно
А здесь просто и красиво. Главное бесплатно! И даже платно (там больше возможностей) не дорого 200р в мес. В любой момент можно усовершенствоваться, заплатив деньги...
А про само создание говорить то нечего... Представляешь структуру - какие страницы, что на них... Там просто выбираешь вид, цвет, грузишь картинки, сочиняешь тексты...
Там есть ссылка, где можно создать свой сайт... Попробуйте)))) Если что, разобраться помогу.
Если жаждете пойду создам тему))) Может вам поможет)))
Фигурки слепить просят. Я отказываюсь. Один раз просили украсить их торт! Я прям обалдела. Фигурку я бы оценила так торт без украшений у меня стоит 400р за кг, мастичный - 700р за кг. Торт весом 2кг будет на 600р дороже. Обтяжка и украшение - 200р. А на фигурки остаетя всего 400р - 200р за лунтикосмешарика, 400 за человечка... Мне жалко за эти деньги будет отдать... А человеку купить...
И еще мне почему-то неприятно, если чужой торт будет украшен моей фигуркой! Ревность что ли?...

Alesja
chiran-n, спасибо за информацию про сайт А я думала у тебя платный пакет.. Очень и очень красиво и доступно все сделано!!

chiran-n
hlebopechka.ru...
Вот читайте про сайт.
Alesja79, не все совершенно задаром! Ни копейки никому не платила. Но на каждой моей странице их реклама. Чтобы ее не было (и еще куча возможностей) нужно платить от 200р в мес. Мне пока не надо, довольна тем, что есть!

Iza
А у меня была ситуация, когда мне заказали торт, я его сделала, приехали забирать, ну и девушка задает вопросы что да как я делала, я ей рассказала. На следующий день она пишет, мол все классно торт - суппер, а по каком рецепты я сделала то-то и то-то, а на сколько яиц и т. д.... а в конце объясняет, что она на работе сказала, что она сама его делала.. вот так вот..

Alesja
А у меня была ситуация, когда мне заказали торт, я его сделала, приехали забирать, ну и девушка задает вопросы что да как я делала, я ей рассказала. На следующий день она пишет, мол все классно торт - суппер, а по каком рецепты я сделала то-то и то-то, а на сколько яиц и т. д.... а в конце объясняет, что она на работе сказала, что она сама его делала.. вот так вот..
а у меня тоже такая одна была... она когда торт приехала забирать, сказала что скажет сотрудникам, что это ее торт. Но моя заказчица была в прошлом кондитер, она меня когда-то учила орешки чистить и крема взбивать ) А сейчас она тортами не занимается...



Интересное в разделе «Кондитерские хитрости»

Пасхальные блюда

Новое на сайте