Торты на заказ (делимся опытом) (страница 4)

VivaLaDiva
chiran-n, нда, в нашем деле стрессоустойчивость оч важна))) Тут главное научиться не перекладывать проблемы других людей на себя! Это ее проблемы, что она так относится к людям (и к жизни))) Со своей стороны ты все сделала правильно, твоя совесть чиста. Ты потеряла немного в деньгах, но это дело приходящее))) А вот они лишились вкуснейшего и красивейшего торта на таком волшебном празднике! Пусть покупают в магазине резиновую «таблицу Менделеева», но с красивым названием - каждому свое))) А по своему опыту могу сказать - если с первого звонка начинается гемор, то проблемы будут и в процессе приготовления, и потом обязательно выскажут что-нибудь неприятное... Я уже на такие заказы не подписываюсь))) Ты все сделала правильно! Выкинь эту историю из головы))) Ты умница, постоянно совершенствуешься, повышаешь мастерство, а проблемы других людей - это ПРОБЛЕМЫ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ, но никак не твои

Rina
ой, эта история напомнила кусочек из «Короля тортов» - но там как раз мама была более подготовленная, а невеста такая... «мне ничего не надо», «хочу чего-то лилового» (сильно напоминала один не очень приличный, а уж тем более, в кондитерской теме, анекдот «посолите, поперчите, попробуйте! Не хочуууууу!». Этот кондитер взялся за заказ только ради той самой мамы - очень хорошей клиентки. Смех и слезы были, когда девица-«невеста» за день перед свадьбой заявилась в кондитерскую, посмотрела, чего этот Тони изваял, взяла мешки с цветными кремами и обмазала ими практически готовый торт.

VivaLaDiva
Rina72, а «Король тортов» это кино такое?

Morkovochka
chiran-n ощущение авно! Но это опыт, пусть даже общения с неадекватным клиентом. Не бери близко к сердцу, а лучше вспомни тех людей, которые были довольны не только внешним видом, а и вкусовыми качествами (а таких я подозреваю уже не мало) А вообще я считаю, что проблемные клиенты были, есть и будут! И нужно эти ситуации пропускать не через себя, а мимо, потому как на всех нервов не хватит! Когда у меня что то не получается (а это не редкость) или люди более жестокие попадаются, я очень крепко обнимаю своего сынишку и понимаю, что вот это мой самый вкусный тортик в мире! По жизни человек я не сентиментальный....

snegir
Rina72

Смотрела эту серию... Это насколько надо быть......, чтобы чужой нелегкий труд превратить в черт знает что..

VivaLaDiva

Это сериал такой Король тортов или Cake Boss, Также мне нравится сериал «Запредельные торты» - там можно подглядеть процесс болеее подробно

VivaLaDiva
snegir, спасибо большое! Надо посмотреть обязательно!!!

Rina
Ну, думаю, это был постановочный эпизод (девица не могла не видеть съемки). Хотя, в жизни люди с такой психологиатрией - это не редкость.
Подозреваю, что дамочка, подпортившая настроение нашей chiran-n, сама постоянно страдает от своего паскудного характера. Мне очень жаль ее дочку - представляете, Вы-то с таким встретились и разошлись, а этой девушке пришлось всю жизнь (и возможно еще придется) жить рядом с такой мамашей.

snegir
, а где можно «запредельные торты» найти? Кстати, где у нас темка со ссылками для кондитеров?

dryapa
snegir, а где можно «запредельные торты» найти? Кстати, где у нас темка со ссылками для кондитеров?

Rina72, hlebopechka.ru...

chiran-n
Спасибо, девочки! Ну кто еще как не вы меня поймет!
Мне тоже сразу вспомнилась эта капризная невеста И я подумала, что королю кондитеров было гораздо хуже чес мне, сразу полегчало
Может и постановочный сюжет, а может действительно ей наплевать на всех! И такой действительно могло иметь место. Муж сказал, что физиономией в торт бы ее)))

Мумоля
Девочки, помогите пожалуйста Я не умею высчитать стоимость торта. Муж говорит что я даром отдаю торт. Вот например такой (диаметр 30см)

Торты на заказ (делимся опытом)

В середине крем-брюле (1 порция). Под мастикой масло со сгущенкой. Мастики не знаю сколько пошло (на весы не успела раскошелится). Сколько бы вы взялиза этот торт?

VivaLaDiva
Мумоля, я так понимаю. что диаметр небольшой? Если около 24 см, то я бы 1300-1500 взяла бы...

Rina
Мумоля, я себя порекламирую. Воспользуйтесь табличкой, что я сделала для всех наших мастериц. На будущее, занесите продукты и их цены в список, сделайте расчет себестоимости торта по продуктам. Потом ставьте коэффициент за работу и усложняющие элементы.

Nastasya
Мумоля, так просто никто не скажет, все зависит от того, в каком городе ты живешь (я имею ввиду, какое кол-во населения, какой уровень жизни этого самого населения), какие у вас цены на продукты, какие цены на заказные торты (если таковые имеются, то неплохо было бы еще сравнить свой уровень с уровнем тех мастеров) и цены на магазинные. Когда ты все это сложишь в кучу, картинка начнет понемногу вырисовываться.
Я, например, живу в маленьком городке примерно 25 тыс населения, из которых минимум треть - частный сектор с низкой покупной способностью. Значит остается только две трети потенциальных покупателей из которых еще треть с не очень большими зарплатами. Торты в магазине стоят от 35 грн (хотя эти на вкус - бее ) до 53грн (эти получше). С мастикой в городе я работаю одна, поэтому сравнивать не с кем, кремовые делает одна женщина, цены пол-года назад у нее были от 40 грн.
Из этого сделала вывод, что больше 60 грн. за кг мастичный и 45 грн. кремовый (естественно это цены на простые торты, типа обычных бисквитных) нечего и ставить. Но с ноября поднимаю цены на 5 грн.
Цены, конечно, как я считаю, смешные и не оправдывают трудо и нервозатрат, но выше пока мне не летать, итак заказов пока не много, я ведь только начинаю, а там посмотрим...
Так что, смотри, считай...
Ах да, у меня при 60 грн.\кг себестоимость по продуктам, расходам на свет, газ, воду, на доп. расходы типа проволочек, ленточек и пр. примерно 30-35 грн.

искусницаЯ
Мумоля, мне мои тоже кричат, что 60-70 грн, это задарма. Но надо же быть реалистами. В каждом городе найдутся люди, которые могут заплатить в втридорога... но большинство, из-за уровня своего дохода, не могут этого сделать.
Торт нежный, с магазинными даже рядом не поставишь!!! Но сколько за него взять, решать надо самому. Я бы, к примеру, за свои торты, никогда бы не дала и 60 грн за кг Хотя если бы мне за них платили больше (учитывая то, что иногда работаешь не только ночью а и двое суток без сна....) была бы очен не против Для себя, выбрала цену, которая в 1,5 раза дороже средних магазинных тортов.

А я вот хоть электронные весы и купила, но они до 3 кг, а как тортики стала делать, оказалось, что маловато.... очень трудно было взвешивать все по частям и приплюсовывать. Но как-то до меня дошло, что это 3 кг, без тары! А вес тары, можно скидывать!!! И теперь проблема решена! Я ставлю на весы, что-то, массой более 2 кг. записываю вес, не снимая, обнуляю показатели, и только тогда ставлю торт. Если весы показывают 2,5кг я к этому значению, плюсую ранее записанный вес «тары» и получаю чистую массу торта. Может это и очевидный метод, но я как Америку открыла. Теперь радости моей, нет предела!!!

Alesja
Мумоля, я тоже согласна с тем, что стоимость тортов завасит от города, уровня дохода населения, профессионализма мастера-кондитера. Наверное в нашем деле важно найти «золотую середину», чтоб и клиентов не распугат ь, и свой труд правильно оценить

VivaLaDiva
Девочки, я не ошибаюсь, что курс 4,5??? Это у вас получается 300 руб. за кг? Обалдеть можно!!! У меня это практически себестоимость... Конечно, все зависит от уровня платежеспособности народа. Если бы я поставила тысячи две за кг, то вряд ли кто-то заказывал бы))) Правда тоже планирую поднимать цену на 100 руб. Цены за последний месяц просто взлетели... Но это в моем колхозе, а жила бы в Москве, то спокойно рублей на 500 дороже ставила бы, сейчас часто москвичи обращаются и когда слышат цену, то удивляются, что так дешево))) Средняя цена в кондитерских - 1300 за кг, но там пусть и дизайн будет (не всегда привлекательный), но сам торт из тех же смесей и растительных сливок... а народ именно от них и бежит к домашним тортикам

А у меня радость, ноябрь практически до конца расписан))) Наконец-то!!! А то практически весь октябрь филонила)))

Rina
Пересчитывай в доллары. Сегодня 1 доллар = 8 гривен.

VivaLaDiva
Пересчитывай в доллары. Сегодня 1 доллар = 8 гривен.
Ну примерно так и получается...

Мумоля
Диаметр торта 30см. Город у нас не очень большой 240тис. населения, но это туристический центр Карпат, у нас цени высокие (Ивано-Франковск называют «украинской Швейцарией). За этот торт я взяла 120грн - это 15дол. Но за работу, получается я не взяла (или гривен 20 получилось). Мне кажется что за 170грн. его и брать никто не будет, вот и получается что работаю ради удовольствия и чтоб набить руку.

VivaLaDiva
Мумоля, ну я когда совсем первые делала, брала 20 долларов за кг. Сейчас руку набила и подняла цены. Тут еще один момент... мне часто звонят и говорят, что очень хотят именно мой торт, а как украшу им не важно))) Именно поэтому у меня очень много заказывают простых тортов, с минимумом украшений))) С одной стороны хорошо - постоянные заказы и сарафанное радио)) А с другой - меньше возможностей для тренировки в украшательстве.... Но я планирую цех открывать, поэтому и делаю ставку на простые торты, пироженные... у нас разная ситуация)))

Nastasya
Мумолечка, получается, что для своего города ты взяла, мягко сказать, маловато???. Завязывай с благотворительностью! Цены взвинчивать, конечно, еще рановато, но и за бесплатно отдавать красивый торт (и уверена, что вкусный ) так тоже не годится
Руку набивай на домашних тортах, а на продажу отдавай по цене, которая хоть немного будет давать тебе стимул к росту.

chiran-n
Я весь год брала 500р за кг. Это цена в кондитерских за мастичный торт. С ноября 700р за мастичный, 500р за кремовый, 400р без украшения. И это в нашем большом городе Волгограде))) Хоть и большой, но бедный. Без украшений мало заказывают... В основном детские торты делаю)))
На ноябрь вообще нет заказов, хотя сентябрь-октябрь было все нормально, но не из-за цены, а просто спад какой-то, плюс к новому году не на то деньги копят)))

Себестоимость 2кг торта с отделкой - 200р примерно, плюс-минус... Продуктами стараюсь закупаться когда скидки, или когда попадаю в нужные магазины))) Так что у меня склад сгущенки, сахара и муки)))) Короче мониторю цены и стараюсь выгать хоть на этом, т. к. продаж у меня маловато...
Зато разгребаю дома завалы, и хоть немного отдыхаю! Плюс у меня еще подработка - шитье, а там заказы пока есть.

elochka26
Мумоля, я себя порекламирую. Воспользуйтесь табличкой, что я сделала для всех наших мастериц. На будущее, занесите продукты и их цены в список, сделайте расчет себестоимости торта по продуктам. Потом ставьте коэффициент за работу и усложняющие элементы.

Rina72, Спасибо за такую табличку!!!
 я вот не особо владею экселем, можно вопросы по задавать??
Как добавить строки в таблицу расчета определенного рецепта, чтоб формулы не терялись?

Rina72 Спасибо! Наконец то получилось)) А я просто делала «Вставить»! Тундра

Rina
Елочка, в таблице выделите две-три строки между первой и последней (выделяйте строки полностью, по заголовкам слева), вызовите меню правой кнопкой мыши (не убирая мышку с выделения), выбираете «скопировать», потом еще раз меню правой кнопки и «вставить скопированные ячейки». Очень важно, чтобы выделенные строки были между первой и последней, чтобы формула автосуммирования не потеряла какую-то часть данных.

Мумоля
Девочки, спасибо большое всем кто откликнулся!... и за таблицу спасибо!

Alesja
ААА! Так это только нижний ярус??? А как будешь собирать ярусы? И это же многоразовая вещь? То есть заказчики должны будут ее вернуть? Должны...
Не знаю как с подставкой быть. Может поверить на слово, что привезут.. Я надеюсь А по поводу ползущего яруса непрятно, но тут трубочки ка-то не очень смотряться мне кажется когда торт режут (и понимаю что без них икак), а еще и шпажки туда засунуть... Не знаю..

elochka26
Alesja79 у меня из 6ти штук на руках одна (((И я так понимаю, что возвращать мне их не собираются! Поэтому для себя решила, на будущее, если моя - то только за деньги, не нра - пусть свою тарабанят.

Alesja
Alesja79 у меня из 6ти штук на руках одна (((И я так понимаю что возвращать мне их не собираются! Поэтому для себя решила, на будущее, если моя то только за деньги, не нра -пусть свою тарабанят.
Вот-вот.. а может залог брать ну хоть на сумму затраченого материала, там недорого выходит.

искусницаЯ
А может залог брать за подложку? А на счет своей... ну привезут они тебе пластиковое зелено-сиреневое блюдо? и шо?

elochka26
На всех не напасешься))) я только и успеваю покупать листы и вырезать... хотя бы себестоимость включать в стоимость... чтоб не так обидно было. Так жеж тратишь и время и деньги, и стараешься чтоб она была прилежного вида, просто отдавать.... мне б конечно лучше чтоб возвращали. Я подложку с лентой поменяла и вперед.
Вон девочки фанерки-картонки требуют чтоб привезли...

Alesja
Да, тут либо включать в стоимоть торта и прощаться с ней навсегда, либо просить залог и надеяться на добросовестность

Во многих кондитерских такое практикуют - брать залог за подставку. Подставки ведь разные бывают.

Ресничка
Подставки из экструдированного полистирола выходят не такими уж дорогими. Проще прибавлять их стоимость к стоимости торта, и предупреждать об этом. Многих заказчиков устраивает небольшая цена - у них нет проблем лишний раз ломать голову, искать и тратить время, чтоб привезти блюдо или что-нибудь подобное.

Залог берется за дорогостоящие подставки - 2-5 ярусные, на колонах, вазах, с коваными элементами и т. д.

Загра
Девочки, всем привет. Я бы хотела узнать ваши цены на торты. Вы не могли бы выставлять свои торты и написать цену этих тортов.

Ресничка
Загра , цены - это очень индивидуально и лично.
В каждом городе, а тем более стране свои цены на продукты, своя ценовая категория в кондитерских, своя покупательская способность. Так же у каждой мастерицы свой уровень.
Уже этот вопрос обсуждался, пройдись по теме, девочки писали как составляют цену.

Resha
Девочки, столкнулась с проблемой. Как обычно.
Делаю торты на заказ только для своих друзей и коллег. Стараюсь делать вкусно и качественно. Использую хорошие дорогие продукты и получается так, что с трудом окупаю свои торты. Брать с людей дороже не могу, т. к. за такие деньги можно купить торт в проф. кондитерской. А там делают вкусно, хоть и не спец. заказ.
Вот и проблемка. Экономить на продуктах не хочется, например, вместо масла использовать маргарин - это не выход.
И что делать?

Nastasya
Resha, а ты задумайся, почему все эти друзья и знакомые не идут в профессиональные кондитерские покупать торты за те же деньги, а идут к тебе? Да потому что знают (а если не знают, то ты им объясни), что у тебя продукты НАТУРАЛЬНЫЕ! и дизайн не стандартно-бездушный. Если бы мы все тут действовали по принципу подстраиваний только под кондитерские, то сидели бы с кучей совершенно неприбыльных заказов, не спали бы и семьи не видели в угоду халявщикам.
Resha, никогда домашние торты не будут равняться с покупными, а стало быть и цены будут выше.
А людям так и говори: хотите, чтобы как в кондитерских, пожалуйста, я сделаю из хим. смесей и маргарина и украшу парой цветочков. А если хотите домашний, да еще и эксклюзив, то это будет стоить на порядок дороже. Никогда не бойся обидеть человека разговором о том, что твой труд нуждается в оплате. Опыт показал, что обижаются не те, кто ценит чужой труд, а халявщики, а они, уж поверь, не стоят того, чтобы под них подстраиваться.
Действую по принципу: почему кто-то должен удовлетворять свое «хочу» за мой счет (это и финансы, и недосыпы, и нервы и многое-многое другое)? Никто из них не отстоит день-два на работе, чтобы ты могла поразвлекаться на заработанные ими деньги. Так почему кто-то должен тешиться за счет твоего труда?
Девочки. извините, много написала. Наболевшее! и думаю, не только у меня.
Кстати, если не захотят платить (друзья-знакомые все-таки) предложи отработать: убрать у тебя в доме, приготовить обед и т. д., то есть пожертвовать своим временем и силами (можно еще и финансами, капустки купить для борщика), ты ведь для них жертвуешь... Что-то сомневаюсь, что захотят...

кросби
Resha у меня таже проблема, делаю для своих и только из натуральных продуктови получаеться что с торта имею от 35 до 80грн. Иногда смотриш потратила столько времени и сил, а заработала 40грн. Больших тортов пока никто не заказывал в основном от 1 до 2х кг. Знаю что большинство делают накрутку 300%, а я делаю 100-130%. Накрути на натуральные продукты 300% и цена заоблачная кто же заказывать такое будет вот так и тащюсь потихоньку, успокаиваю себя тем что я пока делаю тортики по оформлению ниже среднего, потому и драть цену незачто.

chapic
девочки.. дайте мне таблицу расчёта себестоимости торта.. в майл. ру заходила не получаеться войти.. или пароль или логин не верен..

искусницаЯ
а ты тут попробуй скачать
А на ящике пароль поменяла Шпилька, там опять какая-то редиска все по удаляла. Теперь Шпилька выдает пароль только в личку.

Alesja
Resha, я тебе скажу такую вещь. Я ВСЕГДА использую для заказных тортов только лучшее масло, молоко, яйца, орехи, чернослив, шоколад вместо глазури.. и т. д. (пусть даже оно дороже) все самое свежее и хорошее. Все то, что употребляет моя семья. Да, может для кого-то и дорого, но я знаю что всегда будут те люди, которые оценят качество и вкус моих тортов. Люди это понимают. Просто у людей возможности разные, и те, для кого это дорого идут и покупают торты в киоск какого-нибудь Хлебокомбината.

chiran-n
Nastasya , ой, все правильно пишешь! Себя и свою работу нужно ценить! А ведь большинство из нас работает вечерами-ночами, переживает, как сделать лучше, душу вкладывает! Про натуральность тортов и говорить то нечего - просто прочитать состав магазинного и дурно становиться, а если составчик получше, так цена сразу побольше.
Я цену подняла, клиентов дней 15 небыло, некоторые прямо говорили, что дорого... Но теперь все вернулось на круги своя, пусть я буду меньше тортов делать, но получу теже самые денежки.
Заказали свадебный торт на 6кг - жених приехал, обсудил, оставил залог. Вечером звонит, извиняется, говорит, что в магазине по 500р (у меня по 700), решили там заказать, просит вернуть денежки. Я расстроилась конечно... Утром с его номера звонит его сестра, еще раз извиняется и просит взять их заказ, если не поздно, говорит, хотят именно мой торт, им меня порекомендовали! Конечно я их взяла и торт сделала)))

Nastasya
Утром с его номера звонит его сестра, еще раз извиняется и просит взять их заказ, если не поздно, говорит, хотят именно мой торт, им меня порекомендовали!
Представляю, каких бамбулей надавали жениху за инициативу

irza
Адекватная оценка своего труда - это всегда проблема. Недооценил - плохо, переоценил - кошки скребут.
 У людей существует стереотип, если парикмахер на дому, то цена дешевле, чем в салоне, если швея на дому, то также. Соответственно это накладывается и на наш труд. Но, если раньше я следовала согласно этого принципа ценообразования «у меня дешевле, чем в магазине», то сегодня занудному клиенту могу сказать, что у меня не дешевле, у меня качественней! А нормальные люди это и так понимают. Слава Богу таких у меня больше, если не все.

Rina
Девочки, если не получается найти файлы с расчетами, скидывайте мне в личку свой мэйл, я вышлю.

Представляю, каких бамбулей надавали жениху за инициативу
«обожаю» этих «экономных»... я с мужем тоже воевала из-за «экономии». Он не понимал, что зачастую в покупку продуктов подешевле нужно вложить столько сил и времени, что потом никакая экономия радовать не будет.

chiran-n
Я так поняла, что получили оба - и жених, и невеста От сестры и родителей))) Они просто хотели сэкономить...

Рита
Адекватная оценка своего труда - это всегда проблема. Недооценил - плохо, переоценил - кошки скребут.
 У людей существует стереотип, если парикмахер на дому, то цена дешевле, чем в салоне, если швея на дому, то также. Соответственно это накладывается и на наш труд. Но, если раньше я следовала согласно этого принципа ценообразования «у меня дешевле, чем в магазине», то сегодня занудному клиенту могу сказать, что у меня не дешевле, у меня качественней! А нормальные люди это и так понимают. Слава Богу таких у меня больше, если не все.
Мне кажется в наш век тотальной химии и сплошных Е... это главный аргумент, что ваши торты сделаны из натуральных продуктов. И многие люди готовы платить именно за это, а не за химической набор из магазина. Я магазинные торты, нкапример, уже давно есть не могу - они отвратительны. Напишут «крем из взбитых сливок», рассчитывая на то, что люди забыли вкус взбитых сливок, наверно, потому что эту оконную замазку с названием «взбитые сливки» есть невозможно.
Лозунг «натуральный продукт» рулит в наше время!!!

chiran-n
И несмотря на все это, некоторые просят украсить торт именно растительными сливками! Масляный крем им жирно, белковый не хотят, мастику не едят.))) Я всегда озвучиваю, что это именно растительные сливки, как в магазине, но им все равно... Некоторые любят вкус химии))) Даже по цене домашнего торта))))

Nastasya
Я тоже пользуюсь растительными сливками, и тоже всегда предупреждаю, что они растительные, как на магазинных тортах. Но выбирают ведь не только состав, но и украшение, которого в магазине не подадут. Причем, для многих важно именно оформление. С охотой заказывают на свадебные торты: с одной стороны, сливки немного весят при большом объеме, а с другой, растительные сколько угодно стоят в помещении, что для свадебного торта немаловажный фактор. Вот и заказывают

Alesja
И несмотря на все это, некоторые просят украсить торт именно растительными сливками! Масляный крем им жирно, белковый не хотят, мастику не едят.))) Я всегда озвучиваю, что это именно растительные сливки, как в магазине, но им все равно... Некоторые любят вкус химии))) Даже по цене домашнего торта))))
Согласна на 100%, люди иногда просят растительные сливки.
Цитирую речь последней моей заказчицы: " Мне все равно что там будет внутри! Хоть воздух! Я ресторатор, и много видала... А сейчас мне нужно удивить гостей внешним видом торта!»

irza
И несмотря на все это, некоторые просят украсить торт именно растительными сливками!

 Именно так. Но к слову сказать, растительные сливки - это ведь тоже не шара. Может кондитерские их закупают большими объемами и это выгодно. Просто с ними легко работать, и форму держат и по вкусу часто как мороженое, которое мы покупаем в магазине (а состав в нем иногда еще тот ).
Вообще уже и дышать становится вредно

Rina
ну, Вы же не предлагаете маргарин в масляном креме? А в магазинных тортах сплошь и рядом... Вон, в позапрошлом году, кажется, показывали передачу «Знак качества» аналог российской «Контрольная закупка» (или наоборот?) про наш знаменитый Киевский торт. Так там, даже у самого что ни на есть оригинального производителя - Фабрики им. К. Маркса (нынче Рошен, ФКМ) дегустаторы определили в креме маргарин.

Насчет растительных сливок... ну люди хотя бы понимают, что будет в торте. А вдруг Вас закажут торт даже не для адептов безубойного питания, а для самых что ни на есть настоящих вегетарианцев, т. е. вообще без продуктов животного происхождения?

anna.sh
Не знаю, не знаю... На счет растительной продукции... Я всегда украшаю масляным или белковым кремом (с недавних пор и мастикой). Заказчику не нравиться пусть идет в киоск. А на счет заработка на тортиках, то у меня та же проблема, но взять дороже за килограмм не могу, городок не большой, зажиточных людей не много.

Resha
Девочки, милые мои, ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!
Спасибо вам большое за поддержку, за советы, за правильное отношение к себе и к своему труду. Все, что вы написали абсолютно справедливо! Спасибо.
Всем нам удачи в работе, хороших, щедрых и непридирчивых клиентов, полета фантазии и всегда хорошего настроения!!!
 

Alesja
Хотя вряд ли я когда-то буду ими оформлять, мне почему-то кажется, что для людей не посвященных в наше дело, это не видится в таком волшебном свете, как нам))))
Согласна с тобой. Люди не знающие нашего дела, даже не представляют как это сложно) Многие так же думают, что фигурки лепятся за 30 минут... Но у меня цель сейчас не заработок, а я стараюсь работать в удовольствие. И главное для меня чтоб я была морально удовлетворена своей работой. Я даже в последнее врем стараюсь (на сколько это возможно) не брать торты которые мне не интересны.. Мне нравиться все новое, то, чего я еще не умею... Когда я делаю один и тот же торт больше 3 раз - у меня начинается депрессия. Ничего не могу с собой поделать..

Agathy
Но у меня цель сейчас не заработок, а я стараюсь работать в удовольствие. И главное для меня чтоб я была морально удовлетворена своей работой. Я даже в последнее врем стараюсь (на сколько это возможно) не брать торты которые мне не интересны.. Мне нравиться все новое, то, чего я еще не умею... Когда я делаю один и тот же торт больше 3 раз - у меня начинается депрессия. Ничего не могу с собой поделать..
Alesja79, поддерживаю полностью.. Точно так и я. Удовольствие от процесса работы для меня на первом месте.

VivaLaDiva
Ой девочки, как бы и мне хотелось работать только ради удовольствия))) К сожалению, для меня это непозволительная роскошь - я этим делом обеспечиваю себя и деток, другого источника доходов у нас нет (про алименты молчу)))) Я ооочень надеюсь, что когда-то наступят такие времена, когда я буду брать два-три торта в месяц, но доводить их до совершенства... мечты-мечты))))

Алесь, я помню как ты писала о реакции мамы на айсинговые нити. Вот у меня так же получилось с корзинкой с ромашками (хотя что тут сравнивать))) Я на нее потратила 4 часа, накаталась колбасок до одури, а заказчики только на второй день позвонили и уточнили, реально ли я это сама плела))) Сначала даже не заметили, думали, что что-то из шоколада))) С одной стороны обидно, с другой - у меня слишком глобальные цели, чтобы расстраиваться по мелочи))))

Alesja
я этим делом обеспечиваю себя и деток, другого источника доходов у нас нет (про алименты молчу))))
VivaLaDiva, очень тебя понимаю!!

искусницаЯ
И я, когда сделала третий свадебный, начала уже угасать.... нет искры.....
Но потом, когда было затишье, я подумала, что было бы не плохо, каждую неделю делать один и тот же свадебный. (для нашего бюджета, это было бы ооочень и оченььь!) Ну и что, что надоело, а на заводе? за станком? я работала, знаю, эта занудная монотонность каждый день... Зато и плюсы есть. Рука набивается, опыт прибавляется, а значит при одном и том же заработке, увеличивается свободное время!

А когда заказчик говорит, что торт красивый но дорого, обидно (ты же ему не будешь рассказывать, что после торта ты цельный день как побитая, спина, руки, голова...), и начинаешь задумываться, что не всем надо АХ! Некоторых устроит «хорошо и вкусно» и не очень дорого. Мы все разные и потребности и возможности..
Но такие как Алеся, это творцы! И очень хочется, что бы никогда их творчество не становилось ремеслом.

Alesja
И очень хочется, что бы никогда их творчество не становилось ремеслом.
Согласна с тобой, Оксана! Все мы разные и торты всем нужны разные.. Но по себе я заметила, что как только начинается поток заказов, у меня нет времени подумать и пофантазировать... и это меня напрягает. Муж мне иногда говорит: «Может мы когда-нибудь откроем свое дело?» А я ему в ответ:" Это будет уже не так интересно..... "

НатальяН
... Муж мне иногда говорит: «Может мы когда-нибудь откроем свое дело?» А я ему в ответ:" Это будет уже не так интересно..... "

Согласна с тобой на все 100, а то и 1000%-ов. Когда мне начинают говорить о своем деле, я сразу отвечаю - НЕТ! это будет уже неинтересно...



Интересное в разделе «Кондитерские хитрости»

Пасхальные блюда

Новое на сайте