Хлеб пшеничный на спелом тесте (самозаквасочный) (страница 5)

Basja
вот и мой первый опыт со спелым тестом.
 
У меня вопрос - как-то прошло мимо меня - когда лучше делать надрезы? Я делала после расстойки, боялась, что тесто осядет, поэтому надрезы не очень глубокие.
Я делаю разрезы сразу, как только сформовала хлеб, и тогда он у Вас будет подниматься включая и надрезы. Не бойтесь, а вот после расстойки, хлеб точно осядет, во всяком случае у меня именно так.
А хлебушек красивый.

Umman
Спасибо, Basja. Когда надрезала после расстойки - было ощущение, что надрезаю надувной шарик, вот -вот лопнет
Сейчас буду вновь печь этот хлеб, надеюсь на лучший резалт.

Svitla
Прочитала, понравился рецепт, о фото говорить не буду, т. к. глядя на него захотела срочно кушать (мягко сказано)
Подумала, решила испечь. Испекла, оставила остывать, когда пришла чарез 4 ч домой хлеба не оказалось. Совсем. Т. е. ни крошечки (как в сказке про Колобка). Сфотографировать могу только довольные моськи своих мужиков и... соседа. Сидят на диване довольные
Видимо придется пробовать испечь еще...
Спасибо за рецепт. Хлебушек был красив... и, наверное, вкусный

Viki
Испекла, оставила остывать, когда пришла чарез 4 ч домой хлеба не оказалось. Совсем. Т. е. ни крошечки (как в сказке про Колобка). Сфотографировать могу только довольные моськи своих мужиков и... соседа. Сидят на диване довольные
Svitla, ну и дела... Испечь и не успеть попробовать! Ну хоть понюхать Вам досталось? Придется печь еще - это факт!

Svitla
Вот только понюхать и досталось - когда пекла. Буду печь снова. А вам еще раз спасибо...

Сгущенка
Пекла хлеб по этому рецепту несколько раз и каждый раз тесто получается очень липкое пристает к рукам и столу может добавить муки?

Рома
Пекла хлеб по этому рецепту несколько раз и каждый раз тесто получается очень липкое пристает к рукам и столу может добавить муки?

Свежее тесто всегда липкое. При укладке в чашу на первую расстойку добавьте капельку масла на стенки чаши и обваляйте тесто.
Обминку и формовку делайте на коврике, припылите его немного мукой

vial
И мое огромное СПАСИБО за рецепт!!!
Пеку этот хлебушек уже давно, а вот фото не успевали сделать, но сегодня ультиматум обьявила :
Нет фоток - нет обеда!!! И вот мой фотоотчетик!!!

Хлеб пшеничный на спелом тесте (самозаквасочный).


Хлеб пшеничный на спелом тесте (самозаквасочный).

Теперь фото есть, а хлебушка уже нет...

Рома
vial, БРАВО, очень аппетитный хлебушек!

Viki
vial, вот это красавец! И пузатенький такой, и дырчастый, а надрезы как-будто он улыбается!
Спасибо за отзыв! И за фотоотчет спасибо!

маугли
а если делая привычный хлеб, отщипнуть у него 200гр и отложитть, а потом по тексту?

anutka-anutik
Огромное спасибо за рецепт! Пекла в хлебопечке на программе Французский (она у меня 6 часов), хлеб вырос в три раза. Делала все по рецепту. Очень вкусный, испекла вечером, сегодня к обеду осталось 2 кусочка! В следующий раз приду с фотографиями.

koluchchka
Два раза пекла хлеб на старом тесте. Единственное, что получется нормально - дырочки и объем.
НО: он ужасно невкусный, резиновый. Никакого хлебного чарующего запаха нет и впомине. Вкус - муки и все. В первый раз делала все по рецепту и в духовке. Пришлось выкинуть. Второй раз доверила ХП, но добавила немного растительного масла и сахара. Все равно безвкусная резина. Что делать - ума не приложу. Муж сказал ни в коем случае больше ничего подобного не делать. А он редко бывает так категоричен ((((
Может вы подскажете, в чем может быть причина? И я через пару дней повторю эксперимент.

olaola1
Видимо это просто не Ваш хлеб. Раньше, когда у меня не было закваски, я пекла хлеб на спелом тесте, и муж мой говорил, что лучшего хлеба я не пекла, а теперь ему вкуснее на закваске. А в хлебе на спелом тесте именно «резиновость» нам и нравилась, не было крошек. На вкус и цвет....

koluchchka
Да, крошек нет. Но и вкуса и аромата тоже. Пеку хлеб, а он не пахнет. Попробую добавить меньшее количество спелого теста в обычный рецепт, для придания «резиности», чтоб не так крошился. Как думаете, получится? Не сильно кусочек в 50-70г повлияет на вкус любимого хлеба?

маугли
А я испекла его в ХП! Тесто подходило в ведерке очень быстро и стало вылезать из него, пришлось быстренько включить выпечку. Поэтому очень высокий, был до самой крышки Панаса:
 Хлеб пшеничный на спелом тесте (самозаквасочный)


Хлеб пшеничный на спелом тесте (самозаквасочный)

а на какой программе пекли?

olaola1
Да, крошек нет. Но и вкуса и аромата тоже. Пеку хлеб, а он не пахнет. Попробую добавить меньшее количество спелого теста в обычный рецепт, для придания «резиности», чтоб не так крошился. Как думаете, получится? Не сильно кусочек в 50-70г повлияет на вкус любимого хлеба?
Я думаю, что не повлияет, ну во всяком случае попытаться надо.

маугли
Так мне никто и не ответил на мои вопросы, поэтому, я сама на свой страх и риск сделала хлебушек. Первый раз поставила в ХП все по рецепту основного но на большой размер хлеба, убрала правда с рецепта масло и молоко сухое, а сделала на домашнем йогурте с добавлением воды, когда все благополучно замесилось отщипнула 200 г массы и поставила в холодильник. Закваска у меня бродила сутки, в объеме конечно увеличилась. Потом я опять поставила все по рецепту как обычно на белый столовый хлеб, нажала первую программу, когда колобок начал меситься то выложила закваску в ведерко. Как только закончился первый замес, отключила печь достала 200гр заквасочного кусочка, поставила ведро на место, печь включила и больше туда и не смотрела.
Хочу сказать, что хлеб подошел хорошо, на вкус мне понравился гораздо больше.. и дочка сказала, что хлеб вкуснее почему-то чем прежде.. Меня теперь только вопрос мучает...Нужно было закваску чуть раньше вынуть из холодильника чтоб согрелось? И еще может нужно программу Французский включить? хлеб был чуть выше ведерка, весил 1 кг. корочка правда бледнее обычного И еще забыла сказать, что в основной замес я положила сухих дрожжей 1 ч. л.
. К сожэалению без фото, потому как хожу в компьютер пока сына нет, а уломать скинуть фото цельная промблемма
Конечно я уже не первая, но хочется поблагодарить хозяку этого рецепта... Спасибо вам огромное, что делитесь своим опыом.

koluchchka
Моей закваске неделя. Т. к. хлеб с добавлением 200г закваски не прижился у нас, сегодня попробовала сделать хлебушек с небольшим количеством закваски. За основу брала рецеп от Gdalinka
 hlebopechka.ru...
После первого замеса, когда мука уже хорошо разошлась, я положила пригрошню спелого теста. Наверно около 50г. Эффект получился именно тот, на который я расчитывала. А именно - достачно упругий мякишь, но не резиновый. Нет крошек. Про изменение вкуса пока не могу ничего сказать, т. к. положила в этот раз еще и сухое молоко. Но форма дырочек, упругость мякиша и отсутсвие крошек очень порадовали. Буду теперь так и печь))

Пы. Сы. Половину уже слопали))))

Пилигрим73
Девочки! Принимайте и моего первенца из духовки. Еще не пробовали т. к остывает.


Хлеб пшеничный на спелом тесте (самозаквасочный).

А вот и разрезик. На дворе ночь, мы с сыном пробуем хлеб. Ооочень понравился. Сын сказал, что это не хлеб, а пирог! Интересно, что же мы ели в течении трех лет из ХП?

Хлеб пшеничный на спелом тесте (самозаквасочный).

Огромное спасибо за рецепт!

Утром семья по достоинству оценила этот хлебушек, схомячили уже полбуханки. Воздушный, слегка резиноватый мякиш и непередаваемый аромат покорил всех! А в холодильнике уже бушует следущая порция будущего хлебушка.Viki, спасибо от всей семьи!

маугли
Хлеб пшеничный на спелом тесте (самозаквасочный).

ВАУ!!! красотища!!!

BlackHairedGirl
Пилигрим73 Очень красиво!!!

микулишна
И я несу свой первый хлеб по рецепту Viki с бооооольшой благодарностью. Что меня подкупило- быстрое приготовление - быстрый замес, выбраживание час, расстойка около часа и вуаля - хрустящая корочка, упругий мякиш, при разрезании совсем не крошится. Ну и вкус, вкус потрясающий. Viki спасибо


Хлеб пшеничный на спелом тесте (самозаквасочный).


Хлеб пшеничный на спелом тесте (самозаквасочный).


Хлеб пшеничный на спелом тесте (самозаквасочный).


Arka
Микулишна, вот это красота! Даже представила, как он хрустит в руках

Viki
.... быстрый замес, выбраживание час, расстойка около часа и вуаля - хрустящая корочка, упругий мякиш, при разрезании совсем не крошится.
микулишна, ну и красавец у Вас получился!
Только тут еще сформовано и надрезано красиво как А это уже не моя заслуга - это Ваши ручки постарались.
Надеюсь, что у Вас в доме этот хлеб приживется.
Спасибо за отзыв. Так приятно....

микулишна
микулишна, ну и красавец у Вас получился!
Только тут еще сформовано и надрезано красиво как А это уже не моя заслуга - это Ваши ручки постарались.
Надеюсь, что у Вас в доме этот хлеб приживется.
Спасибо за отзыв. Так приятно....
Вчера пекла еще раз. Закрутилась с делами, чуть перестоял и расплылся, я его быстренько в ХП переложила и там свыпекала, вкус не пострадал. Тоже думаю приживется

микулишна
Ну и еще добавлю. Пеку этот хлеб каждый день! Прямо находка для меня. Вчерашний урожай


Хлеб пшеничный на спелом тесте (самозаквасочный).

Еще беляши жарила на этом тесте, это что-то, вкус -сумашедший

Viki

AUV
Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то старое тесто «превратить» в закваску, чтобы печь совсем без дрожжей. Что для этого нужно сделать? Спасибо.

Рома
Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то старое тесто «превратить» в закваску, чтобы печь совсем без дрожжей. Что для этого нужно сделать? Спасибо.

Старое тесто прекрасно хранится в холодильнике без подкормки, например как у меня Как я храню и подготавливаю старое (кислое) тесто к замесу hlebopechka.ru... и затем использовать его в опару, или просто в тесто.

Пройдите по теме сначала, найдете много способов выпечки на старом тесте, в том числе рецепты хлеба полностью на старом тесте, без дрожжей.

Я использую старое тесто так:
Хлеб пшеничный на опаре из старого теста (НАЧАЛО) hlebopechka.ru...
Пшеничный хлеб на опаре из старого теста hlebopechka.ru...

При таких способах работы с тестом, требуется гораздо меньше дрожжей добавлять, а если постараться, то и вообще без них печь

AUV
Спасибо, Рома, обязательно изучу

Shurshun
Пекся в аэрогриле, расстаивала в мульте панасе 18, замешивала хлебопушка. Глаза хлебу папа прилепил. Получился толстый жук в полоску)
Спасибо за рецепт.


Хлеб пшеничный на спелом тесте (самозаквасочный).

Pogremushka
У нас этот хлеб номер один! Он ооочень вкууусный! И вкус не надоедает. А как корочка хрустит, когда только из духовки достанешь, прям песня! Достанешь гладкий, а уже через 5 минут вся буханка в трещинках. Мне его проще испечь, чем какой-то другой в ХП. На основе этого рецепта пеку хлеб из смеси 8 злаков. Тоже очень-очень вкусный. А сейчас хочу ржаной попробовать на спелом тесте.
Viki, преогромное спасибо за этот рецепт.
Фото следующей булочки непременно выложу.

микулишна
Очень хочется еще показать, начала одаривать таким хлебушком друзей и родственников. Почему то крышу в этот раз у одной из буханок прямо по взрослому рвануло. И дрожжей я вполовину меньше кладу и чуть увеличиваю время расстойки и подъема, минут на 10. Чудо, какой вкусный хлеб!!!

Хлеб пшеничный на спелом тесте (самозаквасочный).


Хлеб пшеничный на спелом тесте (самозаквасочный).

маугли
это сейчас наш самый любимый хлеб, но пеку в х-п.

микулишна
это сейчас наш самый любимый хлеб, но пеку в х-п.

А в ХП только выпекаете или на программу ставите? Если по программе печете, то подскажите на какой?

маугли
А в ХП только выпекаете или на программу ставите? Если по программе печете, то подскажите на какой?
Я пеку и на основной и на французском, на французском он выше поднимается.

микулишна
Я пеку и на основной и на французском, на французском он выше поднимается.

Вы закладываете все компоненты, спелое тесто в ведерко и выставляете на программу?

маугли
Вы закладываете все компоненты, спелое тесто в ведерко и выставляете на программу?
да

Наталья 1108
Viki, спасибо большое за рецепт. Ну очень вкусный хлеб, именно такой как мне нравиться!

микулишна
Ну до чего же благодатный рецепт. Начала «будить» закваску для атомного кваса, а она никак «просыпаться» не хотела, подкармливала её 5 дней, сусла квасного накопилось почти литр. Вот я вчера вместо воды в этом рецепте использовала квасное сусло 450гр. Результат превзошел все ожидания. Ароматный, с хрустящей тонкой корочкой, чуть сладковатый хлеб, с квасным послевкусием. Первая булка разошлась со сливочным маслом


Хлеб пшеничный на спелом тесте (самозаквасочный).


Хлеб пшеничный на спелом тесте (самозаквасочный).


Хлеб пшеничный на спелом тесте (самозаквасочный).

Подробный рецепт можно посмотреть здесь
 hlebopechka.ru...

Рома
микулишна, интересный рецепт! Почему бы вам не разместить этот рецепт отдельной авторской темой - очень хорошо получится!

микулишна
Рома, спасибо! А я не умею выставлять отдельным рецептом.

Рома
Рома, спасибо! А я не умею выставлять отдельным рецептом.

Уф, вот здесь hlebopechka.ru... нажимаем красную кнопку Новый рецепт и, заполняем таблицу., фото вставляем как обычно

микулишна
Благодарю сейчас сделаю

Kras-Vlas
Viki! Замечательный хлебушек! Аромат и вкус из давным-давно - мне напомнил большие батоны по 28 копеек, были такие раньше... Спасибо огромное!
А это моя проба - делала все как написано, в горячий казан на бумаге «как в люльке» опустила, под крышку брызнула, а когда крышку сняла на макушке увидела ямку, потому что крышка такая, по-моему она вид не испортила, а вкус и подавно!

Хлеб пшеничный на спелом тесте (самозаквасочный).
а вот такие у нас дырки

Хлеб пшеничный на спелом тесте (самозаквасочный).
Корочка тоненькая, утром с маслом и кофе!!! - ну просто очень и очень!!!
В холодильнике зреет отщипнутый кусочек!

микулишна
Kras-Vlas Какой высокий Красавец получился.

BlackHairedGirl
Ну ничего себе!!! Вот это каравай! Я впервые такой вижу!

Kras-Vlas
микулишна, BlackHairedGirl! Спасибо, сама не ожидала такого результата!

tatuana
Самый вкусный хлеб

Axioma
Viki, здравствуйте!
Разрешите и мне присоединиться к Вашей теме.

Тесто для хлеба на спелом тесте после формовки:


Хлеб пшеничный на спелом тесте (самозаквасочный).

Тесто после часовой расстойки:


Хлеб пшеничный на спелом тесте (самозаквасочный).

Выпечка в духовке с термощупом:


Хлеб пшеничный на спелом тесте (самозаквасочный).

Хлеб в форме на решётке сразу после выпечки:


Хлеб пшеничный на спелом тесте (самозаквасочный).

Спустя 15 минут (уже без формы, но ещё на решётке):


Хлеб пшеничный на спелом тесте (самозаквасочный).

Общий вид:


Хлеб пшеничный на спелом тесте (самозаквасочный).

Разрез:


Хлеб пшеничный на спелом тесте (самозаквасочный).

Хлеб простой в приготовлении и долго не черствеет!


Хлеб пшеничный на спелом тесте (самозаквасочный).

Выпечку осуществлял при + 250 °С первые 10 минут с паром, а затем - при + 190 °С без пара до готовности.
Мною была допущена ошибка при выпечке - термощуп не был погружён полностью в хлеб и потому изделие выглядит несколько бледноватым.

В следующий раз постараюсь не допустить подобное!
Всем желаю УДАЧИ!

yusha111
Здравствуйте все!!! Очень внимательно прочитала тему. Какие красавцы-хлеба вы печете......
А у меня вопрос про спелое тесто!
В начале темы написано, что храниться оно может неделю............, но
если, предположим, мы каждый день печем хлеб и добавляем спелое тесто, а потом отделяем 200 гр., то что эти 200 гр ровно через неделю выкидывать?
А почему выкидывать, ведь мы же печем каждый день и каждый день обновляем? Объясните, пожалуйста.

Deep
Здравствуйте все!!! Очень внимательно прочитала тему. Какие красавцы-хлеба вы печете......
А у меня вопрос про спелое тесто!
В начале темы написано, что храниться оно может неделю............, но
если, предположим, мы каждый день печем хлеб и добавляем спелое тесто, а потом отделяем 200 гр., то что эти 200 гр ровно через неделю выкидывать?
А почему выкидывать, ведь мы же печем каждый день и каждый день обновляем? Объясните, пожалуйста.
Вероятнее всего имеется в виду, что неделя - это срок хранения спелого теста без обновления (подкормки). А если печете каждый день, то, конечно, теоретически такое постояннообновляемое тесто может храниться бесконечно. У меня оно живет уже несколько месяцев. Делаю пропорции по Бертине, обновляю почти каждый день, когда пеку пшеничный хлеб.

Леська
А у меня вопрос про спелое тесто!
В начале темы написано, что храниться оно может неделю............, но
если, предположим, мы каждый день печем хлеб и добавляем спелое тесто, а потом отделяем 200 гр., то что эти 200 гр ровно через неделю выкидывать?
А почему выкидывать, ведь мы же печем каждый день и каждый день обновляем? Объясните, пожалуйста.
Не нужно выкидывать тесто! У меня без обновления тесто лежало в холодильнике больше месяца (обстоятельства ) и хлеб на нем шикарный получался: ароматный и ноздрястый. Посмотри еще и в этой теме hlebopechka.ru...

yusha111
спасибо за ссылку, наконец-то разобралась - спасибо!

Lagri
Здравствуйте все!!! Очень внимательно прочитала тему. Какие красавцы-хлеба вы печете......
А у меня вопрос про спелое тесто!
В начале темы написано, что храниться оно может неделю............, но
если, предположим, мы каждый день печем хлеб и добавляем спелое тесто, а потом отделяем 200 гр., то что эти 200 гр ровно через неделю выкидывать?
А почему выкидывать, ведь мы же печем каждый день и каждый день обновляем? Объясните, пожалуйста.
Не нужно выкидывать тесто! У меня без обновления тесто лежало в холодильнике больше месяца (обстоятельства ) и хлеб на нем шикарный получался: ароматный и ноздрястый.
У меня случилось подобное, решила выкинуть, но потом помяла его в руках, оно как бы нормальное было, только срок немалый и добавила в тесто, так получился хлеб ещё вкуснее, чем я пекла по правилам. Думала, что там погибло все за прошедшее время, но результат превзошел ожидания. Так что, действительно, «Не нужно выкидывать тесто!»

Salvia
Насмотрелась, начиталась и решила испечь такой хлеб. Тесто получилось хорошее, но когда доставала заготовку из корзинки - все прилипло, пришлось перемешивать. Стеклянную форму забыла смазать маслом - в итоге хлеб пришлось выколупывать Но, несмотря на все злоключения, хлеб получился вкусный и приличный на вид.

Хлеб пшеничный на спелом тесте (самозаквасочный).

Спасибо Viki за рецепт. Он очень стойкий - все мои ляпы не испортили ни вкус, ни вид. Буду дальше совершенствоваться, благо есть на кого равняться.

Ксюшк@-Плюшк@
Viki, спасибо за такой подробный рецепт. Делала сегодня, точнее со вчера, впервый раз и все получилось на ура. Сам хлебушек

Хлеб пшеничный на спелом тесте (самозаквасочный).

И разрез

Хлеб пшеничный на спелом тесте (самозаквасочный).

Пекла в духовке на поду на керамической форме по типу камня. Вот так все сложно.
Хотела батоном сделать, но при расстойке в бока тесто расплылось, мягонькое такое было.
Аромат - голова шла кругом, пока пекся. Очень понравился хлеб. Буду печь еще. И вообще результат на спелом тесте пришелся по вкусу. Думаю и в другие хлеба теперь его добавлять. Спасибо за науку.

Viki
Аромат и вкус из давным-давно - мне напомнил большие батоны по 28 копеек, были такие раньше...
Kras-Vlas, Ваш каравай явно подороже будет! Ну и красавец!

Самый вкусный хлеб
tatuana, спасибо за отзыв! Рада что понравился. Пеките на здоровье!

Хлеб простой в приготовлении и долго не черствеет!
AXIOMA, красавец какой получился! Браво!
А у нас он еще и «долго не живет» Так что.. черстветь не успевает

Он очень стойкий - все мои ляпы не испортили ни вкус, ни вид. Буду дальше совершенствоваться
Salvia, вид - точно не испортили! Одно слово - хорош! Рада что по-вкусу пришелся. А мастерство приходит только со временем. Удачного Вам хлеба! Пеките на доброе здоровье!

Делала сегодня, точнее со вчера, впервый раз и все получилось на ура.
Ксюшк@-Плюшк@, БРАВО!
Судя по фото и Вашему настроению - точно на УРА!
Красавчик! И корочка хороша, и мякиш дырчистый такой.... просто заглядение!

Ирина Ф
И, все таки, подскажите-вот когда мы кладем тесто в коробочку поспевать-нужно, чтобы в крышке дырочки были? И потом, когда мы будем отделять и хранить в холодильнике-крышка с дырочками? Девочки, объясните мне бестолковой, пожалуйста



Рецепты в разделе «Пшеничный хлеб»

Пасхальные блюда

Новое на сайте