Хлеб "К завтраку"

Ингредиенты

Мука пшеничная250 г
Мука ржаная50 г
Греч. мука50 г
Цельнозерновая мука50 г
Пиво темное нефильтрованное230 мл
Отвар картофеля (или топленное молоко)135 мл
Соль1,5 ч. л.
Мёд1 ст. л.
Раст. масло2 ст. л.
Сухие дрожжи1,5 ч. л.
Отруби1 ст. л.
Солод3/4 ст. л.
Кориандр молотый1 ст. л.
Кофе натуральный молотый1 ч. л.
Какао1 ч. л.
Семяна льна3 ч. л.
Зерна кориандра1-2 ч. л.

Способ приготовления

  • Пиво и отвар картофеля комнатной температуры или немного подогреваю, если прохладно в квартире. С топленным молоком тоже неплохо, но мне кажется с карт. отваром он мягче.

Программа приготовления:

Программа «Французский»

Примечание

Отвечала по поводу разновидностей хлеба, выпеченного на французском режиме и решила выделить отдельной темой свой рецепт (не знаю получится ли создать тему, я еще не пробовала).
Я пеку его очень часто, на французском, на таймере. Может показаться куча добавок, но нам нравится. Он получается не такой высокий как обычный белый французский, но зато его структура тоже очень мягкая, пористая, и при этом его удобно намазывать маслом.
Ржаной муки не так много, но добавка солода придает ему привкус ржаного хлеба. Как раз для тех, кто не очень любит полностью ржаной.
Мякиш хлеба остается таким же и на следующие дни.
Попробуйте, хлеб очень приятный на вкус. Хотя, конечно, у всех вкусы разные.

Похожие темы


Tet@
Вчера загрузил этот хлеб (попался как-то на глаза рецепт). Очень вкусный и ароматный хлебушек получился, мягкий. Я вообще французский режим люблю и хлеб, который на нем получается
 Вместо пива, правда, сыворотку взял и кориандра молотого побольше.
Немного осела крыша, думаю жидкости в следующий раз убавить нужно.
 А вообще, Irina @, спасибо за рецепт, очень вкусно!!!

foxxy
Подскажите, пожалуйста, выходит, что можно печь этот хлеб, поставив таймер? У меня ХП Panasonic 255, в инструкции написано, что дрожжи надо класть на дно формы, затем муку и уже потом воду. До замеса вода не должна проникнуть к дрожжам. Но ведь если установить таймер (например на 6 часов) то за это время вода просочится через муку. Хочу испечь хлебушек по этому рецепту, но вот это останавливает

Tet@
foxxy, у меня тоже Panasonic 255, на таймер ставлю где-то на 8-9 часов (из них 6 часов - по инструкции француз). Еще не было проколов.
 Но я чаще всего на дно лью жидкость, а потом все остальное, мне так удобнее. И думаю, для печки разницы особой нет...
Так что попробуйте. Хлебушек того стоит, очень вкусно
Да, и жидкости в сумме лучше 330 мл, у меня так во всяком случае получается, иначе провал крыши...

Irina @
Спасибо, что попробовали мой хлебушек
На сегодняшний день это мой самый любимый, пеку без конца, не могу без него. Просто мне нравится его структура, которая именно на «французском» режиме получается (на других не так все таки) - корочка хрустящая, а серединка очень мягкая и нежная, а еще его кислинка, и очень люблю когда в хлебе вкус кориандра, попадаются целые семена льна, подсолнечника. Поэтому его нужно печь именно с таким количеством добавок (для тех, конечно, кто их любит) иначе это будет уже совсем другой хлеб...
Я, правда, внесла небольшие коррективы в рецепт. С жидкостью, действительно что-то не так. Но странно, я пекла на одной муке - жидкости надо было побольше, перешла на другую- вижу многовато будет... Хотя почему странно, каждая мука видимо по-разному себя ведет )
 И сейчас уже чаще пеку на сыворотке (235 мл сыворотки + 100мл картофельного отвара), добавляю 1,5 ст. л. семян льна, 1ст. л. подсолнечник, 1 ч. л. кунжут. И еще 1/4 яблока (мелко режу). С яблочком вообще другое дело...

paprika
Irina @, респект вам! Сегодня именно к завтраку испекла ваш хлебушек... Просто супер! Не могу наесться. Всё понравилось и вкус, и текстура, и сочетание хрустящей корочки с мякишем. Замечательный хлебушек. Спасибо. Я его пекла уже с учётом ваших изменений.

isin
Безумно вкусный хлебушек Пекла его уже много раз, всех родственников и знакомых угощаю именно им, всем очень нравится

natashaf
Пекла хлебушек по Вашему рецепту. Всем очень понравилось. СПАСИБО



Интересное в разделе «Хлеб МИКС из теста»

Постные блюда

Новое