Шоколадно-ореховое печенье с сухим белком и эритритом (миксер Starwind SPM 7167)

Категория: Кондитерские изделия
Шоколадно-ореховое печенье с сухим белком и эритритом (миксер Starwind SPM 7167)

Ингредиенты

Сухой белок (альбумин)
17 г
Вода
70 мл
Орехи
100 г
Шоколад темный
80 г
Эритрит
60-70 г
Ванилин
1 пак.

Способ приготовления

 Шоколад порубить крупно.


Орехи (у меня грецкие) порубить помельче.


В сухой белок постепенно вливать воду, всё время мешая венчиком.
Оставить на 15-20 минут.
Я для взбивания белка буду использовать, как всегда, свой любимый планетарный миксер Starwind.
Он уже неоднократно доказал свою эффективность при взбивания белков с заменителем сахара эритритом.
Мощность у миксера 1500 вт, что позволяет ему легко справляться с любой задачей.
Подготовленный белок вылить в чашу планетарного миксера. На 2-3 скорости взбить до лёгкой пены.


Затем постепенно всыпать смесь эритрита с ванилином.
Переключить на максимальную, 6-ую скорость, и взбивать до устойчивых пиков.
Вот так выглядят взбитые белки.


Настоящие пики.


В белки аккуратно ввести подготовленные орехи и шоколад.



Противень застелить бумагой для выпечки.
Полученную массу отсадить на бумагу ложкой.



Поставить противень в разогретую до 180 градусов духовку и выпекать ровно 5 минут!!!
Затем духовку отключить и оставить на 2 часа. Духовку не открывать!!!
Через два часа достать из духовки, снять с бумаги и дать полностью остыть на решётке.
Порций: у меня 18 штук общим весов 270 грамм

Примечание

Коротко.
Убрать с глаз долой.  
Оторваться невозможно.  
Очень воздушно, очень орехово, очень шоколадно.  
Это печенье часто называют Забытым. В том смысле, что 5 минут на выпечку и на 2 часа можно забыть.  
Похожий рецепт, с сахаром и яичным белком есть у Ларисы Dopletы.
Шоколадно-ореховое печенье с сухим белком и эритритом (миксер Starwind SPM 7167)

Рецепты с похожими ингредиентами


atilyanka
Ой, как хорошо, спасибо за рецепт, а то я на кето и день варенья хочу отметить свой тоже – у меня эритрит есть, но можно сырой белок брать, это не повлияет? Еще по вкусу – не чувствуется эритрит или все таки есть привкус?

Подмосквичка
Можно и сырой.
Эритрит не чувствуется.
Испеките, очень вкусно.
И подозрительно быстро у меня закончилось.

julia_bb
Лена, какая вкусняшка
Главное, муки нет, и эритрит вместо сахара.
Такое мне можно есть) Надо попробовать приготовить.
А если сырые белки, то сколько брать?

Подмосквичка
Надо попробовать.
Белка 80-90 грамм.

julia_bb
Белка 80-90 грамм.
Поняла

Подмосквичка

atilyanka
Спасибо, рискну сделать))) Если они выйдут, то думаю можно и в коржи по-киевски эритрит добавить

Подмосквичка
Эритрит можно в любую выпечку.
У меня белки с ним взбиваются даже лучше чем с сахаром.

atilyanka
Да, взбились прекрасно (даже мне кажется перевзбила), но шоколад не добавила, сыпнула кокосовой стружки и миндаль, ой терла на терке, не смогла его ни порезать, нирастолочь толокушкой, в кофемолке тоже не получилось, хотелось как у вас порубленый, но уже поздно метаться было – белки вот-вот были готовы. Поставила в духовку, только даже не плюшки. а какие-то растопырки и часть в кольцо, как корж запихнула. Уже выключена духовка, до завтрашнего утра все равно не попробую. В планах корж вних, сверху гору взбитых сливок с маскарпоне+ сахзам (не решила какой правда) и ванильную эссенцию в крем, так как ванилин в наличии с сахарной пудрой. Постараюсь рассказать. как вышло. Спасибо за рецепт еще раз.

Подмосквичка
Звучит как музыка.
Маскарпоне, сливки
Должно быть вкусно.
Только будет крошиться при нарезании.
Посмотрите рецепт пирожных мервейе, я на днях выкладывала.
Замените сахар на эритрит по вкусу и будет вам счастье.

atilyanka
Доброго времени, никак не напишу ответ, вот сегодня дохрустела последним кусочком и благодарю вас за рецепт. Маскарпоне не досталось- весь в торт ушел, а вот отвешанная сметана была, да мягкий кисловатый творожок и поллитра сливок для взбивания – с этим пироженым исследовала все, да и еще рикотты было чуток – все взбивала со сливками и капельками стевии и ванильного экстракта, чудные выходили пирожные- вкус растаявшего мороженого и хрустящая печенька, кофе и миндальные или фундучные орешки..... мммм, блаженство. А так выручила меня кучка пироженых на прием с чаем внезапно нагрянувшим гостям, даже ребенок съел и сказал вкусненько, что уже говорить про меня на кето диете))) Радость бытия и вкуса, огромное спасибо))) Фото на память


Шоколадно-ореховое печенье с сухим белком и эритритом (миксер Starwind SPM 7167)

Подмосквичка
Спасибо вам большое за доверие к рецепту и такой чудесный отзыв.
Мне очень приятно.
 
Рада что вам понравилось и было вкусно.

Шеф
Поздравляю с призовым местом в конкурсе «Лучший рецепт недели».

Подмосквичка
Спасибо.

gawala

Подмосквичка
Мерси мадам.

gawala
мадам.
Фрау.. с Вашего позволения..

Подмосквичка
Как скажете фрау мадам.

gawala
Как скажете фрау мадам.

Таньча
Мои поздравления

Подмосквичка
Спасибо Танюш.



Рецепты в разделе «Белковые пирожные и безе»

Пасхальные блюда

Новое на сайте