Салат "Белоснежка" (с зеленым луком)

Категория: Овощные и фруктовые блюда
Салат «Белоснежка» (с зеленым луком)

Ингредиенты

Капуста белокочанная
400 гр.
Огурец свежий
170 гр.
Лук зеленый
20 гр.
Яйцо
1 шт. (30 гр).
Соль По вкусу
Сахар
5 гр.
Лимонная кислота
1 гр.
Масло растительное
30 мл.

Способ приготовления

 
Приготовить 5% солевой раствор. Для этого растворить 5 гр. соли в 95 мл. холодной кипяченой воды.
Капусту промыть под проточной водой, выдержать в солевом растворе 10 минут.
Затем бланшировать методом погружения в кипящую воду на 1-2 минуты, нашинковать.
Капусту слегка перетереть с небольшим количеством соли, отжать от жидкости.
Огурцы промыть, обдать кипятком. С грунтовых срезать кожицу. Нашинковать соломкой.
Зеленый лук промыть под проточной водой, обдать кипятком, мелко нарезать.
Яйцо сварить вкрутую, очистить, мелко порубить.
Лимонную кислоту растворить в небольшом количестве холодной кипяченой воды. Я сразу смешиваю с сахаром и развожу в столовой ложке воды.
Смешать овощи и яйцо, заправить разведенной лимонной кислотой, добавить сахар (если не растворяли его в воде), при необходимости посолить, подавать, полив растительным маслом

Порций: 500 гр. (10 детских порций)

Примечание

Рецепт из сборника технологических карт для питания детей раннего и дошкольного возраста.
Раскладка продуктов весом нетто в расчете на ребенка 3-6 лет. Вес порции 50 гр. Для детей 1-3 года продукты и способ приготовления те же, но в расчете 40 гр. на порцию.
Салат «Белоснежка» (с зеленым луком)

Рецепты с похожими ингредиентами


Svetlenki
V-tina, Тиночка, очень вОвремя, очень вкусно. Я вообще имею слабость к ГОСТовским и садовским рецептам, так что спасибочки большое Меня не перестает удивлять, насколько сбалансированы в этих рецептурах по вкусу специи - вот прям ни добавить, ни убавить по солености-сладости-кислоте.

И интересно, что лимонную кислоту используют, а не уксус столовый, допустим. Наверное так лучше для деток по полезности питания. Задумалась

Дети обедали сегодня с запеканкой.


Салат "Белоснежка" (с зеленым луком)


Салат "Белоснежка" (с зеленым луком)

Ты еще на фото можешь увидеть петрушку - отступление от рецепта. Ну, и сделала сразу тройную порцию, на остаток имевшегося кочана. И не ошиблась - отличный салат!

V-tina
Svetlenki, Света, ура Я рада, что вам с детками салат понравился, я тоже садовские рецепты люблю, а тут ещё лялька моя уже месяц болеет, то одним, то другим, плюс домашний режим нужно взять на пару недель, вот я и откопала сборник, чтобы доченька не отвыкла от садиковской еды. Буду готовить и по возможности выкладывать. Спасибо за такой подробный и красивый отчет!

kavmins
Тиночка, спасибо за салатик, у меня бабушка готовила наподобие салат, но там не огурцы были, а картофель отварной) тоже вкусно

V-tina
Марина, буду рада, если и такой вариант понравится, он очень лёгкий и весенний получается

Svetlenki
Кстати, я заметила, что если салат постоит (нам на сегодня тоже осталось), то кислинка уходит. Он становится нежнее, но не тряпочный, что очень радует.

Вообще не люблю делать капустные салаты, а на два дня меня очень даже устраивает вариант.

V-tina, Тиночка, еще раз спасибо

V-tina
Он становится нежнее, но не тряпочный, что очень радует.
Да, я тоже заметила. Думаю, что за счет такой предварительной обработки.
еще раз спасибо
Кушайте с удовольствием!

venera19
V-tina, Тина, спасибо. Салат понравился, легкий в приготовлении и поедании. Только у меня не получился белоснежным. Яйца домашние внесли немного желтизны. На вкусе не сказалось, ели с удовольствием. Остатки взяла сегодня на работу.

V-tina
venera19, желтенький тоже красиво главное же, чтобы вкусно я очень рада, что понравился салатик.

Svetlenki
Тина, сегодня дубль два салата. Мне очень понравилось. Я так впечатлилась, как ведет себя лимонная кислота, что даже свекольную икру «закисляла» именно ею. Блюдо с ней другое по вкусу, я не знаю, как объяснить, но она замечательная по результату В готовом блюде нет уксусной «резкости» что ли, но есть кислинка. Чудеса прямо! На пятом десятке лет открываешь новые свойства мозоливших глаза продуктов.

V-tina
Света, я рада, что прижился салат, да и лимонная кислота все-таки полезнее уксуса, однозначно. Я, в принципе, давно стараюсь в капустный салат лимонного сока или кислоты добавить, рада, что и тебе понравилось

IvaNova
Версия «сидимдома» (из того, что оказалось в холодильнике) - капуста пекинская, лук красный.
Свежо, сочно, весеннее. И без майонеза))
Большое тебе спасибо!

Салат "Белоснежка" (с зеленым луком)

OlgaGera
Версия «сидимдома»
Оч актуально! Тоже хочу такой салат замутить.
Тина, спасибо

V-tina
IvaNova, Ирочка, спасибо за фото! Прямо сразу салата захотелось и я вспомнила, что капуста закончилась)))




Тоже хочу такой салат замутить.
Лёлька, надеюсь, понравится

OlgaGera
надеюсь, понравится
Точно понравится. Даже не сомневайся.

V-tina
Лёлька, это радует

Yantar
Версия «сидимдома» (из того, что оказалось в холодильнике) - капуста пекинская, лук красный.
Свежо, сочно, весеннее. И без майонеза))
Большое тебе спасибо!

Салат "Белоснежка" (с зеленым луком)

Подскажите, пожалуйста, а луковицу целиком нужно обдать кипятком, или уже после, когда нарезали?
Пекинку можно, наверное, не бланшировать в кипятке?
Очень хочу салатика, а набор продуктов такой же, как и у Вас. (зелёного лука нет)

V-tina
Yantar, луковицу ошпарить кипятком, но можно и вообще не ошпаривать, это для обеззараживания продуктов больше делается. Пекинку не ошпаривайте, а то в тряпочку превратится

Svetlenki
Я уже вообще ничего не ошпариваю. Молотят только так. Каждые 3 дня делаю тройную порцию рецепта.

Тина,

V-tina
Света, ну пусть молотят, им полезно, а тебе не сложно и быстро

TATbRHA
Тиночка, спасибо за рецепт, такой приятный салатик!
Только я заленилась бланшировать капусту: выложила её в солевой раствор, подержала в нём 10 минут, а затем в нём же поставила на 2 минуты в микроволновку... И вуаля! Вкусно.

Туся Тася
А вот интересно, зачем капусту выдерживать до бланширования в соляном растворе?

V-tina
подержала в нём 10 минут, а затем в нём же поставила на 2 минуты в микроволновку... И вуаля! Вкусно.
Так считай и бланшировала рада, что тебе вкусно
зачем капусту выдерживать до бланширования в соляном растворе
Честно, точно не знаю, так как это сугубо детская кухня, там какие-то свои заморочки. Я встречала этот рецепт без выдерживания в растворе и без бланширования.

TATbRHA
зачем капусту выдерживать до бланширования в соляном растворе
Туся Тася, это способ избавиться от вредителей, буде они внутри кочана окажутся.

Туся Тася
С вредителями мысль возникала. Но это же детская кухня. Всё, где жили звери, должно нещадно зачищаться, а не надеяться на всплытие. Просто я думала, что в той умной книге это объясняют.

V-tina
Просто я думала, что в той умной книге это объясняют.
Неа, это просто сборник рецептур, такое там не объясняют

TATbRHA
Туся Тася, полагаю, что советские повара делали это по привычке и намеренно: человек может что-то и не заметить, а солевой раствор не подведёт и в любом случае своё дело сделает...
Я вот, скорей всего, весь кочан сразу выкинула бы, если бы что-то заметила. А если бы не заметила?.. Всяко бывает, правда?



Рецепты в разделе «Салаты овощные»

Пасхальные блюда

Новое на сайте