Как использовать сухие семечки от перцев (страница 2)

КроНа
Галина,
Если Вы хотя бы раз в жизни ели колбасу из магазина, то боюсь, что это Ваше утверждение очень ошибочно!
Ну тады я (и не только я) употребляем еще и крысятину с тараканятиной, но это нещитово, я ж не ем это сознательно, как самостоятельное блюдо. Это имелось ввиду.
И да, скрепы паприке не помеха ;-), я ее везде добавляю, в фарш, в макаронное и хлебное тесто, в плов и, само-собой в гуляш и пр.
Предваряя очередную вашу шутку - нет, в компот я ее не сыплю, и в чай тоже. :-)

zvezda
в компот я ее не сыплю, и в чай тоже
Странно а я никуда..., зато сыр у меня-везде, в кофе тоже..
я ж не ем это сознательно, как самостоятельное блюдо.
Ты сделала мой день!!!

nila
- тока я их иногда ещё и перемалываю в кофемолке.

Когда перерабатываешь кг 20 перцев - то да - семечек набирается много.

Был у меня как-то один год такой, купила мешок перца красного, мясистого, закачаешься какого, на заготовки всякие и в заморозку, Перец весьпристроила, семена немного собрала с самых-самых перчиков, а остальное как всегда собралась выкидывать. И тут вспомнила про советы, которые прочитала на нашем форуме. И меня переклинилр - решила сушить семена. Просушила, и давай через электро кофемолку их перемалывать на порошок. А кофемолка то совеЦ кая, старая и добротная, много лет верой и правдой прослужившая нам. На первых же партиях семян с кофемолки пошел дымок и запашок горелого. Короче от расстройства я и семена те выкинула, и славтегосподи, что не при муже семена молола, не увидел он от чего она сдохла,
он и так у виска пальцем покрутил, когда увидел что я сушить их собралась
просто сказала что пришел ей капец! Кофемолку уже несколько лет, как новую купили, но на такие эксперементы у меня полностью желание отбило

Irgata
nila, Неля, вот ты меня заинтересовала.

У меня на дне 3-хлитровой банки с прошлогодними сухими перцами скопились семена, пошла-ка я и остатки перцев выгребла, семян набралось треть стакана кофемолки LEBEN, которая у меня специально служила для специй, т. к. объем большой = 70г, мощность 200 вт. И, ттт, года 4 она мне исправно молола всякие пряности. Моя LEBEN харька в харьку похожа на HOTTER
И сейчас вот смолола сушеные перцовые семена, а ведь было дело, нагружала и больше, но не более половины.
В пыль не молола, разбилось в крошку и ладно.
 
Одна тонкость при разбивании семян - включать импульсами, тогда за несколько точечных включений вся масса хорошо перемешивается и разбивается.

Потом я около 3-х лет назад купила кофемолку от PRINCESS, на ОЗОНе сейчас её нет, но стаканы такие же, т. е. 2-хлопастной нож для кофе, 4-хлопастной = измельчитель для другого = смолола уж заодним остатки-то своего сушеного перца в измельчителе принцессовском - тоже в «манку», всё в одну баночку ссыпала. Тоже импульсами молола, т. к. перец-то. в отличие семян, не такой твердый и сначала мнется немного.

Просушила, и давай через электро кофемолку их перемалывать на порошок. А кофемолка то совеЦ кая, старая и добротная, много лет верой и правдой прослужившая нам.
Неля, кофемолку жалко ((
Но - в советских кофемолках мы, конечно. мололи всякое-разное, но долго они от сахара и круп не дюжили.

И ещё - те, советские кофемолки были мелкие, мощность отнюдь не 200 вт, самое большое вт 100-115, так что
примерно. средняя такая кофемолка, Мощность 115 ватт. Чашка на 50 г. зерен. Электрокофемолка (СССР) типа ЭКМУ-50 ГОСТ 19423-81 гhttps://youtube.com/watch?v=yRFYzqBlv6Y

КроНа
А мне лениво перемалывать, я просто добавляю пару ложек семян в хлебное тесто еще на этапе опары/закваски и забываю про них. Вкус у них нейтральный, вернее даже никакой, так что выпечку они не портят, но свое дело делают.

У меня тут еще одна «хитрость» созрела: оказалось, что обжаренные зерна горчицы, обычной нашей белой горчицы, отлично подходят для посыпки верхней корочки хлеба, а еще лучще они «звучат» в боковых корочках, я обсыпаю зернами стенки формы перед загрузкой готового теста.
Что интересно, форму даже жиром мазать не треба, достаточно сбрызнуть водичкой с пульверизатора. А горечь, после тепловой обработки, пропадает напрочь.

КроНа
Кто тут недавно громко кричал жирным шрифтом, что семена перцев это не еда, а лишь мусор, достойный помойки?!
Если я правильно поняла по контексту, эти отходы (с) входили в состав замечательной смеси пикантных травок и специй, доставленных ажно из самой Италии. ;-))
Перлово-рисовая каша с курицей в медленноварке #3
Средиземноморская, практически, диета. :-)

Маша Иванова
А в Италии, вы думаете, всё самое полезное и натуральное едят?

Светта
А семена какого перца там были, сладкого или горького? Сдается мне, что горького, судя по посту Анжелы. Это в корне меняет дело.

Ukka
И я так поняла...

Таньча
Это в корне меняет дело.
Мне тоже показалось что горького.

КроНа
А семена какого перца там были, сладкого или горького? Сдается мне, что горького, судя по посту Анжелы. Это в корне меняет дело.
Ага, то есть уже не все так однозначно?!
Я, кстати, писала и про сладкий, и про острый перец, то бишь их семена.

Светта
Я писала в ответ на пост Ирши, когда она чистит 20 кг перца, ну ведь явно не горького, правда же? А про горький в той дискуссии не было ни слова ни в одном посте!

Таньча
Ага, то есть уже не все так однозначно?!
В семенах горького перца остроты больше чем в самом перце. Для этого их сохранять имеет смысл. В мизерном колличестве.

КроНа
Я писала в ответ на пост Ирши, когда она чистит 20 кг перца, ну ведь явно не горького, правда же? А про горький в той дискуссии не было ни слова ни в одном посте!
Уверены? А я нет.
Отруби тоже отходы, но мы их покупаем задорого, а эти семечки вполне их заменяют - во-первых это клетчатка, то бишь пребиотик, во-вторых, в них, как и в других семенах, куча всяких разных микроэлементов/витаминов, а в семечках острого перца содержится еще и капсаицин, та самая полезная острота, из-за которой мы покупаем порошок красного перца.

Но я рада, что вы уже не столь категоричны и в ваших «правилах об отходах» появились исключения.

Светта
Галина, Вы так ревностно следите за моими правилами, прям удивлена. Я уже и забыла о тех отходах, а Вы все не успокоитесь.
Кстати, раз эти отхотруби в виде семян сладкого перца так ценны для Вас, могу выслать посылкой. Как раз сейчас перечистила 2 кг шикардосного перца для заморозки, сейчас полная раковина этого «добра». Готова собрать все до семечка и отослать, пишите адрес. Мне будет приятно знать, что помогла кому-то улучшить свое здоровье.


Kapet
Мужская психология:
Женщина! Пока ты чикаешься с перечными семечками кто-то жарит твоему мужу вкусные сочные котлеты!
 

Irgata
Мужская психология:
заметим - несколько так украинская психология
Чем меньше тепла и огородного сезонного времени - тем больше приходится припасать, чикаться, чтоб муженька вкуснее и полезнее накормить.
Мужа котлетами не удержишь, а которого удержищь, тот и сидит на своей привычной кухне, около теплого бочка жены-хлопотуньи.
 

Erhan
Женская психология: если муж видит, что его жена возится с семечками от перца и при этом не поцелует её натруженную ручку, не скажет — дорогая, я зарабатываю достаточно, не проводи половину жизни на кухне, давай лучше проведём это время вместе: может сходим в театр, а потом поужинаем в ресторане — то ей зачастую становится как-то безразлично, кто, где и что ему жарит.

Kapet
Erhan, бытиё определяет сознание! Или сознание - бытиё... У кого как получается...

Вообще-то это была шутка... С долей шутки...

Erhan
Constantin, может, мне тоже захотелось пошутить.

Kapet
Erhan, не учел, что это у Вас была шутка. Но готов подписаться под каждым Вашим словом!

КроНа
Забавная получилась тема, познавательно-развлекательная! :-)



Интересное в разделе «Кулинарная школа, советы, обсуждение, лайфхаки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте