При варикозе что лучше: чулки или колготки?

Вопрос: а при варикозе что лучше все-таки: чулки или колготки? (врач говорит, сами выбирайте)

Anchic
Никка, зависит от причины варикоза и от расположения расширенных вен.

Алим
чулки или колготки?
Колготки!!! Чулки ногу вверху передавливают, да и сползают. А вообще- то я жалею, что долго на операцию не решалась, дождалась пока тромбы не стали появляться.

Ири55
чулки или колготки?
Если чулки, да, сползают. Есть пояс для поддержки, продается там где и чулки. Очень помогает специальный скользящий носочек на пальчики, когда с трудом натягиваешь чулки.
 В далекие времена продавали пояса для поддержки чулочков, когда колготок не было.

posetitell
Никка, зависит от причины варикоза и от расположения расширенных вен.

Врач причину не стал устанавливать (ничего про подобное не сказал, сказал чулки или колготки носить), а вены на одной ноге, больше поперек (одна вдоль ноги).




Дорогие мои, спасибо за ответы. Тогда колготки. А фирму какую лучше (цена любая)?

Ketsal
posetitell, из фирм лучше midi или sigvaris. у меди чулки точно не сползают. У меди есть линейка чулок с поясом. У меня папа такие носит

$vetLana
Ketsal,
Что лучше - хлопок или синтетика?

Ketsal
$vetLana, они все в основе синтетика, хлопок сам по себе не тянется. У папы ожирение зашкаливает и уровень тромбозов высокий-ему только с поясом чулки. Я бы сказала, что они как Толстые колготы 100ден

Lerele
posetitell, колготки очень тяжело надевать и снимать, и целый день носить. Я за чулки. Или гольфы.

dopleta
колготки очень тяжело надевать и снимать
Да, это так. Я для этого батлер купила


При варикозе что лучше все-таки: чулки или колготки?

Lerele
Да просто пару раз помучаешься с колготками и носить не станешь, а вот гольфы легче и надеть и снять. Ну а кому надо выше, то чулки.
У меня бывшая соседка работала в пфлегефирме, по утрам гоняла помогать старушкам надевать эти колготки, вечерами снимать. Ругала их, колготки, не Старушек.

Anchic
Ну а кому надо выше, то чулки.
А кому-то и чулки маловато будет. Мне вот врач говорил, что чулки и всё что короче - мимо, не подходит для меня. Только колготки.

Алим
У меня было накуплено все, по нарастающей: гольфы, чулки, колготки, всё не в одном экземпляре и разных фирм. Носить смогла только колготки. Надевать приспособилась в перчатках. Надо не ошибиться с размером.

posetitell
Спасибо всем ответившим. Как сложно-то. Мне сказано средней фиксации. Вот с такой позиции лучше колготки или чулки? Или попробовать вначале вообще гольфы? Не хочется навредить.

Ketsal
posetitell, при высоком уровне поражения гольфы сделают хуже. Вот представьте гольф держит, а все, что выше расползется ещё сильнее. Компрессионный трикотаж делится по классам компрессии. 1 класс- профилактика, 2 лечебный, третий делается на заказ по индивидуальным меркам

Lerele
Anchic, ой, ну если врач прописал, тогда понятно, а если самому выбирать можно, то легче всего гольфы надевать. Ну и снимать. У меня были когда то гольфы и то непросто их натянуть и стянуть, но мне это только для поддержки надо было недолгое время. И то я намучилась. А у кого со спиной проблемы я вообще не представляю, ну или возраст, там тоже непросто. Поэтому тут у кого инвалидность есть, к ним приезжают из фирм и помогают.

Ири55
Надевать приспособилась в перчатках. Надо не ошибиться с размером.
Я тоже покупала специальные перчатки. С ними проще. И вероятность порвать чулки снижается.

posetitell
posetitell, при высоком уровне поражения гольфы сделают хуже. Вот представьте гольф держит, а все, что выше расползется ещё сильнее. Компрессионный трикотаж делится по классам компрессии. 1 класс- профилактика, 2 лечебный, третий делается на заказ по индивидуальным меркам

Тогда вопрос: как узнать уровень поражения? Какие вопросы задавать, исследования и т. д.? Просто врач посмотрел (взглядом) и сказал «носить средней фиксации». Как я уже поняла, копать нужно глубже и только потом покупать (ой, ну вот хирург попался, я ж его сразу просила направление к флебологу, а он - я сам, сам скажу; сказал...)

Anchic
Никка, мне делали УЗГД или как его там, короче узи сосудов нижних конечностей. Там выяснилось, что у меня есть ретроградный (?) кровоток в верхней части (в области таза). Это и явилось причиной варикоза. И именно поэтому чулки мне не помогут - если внизу сдавить, то просто выше чулков будут венки расширяться. Поэтому мне только колготки, чтобы давление по всей длине было равномерным. Но я не ношу колготки и пока ничего не делаю, кроме контрастного душа каждый день после мытья, только время от времени узи повторно делаю. Пока у меня без особых изменений, варикоз поверхностных вен. Глубокие вены в порядке. А, вообще, варикоз у меня лет после 16 начал прорисовываться Единственное, я во время беременности всё-таки носила колготки компрессионные. И чулки для кесарева покупала.
Кстати, контрастный душ - это вещь. Я делаю душ только для ног, на всё тело никак не решусь. Но у меня по жаре ноги не ныли и чувства тяжести почти не было, даже по вечерам. А до этого было чувство тяжести в жаркую погоду даже с утра - за ночь не уходило оно.

posetitell
Анна, огромнейшее спасибо за информацию. Хоть теперь знаю, в какую сторону двигаться, пусть на УЗГД направляют, а то отшвырнулись. Понимаю, что просто вот так и деньги выкинуть на не знаю что, плюс опасность - вдруг хуже будет от компрессии... Душем займусь обязательно. Тоже для ног только, т. к. из-за спины после него ощущения совсем не очень, тут осторожно надо. Тяжесть в ногах бывает после многодневного напряжения - ходьбы, тогда и чешутся ноги - от коленки вниз по передней части, вроде это тоже признак варикоза. Еще хорошо вверх ноги держать, можно опираться на теплую батарею.


Macha
Мне компрессия нужна для перелетов – сутки длится мое путешествие, 3 самолета за эти сутки. Лишний вес по типу «груша», естественно отекают ноги нешуточно к концу полета.
 Самостоятельно покупала гольфы, колготки. Даже есть у меня манжеты на щиколотки ног на батарейках, которые имитируют «второе сердце», гоняя кровь.
 А потом попала в ортопедический салон в Москве, дело было лет пять назад. Пожаловалась, что гольфы и колготки страшно некомфортны в полете и я не выдерживаю их целые сутки и с огромным трудом снимаю где-нибудь в туалете.
 Наверное, это был мой день. Консультаном там был врач-флеболог, хирург. Он мне пояснил, что если вы только ходите в компрессии, то колготки пойдут, а если сидите – только чулки. Иначе колготки пережимают вены в тазобедренных суставах и ситуация ухудшается. Мне там подобрали немецкие чулки, дорогие, тогда они стоили 6 тысяч, сейчас даже не знаю. Я на них молюсь и до сих пор (5 лет уже) ношу по необходимости. Силикон держит отлично. Я в них оперировалась и 5 дней не снимала, они даже не сползли.
 С гольфами такая же ситуация – пережимают.
Так что смотрите – выбор должен быть по ситуации, желательно, что бы врач подобрал.



Интересное в разделе «Наше здоровье»

Постные блюда

Новое