Откуда родом это блюдо?


Откуда родом это блюдо? К какой национальной кухне оно относится?

Сегодня в теме «Вареники с картофелем постные» возник такой диалог:
KapetРома, еще одно «русское» блюдо, которое чаще готовят в Украине и в Беларуси?
РомаКонстантин, не нужно ёрничать и ставить себя выше своей головы и славян, особенно когда эти три народности (Беларусы, Украинцы, Русские) близнецы-братья, как бы это странно не звучало для вас Не нужно забывать свои корни, для потомков вредно
И давайте оставим политику в стороне, вредно для желудка
У нас в семье «это блюдо» готовили от царя гороха, живя в России, и имея в крови своей и русских и украинцев
KapetРома, политики тут никакой нет. Просто возможно не стоит на каждый рецепт вешать ярлык «русский» только потому, что его приготовили сегодня где-то в Замкадье... Если, по Вашему, три народности (Беларусы, Украинцы, Русские) близнецы-братья, то почему же рецепт таки «русский», а не «украинский» или «беларусский»? Вопрос риторический...



И правда: вопрос риторический получается)
И задаются такие вопросы с постоянной регулярностью: чья это кухня, какой народности?

Мы помним, сколько копий мы уже сломали, когда доказывали друг другу кому принадлежит БОРЩ, что борщ может быть только украинским, и без свеклы (белый). И в тоже время сами наши любимые украинки признали, что в разных регионах Украины борщ варят по разному, со свеклой и без свеклы.
Споры были нешуточные))) В итоге признали, что борщ может быть и Украинским, и Московским, хотя с этим не все согласны, и споры могут возникнуть вновь)).

А плов - чей продукт?
А пельмени - чей продукт?
А лапша - чей продукт?
А вареники, галушки, сырники-творожники - чей продукт?

Где истина, где ее искать?
Хотелось бы в этой теме поговорить о названии национальных блюд, их национальной принадлежности, их возникновении, и так далее... чтобы не засорять излишними спорами и схватками непосредственно в рецептурных темах))

Итак, начнем с вареников. С картошкой, творогом, ягодами, вишнями и прочими начинками)
Что скажете?))

Похожие темы


Палыч
Вики говорит так:
Варе́ники (укр. вареники, vɑˈrɛnɪ̞kɪ̞) — славянское блюдо, более всего распространённое в украинской кухне, в виде отварных изделий из пресного теста с начинкой из рубленого мяса, овощей, грибов, фруктов, творога, и ягод.

Рома
славянское блюдо

Какую категорию народностей можно отнести под «славяне»? Если сюда отнести все три народности, то и блюдо будет равно относиться к этим народностям, и равно считаться русско-украинско-белорусским? И не будут вареники относиться к конкретной народности?

А дальше...
Надо по справочникам еще полазить, по источникам

КроНа
Принято считать, во всяком случае среди русских, что пельмени и самовар чисто наше изобретение, однако в Китае все это появилось гораздо раньше.
Да простят меня узбеки и Сталик (боюсь ошибиться в его фамилии), но я оченно люблю плов и читаю его своим национальным блюдом. :-)
 И вообще, я родилась в Советском Союзе (в Средней, кстати, Азии) и потому все блюда народов бывшего СССР считаю своими национальными, кто-бы что ни говорил. :-)
Кот Леопольд был прав - давайте жить дружно!

Палыч
Рома, не надо ломать копья, спорить и т. д.
Вот пример. Рецепт гивеча (я его готовил недавно) и в комментприях к нему читаю:
Гивеч (гювеч) - блюдо общебалканской кухни, готовится из овощей, мяса и овощей, иногда и риса. Мне достался такой.
Погуглил (ну не такой я продвинутый) и прочитал какие страны входят (болгария румыния, венгрия, словения, хорватия и т. д)
Такой кухни в списке «рыбы» нет, как нет и славянской. Возможно есть еще такие общие кухни:(скандинавские, балканские...)
Вывод. А не проще ли добавить? Или написать примечание, что мол автор рецепта при его создании может не иметь три кулинарных диплома и эта «кухня» чисто его предположения... ну как то так... не историки ж все пользователи! Или не писать ничего если не знаешь точно.




Общая численность славян — 300—350 млн человек. Выделяются западные славяне (поляки, силезцы, словинцы, чехи, словаки, кашубы, моравы и лужичане), восточные славяне (белорусы, русские, украинцы) и южные славяне (болгары, сербы, хорваты, боснийцы, македонцы, словенцы, черногорцы).
Мы по Вике - восточные славяне.)

Larssevsk
Спорить можно, можно и дискутировать, но я всё детство проводила каждое лето на русском севере среди поморов, куда не дошла нога ни татаро-монгольского ига, ни фашистов. Застала ещё пробабок и прадетов русских поморов. Факт остаётся фактом - ни вареников, ни даже (о ужас) пельменей там не принято было готовить. Я ни в одном доме ни на застолье, ни в повседневной жизни этих блюд не встречала и не ела

КроНа
Larssevsk, а щи-борщи они варили?

Larssevsk
Галина, варили только щи и картофельные крупяные похлёбки - супы. Ну и уху само собой. Как-то и свеклу особо не ростили, только в последние годы. Зато редьку, репу, морковь в огромных количествах




Про грибы ещё забыла. Во всех видах готовили, в том числе и грибовницу регулярно варили

kavmins
а я всегда считала, что пельмени - это не исконно русское блюдо, а пришедшее к нам с Азии, а туда они пришли с Китая, а потом, как его вариации, и вареники появились, но вообще-то споры по поводу истории блюд не имеют смысла..)

Палыч
Проще добавить уточняющую формулировку типа:
«Более всего распространённое в кухне» +++ и там согласно выпадающего списка назв. страны. А откуда там оно пришло... хоть с Марса)

GTIТатьяна
споры по поводу истории блюд не имеют смысла..)
Согласна) Есть большое количество блюд, очень похожих, но у разных народов свой способ готовки и продукты (предпочтения) разнятся. Кому то рыбный суп, а кому то уха. Вот тут и начнется разборка что есть что

Anna67
Про вареники вообще не знаю, а с маком мне кажется точно украинское, не слышала чтоб еще где-то такое варили.
Плов для меня узбекское, драники - белорусское, а все вместе кухня народов СССР - значит и моя тоже.

GTIТатьяна
драники - белорусское
А Рести (решти) -швейцарское, а картофельные оладья.... Но по сути одно и тоже))))
Картофельные оладьи наиболее известны у нас как драники. Это белорусский вариант блюда. Украинцы называют их деруны, тертюхи, кремзлики, а русские - какорки, теруны, терунцы, терунки, деррики. В Израиле и США готовят картофельные оладьи – латкес, в Чехии – брамбораки.
К западным славянам это блюдо пришло с германской стороны. В Швейцарии такие оладьи называются рёшти, в Германии – райбекюхен или Kartoffelpuffer – просто картофельными оладьями.

Главный отличительный признак оладий – то, что их делают из сырого картофеля. Дальше возможны варианты:

Anna67
GTIТатьяна, по сути - картошка, а нюансов...

GTIТатьяна
Anna67, ну да)
 Или плов к примеру чьё блюдо?
Исследователи отмечают, что история плова началась примерно во II-III веке до нашей эры. Первыми плов стали изготавливать в индии, а также кочевые народы на Ближнем Востоке. Хотя рис стали культивировать в Китае намного раньше, чем в Индии и на Ближнем Востоке, способы приготовления плова не были известны в Поднебесной.
Исследователи мировых кулинарных традиций полагают, что рецептура плова была заимствована древними персами в Индии, где на протяжении тысячелетий люди изготавливали вегетарианские разновидности тушеного риса. Персы стали добавлять в плов мясо и птицу, тем самым придумав новый вариант приготовления блюда. Тысячелетия тому назад индийцы стали добавлять в плов куркуму, а также шафран, эта традиция сохранилась вплоть до наших дней.
Интересно то, что такое блюдо как плов изначально относили к праздничным и подавали к столу исключительно по особенным случаям. Стоит также отметить, что о плове есть упоминания в литературных источниках, например известном средневековом арабском произведении «Тысяча и одна ночь». Именно с восточных государств и Индии плов начал свое победоносное шествие по всему миру.

Рома
Главный отличительный признак оладий – то, что их делают из сырого картофеля.

... и способ обработки картофеля: мелко на терке, или тонкой соломкой

Рома
Нашла у себя отличную книгу. Автор Вильям Похлебкин. Название книги НАЦИОНАЛЬНЫЕ КУХНИ НАШИХ НАРОДОВ

Книга писалась Похлебкиным и издавалась во времена СССР, когда мы были еще ОДНОЙ страной, и не было драчки «твоя-моя огород».

«В эту книгу вошли далеко не все рецепты национальных кухонь народов России и Ближнего Зарубежья. И вместе с тем она дает представление о кулинарном мастерстве наций, этнических групп, обладающих своей, ярко выраженной национальной кулинарией»

По содержанию книга разбита по разделам каждой из национальных кухонь.

Более подробно о содержании книги можно прочитать во вступительной части книги.
Книгу можно и приобрести, и скачать в инете.

Возможно, этой энциклопедией Похлебкина и можно пользоваться на домашнем уровне, для условного определения принадлежности того или иного блюда
Ну, и наши мастерицы кулинарные подскажут еще, что готовили исстари в их краях и весях, поскольку всегда будет разброс по блюдам и принципу их приготовления, как например те же «драники, рёсти», где основа сырой картофель, а способ нарезки и добавки разные, и называться они будут по разному исходя из места их приготовления.

GTIТатьяна
Сегодня день ЯЙЦА! Всех с праздником
 И сразу возник вопрос : Яичница национальное блюдо?
И оказалось, что да. Сколько национальностей столько и рецептов.

Я думаю, если рецепт представлен с полным соблюдением правил приготовления и ингредиентов определенной национальности (ну например ризотто, плов, суши и т. д. везде рис, но разный), то его можно национализировать.

А если рецепт плова из краснодарского риса, то он вовсе не имеет национальности. Как то так.

Рома
Яичница национальное блюдо?

Яичница - интернациональное блюдо по всему миру, особенно у студентов

GTIТатьяна
Яичница - интернациональное блюдо по всему миру, особенно у студентов


Lind@
В олном кулинарном конкурсе. Австралийском. Вареники назвали польским блюдом.

Swetie
В олном кулинарном конкурсе. Австралийском. Вареники назвали польским блюдом.
Если я правильно поняла о чём речь, то у нас был такой рецепт
hlebopechka.ru...

Ещё в каждой, наверное, национальной кухне что-нибудь да заворачивают. В лепёшки, в блинчики, в лаваш, в тесто, в овощи, в листья.... Крутят везде))

Velma
У поляков варенники называются pierogi. Если поискать в гугл картинках Pierogi (Polish Dumplings), то можно увидеть самые обычные «русские» варенники...
Вчера вечером после этой дискуссии сфотографировала в польском магазине (с кислой капустой и грибами).


Откуда родом это блюдо?

И таки да, варенники, скорее, украинское/вост. европейское, чем русское блюдо.

GTIТатьяна
И таки да, варенники, скорее, украинское/вост. европейское, чем русское блюдо.
Ну тогда уж китайское) Корни оттуда. А на Украину они пришли из Турции
По одной из версий, вареник пришёл в Украину из Турции. Чего греха таить – турок казаки не любили, а вот их блюдо, носившее название дюш-вара, пришлось им по вкусу. В азербайджанской кухне и сейчас есть яство – дюшбара, – внешне напоминающее маленькие вареники или пельмени, ну, а в те времена, когда турки принесли в Украину дюш-вару, украинцы сначала переименовали блюдо в вараники, а потом заменили мясную начинку на более привычную, и басурманская еда стала называться варениками.

Вот ещё по названию


Слово «вареник» не требует особых пояснений: это вареный пирожок с ягодной, творожной или другой начинкой.

В этом слове корень «вар» произошел от древнерусского «варить». Правда, есть немало других блюд, которые подвергаются варке, но название, связанное с глаголом «варить», закрепилось только за тремя кушаньями: варенье, вареник и варенец.

И о пельменях
Интересно!
Для изучения путей распространения пельменей ученые исследовали письменные документы различного рода. На знакомство местного населения с пельменями указывают, в числе прочего, фамилии, связанные с этим блюдом: Пельменников, Пельменев или родственные им. На Урале этот «пельменный след» начинает появляться с конца 17 века. Значит, в тот период там уже были люди, крепко связанные с пельменным делом. Но до середины 19 века это блюдо было сугубо местным, а на территории других регионов России пельмени были экзотикой, их называли «китайскими пирожками» и готовили редко. Об этом сообщает Рамблер. Далее:

gawala
У поляков варенники называются pierogi
В Австрии- Maultaschen. Наполнение любое, творог, картофель, тыква.

GTIТатьяна
. В интернете нашла 36 названий пельменей. Скорее они не национальные, а традиционные. У каждой национальности свои традиции приготовления. А суть - тонкое тесто с начинкой.

Рома
Слово «вареник» не требует особых пояснений: это вареный пирожок с ягодной, творожной или другой начинкой.
В этом слове корень «вар» произошел от древнерусского «варить». Правда, есть немало других блюд, которые подвергаются варке, но название, связанное с глаголом «варить», закрепилось только за тремя кушаньями: варенье, вареник и варенец.

В развитие этого слова: Сырники творожные, вареные

У Елены Молоховец это «Сырники вареные»


Откуда родом это блюдо?

Рома
«Более всего распространённое в кухне» +++ и там согласно выпадающего списка назв. страны. А откуда там оно пришло... хоть с Марса)

На форуме практически так и есть
Есть раздел общего направления Национальная кухня hlebopechka.ru... а дальше по принадлежности. Досконально принадлежность не проверяется, готовится на Марсе-домашней кухне, доверие автору рецепта

shade
Мир вам, хлебопёки!

всё одинаково 8) названия только разные где то в Африке делают те же пельмени\может за 100 лет до их первого упоминания\но с хоботом слона



Интересное в разделе «Выбор и поиск рецептов»

Постные блюда

Новое