Быстрые абрикосовые слойки

Категория: Выпечка
Быстрые абрикосовые слойки

Ингредиенты

Тесто слоеное дрожжевое или бездрожжевое
Абрикосы
Сахар коричневый
Яйцо для смазки

Способ приготовления

 

  Еще один очень простой, быстрый и вкусный рецепт с использованием слоеного теста.
   
Абрикосы (можно взять и нектарины, персики) разделить на половинки и вынуть косточки.
 Тесто раскатать до 2-3 мм. Вырезать круги, большого и маленького диаметра. Сначала вырежьте кружки большого диаметра. Затем в половине больших кружков вырежьте кружки маленького диаметра. Размер отверстия в круге должен быть чуть больше размера абрикоса.
 
Круги смазать яйцом. В центр каждого круга выложить по половинке чайной ложки коричневого сахара.
 
Сахар накрыть половинкой абрикоса.
 
Абрикос накрыть кругом с отверстием, смазать заготовку взбитым яйцом. Выпекать в предварительно разогретой духовке при 1800С (конвекция) 20-25 минут. Когда слойки остынуть, посыпать их сахарной пудрой.


 


Похожие рецепты

Быстрые абрикосовые слойки

celfh
Очень вкусно! и что немаловажно - просто! Спасибо, Галочка, за рецепт, что-то я не заслужено забыла о слоенном тесте, и за напоминание спасибо

Tatyana1103
Гала, Галина, очень красиво и аппетитно

Ангелина
Этакие волованчики))) КрасотиШШа. Про вкусно... и так понятно.
Одно плохо.................. сожруТЬ ведь за восемь секунд.....

Anatolyevna
Гала, Красивые! Махонькие! Быстро делаются и так же съедаются я так думаю!

Igrig
Красота!!!

Правда при такой температуре (1800С) и плита расплавится!
Один моментик, а можно спросить: какую судьбу можно уготовить оставшимся маленьким кружкам? Как-то не очень хочется их примитивно выпекать, может есть способ их не менее красивого использования?

Гала
................ сожруТЬ ведь за восемь секунд.....
Однозначно! СожруТЬ!
Быстро делаются и так же съедаются я так думаю!
Все так и есть.
Правда при такой температуре (1800С) и плита расплавится!
.... какую судьбу можно уготовить оставшимся маленьким кружкам?
Игорь, спасибо! Поправила.
А кружки вместе с обрезками еще раз раскатать и повторить процесс. Будет не очень просто, но возможно.

Маруся
Галя, рецепт подкупил своей простотой и красивым результатом) Спасибо забрала в копилочку.

Гала
Маруся, и тебе спасибо, что заглянула

Ikra
Гала, очень аппетитные и красивые получились пирожные! Возьму на заметку! Как только закончу худеть - напеку и объемся

Гала
Как только закончу худеть - напеку и объемся

Ира, береги себя!

Ikra
Гала, не могу себя беречь, дохтур велел тратить как можно больше! Чтобы к Новому году -8 кг. Поэтому я с удвоенной силой стала смотреть сладкие рецепты: хоть глазами понадкусываю))))
А кроме шуток, я просто обожаю слойки с фруктовыми начинками. Поэтому запала на твои солнечные прямо сразу.

Гала
Раз дохтур велел тратить, надо тратить. А глазами кусай на здоровье

Ангелина
А кружки вместе с обрезками еще раз раскатать и повторить процесс. Будет не очень просто, но возможно.
Я также делала. Получились не такие красивые и ровные, но вполне себе нормальной формы и вида (я тогда делала волованы с творожно-сливочным кремом и красной икрой, но метОду формовки не меняла)

Быстрые абрикосовые слойки

Гала
А кружки вместе с обрезками еще раз раскатать и повторить процесс. Будет не очень просто, но возможно.

Я также делала. Получились не такие красивые и ровные, но вполне себе нормальной формы и вида

Да, Наташа, согласна, такие же красивые и ровные они уже не получаются

А волованчики у тебя очень аппетитные, я бы съела на завтрак

Ангелина
я бы съела на завтрак
И я... бы... но делать лень)) Тогда хучь Новый Год был...

Гюзель62
Испекла я эти слоечки!
Спасибо за идею!
Тесто было готовое, из двух квадратов. Разморозила, один раскатала, вырезала 6 кружков (абрикосы были крупные, почки, как персики!). Положила половинки абрикосов, насыпала сахар (обычный). Обрезки теста подмесила, скатала в тонкую колбаску, колбаску прокатала скалкой и наложила сверху на слойку. Края скрепила (не знаю, понятно ли объяснила?), смазала яйцом, еще чуть сверху посыпала сахаром.
Пекла в духовке.
Не такая красота, как у автора, но очень вкусно! Надо было дать время на расстойку, но было не в терпежь, уж очень хотелось попробовать!

Быстрые абрикосовые слойки

Так что получилось 6 больших слоек. Из второго квадрата теста нарезала полосы и испекла сосиски в тесте.

Быстрые абрикосовые слойки

Так что все сыты и довольны!
Спасибо за рецепт!

Гала
Гюзель, спасибо за фото и подробный отчет! Я рада, что идея приглянулась, а результат не разочаровал.

Ярик
Гала, Галина, спасибо за прекрасный рецепт! Сегодня сделала из упаковки теста, два пласта, получилось 6 валованчиков, из оставшихся кругляшей 4 розочки с ветчиной, остаток теста раскатала и получись печеньки-ушки, безотходное производство)))


Быстрые абрикосовые слойки

Гала
Ярославна, а тебе спасибо за прекрасный отчет! Очень все симпатично

Екатерина2
Вот вы не поверите, но это - быстрые абрикосовые черно-смородиновые слойки, которые задумывались как сливовые....
Дело было так - к приходу мужа с работы (а он, хоть и в отпуске, придет с работы часов в 8 ) хотелось испечь чего-нибудь калорийного, но вкусного. И тут ваши слоечки, такие красивые! Вспомнив, что у меня в морозилке есть тесто, я сразу решила, что такой способ формовки слоек мне очень интересен и еще не использован. Я достала тесто, один лист приготовила к разморозке, второй убрала обратно. Но не было яиц для смазки! И я пошла в ближайший магазинчик, чтоб купить яйцо и фрукты. По дороге я вспомнила, что у меня еще есть замороженные с прошлого года сливы, и решила, что свежих фруктов покупать не буду. Придя домой, я начала искать коробочки со сливами.... а нет их! И тут я вспомнила, что остатки слив я недавно не в выпечку пустила, а сварила мини-варенье.... Начала дальше рыться в морозилке - клюква, еще клюква, брусника, черная смородина.... Вот так и стали слойки черно-смородиновыми.
Средними по размеру формами для пельменей Бернер вырезала 8 больших кружочков для основы и сделала еще кружок, в котором самой маленькой формой сделала отверстие, таким образом получив «круг-границу» - эту слоечку хорошо видно, она одна такая ровная. Но быстро поняла, что такой роскоши - ровных кружочков мне не видать, ровного теста больше нет, а есть только остатки, начала катать длинные тоненькие «колбаски» и слеплять их в кружочки. Как раз мне теста и хватило! И все вполне аккуратно выглядит.
Чуть зазевалась с выпеканием - села работать и..... немного они получились темноваты. Сверху посыпала самодельной сахарной пудрой и.....

Спасибо вам за рецепт!

Быстрые абрикосовые слойкиБыстрые абрикосовые слойки

Гала
Катерина, а в итоге все очень красиво получилось Спасибо за такой подробный отчет!

Шеф
Поздравляю с заслуженной победой в конкурсе «Лучший рецепт недели»

gala10
Галочка, поздравляю с новой медалькой! Ты молодец!

Tatyana1103
Быстрые абрикосовые слойки

Гала
Шеф, спасибо! Мне очень приятно
Галя, Татьяна, спасибо, девочки!



Рецепты в разделе «Булочки из слоёного теста»

Постные блюда

Новое