Сборка тортов (страница 2)

irza
Спасибо!!! Пошла считать.

Но еще одна мысля меня мучит... а его удобно будет кушать высокий? кусочки ведь режутся не большие... Спрошу так:

Какой самый высокий торт у вас был???

ИскусницаЯ, у меня свадебные торты по 9-10 см каждый ярус. В каждом ярусе бисквита 3 пласта точно. Плюс может быть еще безе, или какие-то добавки (орехи, сухофрукты, фрукты).

А если торт высокий сам по себе, а не из-за количества ярусов, то советую клиентам половинить по горизонтали (например, бочка с икрой, или Барби)

Lelechka84
Подскажите пожалуйста, как вы собираете свои тортики, т. е. где? Я делала торты только для своей семьи, и для этого у меня есть отдельное большое блюдо, где я и собираю и украшаю, и на стол подаю, а тут подруга ну оооочень просила спечь тортик для её сынишки. Я смотрю у всех тортики лежат на тоненьких красивых салфеточках......
девочки, ну извините за глупый вопрос, не сталкивалась просто с этим.... вы сразу на них собираете (крем, ганаш, мастика) или потом как то перекладываете???

лека
Я сначала собираю на черновой подложке, потом аккуратно переношу на салфетку и там уже украшаю окончательно кремом или мастикой

Lelechka84
лека , а переносишь чем? лопаткой или еще как-то....

ilkva
Я думаю вместе с подложкой уже ставиш на красивое блюдо с салфеточкой, Если не так лекочка исправит меня

Хаска
Lelechka84, первое что нашла. В оглавлении темы есть подраздел «советы». Пробегись по оглавлению в этом разделе и посмотри вот ЗДЕСЬ
Еще есть тема отдельная «Сборка тортов» вот ЗДЕСЬ, там тоже есть как переносить торт на блюдо.

irza
Может кому пригодится

Сборка тортов

Схема сборки торта со скошенными краями от Али. Автору эскиза огромное спасибо

Хаска
Ирза, конечно пригодится. Я например лишилась одного заказа, когда просили такой свадебный торт сделать. Пришлось отказаться, так как точно не знала как делать.

Nastasya
На мой взгляд, довольно рискованная сборка. Если торт должен перевозиться, да еще и длительно по плохой дороге, огромный риск, что ярусы, даже «прошитые» насквозь палкой для прочности, все равно сползут. И необязательно подложка сползет, могут по подложкам сами коржи (особенно нежные) поползти, и центральный стержень их не удержит.
Качающиеся торты делаются по-другому. Там основание каждого яруса горизонтально, со скосом только верх. В нижнем ярусе вырезается ложе, опять же, строго горизонтально расположенное, в которое ставится след. ярус, один край которого получается утопленным, спрятанным за скос первого.
На самом деле сборка до смешного проста, когда видишь схему, которых в инете немало по разным сайтам выложено. А главное, что такой способ совершенно безопасен в плане транспорировки (хотя это дело, конечно, всегда относительно ). Если нужно, могу чуть позже поискать схемы

irza
Еще информация на тему скошенных тортов


 
Так же можно ввести в поиске "how to make Whimsical Cake" и получить массу ссылок, в том числе и на видеоролики.

искусницаЯ
Настен, в скорой помощи давали ссылки на видео. Так там вот все как ты пишешь показано!

Я думаю, что совместив эту схему и тот вариант с «дыркой» все будет отлично!

Принесла сюда, что бы не потерялось

How to Make a Topsy Turvy cake • Сборка тортов play thumbnailUrl Сборка тортов
This is a longer video of how I constructed my Valentine's cake with instructions included. As requested, I've included some of my recipes below. ----------------------------------------------- Vanilla Cake 1 pkg. Betty Crocker white cake mix 1 cup…Сборка тортов - 465312
PT8M
True
2011-05-03T13:42:51+04:00
embedUrl


там еще и в правой колонке глянь...

Вот нашла

 
Three-Tier Whimsical Wedding Cake Design : Wedding Cake: Measure & Insert Support • Сборка тортов play thumbnailUrl Сборка тортов
When decorating a wedding cake, support between the bottom and middle tiers of the cake is achieved with a plate and dowels. Measure and insert supports when decorating a three-tier, whimsical wedding cake with tips from a professional cake designer in…Сборка тортов - 465312
PT1M
True
2011-05-03T13:42:51+04:00
embedUrl


Дальше по ссылке на других роликах подробно расписано)))

и еще одна схемка из инета


Сборка тортов

irza
Настя, я с тобой согласна. Только эта схема скорее подсказывает как безотходно обрезать торт для такой формы. А вырезать дырки - это же не проблема

Nastasya
Про безотходность даже спору нет - схема в этом плане отличная

Сказка
Девочки... настала пора сделать 2х (3х) ярусный торт. Раньше делала как «люди»: сложила пирамидку и всё ОК (да и то только для себя - без транспортировки).
1) Для чего трубочки в торте я поняла, а народ их хоть видит потом? или ищет?
2) Нижний торт сверху полностью смазывать кремом? Подложку на лысый торт или на крем?
3) Подложка из чего?
4) А весь торт протыкать ни чем не надо, чб не разъехался?
 Может видео где есть?
Пойду в скорую про мавзолей спрошу.

Nastasya
Танюша,
1. трубочки народ видит по-любому, там же дырки в мастике остаются.
2. Нижний ярус я сверху мажу (очень небольшой участочек, буквально чайную ложку крема), но не всегда. Если нижний ярус торлько из холодильника, мастика дубовая и верхний ярус ездит, а если дать чуток постоять, то мастика слегка отпотевает (главное ее руками не трогать!!!) и подложка верхнего как будто приклеивается к ней.
3. Подложки делаю из картона, обтянутого белой бумагой и пищевой пленкой. Если картон не гофрированный и имеет приличный цвет (т. е. белый и его оттенки), то просто пленкой.
4. я весь торт ни разу не протыкала, но пришла к выводу, что для длительных транспортировок проткнуть не помешало бы.

Пошла про мавзолей отвечать

Сказка
Танюша,
2. Нижний ярус я сверху мажу (очень небольшой участочек, буквально чайную ложку крема), но не всегда. Если нижний ярус торлько из холодильника, мастика дубовая и верхний ярус ездит, а если дать чуток постоять, то мастика слегка отпотевает (главное ее руками не трогать!!!) и подложка верхнего как будто приклеивается к ней.
Пошла про мавзолей отвечать
Спасибо, Настенька. только у меня не мастика, а крем. Принцип, думаю, один и тот же.

Nastasya
Тогда, я так думаю, кремом нужно полностью поверхность мазать. Но в этом больше Люда и Оксанчик разбираются, я кремовые пока только на один ярус делала

Хаска
Сказка, вот ЗДЕСЬ можно посмотреть, как я собираю торт покрытый кремом. Подложки никогда снизу не мажу кремом, а наоборот, если ярусы очень хорошо заморожены, а затем собраны, и при этом после сборки торт будет находиться просто в холодильнике до подачи на стол, то чаще всего у меня верхние ярусы снимаются очень чисто и нижний ярус остается почти целым без ущерба крему на нижнем ярусе. Обычно крем с нижнего яруса не прилипает к подложке верхнего яруса. Но это в том случае, если я именно снимаю ярусы друг с друга и потом нарезаю, а не режу прямо на торте.
И речь идет о торте покрытыго масляным кремом. Можно ли снять верхний ярус без ущерба для нижнего яруса с торта покрытого другими кремами не знаю.

Сказка
Сказка, вот ЗДЕСЬ можно посмотреть, как я собираю торт покрытый кремом.
Хаска, я ТАМ посмотрела. Всё понятно. Тк украшаю м. безе, а внутри масляный крем, ТО: масл. кремом смажу сверху середину (невидимую поверхность) нижнего яруса. Воткну трубочки. И на эту масл. середину поставлю верхний ярус. (а может вообще не смазывать... подумаю) Тааак..., а украшать же каждый ярус отдельно, потом сложить и замазать стыки? Просто с масл. кремом всё понятно, а м. безе.... Ну вобщем всё понятно. Nastasya, хаска спасибочки!!!

искусницаЯ
Так как я делала двух-трех ярусные с мокрым безе, то скажу как оно у меня.



Ярусы охлажденные, с холодильника и обрезанные, ставлю на золотые-серебристые подложки, предварительно вырезав их (подложки) по размеру. Они отлично ведут себя Под подложку мажу тонким слоем Мокрого безе. Оно лучше клея держит!


Сборка тортов

Сначала кремом покрываю бока, начинаю с верхнего или одновременно все. Потом горизонтальные поверхности, начиная с нижней. И в последнюю очередь бордюр по низу ярусов. В заключение внешние бордюры.

chiran-n
Может и я помогу
Собирала несколько тортов ярусных с м. безе и белковым кремом.
1 обмазываем-варавниваем каждый ярус отдельно. Покрываю кремом полностью.
2 устанавливаем ярусы друг на друга с применением системы палочек-подложек. Если ярусы высокие-громоздкие неплохо было бы проткнуть все насквозь. Я так не делала - нечем и не знаю как..., чтобы не продавить и не покосить сам торт...
2 украшаем с помощью насадок/размещаем мастичные украшения...

*дополнительно кремом не смазываю. для сцепки хватает имеющегося крема.
*масляный крем может подпортить м. безе, т. к. от жира оно садиться. я бы его не использовала.
* без ущерба подложки потом не снимешь, крем прилипнет
*если сначала украсить каждый ярус, а потом собирать, есть риск все смазать.

Ирина Доларс
Я собирала 3-ярусный торт на 6 кг. из бисквита со сливками и фруктами без трубочек и подложек. Всё прекрасно держалось. Каждый ярус ставила в холодильник под груз. Подравнивала. После сборки (, склеивала» белковым кремом, перекладывала плоским совком) обмазывала этим же белковым кремом. Начинала с горизонтальной поверхности верхнего яруса. Затем бока. Потом верх 2-го яруса и бока. И наконец 3-ий. Работая последовательно, сверху вниз, не заденешь уже нанесённый крем. Ну и далее бордюры, цветы или фигурки

искусницаЯ
Ирина Доларс, я тоже свой первый, на три яруса собирала без подложек. Из каталога его не убираю только для того, что бы людям, которые не хотят палочек в торте, объяснить их необходимость. У меня был торт не большого веса и бисквит безе, но просел
А вот на 6 кг Разубеди мои сомнения, покажи фото, пожалуйста

Ирина Доларс
ДА я бы с удовольствием, но с компьютером не дружу Все фото на флешке. Загружать не научилась. А сын мой не даёт. Уже полазила в инете (пока аватарку ставила и........ ). Пришлось ему, чистить»........ А я думаю, с безе точно просел бы и у меня. Вот тогда-то пришлось бы сооружать крепление

НатальяН
ДА я бы с удовольствием, но с компьютером не дружу Все фото на флешке. Загружать не научилась. А сын мой не даёт. Уже полазила в инете (пока аватарку ставила и........ ). Пришлось ему, чистить»........ А я думаю, с безе точно просел бы и у меня. Вот тогда-то пришлось бы сооружать крепление
так попросите сына загрузить фото, очень интересно же увидеть Ваши творения...

Ирина Доларс
Эх, мне бы с сыном договориться, но он упирается Пользуюсь компом пока его дома нет (придёт, сразу выгонит) Буду искать кард-ридер....

Nastasya
Я бы ни за что не согласилась экспериментировать с ярусными тортами без трубочек-подложек. Разве что для домашнего использования.
Я, к примеру, вчера свадебный отвозила, так пока мы съехали на асфальтированную дорогу с грунтовки (напоминаю, что живу в частном секторе, т. е. практически в селе), то десять раз пожалела, что согласилась на доставку. Переживаешь и не спишь, пока торт делаешь, а потом еще столько нервов, пока довезешь, ведь асфальтированная дорога у нас по качеству немногим лучше грунтовки. Представляю, что было бы, если бы этот тортик был без укрепления, если даже несильное нажатие рукой просаживает бисквит (ну нежный он у меня, пушистый, не притронься).
Так что, даже и пробовать не буду, даже на легких тортах

Хаска
(, склеивала» белковым кремом,перекладывала плоским совком)
А можно поподробнее, о чем здесь идет речь?
По поводу сборки тортов без трубочек и подложек.
Собирала так многие многие годы. Всегда в уме держала и очень за это переживала, что торты могут просесть. При мне этого не случалось, но вот что было дальше.... То есть, сколько было таких свадебных тортов, столько я переживала, как бы торт не просел.
Даже когда попала в интернет и увидела такую сборку (трубочки, подложка), еще долго не могла решиться. Мне всегда хочется чтобы в торте было, как можно меньше несъедобного. Но вот однажды меня очередной свадебный торт заставил решиться на такую систему сборки многоярусных тортов. Это был мой последний торт без усиления подпорками и подложками.
Делала 3 ярусный торт на 4.5кг. Делала подруге дочки. Она живет с нами в одном подъезде. Когда они пришли забирать, выяснилось, что им держать его негде. Решила оставить у себя на ночь, а с утра они должны его были забрать. Я им его показала. Он выглядел вот так.

 Сборка тортов

Но за время нахождения у меня в холодильнике я увидела что верхние ярусы стали вдавливаться в нижние. Бока были целые и не проседали, а вот посередине они стали как бы проваливаться.
Пришлось срочно переставлять его в морозилку и уже розами из крема (мастичных не были больше заготовлено), прикрывать вдоль ярусов. Когда пришли забирать торт, пришлось объяснять почему были добавлены цветы. Просила держать только в холодильнике.
Это было мое счастье, что этот торт делала почти даром, так как девочка - подруга моей дочери. И свою промашку прикрыла маленькой ценой.

Вот так он выглядел сзади, когда его отдавала. Нижний ярус немного просел.


Сборка тортов

После этого решила. Все! Только подложки и трубочки, даже если мне это и не нравится.

Ирина Доларс
Хаска. Мой 3-ярусный торт со сливками и черносливом не просел. Заранее каждый ярус простоял ночь под грузом в холодильнике. Вынула, выровняла каждый ярус,, построила» пирамиду, обмазала белковым кремом и украсила в день его, употребления». Довезли хорошо. Вот и всё Если бы добавила безе в начинку или суфле,(а ещё бы мастика была...), то конечно пришлось бы прокладывать подложки и ставить на трубочки....... Кстати, на фото видно, что ярусы смещены в одну сторону, и конечно торт просел под этой тяжестью

искусницаЯ
Ой! И я про совок хочу узнать!
 Ирина Доларс , вот заинтриговала ты нас! Что мы достали все свои скелеты со шкафов

После этого решила. Все! Только подложки и трубочки, даже если мне это и не нравится.

И мне это не нравиться!!! И я долго читала и решалась. А теперь нормально, Принимаю это как должное, если ярусы - значит подложка! И все! Никак иначе!

Потому как первый мой.... Италия отдыхает! И просел он и за ночь в холодильнике,

 Сборка тортов

и само собой, за время стояния в ресторане.

Сборка тортов

И дело тут не в наличии безе. Чем легче ярусы, тем легче прогнуться нижнему. В общем, я уже не рискую, считаю, что эти шпажки трубочки, плата за капельку сохраненных моих нервов.

Эх, мне бы с сыном договориться, но он упирается

А ты дай ему почитать, как тебя, тетки с разных уголков мира, просят показать свои тортики, может тогда он согласиться, уважить нас???

Ирина Доларс
Совок TART SCOOP. Так называемый металлический лист круглой формы. Удобно работать: переносить тортики, укладывать ярусами...
ИскусницаЯЛадно, ладно,..., ТЁТКИ» *JOKINGLY*Попробую Хаска, ярусы, склеивала«тем же белковым кремом. Подложек не было

 Причина редактирования: форматирование текста.

Хаска
И хде ответ на мой вопрос? Вот мне так и не понятно, о чем шла речь то, когда говорилось:«перекладывала плоским совком» То есть между ярусами что то было?
А каждый ярус, я тоже держу под грузом, правда не ночь, а несколько часов. Если это одно ярусный торт, то этого вполне хватает. А вот многоярусные все таки продавливаются.
А ты дай ему почитать, как тебя, тетки с разных уголков мира, просят показать свои тортики, может тогда он согласиться, уважить нас???
Во, во согласная я с искусницаЯ, может он согласится мамке помочь?

chiran-n
О, я тоже только с подложками трубочками делаю. Рисковать не хочу. Под гнет никогда не ставлю, просто выстаиваю в холодильнике, иногда немного приминаю руками.
Люди всегда адекватно относятся к такой конструкции.

Даже укрепленый торт может покоситься, съехать... Поэтому всегда перестраховываюсь. И мне спокойнее, и клиент не попадет в неприятную ситуацию...
Город у нас длинный, торт только по городу могут везти 1-2 часа. А бывает в область везут. Хочется гарантировать успешную перевозку)))

искусницаЯ
Совок TART SCOOP. Так называемый металлический лист круглой формы


Я так понимаю, у меня, вместо него, пластиковая доска.

Ирина Доларс
ХАСКА, Да ничего особенного... Металлический блин:-)......www.martellato.com.... TART SCOOP(код: TS1) Купила по случаю

Ирина Доларс
, ЮБИЛЕЙНЫЙ»


Сборка тортов

Обещала фото торта 3-ярусного на 6 кг., который держался без дополнительного крепления. Бисквит с черносливом, орехами. Сливки натуральные. Сверху белковый крем, цветочки из покупной мастики. На все листья не хватило, вставила искусственные

 Причина редактирования: изменение кода фото.

Barbarita
Я раньше тоже делала без всяких подпорок и подложек,
но, как мне кажется, торт не проседал из-за того, что бисквиты я пекла только из яиц, сахара и муки, т. е. они были плотные, да и крем заварной я люблю покрепче...

Хаска
Девочки, всем спасибо!! Ситуацию с фото исправлена.
Вы его видите? Все видите!! Красавец, правда!!

Barbarita
О каком торте идет речь? Если о торте Ирина Доларс, то он выше над твоим постом!!
он-то выше над моим постом, только я его не видела, кажется его и не было, теперь усе видно, красавЕц, весь в красных кружевах.

искусницаЯ
Сборка тортов



 Вот такая схема попалась мне. Может кому пригодиться.

klila
Мой торт «Рыба»

Как сформировать рыбу вообще без отходов, нашла на этом американском сайте:


Сборка тортов Сборка тортов

Громуля
у меня такой вопрос: как так собрать торт, чтобы не испачкать бумажную салфетку? ведь обязательно что-нибудь на салфеточку капнется, нечаянно заденешь-порвешь. Вечно у меня салфетка неопрятная!

Хаска
Грамуля, в этой же теме на первой странице есть оглавление. И первый же вопрос и ответ на него, как раз и есть твой вопрос.
Есть у нас так же тема «От А до Я Вопросы часто встречающиеся в темах.» Там очень много подсказок, которые возникают при выпечки, сборке, транспортировке и еще по многим, многим вопросам.
Вот ЗДЕСЬ как раз показано, как это делать.

Громуля
Огромнейшее спасибо!

_Milana_
Девочки, хочу с вами поделиться схемами сборки тортов, которые я увидела на сайте единомышленников . Многие схемы классические, но есть и нестандартные, которые будут интересны в работе.


Сборка тортов


Сборка тортов


Сборка тортов


Сборка тортов


Сборка тортов


Сборка тортов


Сборка тортов


Сборка тортов


Сборка тортов


Сборка тортов


Сборка тортов


Сборка тортов


Сборка тортов


Сборка тортов


Сборка тортов


Сборка тортов


Сборка тортов


Сборка тортов


Сборка тортов

Ирина Доларс
_Milana_, молодец. Собрала всё воедино. Что-нибудь пригодится

_Milana_
Вот нашла пример сборки многоярусного торта с помощью деревянных дюбелей (палочек). Обратите внимание, что каждый ярус на своей подложке укрепляется отдельно, а в конце все три осторожно прокалываются одним заточенным дюбелем.

3qu9ZtV51RM

Подобные дюбеля/палочки есть в интернет-магазине «Тортдекор»

А вот еще одна сборная подставка для многоярусных тортов. Состоит она из плат и резьбовых дюбелей. Позволяет создавать различные конструкции. Имеет круглую и квадратную формы.


Сборка тортов

l6wjzL-UFGQ

J7gHZ1QCBPg&feature

Более детальную инфармацию можно посмотреть на сайте Он хоть англоязычный, но там много ссылок на видеопримеры.

_Milana_
Вот такие чудеса

dTIgCtKgtgg

Хаска
А случайно нет видео, как торт с такой подставкой нарезается? Мне что то не очень понятно. Вот разрезали мы верхний ярус. Разложили торт по тарелочкам. А дальше что? Центральный штырь грязный. Его надо открутить. Затем вытащить подставку из нижнего яруса. И так далее. И это все на глазах у гостей? Как то не эстетично.

_Milana_
Согласна, что это может быть несколько не эстетично. Зато торту ни какая транспортировка не страшна!

_Milana_
Сборка торта с сердцем внутри


Сборка тортов

Это интересная идея для создания оригинального разреза в свадебном торте или подарочном на День всех влюбленных

valvery
Несколько слов о креплении ярусов. Понятно, что торт на 12-14 кг не может обойтись без крепления, да еще последний и перевозили за 100 км в другой город. В нижний ярус по центру втыкаю шашлычные шпажки из дерева и обязательно промазываю айсингом, но можно и растопленным шоколадом и аккуратно выставляю второй ярус, нанизывая его на эти шпажки, чуток придавила, чтоб он схватился с айсингом и в него опять вставила три шпажки по центру и опять айсинг не жидкий и на них одела третий ярус и опять чуть прижала. Так торт должен постоять часа 2 пока все, как бы, склеится! Ну и, конечно, выбирая рецепт, всегда нужно помнить, что мягкий бисквит просядет, если его определить нижним ярусом, значит или более плотный бисквит или подложки между каждым ярусом Я выбрала более плотный бисквит, просто пропитываю его вкусненько и крем повкусней, ну а уж верхний ярус, тут и есть место для разгула фантазии!!!

Хаска
valvery, не поняла до конца, как крепятся ярусы? С нижним ярусом поняла. Там шпажки упираются в подложку и торчат над нижним ярусом. На них одевается второй ярус. А дальше? Если мы во второй ярус вставили шпажки, то во первых по моему представлению они должны проходить в низ до самой подложки. Иначе как определить, до какого уровня их втыкать? (подложки то нет!! ) Ну допустим воткнули мы их до какого то уровня, но во вторых, как только мы начнем одевать третий ярус, то эти шпажки просто напросто уйдут вниз до самой подложки. Или я что то не уловила?

valvery
хаска-- ну, во-первых, подложка не играет никакой роли вообще, шпажки в не не упираются Разберу на примере последнего торта, где высота ярусов одинаковая и составляет 10 см, а шпажка имеет длину 24 см, то есть свободно проткнет два яруса и еще выйдет наружу Поэтому -загоняем шпажку в ярус приблизительно на 7 см и сверху оставляем 5-7 см, остальное откусываем щипчиками и в этой же последовательности и третий ярус одеваем Но вот еще немаловажная деталь: на первом ярусе я приблизительно отмечаю диаметр второго и место его установки (это легко сделать формой кв которой выпекался бисквит) и шпажки (три) ставлю ближе к краю, как равносторонний треугольник, подобная распорка увеличивает жесткость конструкции. Теперь перебрались на второй ярус и опять отметили диаметр и место установки теперь уже третьего яруса и опять шпажки устанавливаем ближе к краю этого диаметра и в пропорциях равностороннего треугольника, таким образом место втыкания шпажек на разных ярусах никогда не совпадут, а жесткость конструкции, в данном случае торта, усилится дважды, ну и промазочка айсингом для тортов более 10 кг лишняя не будет
 О том, что шпажки уйдут вниз никогда не задумывалась, может потому, что на 11 подобных тортах в моей практике такого прецедента не было.

valvery
Прочитала первые посты в этой теме и решила написать дополнение к сказанному! Вы ведете речь о кремовых многоярусных тортах, а я только о мастичных, сборка их является принципиально разной, и кремовый, как на мой взгляд, гораздо сложнее, именно за счет подобных сюрпризов как-то крем начал под давлением оседать и расплющиваться, в мастичном же, если соблюсти все правила технологического процесса этого произойти не может. Одним словом крепление кремовых многоярусный тортов и мастичный ставят разные задачи, а значит и решают их в кондитерском деле по-разному! Ну и может быть не стоит ставить нежнейший бисквит нижним ярусом и городить всякие не всегда эстетичные приспособление не проще ли как говорит какой-то важный английский кулинар:«делать каждый последующий ярус менее плотным и тяжелым, чем предыдущий...?»

chiran-n
Мы о всяких тортах говорим.
Дело в том, что иногда люди не хотят никаких плотных и тяжелых начинок. Им подавай легкое и воздушное. А такая начинка даже под мастикой не будет вести себя спокойно))) Киевский или графские развалины, или суфле какое-нибудь - неважно под мастикой или под кремом, им все равно нужна опора и покой)))
А городим подложки мы по примеру запада, насмотревшись всяких роликов...
По мне наличие трубочек есть и так и так, а дополнительная подложка большой роли уже не сыграет - в чем тут неэстетичность?

ИннаН
Как помне, очень хорошая мысль с подложками, гораздо удобней снять ярус с подложкой чем срезать просто приклееный. Для крепления ярусов между собой часто использую центральный стержень. На него же можно и молодожонов закрепить.

8belochka
девочки и я к вам присоединюсь что с подложками между ярусами тортики намного прочнее собираются и держатся. Не давно у меня были два тортика свадебные кремовый с нежным бисквитом заказали вес 10кг, я с ним провозилась целый день пока собрала, без подложек с опор, и поставила в холодильник и что вы думаете он у меня просел за час и перекосился, мне прошлось его полностью разбирать, заново выравнивать ставить опоры и подложки ложить, и он ни капельки не просел после этого и дождался своего праздника. И был у меня мастичный только 2 х ярусный и тоже хотели только нежный бисквит с йогуртовым кремом, его делала без всяких опор и та же история. С подложками и опорами тортики держатся на много устойчиво, чем просто их собрать. Убедилась на своём опыте. Соглашусь с chiran-n что большинство много ярусных тортов заказчики хотят чтоб они были очень нежные, и лёгкие.

valvery
Эстетизм-это восприятие исключительно гармонии и изящества внешних форм искусства. Ну уж какая речь об исключительности, гармонии и изяществе, когда речь идет о палках в торте? Это просто жестокая и не очень красивая необходимость Но я не вступаю в дискуссию об их надобности или ненадобности. Каждый выбирает сам. Я делаю тяжеловесные высокие торты и без, как говорят в сопромате, без ребер жесткости не обойтись (я смогла для себя найти вариант, когда достаточно 6 шашлычных шпажек на 14 килограммовый торт)
И стараюсь делать это аккуратно, чтобы даже, разрезая торт, люди не были по уши в креме. Но я абсолютно никого не призываю двигаться моим путем, но может все-таки кто-то и в нем увидит зерно здравого смысла
 ну и позвольте, все-таки усомниться, что Киевский или графские развалины, или суфле могут служит основой нижнего яруса, а для второго подобные торты вполне адаптируются, под мастикой

chiran-n
valvery, а я не сомневаюсь. Я смело отправляю подобные начинки в нижний ярус и проблем не возникает



Интересное в разделе «Сборка тортов»

Постные блюда

Новое