Цветы на моем участке (2018 г.) (страница 2)

Cirre
А ещё вчера зацвёл дикарь, выкопанный у речки.

У меня такой по огороду кочует, откуда появился не знаю, но уже лет 5, то та, то в другом месте цветет. Мне нравится, но в цветнике жить не хочет

Бижу
Мне нравится, но в цветнике жить не хочет
Прошлой осенью отцвётшие стебли с семенами специально растряхивала над нужными местами. Хоть бы одна розеточка проросла!!

Луна Норд
Я очень люблю эти невзрачные, чудно пахнущие цветочки: Резеда, Матиола, Вечерница, Табак, но кроме табака ничего не хочет у меня расти, сколько не сеяла их, чтобы по вечерам наслаждаться ароматом. Только один раз повезло, все сразу взошло и стало пахнуть. Поздний вечер, уже легли спать, окно в сад и бархатную ночь открыто, соловей поет прям где-то в яблоне и запах цветов. Чуть с ума не сошла от блаженства!

Радушка
Луна Норд, Людочка, датура только вечером/ночью и пахнет! Правда, ей места много надо

Бижу
Я очень люблю эти невзрачные, чудно пахнущие цветочки
Наконец взяла фотик и сняла на память.))

Цветы на моём участке


Цветы на моём участке

Я не посадила Датуру, супруг отсоветовал, ядовитая она, а у нас хоть и изредка а внуки приезжают и попробуй за всеми тремя сразу уследи!
И правильно. У нас одно время во всех городских клумбах эта красавишна росла. Впервые увидела - думала, глюк у меня. Ну как можно ТАКОЕ просто так на улице высадить?? :- Теперь, смотрю, потихоньку сократилось, редко где вижу. А у знакомой случай был - пацан (и уже не так чтобы маленький, к слову сказать) семян пожевал. Как раз с клумбочки. То ли дружки подначили, то ли сам додумался «мультики посмотреть». Насмотрелся... в реанимации в подгузниках. И зрение просело.




мои тоже все обписивают. Потом сохнет.
А по попе?? Они же люди, а не животные, чтобы гади писать, где придётся.

Луна Норд
писать, где придётся.
Так не видим же. Я вот не уследила, а он оказывается цветочки поливал. Да мал еще был, но так теперь младшему два года и он один стоит моих двух старших внуком. С характером мужик растет. Вот смотрю на них и думаю, у одной мамы и такие они разные. Старший, 8 лет ему уже, начитанный интеллигент, средний-скромняга, вспоминаю как привезли с дедом зефир и разделили по половинке, все взяли, а Севка глазки грустные сделал и глядя ими прямо в душу сказал- Не, мне крууууглую...., то есть, целый. А младший Васька, так тот вообще не теряется только и слышно везде - А мне, это мое, только в разных интонациях. Старший любит рыбу ловить у меня на даче в бассейне, пришлось нам его запрудить, рыбу запустить. Теперь не купаемся, рыбу ловим!)))))

Луна Норд
Перерастают мои петуньки, уже и прищипывала и отщипывала, прут в рост. Никогда у меня еще не было такой замечательной рассады и цветов и овощей. Думаю, что это эти лампы розовые с Али. всегда думала, что у меня не плохая рассада всегда получалась, но сейчас, глядя на эту понимаю, все, теперь только с лампами. Причем сажала довольно поздно самый конец февраля и до конца марта.

Цветы на моём участке

Калюся
Хлорозят. Или фотка такая?

Луна Норд
Хлорозят. Или фотка такая
Не, нормальные, просто довыпендривалась в редакторе))))

Калюся
Понятно. У меня тоже пока на балконе парятся.

Туся Тася
Перерастают мои петуньки
Люда, а если перевалить в горшки покрупнее? Пойдут корни растить - с зеленью притормозят. Или не вариант?

Луна Норд
А разве не пора их уже высаживать в открытый грунт??
Ритуль, да, смотря где и у У нас еще обещают возвраты в конце месяца. кого))))

Chardonnay
А, ну я, значит, заморозков не жду, мине можно все высаживать У меня под окном многоквартирного дома клумба)) В этом году однолетников (петунии и бархатцы) насажала. Еще настурции прикуплю, покидаю семечки. В следующем году надо думать что-то многолетнее.. Пока не знаю, что

Калюся
Вот бархатцы совершенно не переносят даже слабый заморозок, тем более малютки. Им ночью хотя бы 5о нужно. Неженки такие. Замерзнут и больше расти не захотят.

не пугаю, если чо Возле дома, я думаю, тепло будет им.

Chardonnay
Калюся, Галина, если вдруг и случится такой жуть, как заморозки - посажу еще и семенами календулу, у меня лично собранные есть, они черта лысого переживут Неприхотливые, у всех растут вокруг.
А вот что сажать многолетнее? Чтобы и красиво было и незаморочно, без укрываний и прочего...

Алим
А вот что сажать многолетнее? Чтобы и красиво было и незаморочно, без укрываний и прочего...
Мне календула нравится... У нас так и на Новый год цветет... и плодится самосейкой.

Еленочка Николаевна
Календула у нас и перезимует прекрасно, как и цинерария, и львиный зев. В калуге скорее всего это однолетники.

Chardonnay
В калуге скорее всего это однолетники.
В детстве, помню, рос львиный зев у соседки. Она явно его не сажала каждый год, сам вырастал. А цинерария не знаю что за зверь?
Календула точно сама не растет, пробовала.

Луна Норд
тобы и красиво было и незаморочно, без укрыван
Конечно многолетников красивых и чтобы без укрыва, я особо не вспомню. Пион конечно, неприхотлив достаточно, но у подъезда всегда найдутся желающие их сорвать. Дельфиниум конечно-же, но он на любителя, я вот его извела весь. Сажать лучше на задний план, высокий. Ирисы можно пустить по переднему краю, да и желающим залезть за тем-же пионом будет сложнее это сделать. Астра многолетняя, тоже разная бывает и высокая и низкая. Рудбекия многолетняя, но такая гадость, как все заполонит, как сорняк, а корчуется очень сложно. Фазелис будет красив только осенью своими яркими плафончиками, но гадость еще хуже рудбекии, вывести практически не возможно из-за очень сильно ползущего корневища и его хрупкости. Можно еще повспоминать растюхи многолетние, травы злаковые, опять же красивы из-за разноцветной листвы и причудливых метелочек. Но цветут эти растюхи тоже эпизодически, а надо ведь чтобы все лето.

Калюся
У меня возле ворот посажена рудбекия. Мало того, что зимует хорошо, так и насеялась, весь треугольник земли заняла, выдергиваю массово.

Цветы на моём участке

Расцветок много, погугли.

Еленочка Николаевна
Меня в прошлом году на одном цветочном форуме с пеной у рта уверяли, что крупноцветковая рудбекия однолетник. Многолетняя только с мелкими цветочками. Хорошо, что я усомнилась и осенью не повыдергивала растения. Сейчас меньше сажать.

Луна Норд
А цинерария не знаю что за зверь?
Цинерарию нужно сажать каждый год, она у нас-однолетка. А ноготки могут сами всходить, но это сорта простые, невзрачные, а культурные не хотят. Можно пробовать высадить самую простую петунию и душистый табак. Они самосевом прекрасно возобновляются каждый год, только достаточно поздно цвести начинают.

Калюся
Рудбекия многолетняя, но такая гадость, как все заполонит, как сорняк, а корчуется очень сложно.
А и не надо ее корчевать. Пусть себе растет. Полянка получится цельная. И желающим сорвать цветочек, если такие найдутся, не жалко отдать. И к ним чего-нибудь синенького, типа вероники.

 Цветы на моём участке

Вот этот треугольничек почти весь уже зарос рудбекией. (фотка давняя, начало моего садоводства )

Луна Норд
Расцветок много, погугли.
это действительно однолетняя рудбекия, красивая она, у меня другая, крупный многолетний куст. А эта однолетняя, но тоже самосевом может расти если приятные условия. У меня неприятные.

Chardonnay
Девчонки, я и слов-то таких не слышала Все записала, буду гуглить - ху из ху.
На угол клумбы посадила еще в прошлом году гортензию - так даже ее умудрились общипать Менталитет, шоб его... Но она хорошо на себя внимание отвлекает, было еще чуть ландышей - не тронули))

Еленочка Николаевна
Chardonnay, А клумба теневая или на солнце?

Chardonnay
Восточная сторона. А с обеда клумба закрывается тенью от дома.

Еленочка Николаевна
Цинерария перезимовавшая и обрезанная

Цветы на моём участке (2018 г.)


Цветы на моём участке (2018 г.)

 Она же и гайлардия (многолетник)

Цветы на моём участке (2018 г.)

 Это моя клумба на солнце, дожди лили постоянно с травой справляться не было сил.

Цветы на моём участке (2018 г.)


Цветы на моём участке (2018 г.)

Луна Норд
было еще чуть ландышей - не тронули))
Ландыши, тоже все заполнят со временем, если их не ограничивать. Не знаю, может я какая ненормальная, но мне не нравится когда когда цветы растут бессистемно, сами по себе. Люблю порядок в клумбе, чтобы все было четко очерчено, со строгой геометрией, такой цветник, по моему, смотрится привлекательно, а когда цветы растут как попало, то мне это кажется неряшливым, ну если конечно это не цветник в деревенском стиле.




Кстати, да, обожаю энотеру, такая солнечная! Цветет достаточно долго, пару-тройку недель ею тоже можно сделать кайму цветника. А цинерария в Калуге зимовать не будет, это не юг))))
 Гайлардия, кстати, тоже многолетка, довольно неприхотлив (на нижнем фото)

Туся Тася
сил нет больше снова заниматься перевалкой,
Тогда да, пусть перерастают.

Еленочка Николаевна
А возле входа в дом солнце только после 4 дня. Поэтому теневая клумба получилась.


Цветы на моём участке


Цветы на моём участке


Цветы на моём участке


Цветы на моём участке


Цветы на моём участке


Цветы на моём участке

Туся Тася
Еленочка Николаевна, какие красивые клумбы получились!

Калюся
мне нравится когда когда цветы растут бессистемно, сами по себе.
когда цветы растут как попало, то мне это кажется неряшливым,
Не поняла. Так что же нравится?

Луна Норд
Калюся, Хи-хи, исправила, конечно «не нравится»!
УЛЫБНУЛО!

Chardonnay
Еленочка Николаевна, Елена, а это зелено-белое - что? Хосты?

Еленочка Николаевна
Туся Тася, Спасибо, это за три года. Был бурьян.
Chardonnay, Да, это хосты.




Люблю порядок в клумбе, чтобы все было четко очерчено, со строгой геометрией, такой цветник, по моему, смотрится привлекательно
Так сажают клумбы городские озеленители. Мне это во первых не интересно, во вторых экономически разорительно.
В моем распоряжении нет ресурса в виде городской теплицы с рассадой однолетников. А покупать по 30 р за растение, на мою клумбу надо
ё... какое кол-во растений. Навести геометрию, а помом по осени всё это выбросить. И на следующую весну по новой. Увольте.
 Когда нибудь в конечном результате у меня получатся приличные миксбордеры.

Танюша
Девочки, подскажите что делать с крокусами, когда они отцвели. Надо выкапывать луковицы или нет.

Еленочка Николаевна
Танюша, Я выкапываю только тюльпаны, а мелколуковичные нет.

Эля_луг
Танюша, я тоже не выкапываю.

Танюша
Еленочка Николаевна, Эля_луг, спасибо за ответ. Тюльпаны у меня тоже есть, но еще не цвели.




Цветовод из меня еще тот, но посадила много всего. Теперь буду ждать, что вылезет. Осенью сажала пионы и уже чего то вылезло, сейчас посадила георгины и гладиолусы. Это вообще первый раз когда я что то сажаю.

Эля_луг
Танюша, ничего, дождетесь. С пионами правда нескоро, в этом и, возможно, следующем цвести не будет. А у мене пионы уже шариками и цвет проглядывает. Купила еще 4 розочки, пятую в подарок дали.

Zeamays
Мне тоже нравится рудбекия, но такая, как на ваших фото, у меня росла двулетней, первый год розетка листьев, на второй цвела и вывелась вся, очень жалко.
А Золотые шары я посадила за туйками, они выступают как бесплатная опора, а рудбекия - им как украшение.


Цветы на моём участке (2018 г.)

Еленочка Николаевна
. Это вообще первый раз когда я что то сажаю.
Танюша, Все мы когда то начинаем. Я потом поищу фото как у меня выглядело до того как.
В первый год сажала много, потому как всё равно траву полоть, так лучше чтоб среди посадок, а не просто чтоб трава не росла.
Пионы да не быстрая история, но опять же смотря какой посадочный материал.





у меня росла двулетней, первый год розетка листьев, на второй цвела и вывелась вся, очень жалко.
Если вы про мою рудбекию, то я сеяла ее на рассаду в марте, а в июле уже было цветение. Цвела до середины ноября.

Oroma
А Золотые шары это тоже рудебекия. Одна из разновидностей. Простая желтая рудебекия у меня плодится везде как сорняк, борюсь с ней, а вот «сортовая», красивая, крупная с коричневыми кончиками на лепестках, как-то быстро уходит. У многолетников есть такое понятие как " малолетники». Т. е. многолетники, которые недолго живут, которые надо очень часто делить и возобновлять.

Longina
У меня еще на участке начало весны, только тюльпаны проклюнулись. Если завтра поеду на дачу, сфотографирую. А тема очень интересная!

Еленочка Николаевна
только тюльпаны проклюнулись
А у меня уже происходит отмирание листвы после цветения, поэтому в этот период клумба очень неряшливо выглядит.(((

Луна Норд
В моем распоряжении нет ресурса в виде городской теплицы с рассадой однолетников. А покупать по 30 р за растение, на мою клумбу надо
ё... какое кол-во растений. Навести геометрию, а помом по осени всё это выбросить. И на следующую весну по новой. Увольте.
Леночка, у меня тоже нет такого ресурса, я все выращиваю на балконе. Рассаду цветов где-то в количестве от 400 до 600 штук, конечно все однолетники и еще покупаю, ну не могу мимо рынков цветочных пройти и да, каждый год все по новой, а дача у меня большая и цветами занято почти все. Овощей я сажаю совсем чуть, я писала уже))) 5-7 перцев, пару баклажанов, пяток капусты и так далее. Мне важна именно цветочная красота на даче, я там живу все лето и балдею.




А у меня уже происходит отмирание листвы после цветения, поэтому в этот период клумба очень неряшливо выглядит.
Леночка, у меня боооольшая клумба с тюльпиками и когда они отцветают (а вы уже поняли, что я люблю порядок, хи-хи) я заплетаю листья нарцисов и тюльпанов в косы когда они уже «помягчеют» пркольно выглядит. Только фоток нет, не думала, что это нужно выставлять.

Еленочка Николаевна
И я выращиваю на балконе, но не в таких кол-вах. Тогда бардак с комнатными растениями получается. К тому же дачей вы осчастливливаете себя, а у меня общий двор. И так, как на идиотку смотрят и считают сколько мой муж зарабатывает, раз такие траты допускает.

Луна Норд
а у меня общий двор.
Да, понимаю. Живу на первом этаже и тоже сажаю под окнами цветник. Периодически приезжаю ухаживать за цветами. поливает бабулька-соседка из моей квартиры, оставляю ключ, а то вода по счетчику, купила шланг. Но добрые люди красоту уничтожают, сегодня посадишь, завтра выкопают. Из окон нашей девятиэтажки летит все, от бычков до бутылок. Говорят, что красота спасет мир, я иногда перестаю в это верить.

4er-ta
У меня большой участок, но однолетники практически не сажаю. Больше нравятся многолетники, их быстро меняющаяся красота. Вот лилейник- один день цветёт, а завтра появляется уже новый, а однолетники немного утомляют меня своим однообразием. У меня много декоративных кустарников, многолетников, хвойников. Вот даже ёлка как красиво цветет Цветы на моём участке (2018 г.)

Oroma
Это, конечно, заморочно, но если хочется, чтобы отцветшие тюльпаны не портили вид, надо сажать их в специальные пластиковые корзины, который потом выкапыват и переносят куда-нибудь, где они не бросаются в глаза и не портят вид. Там луковица дозреют и можно будет в положенное время их выкопать. А на место корзин с тюльпанами можно посадить георгины или однолетники.

Оля2017
Из окон нашей девятиэтажки летит все, от бычков до бутылок. Говорят, что красота спасет мир, я иногда перестаю в это верить.
Я восхищаюсь женщинами, которые облагораживают дворы, придомовые территории. Не всегда это благодарная работа, не все это ценят. У меня тоже есть такая соседка, очень ей благодарна. Не знаю, как набираются терпения, когда что-то испортят и приходится все снова восстанавливать. Я бы не смогла. У меня участок у озера, я хожу там гулять, только рано утром и ночью, когда нет людей и не вижу, как «засирают» природу. Иду всегда с мешком, собираю, что вижу. Это я к тому, что народ чаще все портит, чем пытается улучшить. Но, Слава Богу, не все такие!
надо сажать их в специальные пластиковые корзины, который потом выкапыват и переносят куда-нибудь,
Я так прошлым летом делала. Очень удобно.

Еленочка Николаевна
Пластиковых корзин надо мне много. Два года сажала в пластиковые ящики из под фруктов, в те которые не очень глубокие.
Они у меня накапливаются периодически, когда фрукты покупаешь летом.
 А вы попробуйте потом этот ящик выкопать вместе с землей и тюльпанами. А куда их во дворе деть? Домой нести?
Благо у меня гараж тут во дворе. И ставила я их на стеллажи в гараж. Так себе идея...
 На даче удобно, поставил под яблоню в тенек. А мне куда?
И опять, корзинку вытащила вместе с землей, а пустоты заполнить где взять грунт? На даче понятно, а мне где?
В моей клумбе грунта на штык лопаты, а там дальше строительный мусор. Сколько лопат в этой клумбе об кирпичи сломано.
 Прошлой осенью сажала просто плотно, выкапывать не буду в этом году. Посею сверху однолетники.

Chardonnay
Высадила кустик хлорофитума вчера, уже сегодня он пришел в себя, захорошел, выпрямился - стоит такой хороший Еще пару высажу, надоел дома, слишком много развела.
И прикупила сегодня три кучки примул. Цветут, три разных цвета. Вечером посажу. Куда их лучше - на солнышко или в тень?
И еще на рынке насмотрела гортензию метельчатую. На фотке очень красиво, бело-розовые метелки, потом при отцветании постепенно темнеют до малинового цвета. Есть у кого-нибудь такие, что скажете?




как на идиотку смотрят и считают сколько мой муж зарабатывает, раз такие траты допускает.
Лена, у меня та же ерунда Но мне проще - все знают, что я богатая, это я всем сама сказала

ulaaa
Примулы лучше посадить в тень, они очень чувствительны
Гортензия тоже любим тенистые места и очень любить воду))))
Почва под ними должна быть кислой

baybakova
Всем добрый день! С праздником И хорошего настроения! Я тоже люблю цветы и предпочтение отдаю многолетникам особенно тем которые растут без хлопот. Нарциссы сажаю вокруг хост и когда они отцветают тоже плету косички и прячу косы под листву хосты, получается очень аккуратно. Рита, я не спец, но примулы у меня очень хорошо растут на солнце (соседка по даче занимается выведением новых сортов примул, она тоже их выращивает на солнце), а когда они отцветут их надо поделить и на следующий год будет уже много, гортензия метельчатая любит солнце и правильно пишут кислую почву, а гортензия древовидная любит полутень и она без проблемная посадил и растет (обрезать можно в любое время) цветет она белыми шапками и очень быстро разрастается, не то что метельчатая, но цветы у метельчатой очень красивые сначала белые затем начинают розоветь, а ближе к морозам красные. Жили бы вы поближе могла бы с вами поделиться цветами.

Луна Норд
и предпочтение отдаю многолетникам особенно тем которые растут без хлопот. Нарциссы сажаю вокруг хост и когда они отцветают
А у меня не очень много многолеток, я как раз не очень их люблю за то, что отцветают быстро, да и красиво цветущие можно пересчитать по пальцам, а вот однолетки.... это моя любовь, хотя очень хлопотная, но такая яркая и красивая. Вот только приехала с дачи, тюльпики разных расцветок цветут и нарциссы. Красиво.

Еленочка Николаевна
Хотела написать, что примулы на солнце, потом вспомнила, что солнце пока деревья не распустят листья. Летом получается они в тени.
Сгорят на солнце то.
 Если нравиться метельчатая гортензия, то бери. У меня сорт Лам Лайт, он не краснеет совсем. Растет на солнце и не жалуется.

Chardonnay
Примулы лучше посадить в тень
Напомню, сторона восточная, солнце у нас до обеда. После 12-ти уже тень от дома. Посадила примулы за кустиком крыжовника - он будет летом на себя основное утреннее солнце забирать, а весной пока нет листвы - примулам как раз хорошо будет, не жарко. На будущий год рассажу их, если разрастутся. Может, и пересажу, если им не понравится за кустом)





гортензия метельчатая любит солнце и правильно пишут кислую почву, а гортензия древовидная любит полутень и она без проблемная посадил и растет
Зоечка, метельчатую в глаза не видела, только на картинке. Понравилась Куплю, наверное.
А обычная, которая шапками белыми - она у меня есть, между розой и вишней растет, ей хорошо - прет как ненормальная))





тюльпики разных расцветок цветут и нарциссы. Красиво.
Люда, а что с тюльпанами надо делать и с нарциссами? Выкапывать или как? А как хранить? Расскажи, пож., а то из меня цветовод никудышный





У меня сорт Лам Лайт,
Еленочка, фиг знает, что сорт мне предлагали, дядька на рынке сам навыращивал и продает, не из питомника. Много у него покупателей, смотрю, не первый год там стоит.
Я единственное чего не хочу - заниматься укрыванием на зиму и прочими прелестями, не мое это. Поэтому нужны цветы «на выживание» - максимум, что могу делать - это поливать. Ну могу жидкого удобрения ливануть в ведерко, но чтобы с навозом чикаться - это увольте Ты с метельчатой много занимаешься или она не капризная?





А Золотые шары я посадила за туйками, они выступают как бесплатная опора, а рудбекия - им как украшение.
Идея супер, шары как будто парят вокруг туй!

Еленочка Николаевна
Ты с метельчатой много занимаешься или она не капризная?
Нет не занимаюсь, просто однажды посадила.
 Растёт в центре клумбы, на полном солнцепеке южном и знойном. Поливаю вместе со всеми, специально не поливаю, не удобряю специально.


Цветы на моём участке (2018 г.)


Цветы на моём участке (2018 г.)


Цветы на моём участке (2018 г.)


Цветы на моём участке (2018 г.)


Цветы на моём участке (2018 г.)



Интересное в разделе «Сад и огород»

Постные блюда

Новое