Толстые вафли в мультипекаре Redmond: МП6 vs МП7.

Панели для выпечки толстых вафель (венских, бельгийских) существуют для мультипекарей обеих серий. У мультипекарей 6й серии - это панель RAMB-02. У мультипекарей Pro (7-ая серия) - панель RAMB-102.

Толстые вафли в мультипекаре Redmond: МП6 vs МП7.

Толстые вафли я обычно пеку в большом мультипекаре. Но на днях, решив испечь хрустящие творожные вафли, я запустила для скорости еще и МП6.
Неожиданно обнаружилось, что вафли в МП7 пекутся вафлями, а в 6-ом мультипекаре тесто, презрев приличия, расползается по всей панельке. В результате получаем огромную лепёху произвольной формы лишь с легким намеком на ячейки на верхней стороне. Фото этой «красоты» у меня нет, т. к. в первый раз я решила, что это моя ошибка - теста многовато... Когда мои манипуляции с количеством теста кардинально ситуацию не улучшили, пришлось искать другое объяснение.
Старательно изучив панельки, я обнаружила, что верхняя и нижняя панели RAMB-102 (большой мульт) смыкаются по границам вафель, а у 02 (маленький мульт) - по периметру панели, при этом по периметру вафли между верхом и низом остается зазор около 5-6 мм! Конечно, тесто ползет в этот зазор!

Толстые вафли в мультипекаре Redmond: МП6 vs МП7.

Вторым откровением стало то, что в теплом состоянии (через 2-3' после извлечения из Прибора) вафли из маленького мультипекаря все еще остаются мягкими, не держат форму.

Толстые вафли в мультипекаре Redmond: МП6 vs МП7.

Остыв окончательно, они, конечно, слегка «захрустевают», начинают держать форму, но «близко не лежат» по качеству рядом с вафлями из «семерки».

Кто виноват? (С.)
На склейке, приведенной ниже, на каждую вафлю было выложено чуть больше 70 г теста. Тесто распределено для получения прямоугольной формы.

Толстые вафли в мультипекаре Redmond: МП6 vs МП7.

В МП7 мы получаем нормальные вафли с нормальными ячейками (для пущей красоты нужно 80-90 г использованного мной теста, примерно 1 1/3 ст. л. - столовая ложка по максимуму и еще треть), а в МП6 верхняя панель едва касается такого количества теста, верхние ячейки практически не пропечатываются. Если теста положить больше, оно ползет за границы вафель - получим ту же невнятную картину, но на бОльшей площади.

Что делать?(C.)
Бороться с этим можно так, как обычно у нас здесь девочки и делают. Просто выложить горкой 1 ст. л. теста по центру и придавить верхней панелькой. Тогда получаем более приемлемый результат, хоть и не прямоугольной формы:

Толстые вафли в мультипекаре Redmond: МП6 vs МП7.

Ну, и теперь то же самое, но изнутри.


Толстые вафли в мультипекаре Redmond: МП6 vs МП7.

Цифрами на фото обозначено, что это за вафли:
1 - вафля из МП6, если распределить тесто в попытке получить прямоугольник;
2 - вафля из МП6 - тесто было выложено горкой по центру;
3 - вафля из МП7, тесто распределено для получения прямоугольника.
Вафли разрезаны ровно посередине, через перемычку между ячейками. Видно, что вафли из МП6 в любом варианте тоньше, чем из МП7. Вариант 1 - все та же лепёха, вид сбоку. Вариант 2 - средняя толщина. Вариант 3 - толстые вафли.

А на следующем фото разрез через ячейку. Привожу варианты 2 и 3 (вариант 1 практически не отличается от варианта 2).


Толстые вафли в мультипекаре Redmond: МП6 vs МП7.

И вот здесь-то глазом видно то, что я не смогла внятно описать словами. Ячейки в МП7 гораздо глубже, перемычки между ними гораздо тоньше. Поэтому вафли и держат форму даже в теплом виде, а не только после остывания. И это никакими нашими ухищрениями уже не исправить! Разве что подбирать тесто, не реагирующее так «болезненно» на конфигурацию формы для выпечки.

Специально об этом пишу, чтобы те, кто собирается приобрести МП именно из-за толстых вафель, делали это с открытыми глазами. Ну, и Редмонду в назидание!
P.S. Теперь очень интересно, как ведут себя на этих панельках вафли из других видов теста. Если у кого есть наблюдения по поводу вафель, приглашаю высказываться!
Очень было бы интересно мнение и владельцев других вафельниц, не мультипекаря, если вдруг они окажутся в этой теме.

Похожие темы


Елфа
Свершение, Елена, тезка, отличный обзор, думаю, очень прможет выбирающим. У меня 6 серия, у меня ровных прямоугольников почти никогда не получалось, но я и не суперкулинар, может и поэтому еще

Свершение
меня 6 серия, у меня ровных прямоугольников почти никогда не получалось, но я и не суперкулинар, может и поэтому еще
Елена, спасибо!
А в принципе получались? Потому что творожное тесто у меня вытекает ЗА Пределы вафли. Из какого теста пекли, не припомните?

prubul
Обзор очень наглядный, спасибо!!!

izumka
Свершение, Леночка, большое спасибо за подробный обзор, особенно для тех, кто только собирается купить МП! А по времени эти вафельки пеклись одинаково в разных моделях?

Свершение
prubul, Елена, izumka, спасибо за проявленный интерес!
по времени эти вафельки пеклись одинаково в разных моделях?
Скажем так: в МП6 я держала вафли дольше. Но со временем их готовности это никак не связано! Вафля давно готова, а выглядит, мягко говоря, невзрачно. Держишь еще в надежде, что похорошеет! А она не похорошеет, потому что верхняя панель практически не касается теста.
Единственная вафля, выложенная в МП6 горкой, которая более или менее контактировала с верхней панелью, пеклась примерно столько же, сколько и вафли в МП7.

Оленька киска
Свершение, Лена, да это целая научная работа, которая тянет на Нобелевскую премию. Ничего себе, я не ожидала такого поворота события, на старой бутерброднице тоже была такая панель, пробовала самые разные рецепты, всё было не то, наверное тоже от панели зависело, потом я её забросила и больше не доставала. Наверное к 6 мультику тоже такая панель идёт, которая будет у меня лежать в самом дальнем углу

Свершение
Оленька киска, без паники! Если печь вафли, не стараясь получить правильную прямоугольную форму, то получается вполне удобоваримый результат на 02-ой панельке (в маленьком мульте).
Еще у меня тесто было творожное. Совсем не факт, что с другими видами теста вафли будут какие-то «не такие». Буду печь песочные, или еще какие, обязательно попробую в обоих мультиках и покажу. Так что, не плачь! Прорвемся!

Coffeeberry
Отличный анализ! А ещё говорят, на кулинарных форумах сплошь домохозяйки заседают)))) Научного работника сразу видно - серьёзный подход к любой теме, глубокий разбор и чёткие выводы. Редмонду бы таким потребителям бесплатно технику рассылать, у них сервисмены её настолько хорошо не знают!

Свершение
на кулинарных форумах сплошь домохозяйки заседают)
Лен, так я и есть домохозяйка!
Но профессионализм не пропьешь навыки, видимо, никуда не деваются.

Кстати, девочки! Я вот силюсь вспомнить - кажется, для вафельниц Frifri были панели типа «вафли с начинкой». Я вот тогда не стала даже картинку рассматривать - незачем было. А сейчас думаю, а не сгодится ли панелька от 6-го мульта для таких целей? Верхняя-то панелька с нижней не смыкаются, зазор приличный! Низ заполнить тестом, сверху нетолсто начинку (какую? нетекучую?), сверху тесто горкой - и испечь.
Надо будет посмотреть как-нибудь, чего там бельгийцы на самом деле наворотили...

Eta
научная работа, которая тянет на Нобелевскую премию.
Олюнь, мой муж уже в номинации «За беляши» Ленка выдвинул, теперь ты выдвигай! Чтоб Ленок штук несколько огребла

Оленька киска
Так что, не плачь! Прорвемся!
Ладно, уговорила, не буду. Лена на тебя одна надежда

теперь ты выдвигай
Светик, мастер класс покажи, дак я начну двигать

Свершение
Тьфу на вас, балаболки! Лучше в Бельгию сгоняйте, посмотрите, есть там такие вафли - с толстой серединкой и начинкой, или мне все это приснилось?

Елфа
Елена, спасибо!
А в принципе получались? Потому что творожное тесто у меня вытекает ЗА Пределы вафли. Из какого теста пекли, не припомните?
Елена, получались непрямоугольные вафли, мне все равно по вкусу нравились, но они не хрустящие, посмотрела сейчас ваш рецепт хрустящих творожных-думаю, у меня получается аналогичное соотношение, просто на меньшее количество яиц делала и творог на глаз: 3 яйца, 1 ст сахара, 1 ст муки, 100 гр масла, творог на глаз, но я без соды, яйца хорошо взбивала, вот что выходило:

Толстые вафли в мультипекаре Redmond: МП6 vs МП7.

Eta
есть там такие вафли - с толстой серединкой и начинкой
Лен, вот все бы тебе заморачиваться. Я почти каждый день делаю Ленивый хачапури из слоеного готового теста. Хочешь тебе сыр, хочешь тебе ветчину туда запендюрь, Хочешь сладкую начинку мармеладку порежь или лимонные дольки мармелад положи! Что изобретать велосипед! Раскатываю заготовки (Из одного пласта 8 штук, как раз на одну закладку) тесто-начинка-тесто. И ву аля! Толстые вафли с начинкой!
Бельгия! Таити, Таити! Нас и здесь неплохо кормят!

Свершение
по вкусу нравились,
Это самое главное!!! И спасибо за подробный ответ!
Оленька киска, смотри, какие у Лены красивые вафли из МП6! Тесто более крутое, лучше форму держит, и вафли - что надо!
Я почти каждый день делаю Ленивый хачапури
Хачапури, может, и ленивые, но ты-то точно нет! Каждый день! А еще беляши, вафли, тортики
Бельгия! Таити, Таити! Нас и здесь неплохо кормят!
Вот посылаешь Отправляешь тебя... в приличное, между прочим, место! А ты сопротивляешься.
P.s. И я ж токмо удовлетворения любопытства для

Eta
Каждый ден
Ленок! Они трескать хотят ежедневно! А вчерашнее не едят! Подлецы!

mamusi
Свершение, Лена, спасибо за интересный ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТРУД! (Не побоюсь этого слова...)

Kubeba1
Вот это про Frifri с начинкой? Вафельница, орешница #2116 Там немножко другая структура панелек, есть место для начинки. И, мне кажется (после поиска в интернете; мне-то до Бельгии... вообще... у меня и загранпаспорта нету), вафли с начинкой делаются так - вафельница раскрывается на 180 градусов, тесто наливается на обе панели, слегка подпекается, а потом уже сжимается с начинкой в единый сэндвич.

И таки к слову о венских вафлях - насколько мне хватило знаний немецкого языка, это какие-то сборные вафельки типа наших вафельных тортиков с прослойкой, видимо, лучше всего для них подойдет та самая панелька для печенек... (на самом деле, толщина вафельного слоя в рецептах «гуляет», для домашнего исполнения могут подойти и «сердечки») Голландские - хуже, там из-за мелкоячеистой структуры слишком плотная вафля получится.

ps Я тут еще порылась в источниках - наши-то печеньки - для традиционных немецких рождественских вафелек! И все картинки там символичны! Ай молодца, все-то панельки у пекаря не с потолка!

ir
Девицы, красавицы, и какой же все таки покупать большой или маленький мультипекарь...?

Свершение
Kubeba1, Натусик, я в тебя верила! Спасибо за инфу по вафлям с начинкой. Сама бы в жисть не нашла! Буду знать теперь!
И таки к слову о венских вафлях - насколько мне хватило знаний немецкого языка, это какие-то сборные вафельки типа наших вафельных тортиков с прослойкой, видимо, лучше всего для них подойдет та самая панелька для печенек... (на самом деле, толщина вафельного слоя в рецептах «гуляет»,
Ругаю себя, что в Австрии вообще про вафли не думала и не ела ни разу. Теперь вот гадай...
какой же все таки покупать
Ирин, так вот же девочки в теме про мультик обсуждали на днях буквально!
Честно говоря, если нет острой потребности в какой-то конкретной панельке или острой необходимости печь вафли именно по какому-то конкретному рецепту, я бы исходила совсем из другого. И на 1 месте - количество едоков. Выпечка в мультике настолько быстра и проста, что печь можно без запаса, по потребностям. Поэтому если семья большая - большой, маленькая - маленький. На втором месте - наличие каких-то специфических панелек, без которых не жить! Если таковые есть, то брать тот мульт, к которому они есть.

Eta
какой же все таки покупать большой или маленький
Ирин, зависит от количества едоков, их аппетита (чтоб они были здоровы!), и кулинарных предпочтений!

Лена! Мы с тобой однояйцевые близнецы, разлученные в детстве! У нас один мозг на двоих!

Свершение
Свет, о!
Мож, нам с тобой в виртуальное синхронное плавание податься?
Что, нет такого??? Надо придумать
А один мозг на двоих не маловато? вдруг плавание не осилим?

Eta
начинкой делаются так - вафельница раскрывается на 180 градусов, тесто наливается на обе панели, слегка подпекается, а потом уже сжимается с начинкой в единый сэндвич.
Ни фига Натусь! Сваливаются! Пробовала, когда только купила, прям в первый день. Все равно придется их укладывать руками на нижние. Может только тесто какое-нибудь.... не знаю какое. Насчет теста к кандидату кулинарных наук Ленку!

Лен! не могу понять какую ты хочешь в них начинку, Будем исходя из составляющих думать. Рассыпчатую? Мазюкалку? Аль ешшо чаво выдумала?

Свершение
А может, это наш европейский ответ ихим тайяки, а? Чего они в них пихают, кстати? И технология такая же, вроде?




Почитала. Все, что хошь, пихают. Ну, помимо своих традиционных начинок.
Посмотрела. Так и делают: в двух половинках тесто подпекают (одна половинка сразу с начинкой), легким движением половинки схлопывают. Вуаля - тайяки!

Kubeba1
Ну вот в аутентичных лилльских вафлях (которые Gaufre fourrée) начинка - или ванильный крем, или сахарная из cassonade (я так и не въехала, что это, кристаллический нерафинированный сахар, что ли? по-хранцузски я ваще ни бум-бум, простите. А Лилль для меня это только «палач из Лилля»).
В тайяки пихают пюре из Vigna angularis с сахаром. Можно из красной фасоли. Вкусно, но непривычно. У меня пакетик этой самой адзуки есть.

А так - да, суют что угодно. Вот, например, раскатали тесто, положили начинку и плющат в «бельгийских» вафлях
А вот, кстати, в frifri с бананом Может, от шестого пекаря тут панелька-гриль подойдет?
-------

А давайте громко хотеть панельку для вафель с начинкой? Или для «венских» вафель (которая в мелкую клеточку, как для стаканчиков мороженого)? Или норвежские «сердечки»? Образцы в мировой культуре есть, так что, может, можно понадеяться?

Eta
Посмотрела. Так и делают: в двух половинках тесто подпекают (одна половинка сразу с начинкой), легким движением половинки схлопывают. Вуаля - тайяки!

Ты у них рецепт теста прилипающего к панелькам спроси! Сейчас вот буду делать твои творожные, еще раз экспериментну. Напишу.

Kubeba1
рецепт теста прилипающего к панелькам
Так там же панельки не керамические! В этих фастфудных грилях.

Eta
Kubeba1 link=topic=504371.0#showMsg

А давайте громко хотеть
/quote]

А давайте!!! А-А-АААААААААА! Громко я?




Так там же панельки не керамические! В этих фастфудных грилях.

Вот и я о том же!

Yansik
Ох. Ну ты исследователь) убедилась, что не зря 7ку взяла. А то б я без разбора разочаровалась. Как понимаю, то «проблема» в самих панелях. Но бургерная удачнее для 6ки сделали.
А есть ещё дублирующиеся панели в 6 и 7?

Eta
Yansik, Ян, полно! Зайди на multivarka. про. Посравнивай.

Свершение
экспериментну
Светик, они там две половинки навстречу друг другу двигают, поэтому там шансов нет выпасть - они смыкаются в вертикальном положении.

Yansik
eta-007, ну 7 ещё далеко до 6 я про в наличии у Лены)

Eta
eta-007, ну 7 ещё далеко до 6 я про в наличии у Лены)

Лена! Колись, что у тебя есть о чем я не знаю? Самсушные, чтоль, получила. Так у менэ тоже они есть.

prubul
Смотрите что я нашла:"Черная Пятница в конце ноября 2017 года. Более 180 товаров популярной высокотехнологичной бытовой техники будет продаваться со скидками до 50%".

Готовьте кошельки

Свершение
дублирующиеся панели в 6 и 7?
Гриль, пицца и сэндвичная. Не сравнивала, как-то в голову до вафель не приходило. По памяти - отличаются только пиццевые, у 7го удобнее, как противень - бортики вверх, а у 6го бортик шириной с 1 см с рельефом. Разница, по большему счету, непринципиальная. Сфотать не могу сейчас.
Интересно было бы орешки сравнить, но у меня только для 7го, и я ей ни разу не пользовалась еще.

Лена! Колись, что у тебя есть о чем я не знаю? Самсушные, чтоль, получила. Так у менэ тоже они есть.

Светк, ты точно колдунья! Мне смс-ка про самсушную, оказывается, вчера днем пришла, но я ее не видела (средний с моим телефоном развлекался, рисовал чего-то), а увидела сегодня утром только! Я тебя теперь боюсь! Чо делать? Ты не только мозг, но и глаз!!! ОКО, я бы сказала!

Kubeba1, Наташааа! Какие там симпотные вафли по ссылкам! Но почему ж на французском-то! Вот бы на английском, может, правда, на грильке повторили бы! А ты на омлетной-пирожковой не хочешь попробовать? Пирожки ведь по сути, только тесто другое!

интересный ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТРУД!
Рита, хи-хи-хи! Это не в труд, это в развлечение! Но все равно приятно! Спасибо!

Kubeba1
Но почему ж на французском-то!
Ну можно попробовать перевести... тебе какую? с бананом? или обе?

Я еще нашла длинный список подвидов вафель (во французской википедии), пытаюсь причесать после гуглопереводчика.

Свершение
Ну можно попробовать перевести... тебе какую? с бананом? или обе?

А сама-то будешь пробовать? Будешь - переводи обе. Там тесто главное, как я понимаю.
Только мы завтра уезжаем, каникулы у детей. Так что можно не спешить!!!

Галакси
мои самые первые толстые вафли, как то прям сама не ожидала, все ровненько и красивенько. причем заранее не читала не мониторила что и как, интуитивно. а большой мультипекарь прикольно, даже не видела еще такой

Толстые вафли в мультипекаре Redmond: МП6 vs МП7.

Свершение
Галина, поздравляю с почином! У Вас прям глаз - алмаз, так с количеством теста с первого раза угадать. Я так понимаю, это МП6?
А по какому рецепту пекли?

Галакси
Галина, поздравляю с почином! У Вас прям глаз - алмаз, так с количеством теста с первого раза угадать. Я так понимаю, это МП6?
А по какому рецепту пекли?
спасибо)) да, 6 - 601ый если точнее. рецепт который в книжке с рецептами - Венские вафли, пропорции не меняла, разравнивала прям по панели, тоненько наливала и добавляла при необходимости и как то удачно все сложилось.

Натуся
Девочки, в 600-м панельки мини-вафли хорошие!
Или мне такие достались

Свершение
Натуся, несите вафельки, заценим!
И панельки несите - поглядим!

Натуся
Ленусь, вафли вчера сын и внук слопали прям из вафельницы горячие таскали.
А панельки сфоткаю только вечером, на работе я.
В каталоге они RAMB-13

Свершение
Всем привет!
Пекла вафли по рецепту Светы - Sedne. Очень простые и легкие вафли на кефире.

Толстые вафли в мультипекаре Redmond: МП6 vs МП7.

Тесто замешивала по технологии, показанной Светой - eta-007 здесь (детально технология описана в рецепте Рассыпчатые песочные толстые вафли).
В целом, сравнительный результат для вафель из МП6 и МП7 примерно такой же, как и для описанных в первом посте творожных вафель.
НО!!! Вафли на кефире достаточно нейтральные на вкус и из опробованных мной максимально подходят для изображения в домашних условиях вафель, которые в наших магазинах продают как «Вафли венские» с какой-нибудь прослойкой.
И в данном случае вафли из МП6 из-за своей относительной «плоскости» очень даже подойдут для формирования такого «сэндвича», особенно если кремовая прослойка будет иметь ощутимую толщину (например, суфле).
Подробнее с фото можно почитать в теме про МП7 здесь.



Интересное в разделе «Мультипекари Redmond»

Постные блюда

Новое