Клюквенно-цитрусовая баба

Категория: Выпечка
Клюквенно-цитрусовая баба

Ингредиенты

Тесто

Вода
100-110 грамм
Сахар
40 грамм
Мука пшеничная в/сорт
290 грамм
Яйцо С1
1 штука
Маргарин (масло сливочное)
45 грамм
Молоко сухое
20 грамм
Соль
1/2 ч. ложки
Дрожжи прессованные
15 грамм
Ваниль
по вкусу
Цедра апельсина опционно
1 ч. ложка

Начинка

Апельсиновый сок
60 грамм
Клюква свежая или замороженная
100 грамм
Клюква сушеная
60 грамм
Масло сливочное
15 грамм
Сахар коричневый
70 грамм
Корица (я не добавляла)
1 ч. ложка
Цедра апельсина (у меня мандарина)
1,5 ч. ложки
------ -----
Форма
20*9*9
------ -----
Глазурь или сахарная пудра опция

Способ приготовления

 

Тесто

 


 
Масло или маргарин растопить и охладить.

 
В воде распустить дрожжи, добавить сахар, яйцо и все размешать.

 
Замес я производила в ХП (7*5*12). Можно замес произвести любым доступным способом.
 Вылить в ведро ХП жидкие ингредиенты, добавить масло, ваниль и муку. После 7 минут замеса положить соль и, если используете, цедру апельсина. Тесто держит колобок, ведро остается абсолютно чистым. Начинайте замес с минимальным количеством жидкости, если нужно, то потом ее добавьте.

 
Стол смазать маслом, вывалить тесто. Тесто мягкое, не липнет.

 
Тесто растянуть-сложить и положить в смазанную маслом посуду. Накрыть, чтобы оно не обветрилось. Поставить на брожение. Брожение 60-90 минут при комнатной температуре. Тесто должно увеличиться, как минимум вдвое. Тесто в начале брожения.

 
Тесто перед формовкой.

 

Начинка

 


 
Пока бродит тесто, подготовить начинку. В сотейнике смешать апельсиновый сок с коричневым сахаром (можно взять и обычный). Добавить сливочное масло.

 
Клюкву промыть и перебрать.

 
В сотейник положить свежую и сушеную клюкву.

 
Поставить на огонь и проварить до загустения. При варке постоянно помешивать.

 
С апельсина (у меня мандарин) снять цедру при помощи терки или специального ножа. Снимать нужно только цветную часть.

 


 
Добавить цедру к клюкве. Если будете класть корицу, то добавить и ее. Все хорошо перемешать и проварить 1-2 минуты. Огонь выключить и дать начинке полностью остыть.

 

Формовка и выпечка

 
Стол смазать маслом. Раскатать тесто в пласт примерно 15*20. Я просто тесто размяла руками. Оно очень податливое.

 
Выложить начинку не доходя до краев 1,5-2 сантиметра.

 
Пласт скрутить свободно в рулет, край защипать.

 
Разрезать рулет острым ножом или ножницами вдоль пополам.

 


 
Положить полоски крест на крест разрезом вверх и сделать из них жгут.

 
Положить жгут в смазанную маргарином форму и поставить на расстойку. Форму накрыть пленкой или одеть шапочку для душа.

 
Рассстойка при комнатной температуре до увеличения в объеме в два раза (45-60 минут)

 
Выпекать в заранее разогретой до 175-180 градусов духовке 45-50 минут. Через 10 минут накрыть верх фольгой и открыть за 3-5 минут до конца выпечки, чтобы верх зарумянился.

 
Доставь из духовки, вынуть из формы, дать остыть на решетке. По желанию полить глазурью или посыпать сахарной пудрой.

 

 

 
Готовить не сложно, главное это делать с любовью к своим близким)

Примечание

Рецепт подсмотрен на сайте иностранного интернет-магазина. Название рецепта оригинальное (не имею привычки менять авторское). Произвела корректировку жидкости под свою муку и увеличила содержание сахара в тесте.
Бабу очень легко приготовить. Мякиш нежный, волокнистый. Ароматнейшая выпечка. Сочетание свежей и сушеной клюквы делает вкус начинки ярче и полнее. Рекомендую)
Клюквенно-цитрусовая баба

Рецепты с похожими ингредиентами


Танюля
Анжелочка, красиво то как!!! Мякиш просто загляденье!

РепеШок
Умопомрачительно!!!
Не прилично писать, но слюни развесила

Спасибо за красоту, Анжелочка!

Туманчик
Это не мякиш! Это волшебство в ниточках! Просто отпад! Спасибо тебе огромное! Ну где бы мы такие красоты еще увидели! В закладки однозначно утащила!

Альбина
Анжела, сногсшибательный рецепт Клюквенно-цитрусовая баба

Мирта
Анжела, очередной шикарный рецепт!!!

Olechka.s
Хочу прямо сейчас.... Анжела, такая баба классная. Прям чувствуется приятная кислинка вместе со сладостью! Как всегда-бесподобно!
Утащила в

mirtatvik
Анжела, восторг души! Хочу такую штучку, но чтобы кто-то другой мне её испёк

Тришка
Какая красота!
Язык не поворачивается назвать бабой, на крайний случай бабуличка!
Спасибо Анжелочка, за шедевр!!!

Arka
Какой мягусенький воздушный мякиш! Как я люблю! Эээх! Анжела, приезжай уже... или переезжай

Борьковна
Да.... такая выпечка, да перед сном... точно сниться будет.

Ahtuba
Спасибо за чудесный рецепт!!! По картинке видно, что вкусняшка неописуемая!!!

Svetlenki
Анжела, неимоверно красиво по-рождественски... Великолепно просто - начиная от ВСЕХ фото, потом небрежные капли-украшение бабы и рубиновый цвет ягод... и мякиш

Я себе последние пару-тройку-четверку недель устроила пытку - не комментировать твои рецепты... Потому что повторять и думать над повторами в ближайшее время не могу, и слов уже на все чудеса твоей кулинарии не хватает... Не выдержала вот - не устояла

ang-kay
Ой, девочки, спасибо вам, так приятно Буду рада, если повторите. Может скоро дорастет наш прогресс, что и по проводам передавать кусочек можно будет? Всем бы, всем бы передала, всех бы всех бы угостила
Анжела, приезжай уже... или переезжай
С удовольствием бы куда-то уже рванула, но, как всегда грехи не пускают в виде нажитого имущества
но чтобы кто-то другой мне её испёк
Танечка, да ты и сама все сделаешь в лучшем виде)
Я себе последние пару-тройку-четверку недель устроила пытку - не комментировать твои рецепты... Потому что повторять и думать над повторами в ближайшее время не могу, и слов уже на все чудеса твоей кулинарии не хватает... Не выдержала вот - не устояла

Вот видишь, Светик! А я думаю, когда я тебя обидела, что ты не ходишь?

Svetlenki
Ой... Анжела, я это представила - если ты будешь нам всем по кусочку, это значит у тебя быстро будет кончаться выпечка, а это значит что ты еще больше будешь новых рецептов печь-готовить Это ж андронный коллайдер получится!!! Тебя ж ничто тогда уже точно не остановит!!!

ang-kay
Света, пришлось бы всем продукты мне засылать, чтоб выпечка не кончалась

Zhannptica


Клюквенно-цитрусовая баба

Нормальной фотки нет, по причине того, что слопали без сдачи!!!

ang-kay
Жанна, да и эта хороша! Спасибо, что доверяешь рецептам и приносишь такие вкусные отчеты) А что слопали, не сомневаюсь.

Zhannptica
Мама вчера клюквы привезла, и попросила «сделай ещё, ту сочную плетеночку»))) ну как откажешь.., тем более делается на раз! Когда уже худеть то.....

ang-kay
Жанна, наверное никогда.



Рецепты в разделе «Булочки с начинкой»

Пасхальные блюда

Новое на сайте