Булочки с лимоном и глазурью

Категория: Дрожжевой хлеб
Булочки с лимоном и глазурью

Ингредиенты

Опара:
Вода
80г.
Мука пшеничная (у меня
1с) 50г.
Дрожжи сухие ( у меня САФ-момент)
5г.
Сахар
30г.
Тесто:
Опара
Мука пшеничная (у меня
1с) 350г.
Молоко
80г.
Сахар
70г.
Сметана
100г.
Ванилин
1\4ч. л.
Масло сливочное растопленное
30г.
Соль
1\4ч. л.
Начинка:
Цедра
2 лимонов
Сахар
100г.
Масло сливочное растопленное*
30г.
Глазурь:
Сок
1\2 лимона
Сыр творожный (у меня «Алметте»)
50г.
Сахарная пудра
50г.

Способ приготовления

 Приготовить опару. Молоко нагреть до 37С, добавить муку, смешанную с дрожжами, сахар. перемешать до однородности. Накрыть и оставить на 30 минут.
  Для теста молоко нагреть до 37С, вылить в опару. Туда же добавить все остальные ингредиенты. Замесить гладкое, мягкое тесто в течение 7 минут в комбайне на высокой скорости.
  Тесто выложить на стол (при необходимости, смазать руки маслом), сформировать шар, смазать растительным маслом, уложить в емкость, смазанную маслом, накрыть и оставить на 30 минут.
  Далее тесто сложить конвертом и вернуть обратно в емкость на 40 минут.
  Для начинки цедру мелко натереть, смешать с сахаром.
  Тесто раскатываем в тонкий пласт (не толще 1/2 см) и вырезаем кружки (по размеру формы для кексов).
  Каждый кружок смазать растопленным маслом (* я маслом не смазывала, так как забыла про него), посыпать цедрой с сахаром. Выложить стопкой по 3-4 кружка. Разрезать посередине и выложить "стоя" в форму срезом вниз.
 

  Последние обрезки от теста я раскатала, посыпала начинкой, свернула рулетом и порезала на части. Получились булочки.
  Накрыть и оставить на 30 минут.
  Формы поставить в холодную духовку, включить 190С и выпекать до готовности 20-30 минут. Точное время зависит от Вашей духовки. У меня ушло 50 минут, т. к. я пекла на 2 противнях.
  Для глазури растереть сливочный сыр с пудрой и соком лимона, полить теплые булочки.
 

 

 

 

 

  Всем любителям лимона посвящается!!

Примечание

на основе рецепта

Похожие рецепты

Булочки с лимоном и глазурью

kolenko
Какая красота!!! А фото вообще - отпад
И физалис в конце зимы нашла А с лимоном - это наше все!!!

Ксюш! расскажи, пжл, сложили стопочкой смазанные кружочки, так? А надрезать как? посрединке? насквозь? или только по центру продырявить?
 туплю

Omela
Ага, Ленчик, запасливая я!! Засушила и в коробочку сложила.

Кружочки прорезать ножом до конца. Завтра фото выложу, они в другом фотике, а с техникой у меня сегодня взаимности нет.

Кстати, в рецепте сейчас допишу, я начинку выкладывала только между кружочками, а верхний у меня чистый был.

Omela
Фотки вставила.

chaki2005
Оксаночка, опять немерянная красота и вкусняшка!!!

Ксюшк@-Плюшк@
За один день два варианта «слоистых» булочек! Ну вот как тут похудеешь! Ведь все попробовать хочется!

Ксюша, красиво, вкусно (лимончик то я люблю)!

Omela
Таня, Ксюша, спасибо! Да, «слоистость» витает воздухе!!

julifera
Ксюша - и фотки очень красивые и рецепт замечательный
Спасибо!

Олеся425
Омела, очень это вкусные булочки. Спасибо за новую интерпретацию. Любим мы всей семьей этот вариант выпечки. Я делаю их по рецепту
Лимонный пирог к кофе

Немного изменена рецептура, но вкуснотень однозначно в любом исполнении. Спасибо.

Олеся425
Да, что же такое! Показывает как цитату. Это я написала, что рецептура немного изменена, но вкуснотень неописуемая в любом случае.
Спасибо большое!

Sonadora
Ксюш, классные булочки! Обожаю выпечку с лимоном, надо сделать!
Одно плохо - остановиться после первой партии таких булок просто невозможно. Пекла булочки с похожей начинкой, так потом у меня этих лимонов было без цедры...

julifera
Пекла булочки с похожей начинкой, так потом у меня этих лимонов было без цедры...
На лимонный сахар их

Omela
julifera, Олеся425, Sonadora, спасибо, девочки! Булочки вкусные. Для любителей лимона, цедру в начинке можно увеличить.

Sonadora
Издеваешься, да? Приеду потом к тебе с мешком лысых лимонов!

Ксюш, а у тебя формочки какого размера? У меня есть на 12 шт для маффинов, но очень маленькие и 6 шт побольше, сантиметров 8-9 в диаметре.

Omela
Гы.. приезжай.. хоть с мешком, хоть с лимонами, хоть с лысыми!! Формочки у меня маленькие, диаметр кружочков (выдавливала банкой) 6см. Складывала и по 3, и по 4 кружочка.

Arka
Какие булочки хорошенькие! Как бутоны!
Мастерица!
С Днем Рождения! :girl_hug:

Omela
Спасибо, Арочка! Меня тоже формовка в них привлекла.

V-tina
Omela, пекла сегодня такие булочки (немного другой рецепт) в формочках для кексов, получилось 20 шт. - очень вкусные Булочки с лимоном и глазурью

Omela
Тина, какие аппетитные!!! Класс!

V-tina
Omela, спасибо



Рецепты в разделе «Булочки с начинкой»

Пасхальные блюда

Новое на сайте