Булочки апельсиновые с шоколадными финиками (постные)

Категория: Выпечка
Булочки апельсиновые с шоколадными финиками (постные)

Ингредиенты

ДЛЯ ТЕСТА
Мука пшеничная
280 г
Сок с мякотью от
1 апельсина 180 мл
Масло растительное без запаха
40 мл
Сахар
45 г
Соль щепотка
Кардамон
3-4 зернышка
Дрожжи сухие
4 г
Цедра апельсина
1 ч. л.
ДЛЯ НАЧИНКИ
Финики
100 г (12 шт)
Масло растительное
1 с. л.
Кофе растворимый
2 г (1 ч. л.)
Шоколадные дропсы
35 г
Изюм
50 г

Способ приготовления

 Собралась готовить Манечкины
 

Булочки с шоколадной начинкой (постные)

но мысли понеслись совершенно в другую сторону и получился весьма отличающийся от первоисточника рецепт. Да простит меня Маришка, что выложила этот рецепт отдельной темой!
 1. Апельсин очистить от кожуры и перемолоть на блендере (больше ничего очищать не надо). У меня получилось 180 мл. При другом объеме нужно менять соотношение мука/жидкость. Зернышки кардамона очистить от кожуры и перемолоть. Я замешивала тесто в ХП: вылила сперва жидкие ингредиенты, затем всыпала сухие. Режим "тесто" - пол часа замес, 1 час подъем. Тесто немного липковато - так получатся более пышные и мягкие булочки.
 2. Финики очистить от косточек, перемолоть на блендере с маслом и кофе, растворенном в 1 ст. л. кипятка. Изюм залить кипятком на несколько минут и откинуть на дуршлаг.
 3. Тесто раскатать в пласт толщиной 4-5 мм, смазать финиковой смесью, не доходя до края прямоугольника на 3-4 см, чтобы в закрученном рулете край не оттопыривался. Посыпать изюмом и дропсами, свободный край смазать водичкой. Завернуть рулет, прилепить свободный край. Нарезать рулет на 10 колечек. Резать нужно очень острым ножом, потихонечку, как будто распиливать, чтобы сохранить структуру рулета и слои не смазались. Выложить их на смазанный и простеленный бумагой противень. Смазать бока булочек водичкой, чтобы не оставалась мука. Накрыть пищевой пленкой и дать подняться в течении 30-40 минут.
 

 

 4. Выпекать в разогретой духовке первые 10 минут при температуре 1600С, затем 10-20 мин при температуре 1800С.
 Изумительный аромат, невесомая легкость и быстрое исчезновение!
 

 

 


Программа: ХП и духовка
Время приготовления: 3 ч.
Порций: 10 шт
Булочки апельсиновые с шоколадными финиками (постные)

Рецепты с похожими ингредиентами


Omela
Классные булочки!!!

Пулисян
Спасибо, Омелочка! Очень приятно это слышать от булочного мастера!!!

Omela
ггг.. булки стоят на расстойке.

Пулисян
Ага! Значит ждем новых булок? Я уже сама вошла в азарт что-нибудь постоянно выпекать.
Может это даже зависимость?...

irysikf
Очень аппетитные булочки

А я не поняла, что надо водичкой смазать?

Смазать водичкой, чтобы не оставалась мука.

Пулисян
Ирина, спасибо за отзыв! Это действительно очень вкусно! я поправила - смазать бока булочек

irysikf
Будет ещё один в ближайшем будущем, вот как только испеку - сразу прибегу прилечу (не нашла бегущего смайлика )

Пулисян
Жду с нетерпением!

Sonadora
Сашенька, ох, лучше бы не смотрела! Это ж не булки, а праздник какой-то! Как представлю себе их аромат...

Пулисян
Спасибо, Мариш, что заглянула! Да, запах просто сумасшедший.
Мы под интересный фильм с чайком слопали все сразу. Только муж на второй день заметил, что не любит в выпечке ни цитрус, ни кардамон. Что-то слабо верится....

Пулисян
Есть еще один вариант начинки - 1 банан перемолоть с половиной очищенного яблока, добавить 2 ст. л. сахара, посыпать шоколадными дропсами. :girl_coocking: Тесто готовила без апельсина и кардамона. На воде, с ванилином


Булочки апельсиновые с шоколадными финиками (постные)



Рецепты в разделе «Булочки с начинкой»

Постные блюда

Новое