Кофейно-яблочный кекс

Категория: Выпечка
Кофейно-яблочный кекс

Ингредиенты

Масло сливочное
100 гр
Сахар
150 гр
Яйцо
3 шт
Яичный белок
2 шт
Кофе крепкий свежесваренный
50 мл
Ром кофейный
2 ст. л.
Разрыхлитель
1 ч. л.
Мука пшеничная в/с
300 гр
Яблоки
3 шт

Способ приготовления

 Я никак не набалуюсь с новой формой Nordic Ware, пробовала печь в ней разное тесто, и бисквитное, и кексоидное, результат один - превосходный.
  Приступим! Размягченное (не растопленное!) сливочное масло взбить с сахаром до растворения последнего. Добавить желтки, взбивать не менее 7 минут на высокой скорости. Должны в конце взбивания получить однородную кремообразную массу
 

  Влить остуженный до комнатной температуры свежезаваренный крепкий кофе и ром (подойдет любой Irish Cream), перемешать до однородности. Муку просеять вместе с разрыхлителем, добавить в тесто, аккуратно перемешать (я делаю это на самой низкой скорости миксера).
 Белки взбить в отдельной посуде до устойчивых пиков, ввести в тесто, аккуратно перемешать методом складывания снизу-вверх. Переложить готовое тесто в форму, предварительно смазанную сливочным маслом (если будете печь в силиконе, смазывать не нужно). Тесто получается довольно густое, по форме не растекается, необходимо разровнять лопаткой.
 

  Яблоки (средние) очистить от кожуры и семян, нарезать тонкими ломтиками, распределить в форме, немного вдавливая в тесто.
 

  Выпекать в предварительно разогретой духовке при температуре 180 гр (с конвекцией 170 гр) около 40 минут (ориентируйтесь на вашу духовку).

Примечание

Отличный десерт к утреннему кофе!


Приятного аппетита!

Похожие рецепты

Кофейно-яблочный кекс

kirch
Ир, отличный кексик. Ты по-прежнему довольна формой? Она мне так нравится. Будет день рождения, на Озоне будет скидка, обязательно себе закажу

Kara
Люд, я не просто довольна, я ОЧЕНЬ довольна! Вкус готовой выпечки реально другой. Я - любитель добавлять в тесто всяких начинок вдвое больше, чем в рецепте. Обычно мне это выходит боком в виде соплей непропеченных влажных областей вокруг фруктов. В этой форме такого не происходит, правда температуру я наловчилась выставлять на 10-15 градусов меньше, чем при выпечке того же теста в других формах.
Я поглядываю на другую продукцию этой фирмы, но дорогая, зараза. На ебее цены в два раза меньше, но доставка в Россию!! Вот думаю, поднять что ли свои курьерские контакты в америчке и сделать СП

kirch
Еще больше разожгла хотелку. Давай организовывай

Сплюшка
Ирин, посмотрела твою форму для выпечки. Хороша, ничего не скажешь. Это ведь алюминий? Как в хлебных формах. Всё таки конечно с силиконом не сравнить. Он безусловно хорош, но смотря что в нём готовить. А кекс просто изумителем и рельеф прекрасен.

Анна1957
Они у нас в Максидоме продаются, но дорогие, заразы. С Озоном еще не сравнивала. И на немецком Амазоне, помню, что сравнительно дорогие. Но. видать, не зря.

Сплюшка
Ань, глянь здесь- 659 рублей. Это как нормально? Я раньше эту покупку не рассматривала, поэтому в ценах не ориентируюсь.
Форма только другая, а фирма та же. У Иры форма для баварского кекса, а здесь лилия. Мне кажется для баварского интереснее, хотя может на сайте фотка с кексом неудачная, бликует и не особо видно.

Ipatiya
Сплюшка, это нормально и даже дёшево. Просто задайте поиск по артикулу и увидите, что в основном дешевле 1500 нет. В enter со скидкой за 1360. Мне привезли в очень хорошем состоянии. Объяснили, что без упаковки, поэтому уценка. Не знаю, как должно выглядеть клеймо на данной форме, но оно есть. Кстати, там при 1500 руб - бесплатная доставка + если регистрируетесь 1-ый раз, то дарят 300 руб. Сейчас по уценке есть ещё интересная форма - «Розочки», а также в виде сердца.
Кофейно-яблочный кекс Кофейно-яблочный кекс

Антоновка
А я, девчат, хочу форму как у Карочки

Анна1957
Да, дешево. Вчера в Максидоме мельком глянула - по-моему, больше тысячи стоили, там разные формы были. Я на диете, поэтому не позволяю себе в эту сторону глядеть

Птаха
А я, девчат, хочу форму как у Карочки

Антошечка, у меня тоже хотелка проснулась.... Если будешь заказывать форму (мне все понравились), возьми меня в компанию.

Сплюшка
Девчат, я заказ оформила Всё равно хотела круглую силиконовую форму брать, а эта немного дороже. Звонила узнала, что она без фирменной упаковки, поэтому скидка. Короче беру лилию. Я посмотрела, там ещё фото есть где она не залита глазурью, просто светлая выпечка. Мне понравилась. А на предыдущей фотке она слилась по цвету с фоном и глазурь бликовала, в общем смотрелась совсем не выиграшно.
Если будете заказывать при первом заказе -300 ре. Только надо регистрироваться в сплывающем окне, а то если его закроете оно может несколько дней не появляться. Так у меня было и я звонила оператору, мне вручную заминусовали денежку.
Кофейно-яблочный кекс

Птаха
Короче беру лилию.
Очень красивая форма. Мне тоже очень понравилась.

Сплюшка
Рельеф тоже прекрасный и между крупными лепестками углубления.

kirch
Я на Озоне заказала для баварского. Она там со скидкой, но все равно 1200, но у меня была бесплатная доставка. Уже испекла кекс, по другому рецепту. Очень понравилось. Форма после извлечения кекса была абсолютно чистая. Кстати, они была тоже без упаковки.

all@
Аааа, «Я Мань, такую же хочу!»
А кексик все равно такой попробую испечь. Очень красивый и аппетитный.

Ipatiya
А я, девчат, хочу форму как у Карочки

 В форме для баварского кекса может быть и такая выпечка.


Кофейно-яблочный кекс

kirch
На Ютубе находила очень хорошие рецепты для этой формы. А сейчас найти не могу

Сплюшка
Ipatiya С ветчинкой что-ли и вроде с перчиком?

Ipatiya
На Ютубе находила очень хорошие рецепты для этой формы. А сейчас найти не могу

kirch, рецепты можно посмотреть на сайте

Ipatiya С ветчинкой что-ли и вроде с перчиком?

 Сплюшка, скорее всего так. Фото отсюда .

Ира, прости, пожалуйста, за флуд в твоей теме!

Анна1957
А мне вот это очень понра:

Сплюшка
фУлюганки, на ночь Не усну ведь

Ipatiya
Сплюшка, да, это такое дело. Раз взглянешь, выберешь, а хочется ещё. Когда покупала на озоне, формы прошли у меня жёсткий кастинг. Была очень довольна собой, что не подалась соблазну и выбрала самое-самое. Увы! В хозяйстве появились ещё подружки к первой. А всё Ира виновата со своим сногсшибательным кексом!

Сплюшка
Ой, ну прям от души отлегло. Ну конечно, Она и виноватая

Kara
kirch, рецепты можно посмотреть на сайте

 Сплюшка, скорее всего так. Фото отсюда .

Ира, прости, пожалуйста, за флуд в твоей теме!

Да я ж только рада, что вам приглянулись формы. Девоньки, эти формы действительно уникальны! Я теперь силикон в дальний антресоль услала, пеку только в этой!

Ирэн Малышева
Kara, Ирина, как только получила Баварию, сразу испекла этот кекс, кофе заварила Jardin Milano молотый, вкус очень понравился, спасибо Кофейно-яблочный кекс Кофейно-яблочный кекс



Рецепты в разделе «Кексы»

Пасхальные блюда

Новое на сайте