Конфеты из пастилы (из киви)

Категория: Кондитерские изделия
Конфеты из пастилы (из киви)

Ингредиенты

Пастила из киви (можно любую другую кисловатую пастилу) у меня
2 листа 26*30 и плюс ещё остатки
Марципан
85 gr
Белый шоколад
210 г
Сливки
30% 70 ml
Tёмный шоколад на обливание

Способ приготовления

 Данный рецепт получился спонтанно, нигде не подсмотрела, всё сама. Неделю назад купила много киви, 2 поддона сушилки просто высушила, 5 кг заваляла в сахарном сиропе (очень вкусно) и 2 листа сделала пастилу. На смотря на то, что я добавила в пюре сахар по вкусу, пастила получилась кислой, причем даже как будто горьковатой, но очень красивой и пластичной. Плюс мне нравится киви и мне очень нравится как на зубах хрустят косточки киви (таких моментов в жизни у меня 3: киви, инжир и ваниль).
  Таким образом был придуман данный рецепт. Я использовала именно марципан, потому что я хотела мягкую начинку нейтрального вкуса, и не хотела чтобы она спорила со вкусом киви, и так же по этому не поставила просто орешек, так как хотела именно хруст косточек а не ореха. Так же в начинку идёт ганаш из белого шоколада, который очень нежно убирает горечь киви оставляя небольшую кислинку. Ну и естественно, куда без темперированного шоколада сверху. Всё вместе дало нам необыкновенно вкусные конфеты.
  Повторюсь, что пастилу можно любую, вот думаю через пару недель поэкспериментировать с апельсиновой.
   
У меня листы пастилы 26*30. Я их разрезала пополам 13 см, и потом полосочками по 2 см. Мне это показалось оптимальным, чтобы конфетку можно было целиком в рот закинуть.

 Делаем ганаш из сливок и белого шоколада: в микре всё вместе прогрела, размешала до однородного состояния, при комнатной температуре чуток остудила и миксером придала массе некую воздушность. Масса только чуть чуть побелела.
   
Марципан нарезаем брусочками подходящего размера. Тут всё на глаз, так как у меня обе руки левые и даже с линейкой полоски пастилы не были одинаковыми, до естественно и брусочки марципана не были одинаковыми.
 
Полоски киви положила близко друг к другу, таким образом можно наносить ганаш на несколько полосок сразу. Ганаш наносим не слишком толстым слоем.
 
Смотрим на ту полосочку пастилы с которой работаем и по ней выбираем кусочек марципана.
 
Теперь скручиваем вот такой рулетик. Рулетики стараемся скручивать плотно, чтобы не было воздуха. Выкладываем швом вниз, чтобы они не раскрутились до застывания ганаша.
 
Ставим все наши рулетики в холодильник до застывания ганаша.

 Темперируем шоколад (любой любимый, не слишком сладкий). Окунаем рулетики и выкладываем на силиконовый коврик. Мне понравилось выкладывать их стоя, но вообще я за этим не следила, как рука легла, так и выкладывала. Всё. Красота готова.

Конфеты из пастилы (из киви)

Рецепты с похожими ингредиентами


zvezda
Irina, просто блеск!! Вот всё всё моё самоесамое!! Спасибо большое что принесла и описала! Сделаю на 8 Марта!

Яринка
Какая красота-очень хороший рецепт сладости, спасибо!!!

Irina_Smith
Irina, просто блеск!! Вот всё всё моё самоесамое!! Спасибо большое что принесла и описала! Сделаю на 8 Марта!
дадада хехе, они реальна получились афигеные вот упаковала красиво, завтра отправлю мамуле, может к 8 марта получит посылочку в подарок

Гала
Очень красивые конфетки, и состав замечательный!

Irina_Smith
Очень красивые конфетки, и состав замечательный!

Галина, аха, ну это я с киви сейчас всё экпериментирую, этот рецепт неожиданно получился. На самом деле всё совсем не сложно. Пастилу я сделала неделю назад, всё думала как бы её красиво оформить. Дома лежал неприкаянный марципан, купленный по очень хорошей цене в Лидле на скидках. В четверг сделала ганаш и рулетики и весь процесс реально занял 40 минут. И уже в пятницу покрывала шоколадом. Тут канешна долго, патамушто при всей моей любви к темперированному шоколаду он у меня не всегда получается с первого раза. Это к стати очень загадочная ситуация, действия одни и те же, температурный режим соблюдается, тем не менее, в первый раз получился просто растопленный шоколад, а уже при повторном: подогрев-охлаждение-подогрев, всё замечательно. так что именно на покрытие шоколадом ушло 2,5 часа. хехе. Но результат того стоит. Муж сначала: «не покрывай все шоколадом, они и так вкусные». Но после того как попробовал именно конечный результат согласился что это уже совсем другой уровень. Ну и самое главное, делаем с любовью, делаем как нам нравится и поэтому результат ошеломительный.

Люсенька
Irina_Smith, Irina, как говорит современная молодежь, «валяюсь пыльная»!
Очеень красиво! представляю, как это вкусно!

zvezda
Ира у меня с темперированием вручную тоже самое, я столько тут всего за год поизучала.. я поняла что и влажность тоже влияет. Для большого количества у меня машина шикарно делает и ещё 2 часа поддерживает температуру, а так я молоковарку купила, но никак не попробую а с киви это вообще.. просто УкУснюче! Но, в этот раз я через сито от косточек протру, что то они меня подбешивают.

Irina_Smith
Irina_Smith, Irina, как говорит современная молодежь, «валяюсь пыльная»!
Очеень красиво! представляю, как это вкусно!
Хаха, Людмила, никогда такое не слышала, прикольна





Ира у меня с темперированием вручную тоже самое, я столько тут всего за год поизучала.. я поняла что и влажность тоже влияет. Для большого количества у меня машина шикарно делает и ещё 2 часа поддерживает температуру, а так я молоковарку купила, но никак не попробую а с киви это вообще.. просто УкУснюче! Но, в этот раз я через сито от косточек протру, что то они меня подбешивают.
Оля, хаха, какие же мы разные, для меня в данном случае весь прикол в похрустывании косточек киви. Вот малиновые и клубничные меня подбешивают, а киви балдёжна похрустывают.

Про шоколад, тут прикол в другом, делаю всё в то же время, то есть если думать о влажности то во второй раз её даже больше на кухне, так как я делаю на водяной бане. То есть, вот я растопила шоколад то температуры указанной на упаковке (у меня всегда большой мешок 2.5 кг галет от Калебато и они на каждом шоколаде пишут до градуса схему темперирования), потом добавляю галеты для сидинга и охлаждаю, потом опять на баню и подогреваю для темпера. Так вот, когда делаю первый раз, иногда прокол, то есть я вот покрою 5-6 конфеток и понимаю, что шоколад, не смотря на то, что застывает, не хрустит. И тут же повторяю алгоритм, и во втором случае всё красиво, для поддерживания температуры, я просто воду, на которой топила шоколад, быстренько разбавляю холодной водой до температуры шоколада, и ставлю на неё мисочку с шоколадом и она у меня хорошо держится до окончания процесса.

Про машину, это по подробнее пажалста, я всё равно шоколада много топлю, мне легче сделать много и потом опять им воспользоваться, чем растопить мало и не быть в состоянии конфетку нормально окунуть. Или это вы (ты?) про КМ Кенвуд? или какую другую гравицапу?
я мечтаю об вот такой красоте. Но после ремонта кухни, глядишь к тому времени либо эта плиточка подешевеет, или у кого другого что-то подобное появится.
The Control °Freak™ Induction Hob - Sage Commercial by Polyscience®

Конфеты из пастилы (из киви)

zvezda
вы (ты?)
конечно ТЫ!
У тебя может влажность и не имеет значения, у тебя там другое.. А у нас в Питере во время дождей.. жесть!
Да, у меня Кенвуд инжукция и есть автоматическая программа для шоколада, не надо в течении двух часов никаких танцев с бубнами.(ты понимаешь о чём речь) а тут закинул, она сама выбирает t* и всё! Ну понятное дело, что через какое то время от включения я добавляю ещё ш- д. Я тоже пользуюсь этой маркой, но и так покупаю по полочкам и в Цирке и когда по распродаже где дешёвый. Сейчас бананы сушёные в них покупаю, там ничего не соблюдаю

Irina_Smith
конечно ТЫ!
У тебя может влажность и не имеет значения, у тебя там другое.. А у нас в Питере во время дождей.. жесть!
Да, у меня Кенвуд инжукция и есть автоматическая программа для шоколада, не надо в течении двух часов никаких танцев с бубнами.(ты понимаешь о чём речь) а тут закинул, она сама выбирает t* и всё! Ну понятное дело, что через какое то время от включения я добавляю ещё ш- д. Я тоже пользуюсь этой маркой, но и так покупаю по полочкам и в Цирке и когда по распродаже где дешёвый. Сейчас бананы сушёные в них покупаю, там ничего не соблюдаю
Оля, три раза хаха, я именно тут на Кипре, поняла все приколы про влажность, дома в Молдавии, когда читала типа про дождь и сахар не понимала о чем речь, а вот тут, сделаешь безе и в течении максимум часов 4-5 безе начинает таять, сделала зефир, такая красота неземная, оставила на ночь до подсушивания, а утром у меня малипусинеькие такие крокозябрики, правда всё равно вкусные, я их сейчас в морозилке держу, муж по тихонечку ест.
Я обожаю с карамелью работать, есть несколько прикольных рецептов конфеток, хучу тут похвастаться, так пока не закончится сезон дождей не о чём и думать, сахар еле-еле доходит до температуры, плюс сами карамельки сразу становятся липкими.
Да у меня тоже КМ, но предыдущий без авто програм, но я пару лет назад на ютюбе видела ролик о темперировании шоколада в КМ, но удобно тебе макать? чаша же большая, мне на табуреточку нужно будет встать чтобы конфетки макать. Так с кастрюльками и гелевыми мешками из морозилки (использую те которые для компресса, и так охлаждаю если что нужно охладить) у меня занимает 30 мин, это если песня лебедя не сразу получилась, тогда канешна по дольше

zvezda
Ира я про дожди и не знала да уж..
Удобно всё с машины! Я отлила в ёмкость, сразу разлила по формам, отстучала и всё.. то, что слилось я конечно в СВЧ потом делаю и ещё у меня есть Мукка с керамической маленькой чашей и там тоже постоянно поддерживается температура, но в микре проще и быстрее (это с тем, что стечёт)
А ты из изомальта карамель делаешь?

Irina_Smith
Ира я про дожди и не знала да уж..
Удобно всё с машины! Я отлила в ёмкость, сразу разлила по формам, отстучала и всё.. то, что слилось я конечно в СВЧ потом делаю и ещё у меня есть Мукка с керамической маленькой чашей и там тоже постоянно поддерживается температура, но в микре проще и быстрее (это с тем, что стечёт)
А ты из изомальта карамель делаешь?
аха, я тоже до переезда про много чего не знала, хехе, но ничего, привыкли.
А ну ты если по том просто по формочкам, то наверное удобнее, я подумаю, может в сл раз попробую кешу присобачить планы большие, едет ещё 5 кг шоколада.

нет конфетки просто из сахара, там просто разница именно в температуре до какой нагреваешь сахар, плюс сама обработка остывшего сиропа. И хочу ещё попробовать один раз сделать «бороду дракона». Просто меня завораживает как только из сахара и воды (экстракт ванили или ещё какой ароматизатор) можно сделать разные конфетки прощай зубы в общем

zvezda
бороду дракона
Не видела такого?! Ты не поверишь, но я сладкое не ем практически совсем! Не люблю но я и по формам ш-д разливаю из чаши! Скинуть тебе фотку из инструкции по авт. пр. для Кенвуда 9060? Я подруге фотографировала, а она занимается этим вплотную и у неё твоя модель.

Irina_Smith
ты на ютюбе посмотри dragon beared candy увидишь, завораживающий процесс. Я сама жуткая сладкоежка, но ессно стараюсь не кушать ибо вредно, но делать люблю всякую всячину, по-этому просто всех угощаю, есть подружка с детьми: готовить любит, но не печёт от слова вообще, у неё даже ручного миксера нет, хехе.
Да нет, спасибо, если что, на видео посмотрю, там дядя шеф очень подробно показывает.



Рецепты в разделе «Конфеты, ириски, леденцы, мармелад»

Постные блюда

Новое на сайте