Пирог клюквенный разборный (постный)

Категория: Выпечка
Кухня: постная
Пирог клюквенный разборный (постный)

Ингредиенты

Постное дрожжевое тесто слоёное
500 г
Клюква
200 г
Изюм
200 г
Сахар
1 стакан (250 г)
Тертая цедра апельсина
1 апельсин
Крепкая заварка черного чая для смазывания

Способ приготовления

 

В разогретую сухую сковороду всыпать ½ ст. сахара и цедру, прогреть 1 мин. на среднем огне. Добавить клюкву, изюм и готовить 3 мин. Снять с огня и дать остыть.
 

  Раскатать тесто в прямоугольный пласт. Посыпать оставшимся сахаром, не доходя до краев примерно 0,5 см. Сверху разложить начинку, не доходя до краев. Аккуратно скатать тесто с клюквой и изюмом в длинный рулет.
 Нарезать рулет одинаковыми порциями длиной 3–4 см, плотно уложить в смазанную маслом форму или силиконовую, как у меня, тогда смазывать не надо.
 Смазать пирог сверху крепким черным чаем, поставить в духовку, предварительно разогретую до 180*, и выпекать приблизительно 25 мин., до золотистого цвета.
 


Программа: духовка
Время приготовления: 40 мин.
Порций: 24 рулетика в пироге

Примечание

Я брала готовое слоёное дрожжевое постное тесто Звёздное.




Пирог понравился. Рецепт взят с сайта . с моими изменениями.
Начинку готовила следующим образом:
С вечера клюкву разморозила и засыпала сахаром ( ¼ стакана) и оставила на ночь. Утром промыла и высушила изюм, добавила его к клюкве. Клюква у меня садовая, крупная и плотная, поэтому сок не пустила совершенно.



 Начинка, приготовленная способом прогревания на сковороде, мне понравилась, работать с ней было легко, а в пироге она удивительно вкусная и ароматная.
  Приятного аппетита!
Пирог клюквенный разборный (постный)

Рецепты с похожими ингредиентами


zov
Ну, вообще-то там маргарин... или он постный?

Нагира
А-а-а-а, как я люблю клюкву и выпечку с ней!!!

Ланочка, так рука и тянется отщипнуть кусочек - вооот тот, крайний слева

Лана
Ну, вообще-то там маргарин... или он постный?
zov
Постный, постный!!!

Лана
А-а-а-а, как я люблю клюкву и выпечку с ней!!!

Ланочка, так рука и тянется отщипнуть кусочек - вооот тот, крайний слева
Нагира
Ириша, угощайся, пожалуйста, любым кусочком... и с собой ещё заверну- дома чайку попьёте
Спасибо, дорогая! И ради таких тёплых слов публикую рецепты- они жизнь делают ярче и радужнее! Счастье, что кому-то рецепт понравился или пригодился!

zov
Убедили!

Лана
Убедили!



Рецепты в разделе «Обрядовая и праздничная кухня»

Постные блюда

Новое