Учимся готовить играючи! (страница 2)

SvetaI
Девочки, если вы хотите затеять курсы для молодых хозяек, надо действовать последовательно, а не метаться от рецепта к рецепту.
Обучать основным кулинарным навыкам. Ну например
1. Бульоны
-Бульон мясной
-Бульон куриный
-Бульон овощной
2. Супы простые.
-Рыбный
-Харчо
-
-
3. Супы заправочные
- Солянка
- Борщ
-
4. Мясо
- Мясо отварное
- Мясо тушеное
- Мясо жареное
- Котлеты
5. Рыба
-
Ну, что-то в таком роде. Чтобы показать базовые приемы разделки и приготовления продуктов. Чтобы молодые хозяйки не изобретали велосипед, а могли воспользоваться опытом, накопленным челвечеством.

kirpochka
если вы хотите затеять курсы для молодых хозяек,
Ну, не таких уже и молодых))) И не только для молодых)))

Mandraik Людмила
Я тут в кустах посижу, любопытно, однако

SvetaI
Ну, не таких уже и молодых))) И не только для молодых)))
а это уже не в подготовительном классе, а на следующих ступенях обучения

Vinokurova
ой, я тоже люблю повеселиться.. особенно поесть.. а уж вкусно поесть просто обожаю... только мало что умею ((((((((
хАчу учиЦЦа!

Королек
Ну, что-то в таком роде.
Ну вот именно что в роде... Чтобы действовать по такой Программе, ее должен составить профессионал, хорошо понимающий, что он делает. Но дело даже не в этом. Сейчас я вам постраюсь объяснить, в чем неудобство обучения по такой Программе. Вот давайте будем откровенны: дипломов по окончании этой темы никто из нас не получит, мы на это и не рассчитываем, ведь правда? Это раз. Людей, которые не имеют представления о том, с какой стороны подойти к плите, среди нас действительно мало - это два. А если мы хотим разнообразить свое меню, то уж точно не сможем этого сделать, имея такую Программу: полгода мы будем сидеть на одних только первых блюдах, где тут разнообразие? Или мясо изучаем полгода, а кто хочет рыбки - ему полгода ждать? Ну давайте поймем наконец - это не настоящее училище, это Школа нам в помощь, под наши цели и задачи. Ну вот вы заглянули сегодня на ХП с мыслью: чего бы мне сегодня приготовить? Вы ищете рецепт и не вспоминаете при этом, что не проходили азы, правда? Конечно, мы не будем варить сначала солянку, а потом - бульон, это нецелесообразно и неправильно, я такого и не предлагаю. Нот и ограничивать себя уж настолько жесткими рамками настоящей учебной Программы настоящего учебного заведения - не предлагаю тоже по вышеприведенным соображениям, продиктованным личным опытом:) А так - выбирать вам. Я бы поставила вопрос о Программе на голосование участников темы, но это будет возможно только если ее кто-то напишет - от начала и до конца, чтобы было что обсуждать, а не просто объяснять, что нужно идти от азов и по порядку - это понятно, с этим бессмысленно спорить:)))
а это уже не в подготовительном классе, а на следующих ступенях обучения
Обращаю внимание: а мы и не называли наш Класс кулинаров подготовительным, у нас должно быть интересно и весело всем

Светта
Вот поддержу SvetaI, все правильно она пишет. Базовые основы приготовления залог дальнейшего успеха.
Ну вот будет задание Борщ. И что? Каждая будет рассказывать, как она его варит? А где эталон, по которому судить о правильности готовки? Ведь его как такового не существует, т. к. каждая версия имеет свое название (Б. по-полтавски, Б. по-закарпатски, Б. по-... и тыды). И как дальше?

Lerele
Королек, если делать как ты пишешь, то получится просто кулинарный флешмоб,! типа готовим борщ, и все его готовят, пусть и по разному.
А вот если учиться, то тут именно как SvetaI, Написала, не прыгать с одного на другое, а идти по плану.
И если флешмоб, то тут не надо записываться, приготовил, выставил фото, описал нюансы, если есть, если отступил от базового рецепта.
А если учиться, то тогда от простого к сложному, и именно по плану, но тут должен модерировать спец.
Чтобы и поправить и подсказать.

gala10
Ой, как интересно... Вика, ты молодец, что открыла эту тему. Кажется, будет, чему поучиться, хоть неопытным, хоть опытным.

SvetaI
Тогда надо определиться - мы учимся готовить или желаем разнообразить свое меню?
Если первое - нужен системный подход.
А если второе- то зачем для этого отдельная тема? Если мне хочется чего-нибудь этакого приготовить - я гуляю по форуму, отбираю рецепты в соответствии со вкусами моей семьи, моими доходами и моим временем.

Светта
SvetaI, Света, вот и я о том же. Считаю правильным все же изучение основ, а не конкретных рецептов.

notglass
Я тоже за! И даже книги профессиональные есть, только еще советских времен. И для общепита и для ресторанов, вроде бы и готовлю хорошо, но вот так, чтобы по науке, как положено... Лень вселенская не дает и времени порой не хватает. А так в коллективе все ж стимул будет.

Vinokurova
Я за регламент - основное блюдо (первое ИЛИ второе) плюс салатик...
Не очень хочется зацикливаться только на бульонах, потом только на котлетах/тефтелях..
Хотелось бы еще быстрый вкусный завтрак.. и что взять с собой, типа перекус в школу или в дорогу, за рулем пожевать...

Светта
Я за регламент - основное блюдо (первое ИЛИ второе) плюс салатик...
Не очень хочется зацикливаться только на бульонах, потом только на котлетах/тефтелях..
Хотелось бы еще быстрый вкусный завтрак.. и что взять с собой, типа перекус в школу или в дорогу, за рулем пожевать...

Это мы распылимся окончательно, тема потеряет смысл.

SvetaI
Не очень хочется зацикливаться только на бульонах, потом только на котлетах/тефтелях..
Конечно, это скучно. Тем более полгода готовить бульоны, потом полгода мясо.
Но все равно надо упорядочить и идти от простого к сложному.
Можно на задание готовить обед - первое, второе и десерт. Сначала простенький, потом сложнее.
Можно завести несколько тем - «варим супы», «готовим овощи», «готовим мясо» и т. д. и там уже последовательно учиться.
Или темы «завтраки», «перекусы», «полуфабрикаты»
Или просто чередовать приготовление супа, второго и десерта в разные недели.
Но не надо валить все в кучу

Королек
Королек, если делать как ты пишешь, то получится просто кулинарный флешмоб,! типа готовим борщ, и все его готовят, пусть и по разному.
Lerele, ну, по такому принципу существовали шесть предыдущих Кондитерских Подготовительных классов - и никто их просто флэшмобами не называл - я в своих утверждениях и предположениях основываюсь на их опыте. Равно как и на опыте седьмого Класса, где такая Программа есть, но только потому, что держится она на Мастере. И то все равно мы регулярно сбиваемся и шушукаемся по кустам, потому что все время и всем хочется узнать что-то такое, что еще не предусмотрено Программой. Еще не предусмотрено, а все уже делают - да, вот на ХП такое бывает. Это первое.
Второе - вот очень не хочется повторяться, но вы, видимо, меня не услышали. Меня не нужно ни в чем убеждать, потому что я уже сказала
А так - выбирать вам. Я бы поставила вопрос о Программе на голосование участников темы, но это будет возможно только если ее кто-то напишет - от начала и до конца, чтобы было что обсуждать, а не просто объяснять, что нужно идти от азов и по порядку - это понятно, с этим бессмысленно спорить:)))
Ну и третье:
А если учиться, то тогда от простого к сложному, и именно по плану, но тут должен модерировать спец.
У нас его на сегодня нет - нам закрыть тему?

Это мы распылимся окончательно, тема потеряет смысл.
Не распылимся, ведь я ж сформулировала предложения, как именно это можно сделать в рамках и задачах темы. Тема потеряет смысл только для тех, кто хочет увидеть в ней строгий, но при этом талантливый учебник- чтобы все коротко, просто и понятно. Поверьте, таких учебников в этом мире очень мало, но учатся лучше всех те, кто не зависит от плана, а не боится пробовать и ошибаться.
Но все равно надо упорядочить и идти от простого к сложному.
А вот с этим никто и не спорит. Никто и не предлагал делать иначе.
Но не надо валить все в кучу
А никто и не предлагал валить все в кучу. Где Вы увидели такое предложение? Предложения были совсем другие
Может чередовать первые, вторые блюда, салаты.. и параллельно учиться делать покупки, планировать и т. д.
Да, я именно так и предлагала, только салатик присоединять к первому блюду или горячему. Например: следующая неделя - Жаркое в горшочках и Оливье (это как пример пока всего-навсего))) А параллельно обсуждать вопросы экономной готовки в отдельных рубриках.
Конечно, мы не будем варить сначала солянку, а потом - бульон, это нецелесообразно и неправильно, я такого и не предлагаю. Нот и ограничивать себя уж настолько жесткими рамками настоящей учебной Программы настоящего учебного заведения - не предлагаю тоже по вышеприведенным соображениям,
Девочки, ну это неконструктивно - ходить по кругу и цитировать то, что уже было сказано...

Таня-Фаня
Королёчек, в Кондитерских классах учатся готовить сладкое, т. е. не насущное, поэтому и не ограничиваются неделей. А здесь мы хотим учиться готовить повседневное. Или я не так поняла

kirpochka
нам закрыть тему
Нет конечно... Как это - закрыть??? Если честно, тоя тоже не хочу подолгу проходить только бульоны, только рыбу или только мясо...
Как бы это правильно и грамотно организовать, чтобы освоить вкусные и полезные рецепты, которые пользуются популярностью и не требуют особых временных затрат, ведь у каждого есть семья, работа, друзья и т д.

Королек
Или я не так поняла
Наверное, не так... Никто сроки в неделю не обсуждал, вроде бы все с этим согласились. Спорят только о том, что именно на протяжении недели готовить - действовать по Программе - не знаю какой, никто ж из спорящих ее не предложил или все-таки - выбирать блюдо и готовить просто от простого к сложному. Уж если ты, Танюш, нить спора потеряла... видимо, происходит то, чего я и опасалась - за неконструктивными спорами уже не видно идею темы:)))

Светта
Нет конечно... Как это - закрыть??? Если честно, тоя тоже не хочу подолгу проходить только бульоны, только рыбу или только мясо...
Как бы это правильно и грамотно организовать, чтобы освоить вкусные и полезные рецепты, которые пользуются популярностью и не требуют особых временных затрат, ведь у каждого есть семья, работа, друзья и т д.

Тогда зачем эта тема? Проще взять на форуме понравившийся рецепт, готовить его и обсуждать прямо там в теме.

Жирафка
Я за тот вариант, что предлагает Королек, то есть выбрали блюдо и готовим. Разнообразно. Вот за год, получится целых 52 отработанных блюда, что для начинающих очень даже хорошо.
 Проясню на примере, далёком от кулинарии.
 Я преподаю рукоделие в женском монастыре. У меня и воскресная школа и 4 кружка и просто текущая работа. Так вот. У меня уже давно смешались дети и взрослые, кочуют из кружка в воскреску и обратно. Вот решили вязать крючком. Кто-то уже умеет, кому-то нужно объяснять азы. Естественно тем, кто их знает будет неинтересно.
 Есть интересные вещи, которые вяжутся только цепочкой и соед. столбиком. То есть и новички учатся и умеющим интересно. Потом я даю маленькую салфетку, где сразу встречаются разные столбики и комбинации.
 А какая довольная была Калерия, связавшая, на азах, себе браслет. Сейчас вяжем ангелов и все новые нюансы, секретики и т. д. осваиваются в процессе. А если бы вязали образцы, то уже многие давно бы сдулись.
 Так и с бульоном. Сварили один, заморозили, потом другой заморозили... У меня морозилка сейчас сезонными овощами-фруктами забивается.
 Даю оригами... Я не даю им базовые основы а сразу модель и попутно называю. А база потом и дальше будет повторятся так я каждый раз и называю, акцентирую внимание.
 У меня на уроках в воскреске, в отличие от кружка, дети должны уйти с занятия с готовой работой. А костяк один и плюс нерегулярно посещающие. Контингент меняется. Так что давать с начала азы дело гиблое.
 Так и у нас здесь. Кто-то может на этой неделе со всеми, а потом не может. А так подключается в текущее задание и спокойно готовит вкусное блюдо.
 А вот решив готовить борщ мы можем тут же дать основы правильной готовки бульона. Так что можно специально неделю на это не выделять. Если борщ с фасолью то и секреты приготовления-обработки фасоли тут же. И так по другим блюдам.
 И моё мнение не за первое-второе и компот в одну неделю. А за одно блюдо а остальное по настроению и желанию домашних.
 Это моё видение.

Таня-Фаня
Вика, ну как-то видимо «потеряла-ся Гадя ХренОва" та самая нить у меня, т. к. начинали с «недельки или двух»

Думаю, нам не стоит зацикливаться на опыте девочек из Кондитерских уроков. Они придумали для себя порядок обучения и молодцы. Ты, Викуля, предложила:
выбирать блюдо и готовить просто от простого к сложному.
Вот и отлично! Можно долго обсуждать и на выходе иметь 0! У тебя уже есть план на 2 недели. Дерзай! Открывай! Ирочка Туманчик имеет педагогические способности. Ирочка Предлагаю обратиться к ней, чтобы первый урок она начала.
Если будут предложения по внесению изменений в порядок ведения, то будем их учитывать по мере возможности.
Иначе мы уже на 5 страничках разболтались, а класс пустой...

Жирафка
По поводу сложностей, в дальнейшем, обнаружения блюд, которые готовились.
 Всё просто, в начале темы у модератора будет возможность выносить ссылку на блюдо. И так будет формироваться содержание.

тётяириша
Всем здравствуйте! Я когда сегодня сюда заглянула, подумала " О, то, что мне надо. Будут простые экономные рецепты и идеи " Ну, например: есть у меня кусочек капусты и помидор-вот и салатик, есть макароны и луковка (еще бы и кетчуп хорошо)-вот и ужин, есть мука, старая сметана или кефир, пара яиц и пара яблок-вот и шикарная шарлотка. Простой рецепт приготовит даже самая неопытная хозяйка (ну, во всяком случае, с минимумом вопросов). Это я в качестве пожелания Просто зачастую какие-то элементарные, но при этом вкусные рецепты забываются, а тут заглянул - так, что девочки сегодня готовят? Угу, почти всё есть и у меня, просто и быстро, присоединяюсь= результат, обсуждение (при наличии времени).

Жирафка
А я сейчас глянула мясо в горшочках, ссылка на которое была дана в теме и уже знают, что я изменю в одном месте, для более здоровой комбинации. Это будет совсем незначительно, на вкусе вряд ли отразится, но для организма будет полезнее в плане отложения жира

kirpochka
но для организма будет полезнее в плане отложения жира
Татьяна, а поделиться??? Свинину заменить на другое мясо? Или секрет в другом??

Королек
Тогда зачем эта тема? Проще взять на форуме понравившийся рецепт, готовить его и обсуждать прямо там в теме.
Ну, если кому-то это проще, то нужно именно так и поступать. И если тема не будет нужна, то вопрос этот решится сам собой. А, судя по обсуждениям, все-таки здесь есть те, кому понятно, зачем эта тема:))) Мне непонятно другое: зачем вместо того, чтобы начинать действовать, затевать выяснение того, чего нет? Кто-то предложил конкретную Программу и готов быть Мастером? Когда будут готовы - будем обсуждать. А пока, девочки, мои предложения по Правилам темы:
1. Тема открыта. Это значит, что любая из нас может начинать с любого задания и любое задание пропустить без объяснения причин. Ну, просто потому, что такое ваши дома есть не будут - этого достаточно, думаю, чтобы общий выбранный рецепт не готовить. Кому-то может быть дорого, кому-то - некогда, у кого-то - другие вкусовые предпочтения. Зачем каждый раз вынимать из человека объяснения?
2. Задачи Темы:
- учимся готовить первые блюда, горячее и закуски;
- учимся составлять меню;
- учимся планировать закупки и экономить в магазине;
- учимся экономной и быстрой готовке (девочки, вот не нравится мне слово «готовка» - помогите заменить, а?).
3. Стараемся не дублировать другие темы.
4. Учимся готовить играючи - поэтому ориентируемся на блюда, не требующие больших денег и много времени (личного участия) для приготовления. (Захотим что-то заморочное - временно отменим правила темы ) Кроме того, не забываем делиться друг с другом всем, что важно и нужно для того, чтобы дома всегда было что поесть. В Теме не возбраняется свободное общение на вопросам, которые подпадают под задачи Темы, все остальное - прячем под спойлер.
5. Задание получаем в пятницу. Готовим с понедельника и до воскресенья.
6. Задания чередуем: неделя - первое блюдо и закуска, следующая неделя - горячее и закуска. И так далее.
7. Рецепт блюда дается один на всех, но не принципиальные отступления от технологии приготовления не возбраняются.
8. На каждое еженедельное Задание назначается Дежурный, в задачу которого входит:
- тщательно изучить варианты рецептов и проанализировать предложенный;
- обратить внимание всех учениц на возможные сложности и тонкости;
- изложить доступную ему (Дежурному) теоретическую часть.
Дежурный делает предисловие к Заданию или в воскресенье или в понедельник.
9. Выполнение задания подтверждаем пошаговым (по возможности) фото и описанием. Делимся всем, что имеет отношение к обсуждаемому рецепту и кажется нам важным.
10. Параллельно в отдельных рубриках (то есть так и озаглавливаем свой пост, чтобы все видели, что он посвящен какому-то конкретному вопросу) обсуждаем все, что нам интересно. Предлагаю пока ввести следующие рубрики:
- Правила составления меню.
- Правила закупки и хранения продуктов.
 - Правила удачного завтрака.
Список рубрик открыт. Каждый может предложить свою, НО в рамках задач Темы. Если рубрика вызовет интерес - имеет право на жизнь, если нет - отойдет в небытие самостоятельно. Для обсуждения в отдельных рубриках могут быть предложены видеосюжеты или сформулированы конкретные вопросы, по которым кому-то нужна помощь.
11. Если к нам придет Мастер или Староста - они меняют Правила в соответствии со своим видением, не изменяя задач Темы.


Ромашка
Я точно буду готовить из говядины и в мульте или скороварке. Потому что духовки у меня нет. Свинину последний год стала плохо переносить, жирно слишком. А может и дальше пойду и приготовлю с говяжьим сердцем. Это очень вкусно. Но не всегда можно сердце купить.

Тетя Бэся
Хорошая темка!! Умничка, Королек! Я вот тоже, давно уж не шешнадцать и на семью готовлю 27 годиков, а ведь не по науке, а как подсмотрела-подслушала-прочитала да половину переврала, вобщем скорее по наитию!
А недавно еще вот с какой проблемой столкнулась: понаставили мне кучу диагнозов и строго диета 5 стол (вобще-то диагнозам сто лет, только я на диету, если по совести, забивала, а тут крутануло так, что есть огромное желание жить правильно!) И вот какая петрушка получается готовить я умею и вкусно и разнообразно достаточно, а диетических блюд в моем ассортименте раз-два и обчелся Ну котлетки на пару, кашки-малашки, а чтобы вкусно и соответствовало разрешенному, кнели там всякие или еще что- облом, не умею И, между прочим, на форуме нашем все есть, что только душе угодно, а вот лечебных диет нету! То есть абсолютно! Наверное все здоровые, одна я такая... Не верю!
Требую еще диетических блюд!!

Королек
Пока руководства у Темы нет, исключительно с целью обеспечения ее жизнеспособности, предлагаю:
Задание на первую неделю (с 3 по 9 октября):
Жаркое мясное в горшочках hlebopechka.ru...
Оливье по следующему рецепту:
Салат «Оливье»
3 средние отварные картофелины
3 больших крутых яйца
3 больших очищенных (!) бочковых огурца
1 баночка зелёного горошка (где-то 350 гр)
200 гр варёной колбасы без сала
1 маленькое яблочко (в идеале антоновка)
1 средняя морковка (сырая!). Трём на мелкой тёрке строго поперёк, чтобы короткие волокна получить!
примерно по 100 гр некислой сметаны и майонеза
соль, перец по вкусу
Дежурная - Таня Жирафка (Танюшка, прости, но надо ).
Задание на вторую неделю (с 10 по 16 октября):
Бульон овощной по Туманчику hlebopechka.ru...
Салат из свеклы, моркови и корня сельдерея hlebopechka.ru...
Дежурная - Иришка Туманчик, (кто ж луччче ее про ее бульон все знает )
Все согласны? При отсутствии конкретных возражений в течение суток, то есть до 19.00 завтрашнего дня - план на две недели считаем утвержденным.

тётяириша
А может всё же на неделю сделать полное меню (завтрак, салат, первое, второе и к чаю), а готовить по желанию что-то или полный список. Просто приготовлю я за два дня (а то и за один), допустим, первое и закуску, а оставшиеся дни недели опять голову ломать чем кормить и как успеть.

kirpochka
Я согласна)))
Никогда не делала Оливье с сырой морковкой)) Всегда варю. И вместо яблочка люблю добавить свежий огурчик и зеленый лучок)))

Королек
а оставшиеся дни недели опять голову ломать чем кормить и как успеть.
Ириша, пока попробуем так. Посмотрим, что из этого получится. Поверь, такая Тема все равно не решит всех твоих головоломок с готовкой - не нужно ожидать от нее невозможного:)))

Zena
так я не поняла.. Вик я то че еще не в списке а???

Королек
я то че еще не в списке а?
Спокойно, не волноваться, та ты под номером один - просто пока Старосты нет, как я список сделаю?

Zena
вот таааак

 

Королек
Можно долго обсуждать и на выходе иметь 0! У тебя уже есть план на 2 недели. Дерзай!
О, вишь, а то - потерялася я, потерялася я... )) Сразу нить обнаружила, Гадя ты моя дорогая:))) Да я и не имела цели копировать опыт Кондитерского Класса, просто пыталась объяснить, что в каких-то вещах уже убедилась опытным путем - ничего более:)
вот таааак
Я таааак не умею...
Девочки, Танюша Жирафка и Ирочка Туманчик! Пожалуйста, подтвердите в Теме вашу готовность нам помочь!

Туманчик
Ириша, ты же отлично знаешь, что хлеб учатся печь в Подготовительном Классе, я сразу оговорила, что мы их не дублируем, вот зачем провокации? - это раз
Насколько я знаю, ты в хлебе - ас
Так мы же в классе кондитерском учимся и выпекаем хлеб, зачем дублировать???
ни ни ни.... просто ляпнула не подумав без задней мысли. так как не смотря на все классы в личку пишут. даже не думала настаивать.

Так что ты давай определись со своими целями в этой теме - ты пришла учить, так давай становись Мастером!
я вообще то хотела Чучелку предложить. она и тему свою ведет, на сайте давно и опыта общения у нее хватает - не поспоришь. и кулинар она отличный.
тока с другой стороны. а зачем Вам Мастер? Рецепты надо брать местные - чтоб вероятность потерь снизить. а значит их авторы и будут мастерами. ну как кто то полезет давать советы в чужом рецепте?
А старостой ты Викуля и должна быть. По моему это логично. У тебя опыт кондитерской школы большой.
Девочки, Танюша Жирафка и Ирочка Туманчик! Пожалуйста, подтвердите в Теме вашу готовность нам помочь!
с своем рецепте всегда пожалуйста - святая моя обязанность. ну а как в чужом то?

Королек
Рецепты надо брать местные
Ириш, а зачем и почему ограничиваться только местными рецептами? Вполне допускаю, что мы захотим расширить, тассказать, географию - это во-первых. Во-вторых - не каждый автор рецептов захочет сюда к нам идти. Ну вот не захочет или некогда ему или его вообще уже нет на ХП - и что? Призываю ставить себе меньше ограничений и сложностей. Вот если б кто-то Дежурил по твоему бульону - ты что, обиделась бы? Вот точно ж нет, все равно пришла бы к нам и поговорила б о нем, правда? Но если ты стесняешься быть Дежурной по Галочкиному рецепту - замени на любой свой салат или закуску, я думаю, девочки не станут возражать. В Задании все заменим, пока еще можно править посты.
А старостой ты Викуля и должна быть.
Нет, это никак невозможно. И опыт Кондитерской Школы тут ни при чем, тем более, что у меня опыт не старосты, а самой обычной ученицы:) Поверьте, девочки, у меня есть ряд очень уважительных причин, по которым это невозможно и не все из них я хотела бы озвучивать Думаю, вполне достаточно одной - я очень плохо владею компьютерной грамотностью, а Старосте такие навыки крайне необходимы, без этого нельзя никак. И решения я принимаю медленно, и не всегда правильно - Старосте этого тоже нельзя. Короче, не могу я тут щаз все свои недостатки безжалостно на всеобщий позор выставить - просто поверьте мне на слово: Тема от этого не выиграет. А мне очень хочется, чтобы такая Тема счастливо жила и существовала:))) Девочки, милые, Теме правда нужен модератор!!! Правда нужен!!! Очень!!! Отзовитесь желающие, пожалуйста, а то так мы долго не протянем:(

Туманчик
Вот если б кто-то Дежурил по твоему бульону - ты что, обиделась бы?
сложно сказать. и причину объясню. есть рецепты, где замены продуктов возможны. а есть такие, что ну никак нельзя. а тут возможно все.... соответственно и результат не предсказуем. именно поэтому в кондитерской теме я против этого не возражала, а поддерживала. ибо Мастер несет на себе бремя моральной ответственности перед собой в частности даже с учетом....«ну понятно, что за всех не в ответе».

а для меня фраза «фууу, мне это не понравилось...» тяжела для восприятия любого рецепта, выставленного на сайтах. ну просто от слова «непоймуникогда»....

а вообще... сложно принимать решение о своей роли без четкого понятия о правилах
проще участвовать как все

Королек
без четкого понятия о правилах
Почему без четкого понятия? Правила предложены.
проще участвовать как все
Конечно, проще, кто ж с этим спорит, но если модератор у темы не появится - никто не сможет участвовать как все:)))
а для меня фраза «фууу, мне это не понравилось...» тяжела для восприятия любого рецепта, выставленного на сайтах. ну просто от слова «непоймуникогда»....
Ну, в таком случае, получается, лучше вообще не брать рецепты с сайта?
Туманчик, Ириша, так ты про закуску так и не сказала: каким твоим рецептом заменить предложенный салатик?

Жирафка
Вика, ты куда меня подписываешь? Я не обладаю достаточным количеством времени для полноценного дежурства.

Королек
Жирафка, Танюша, почему? В смысле? Это же только на одно задание, тем более, что ты уже начала к нему готовиться. Вот и поделишься с нами своими задумками и соображениями. А как ты видишь полноценное дежурство?

Туманчик
Ну, в таком случае, получается, лучше вообще не брать рецепты с сайта?
ну есть зерно разумное. может и так... тока тогда все равны - готовим впервые. думаешь нужен Мастер? По моему достаточно толковой Старосты, чтоб тока без анархии.
Туманчик, Ириша, так ты про закуску так и не сказала: каким твоим рецептом заменить предложенный салатик?
да не мне заказывать... но я думаю Галя сама представит свое блюдо!

Королек
По моему достаточно толковой Старосты, чтоб тока без анархии.
Ну, может, и так... Только у нас и Староста не отзывается, как ни аукай:))))
тока тогда все равны - готовим впервые.
Так а как иначе?
да не мне заказывать... но я думаю Галя сама представит свое блюдо!
Ира, ну это тогда нужно идти к Гале, грузить еще и ее, потом вам стыковаться - ну не проще попробовать любой из твоих рецептов закусок? Я так понимаю - ты просто выбрать не можешь, тебе все рецепты как дети:))) Пойду сама повыбираю...

Туманчик
Я так понимаю - ты просто выбрать не можешь, тебе все рецепты как дети:))) Пойду сама повыбираю...
да я просто практически не повторяюсь. кроме пары-тройки устоявшихся исторически
потому мне все вкусно!

Королек
Хорошо, Ириша, давай тогда дежурь по бульону, а в остальном будем без дежурных (хотя мне лично очень твои помидорчики с кремом из Феты приглянулись, я б с удовольствием сбацала и включила их в свое меню - просто, быстро и очень вкусно!) - раз меня никто не слушается, я признаю открытие темы ошибкой и тоже сдамся без боя:))))

Vinokurova
Че покупать-то?. на борщ или на горшочек?. давайте уже решим... или уже оливье не делаем?. ждем НГ?.

Тань-Жирафка, давай озвучь свои изменения!. надо успеть подумать, мож ты изменишь на то, чего у меня не было никогда!,

kavilter
девочки, я тоже с вами. сейчас посмотрела жаркое в горшочке, рецепт заинтересовал. когда начинаем, а то смотрю разговоров уже 6 страниц набежало
Вика Королек начинай готовить, а учащиеся кто хочет, подтянутся

Королек
на борщ или на горшочек?
Аленка, ну май совесть: борщ же еще и не предлагал никто, его только в качестве примера обсуждали И еще ж не пятница...)))


Добавлено Среда, 28.09.2016, 21:31
kavilter, Кира, ну вот умеешь же ты коротко и четко дать команду, которой нельзя ослушаться Хорошо, номер с дежурными не прошел (а зря, между прочим ), попробуем без них. Задание не меняем, всем оставаться на своих местах, Vinokurova, Аленка, скупайся на Жаркое и Оливье, только понедельника подожди, лааан?

m0use
Ого, вот это я удачно зашла! Я готовлю много, без ложной скромности, вкусно и с удовольствием. и даже, полученное на заре юности, недообразование повара 5 разряда не убило во мне желание ежедневно нести вахту на кухне. Поэтому, я с вами!!
Мои предложения:
1. В старосты-Викусю. Объясню-преподаватель она замечательный, и поржать опять же, и дисциплина.
2. Не зацикливаться на «правильных» технологиях! Например, то чему в свое время учили меня, уже безнадежно устарело, не говоря уж о том, что промышленные технологии мало применимы к домашним кухням. Скажем, сегодня готовим борщ, действия-варим бульон, делаем пассеровку (а кто не хочет-не делает), шинкуем овощи, последовательно закладываем, приправляем. Но!! Борщей море, пусть каждый готовит свой, я, например, флотский обожаю, кто-то украинский, кто-то с фасолью. Готовим и делимся секретами.
3. Задание на неделю, иначе все размажется... у меня меню на неделю рождается, когда в магазине закупки делаю, чаще всего это четверг или пятница, не лю по выходным в магазины ездить. Так что задание лучше оглашать заранее, очень заранее.
4. Не разводить бюрократию. Не надо никаких дежурных и технологов (см. п.2). По-моему, старосты предостаточно.
А теперь по теме-горшочки отлично, как раз несколько кусочков мяса лежат замаринованными, дожидаются своей участи. Про салат с сельдереем-не уверена... с сельдерем у меня сложно, а по магазам я пока ограниченно хожу... гипс понимаете ли... И еще, десерт нужен. Не торт, не пирожное, а пироги, шарлотки, запеканки, сладкие варенички, блинчики-это не будет дублированием Школы, это простое, домашнее, а?

Mandraik Людмила
Ксюша, молодец! Всё правильно сказала! Потом, если заинтересует, цветаевский яблочный пирог забацаю для всех, я тут уже шестой спекла - улетают мгновенно... Причём ничего сложного!

тётяириша
Ксюша, ты откуда это бахнулась, что в гипсе?

m0use
Ой, Ириш, я уже почти 2 месяца в нем скачу, наступила неудачно, думала подвернула, а нет, фигушки.. перелом со смещением! Все бы ничего, да не срастается, зараза.. тут девчонки меня уже месяц лечат, что я только не ела-не пила

тётяириша
Напишу в личку.

Диджей
И я хочу с вами! )) Завтра допишу свои ожидания, сейчас уже не в силах))

Жирафка
Тань-Жирафка, давай озвучь свои изменения!. надо успеть подумать, мож ты изменишь на то, чего у меня не было никогда!,

 Ой, да всё элементарно. Просто заменю растительное масло животным жиром. В моём случае свиным. Сало лично на жир перетапливаю. А если возьму свининку с жирком, то просто, этим самым жирком, мелко порезанным, устелю дно горшочка.
В общем этот вариант, с позиции стараемся питаться вкусно, и меньше откладывать жира на своей фигуре, более предпочтителен.
 Ну грибы, скорее всего заменю на самособранные, хотя и консервированные тоже есть. Но они для меня совсем невкусные. А кто бы сомневался, имея свои.

Жирафка
Никому не навязываю своё мнение, просто его озвучиваю.
 Вот полностью согласна с этим пунктом...
 
7. Рецепт блюда дается один на всех, но не принципиальные отступления от технологии приготовления не возбраняются.

 А если все будут следовать этому, то получится куча-мала.
2.... Но!! Борщей море, пусть каждый готовит свой, я, например, флотский обожаю, кто-то украинский, кто-то с фасолью. Готовим и делимся секретами.

И это уже будет похоже, как выше уже озвучивалось, просто на флешмоб. Тогда можно просто открыть тему с названием типа Борщи, какие они разные...

8. На каждое еженедельное Задание назначается Дежурный, в задачу которого входит:
- тщательно изучить варианты рецептов и проанализировать предложенный;
- обратить внимание всех учениц на возможные сложности и тонкости;
- изложить доступную ему (Дежурному) теоретическую часть.
Дежурный делает предисловие к Заданию или в воскресенье или в понедельник.

 Вот именно на это, Викуль, у меня и нет времени. Я выше писала про свою нагрузку. И это только в монастыре. А у меня ещё частный приём и свой дом. Плюс у меня есть модераторство на сайте. Поинтересуйся у Лены Тим, она свежим взглядом на это сейчас смотрит. А у неё только вышивальная тема, но обширная.

9. Выполнение задания подтверждаем пошаговым (по возможности) фото и описанием. Делимся всем, что имеет отношение к обсуждаемому рецепту и кажется нам важным.

 Считаю, что пошаговые фото-лишнее. Одно-два в процессе и результат. Не мастер-класс же выкладывается. Иначе тема, только из-за фото, разбухнет до невероятных размеров.

 Для себя фото можно делать и потом выложить, если требуется совет и корректировка. А если всё идёт штатно, то зачем?

Zena
Я готовлю много, без ложной скромности, вкусно и с удовольствием. и даже, полученное на заре юности, недообразование повара 5 разряда не убило во мне желание ежедневно нести вахту на кухне. Поэтому, я с вами!!
А вот ты и попалась!!!
 Ураааа у нас гуру теперь есть..
Ксюша знает.. как правильно последовательно заложить овощи в суп..
Ксюш ну у тя щас времени много..
 давай начни учить а???
 за старосту Викусю всеми конечностями да!!!
что я только не ела-не пила
ты мне желатин ложками обещала кушать!!
 исполнила..



Добавлено Четверг, 29.09.2016, 06:30
Просто заменю растительное масло животным жиром. В моём случае свиным. Сало лично на жир перетапливаю.
о как интересно!
 я всегда считала что сало более вредно!

И это уже будет похоже, как выше уже озвучивалось, просто на флешмоб.
Тань а я вот подумала.. что пусть и будет флешмобом
ну посмотри.. вот взяли мы рецепт в горшочках..
ты уже на жир поменяла.. (я например не знала этого)
 Ольга уже будет или говядина.. или сердце..
 я вот сердце только в начинку к блинам делаю..
 и как его правильно приготовить не знаю..
это же здорово.. взяли базовый рецепт.. получились. варианты.. и потом можно выбирать..
хош с сердцем.. хош с жиром..
рецепт один выхлопы разные.. ну вкус блюда..
Считаю, что пошаговые фото-лишнее.
да пусть они будут.. только подписать ФОТО ПОШАГОВЫЕ и под спойлер спрятать..

Королек
Девочки, мне кажется, фото нужны для того, чтобы в случае, когда чего-то не получилось или получилось не так, как задумывалось - показать остальным и попросить совета. Они не должны быть уж слишком подробными: например, как вы чистите картошку, думаю, можно оставить за кадром, а вот основные этапы нужны, если мы хотим учиться, а не просто так собрались (например, как выглядит блюдо до отправки в печь и после, где-то могут быть особенности нарезки, где-то - формовки и так далее). Кроме того, у нас точно будут друг к другу вопросы: а как ты делала вот это, а как - вот то? Ну проще же показать один раз, чем на пальцах объяснять, правда? Повторюсь еще раз: Старостой я быть не могу, услышьте меня, пожалуйста, девочки:) И не знаю кто как, а я учиться уже начала -
поинтересовалась в Википедии, какую смысловую нагрузку несет слово «флешмоб», думаю, это слово к этой теме вряд ли применимо: Флешмо́б (произносится флэшмоб; от англ. flash mob, дословно — мгновенная толпа [flash — миг, мгновение, mob — толпа) — заранее спланированная массовая акция, в которой большая группа людей появляется в общественном месте, выполняет заранее оговоренные действия (сценарий) и затем расходится. Общепринятые правила флешмоба:
 Действие должно казаться спонтанным.
 Должно сложиться впечатление, что мобберы — такие же случайные прохожие, как и все.
 Сценарий чаще всего имеет абсурдный характер (действия мобберов не должны поддаваться логическому объяснению, за исключением танцевального флешмоба).
 Флешмоб должен вызывать недоумение, а не смех (все участники должны делать все с серьёзным видом).
 По-моему, ничего общего с тем, чем мы собираемся заниматься, правда, девочки?



Интересное в разделе «Кулинарная школа (учимся готовить играючи)»

Постные блюда

Новое