Ssylka

Сажаем, растим, собираем урожай… (страница 82)

CurlySue
Наконец-то взошла моя редисочка. Почти 2 недели- долговато конечно, я думала, что уже и не взойдет (странно, тем более, что семена были уже пророщенные). Видимо сказываются ночные морозы еще и дневная средняя температура +10+12 для нее это маловато. Будем смотреть дальше.

Алёнка212
А я только вчера вечером посеяла... Смеркалось, а я сеяла... Специально под дожди. Потом должно тепло наступить.

GenyaF
Лена, моя редиска тоже две недели сидела, а вчера появилась дружными рядками)))

Cirre
Какие вы счастливые, редисочка уже вышла, а у нас еще холодно

Vinochek
Девочки, как называется такой горох?

Сажаем, растим, собираем урожай…

воспоминание детства. Сладкий, вкусный. Хочу посадить такой

vedmacck
Это точно горох? Может, бобы?

Vinochek
горох. nutus какой-то. Но не могу его найти (

vedmacck
Нутус? Может, нут тогда?

Cirre
Турецкий горох (нут)
Турецкий горох - однолетнее, стручковое растение, зерна которого имеют необычную форму, напоминающую голову барана с птичьим клювом.
Стебель прямостоячий, покрытый железистыми волосками. Листья непарноперистые. В высоту достигает 20-70 см. Стрючки короткие, вздутые, содержат от 1 до 3 зернышек, бугорчато-шершавую поверхность. Цвет — от желтого до очень тёмного. Масса 1000 семян в зависимости от сорта колеблется между 150 и 300 г.
Турецкий горох теплолюбивое, самоопыляющееся растение, опыление происходит в фазе закрытого цветка, иногда перекрестное опыление. Период вегетации — 90-110 дней у скороспелых и до 150—220 дней у позднеспелых сортов. Прорастание начинается при температуре 3-5 °C, всходы выдерживают кратковременные заморозки до 8-11 °C. В период цветения — формирования бобов оптимальная температура должна быть от 24-28 °C.
Родиной нута культурного считают Средней Азии. Растение культивируется в странах Центральной и Средней Азии, Восточной Африки, Восточной Европы, Индии, Средиземноморского региона.
Считается, что нут был известен и употреблялся человеком в пищу еще задолго до начала нашей эры. Так в Греции были найдены горошины нута, возраст которых не менее 7,5 тыс. лет, а в Ираке сохранились семена нута, относящиеся к «бронзовому» веку. В древности нут часто использовался не только в качестве пищи, но и как лекарство.
Турецкий горох занимает третье место в мире по популярности среди бобовых после горошка и фасоли.


Сажаем, растим, собираем урожай…

paramed1
Нут - это горох, и семена у него как горошины. На фото бобы зеленые, не в смысле недозрелые, а так сорт называется. Есть бобы русские черные, есть розовые. Зеленые брбы, в отличие от черных, можно есть сырыми.

Vinochek
вот еще фото. Может и бобы.

Сажаем, растим, собираем урожай…


Сажаем, растим, собираем урожай…

Уже понятнее, где искать. Спасибо!

Алёнка212
Девочки. какая-то рассада у меня дохлая. Как правильно подкормить азофоской? Сколько развести в скольких литрах воды?

paramed1
Елена, из личного опыта. Рассаду поливаю слабым раствором Фертика универсал - 1 чайная ложка на 3 л воды. Но только этим раствором, чистой водой не поливаю до высадки в грунт. Растут хорошо, главное не вытягиваются.

Бижу
Девочки. какая-то рассада у меня дохлая. Как правильно подкормить азофоской?
Ой, а я на жидком удобрении от Бона Форте в этом году помешалась. И как я без него раньше жила? )))
Колпачок на ведро дождевой воды и поливаю всё подряд. Рассада такого тёмно-зелёного цвета через день становится, что три раза сплюнуть хочется. И прёт, как на дрожжах. (т-т-т)

Причём, не особо заморачиваюсь, покупаю какое есть в большой расфасовке. Вчера вот для обильного цветения купила, полтора литра 270 рублей. Рассудив, что где цветочки, там и ягодки. Бывает для всяко-разных типов растений, газонов и пр. или с разными присадками типа янтарной кислоты... Но пахнут те, что мне подворачивались, прмерно одинаково - отечественными комплексными витаминами.)) Все остальные удобрения у меня теперь без дела валяются, даже Фертика за бешенные деньги - от неё такого эффекта не бывает, она просто хорошее удобрение.

kil
А я стараюсь вообще никакие удобрения не использовать, пусть меньше, но без химии. Правда конским навозом пользуюсь для цветов.

Бижу
kil, Вам везёт... А мои почему-то постоянно еды требуют.
Даже ведра компоста в лунку при посадке хватает лишь на пару месяцев - дальше начинают требовать «жрать давай!»

Cirre
А я идеалом или мочевиной подкармливаю для роста

kirch
Бижу, Лена, а эту Бону форте можно развести на малое количество воды? Ведром воды у меня нечего поливать. Там есть рекомендации? А то у меня помидоры светловаты, хочется позеленее. И на одном листе сейчас обнаружила светлые пятна. Это что? У нас сейчас было гроза с градом.

Фнуша
Добрый день всем! Я наконец-то собрала всю старую траву и листья с участка, и вот что обнаружила, похоже на мелкие кусты, коричневые веточки, стелющиеся по земле, их очень много, почти весь участок покрывают, вырвать руками не получается. Подскажите что это и как с этим лучше бороться?! Подложила листы бумаги, может лучше видно будет.

Сажаем, растим, собираем урожай…


Сажаем, растим, собираем урожай…


Сажаем, растим, собираем урожай…

Бижу
Лена, а эту Бону форте можно развести на малое количество воды?
Ну конечно! Оно довольно зелёного цвета, быстро привыкаешь к цветовой концентрации на глазок. Рекомендации наверняка на флаконе есть, я не вчитывалась. Ну, для начала можно плеснуть чайную ложечку на литр. А почему больше нечего поливать? Комнатных растений нет? Я уже и по цветникам остатки растащила по многолетникам. Розочки там, лилии, гиацинты... ))

и вот что обнаружила, похоже на мелкие кусты, коричневые веточки, стелющиеся по земле, их очень много, почти весь участок покрывают, вырвать руками не получается
Ух ты... Никогда такого не видела. Если сейчас никто не расскажет, что это, то подождём, пока зацветут-заколосятся.)))

Наверное, при перекопке придётся выбирать всё это добро вручную, а так можно попробовать накрыть чем-то светонепроницаемым и подождать пару лет, пока издохнет само. Хотя и не факт. Нужно выкопать пару растений и просто показать соседям - если это эндемичный сорняк, то они наверняка в курсе, что с ним делать. Но заливать всё живое раундапом я бы не рискнула - это точно.(

Cirre
Фнуша Наталья, к сожалению скорее всего это сорняк и его тупо надо выкапывать, если это то на что подумала я, то корень у него длинный и тонкий, поэтому не рвите, а подкапывайте и убирайте. Лучше не ждать когда заколосится, а то потом тяжело тащить.

Бижу
kirch, Люд, вот сходила сфоткала. Мои нищасные помидоры сидят в контейнере, потому что я не стала пикировать в комнате - весна вроде как была ранняя, думаю - сделаю в затишке парничок под плёнку и туда распикирую на свежий воздух. Ага, щас... Снова похолодало. Огурцы по баночкам, а помидоры некуда совсем. Интересная погода - крутит строго через день, день лето - день холодрыга жуткая. Вчера солнцепёк и жарища - сегодня 10 градусов. Ну куда их высаживать, посинеют же...

Так вот... Если открыть фото в полном размере, то хорошо видны более светлые предыдущие листики и интенсивно зелёные макушки. Со временем зелень распространится на все листочки кроме тех, что находятся в темноте или больные. А сразу после особо вкусной подкормки такая картинка наблюдается всегда - уже наутро темнеют центральные недоразвитые листочки, потом просто верхние, потом вдоль жилок и нижние тоже. Очень яркая иллюстрация на хлорозниках после подкормки железом - вот петуния была такая жёлтая, что прямо белая, вот позеленели жилочки на молодых листочках, вот они позеленели все, а жилки прорисовались на следующих и так далее.


Сажаем, растим, собираем урожай…

Фнуша
Фнуша Наталья, к сожалению скорее всего это сорняк и его тупо надо выкапывать, если это то на что подумала я, то корень у него длинный и тонкий, поэтому не рвите, а подкапывайте и убирайте. Лучше не ждать когда заколосится, а то потом тяжело тащить.
была у меня такая мысль, спасибо, буду копать 15 соток

vedmacck
Фнуша, очень похоже на хвощ «в юности». Если это так, то копай-не копай, толку нет. Поможет раскисление почвы.
Но я не уверена, что хвощ, очень плохо видно.

Бижу
vedmacck, не, ну хвощ зимой вроде бы и не видно же, разве нет? Он весной сразу «ёлочками» отрастает. У нас у ручья перед двором есть из него лужайка. Кислой почву язык ни у кого не повернётся обозвать - он растёт прямо на мергеле. )))

Фнуша
пойду оторву пару-тройку веток, попробую сфотографировать покрупнее

Бижу
Фнуша, так местные что про эту штуку говорят-то?

Фнуша
Фнуша, так местные что про эту штуку говорят-то?
мы переехали сюда недавно, познакомится ни с кем я не успела, за высокими заборами сидят, я и не видела никого

kirch
Бижу, Лена, какие у тебя помидорчики хорошие. Вот смотри, какие к меня

Сажаем, растим, собираем урожай…

kirch
А вот какие пятна светлые обнаружила на одном листе

Сажаем, растим, собираем урожай…

Ligra
kirch, явно помидоркам подкормка нужна, хиловатые малость. Может почва не очень в горшочках?

vedmacck
Бижу, нет, весной он как раз «палочками» растет.

Фнуша
сфотографировать не получилось, вырвала один кустик, корень длинный, см 20, и видимо белый

Cirre
сфотографировать не получилось, вырвала один кустик, корень длинный, см 20, и видимо белый

Копать и только копать. Мы 25 лет копаем, сейчас мало, но иногда кое-где проклевывается, так сразу выкапывать

ir
Это вода попала и солнце, у меня так, когда опрыснула эпином.

Фнуша
Копать и только копать. Мы 25 лет копаем, сейчас мало, но иногда кое-где проклевывается, так сразу выкапывать
каждый кустик отдельно? чувствую, в этом году не видать мне огорода...

kirch
kirch, явно помидоркам подкормка нужна, хиловатые малость. Может почва не очень в горшочках?
А какая подкормка? И боюсь я подкармливать. Начиталась, что можно рассаду загубить вроде бы в покупном грунте есть все элементы. Землю каждый год покупаю Терра вита - живая земля

Бижу
Ой! Сходила глянула на розочку, что вчера Бона форте подкормила! Думала, конец ей - она крохотулечная, из прошлогоднего черенка. Листики мелкие. словно у петрушки, бледно жёлтые... Короче, вид самый что ни на есть предсмертный, а с учётом того, что сорт мелкоцветковый сам по себе, так и вовсе зрелище удручающее. И что же я сегодня вижу? Полкустика уже отчётливо позеленели! Видимо, с той стороны, где больше удобрения попало.
Вот смотри, какие к меня
Вижу. Ухоженные. Пикированные. Но голодные.
вроде бы в покупном грунте есть все элементы
Мои тоже в покупном грунте. Хватило его на пару недель.

kirch
Вижу. Ухоженные. Пикированные. Но голодные
Не, не пикированные. Я их сразу сею в емкости и постепенно подсыпаю землю

Ligra
kirch, земля хорошая - странно что так растут. Подкармливать можно начинать когда появляются настоящие листья первый или третий (в лит-ре можно уточнить у каких культур когда). Причем это даже необходимо делать, а удобрение какое-нибудь универсальное. Ещё аптечную янтарную к-ту используют что бы растения более коренастенькие были.

Ютан
Девочки, скажите, может это я просто безрукая? Сажала семена в таблетки. Взошло хорошо. А через месяц вся моя рассада капустки, томатиков стала загинаться. Не черная ножка, а сверху стали листья сохнуть. По сути вся рассада екнулась. Ведь томаты, в принципе, неприхотливые. Их можно и резать, приживутся. А тут такая незадача... Что это может быть?

Ligra
Ютан, а передпосадкой таблетки обработали кипятком для дезифекции, марганцовочкой? Без обработки там 'такое' может вырасти.

kirch
Я таблетки с рассадой пересаживаю в большие емкости.

Ютан
Ligra, пролила марганцовкой. Главное не во всех емкостях с таблетками такое! Покупала парнички прямо с таблетками. И таблетки отдельно. Так вот в парничках все и загнулось...

Ligra
Ютан, ещё старайтесь сильно не переувлажнять и проветривать (хоть там наверняка и есть спец. отверстия для вентиляции).

Vinochek
девочки, хочу посадить клубнику. Какие сорта посоветуете и сколько кустиков надо, чтобы хватило поесть? сажать буду вертикально.

vedmacck
Это смотря сколько человек и как есть собираются
Может и гектара не хватить.

Oroma
Vinochek, Евгения! Нужно не меньше 3-4 грядок, т. к. Должна быть клубника первого, второго и третьего года жизни плюс каждый год вместо старой четырехлетней сажать новую грядку из усов вашей клубники. А вообще-то нужно посадить столько, сколько вы сможете обработать, т. к. Клубника очень трудозатратная культура. Посадите несколько ранних и несколько поздних сортов, чтобы растянуть сроки получения урожая. Кроме того, есть и ремонтантная клубника (вернее земляника, это ее ботаническое название). Она плодоносит до осени. А уж выбор сорта зависит от того, что у вас там продается. Мне нравится Зенга-Зенгана, Талисман, Марышка, выбор большой.

olga0203
Я таблетки с рассадой пересаживаю в большие емкости.
Попробуйте расковырять одну и проверить прорастают ли корни через таблетку, у меня были два вида таблеток, в одной из них корни не пробились сквозь окантовку таблетки. Меня все предупреждали и я провела эксперимент (оставила по одной таблетки не снимая окантовки), точно не пробиваются, очень жесткая окантовка, проверьте

kirch
Корни проросли, все нормально.

Vinochek
Oroma, Оля, спасибо. немного прояснилось в голове)

vedmacck,
планируется трое, но всегда найдутся желающие))) у меня собака была очень любила она клубнику с куста кушать))

an_domini
девочки, хочу посадить клубнику. Какие сорта посоветуете и сколько кустиков надо, чтобы хватило поесть? сажать буду вертикально.
Для вертикальных посадок обычно используют ремонтантные сорта, так как они долго плодоносят.
У вас на юге все должно получиться, главная трудность - сохранить ее зимой, чтобы не вымерзла.

Vinochek
Ольга, на зиму думаю укрыть прямо весь столб. Или еще читала, что его кладут горизонтально. Сегодня посмотрю на рынке, что предлагают.

Шеф
Необычные, но полезные идеи для садовода-огородника:



Скоро-скоро майские праздники! Большие выходные для больших работ на даче. Мы нашли для вас десяток неплохих идей, которые вам наверняка пригодятся.

1. Вот такой очень необычный способ выращивания рассады. Насчет повышенной кислотности - ерунда! Сколько там того лимона!

10 необычных идей для садовода, огородника и просто дачника!

2. А вот способ выращивания рассады, который устроит большинство полезных и вкусных растений! Сажать такую рассаду нужно прямо в скорлупе, предварительно раздавив ее.

10 необычных идей для садовода, огородника и просто дачника!

3. Планируете размножать розы? Перед посадкой воткните черенки в небольшие картофелины. Говорят результат ошеломляющий! Картошка помогает сохранить влажными концы черенков и корневая система развивается гораздо быстрее.

10 необычных идей для садовода, огородника и просто дачника!

4. Для того чтобы ваши грядки выглядели идеально, сделайте вот такую приспособу из листа фанеры и винных пробок.

10 необычных идей для садовода, огородника и просто дачника!

5. Используйте пластиковые вилки, чтобы оградить грядки от разорения вашими любимцами. Детей можно просто предупредить)

10 необычных идей для садовода, огородника и просто дачника!

6. Вкопайте пластиковое ведро с отверстиями в грядку с кабачками, огурцами, тыквами. Поливать их станет гораздо проще и ни капли воды не пропадет зря. Ну и не забываем про дождевание!

10 необычных идей для садовода, огородника и просто дачника!

7. Памперс, уложенный под слой почвы в кашпо, поможет ей дольше оставаться влажной.

10 необычных идей для садовода, огородника и просто дачника!

8. Элементарная конструкция для сбора и использования дождевой воды!

10 необычных идей для садовода, огородника и просто дачника!

9. Метод «горшок-в-горшок» позволит вам оградить корневую систему цветов от посягательств более сильных растений и практически мгновенно менять дизайн клумбы.

10 необычных идей для садовода, огородника и просто дачника!

10. Альпийская горка из M&M's в вашем саду - вот что произведет фурор среди соседей!

10 необычных идей для садовода, огородника и просто дачника!


Юлия Антипова
Шеф, огромное спасибо!!! Некоторые советы - очень полезны.

ИМХО. У меня знакомый занимается поставками памперсов, пелёнок для взрослых и прочей интимной мелочи. Он много общается не только с поставщиками, но и изготовителями. Так вот он отказался признаваться из чего делают впитывающий слой, зато сильно-сильно НЕ советовал разрезать пелёнку во имя экономии и вообще трогать руками наполнитель. Поэтому, думаю, что для цветов памперс если и можно использовать, то ненадолго и, возможно, для не очень капризных сортов))

Vinochek
Спасибо за подборку!
Номер 9 использую уже третий год)

Бижу
У вас на юге все должно получиться, главная трудность - сохранить ее зимой, чтобы не вымерзла.
А летом - чтоб не высохла.)) Я дважды пробовала - не очень получилось. Нужно сразу делать разводку шлангов-трубочек внутри вертикальной стены, последовательно засыпая грунтом. Чтобы вода с питанием сразу к корням подводилась. Иначе никак не пролить и всё засыхает. Даже на узеньких крутых террасках, где под каждый рядок 15-20 см горизонтальной поверхности, полив чрезвычайно затруднён - через несколько часов уже сухо.

an_domini
Да, конечно, любые такие емкости быстро высыхают. Можно посадить на гидрогель. Так у нас в кашпо сажают петунию, например. Правда это не бюджетно.

Бижу
Можно посадить на гидрогель.
Прям на один гель или с грунтом мешать?

kil
Да, конечно, любые такие емкости быстро высыхают. Можно посадить на гидрогель. Так у нас в кашпо сажают петунию, например. Правда это не бюджетно.

На самом деле это достаточно бюджетно для кашпо, но если вы все-таки пересушили, усохший гель может порвать корни.

Гидрогель сначала замачивают на сутки до полного объема, а потом перемешивают с грунтом. Хорошо еще туда кокосовый брикет покрошить, он как-раз может уберечь от порчи корней при пересыхании.



Интересное в разделе «Сад и огород»

Новое на сайте