Десерт Тякин сибори, или "сжатый в салфетке"

Категория: Кондитерские изделия
Кухня: японская
Десерт Тякин сибори, или «сжатый в салфетке»

Ингредиенты

Яичные желтки
5 шт.
Горошек мороженый
200 г
Сахар
60 г
Соль не обязательна, но советую щепотка

Способ приготовления

 Желтки из сваренных вкрутую яиц растираются любым удобным способом (я - погружным блендером) с половиной сахара (и маленькой щепоткой соли) до однородного нежного пюре
 

  Горошек отварить в течение пяти минут и тоже пробить с сахаром (и с маленькой щепоткой соли) блендером, но тут уже не требуются такие же интенсивные измельчение и однородность, как с желтками.
 

  На четыре лоскутка намоченной и отжатой марли (или любой другой тонкой ткани) разложить гороховую, а неё желтковую массу,
 

  и, подняв края ткани, скрутить уголки, чтобы получился круглый тугой узелок. Именно благодаря этому процессу, десерт и получил своё название.
 

  Спрессовавшись в шарик, пирожное уже готово к употреблению
 

  Но можно его и еще как-нибудь украсить, например, ягодкой из сиропа:
 


Порций: 4 порции

Примечание

Этот оригинальный и симпатичный десерт был несправедливо забыт мной на некоторое время, и только недавно я о нём вспомнила в связи с другим, тоже очень интересным японским рецептом. В принципе, вкус десерта может быть "украшен" любыми вкусовыми добавками - ванилью, ликёром и т. д., но в данном конкретном случае японская лаконичность меня устраивает на все 100% - вкусно !
Десерт Тякин сибори, или «сжатый в салфетке»

Рецепты с похожими ингредиентами


selenа
Ну я тут, как тут яйца варить поставила, а за горохом только завтра слетаю, сегодня пол Москвы обегала, уже крылья отстегнула, но вся в предвкушении Жди отчет

dopleta
Ну я тут, как тут : Жди отчет
Молодец! Рукокрылая ты моя! Жду! И вопрос очередной жду :
Ларис, что с белками то делать
Ну, варёные-то пристроишь? Я их в форшмак и в пирожки с капустой воткнула.

selenа
Ну, варёные-то пристроишь?.
Буду как Мадонна, она каждый день съедает 10 вареных белков

posetitell
Все же являясь поклонником япон. аниме, да и кинематографа и культуры вообще я прям помираю как хочу японское готовить. А тут такой рецепт - просто и оригинально и японско. Спасибо, Лариса

dopleta
японско.
Само что ни на есть, Никка! Доча моя там была и ела, а сегодня зашла ко мне, увидела и обрадовалась: «Ой! Японское!»

Бридж
Лариса, а как долго их прессовать? Как понять, что хватит?
Такие милашки получились

dopleta
Наташа, они практически сразу схватываются! Долго хранить в таком виде не надо! Спрессовались, и разворачивай!

mur_myau
Сильно яичный вкус ощущается? А как долго они хранятся?

dopleta
Нет, не сильно, Лена. А вот горошек похож на свежий, я поэтому очень люблю замороженный, а не консервированный. Как долго хранить - не знаю, больше двух дней они у меня никогда не лежали. И обязательно нужно закрывать, чтобы не подсыхали и не обветривались.

Бридж
Вот так сидишь на работе, думаешь, как сейчас целую сковороду прозаичных макаронов по-флотски вечером сделаешь.... А тут бац-и тякин сябори выкладывают. И уже сидишь думаешь, что надо за горошком в магаз бежать, и яиц подкупить. И пробовать новый вкус.

dopleta
Та лан, не ворчи, Наташа! Рецепт-то и незатратный, и нетрудоёмкий! Но при этом экзотический - это ж здорово!

Премьер
Спасибо, Ларисочка, за продолжение темы! На ус намотала!
А еще я как-то встречала рецептик сладкого рулетика из вареных яиц. Снаружи «белок», а в центре начинка из желтков. Срез выглядит как яйцо, разрезанное пополам. Прикольно получается.

gala10
Тякин сибори... мамадарагая... Тут от одного названия в обморок свалишься. И ведь вполне доступно такое повторить.
Ларочка, спасибо за рецепт!

lu_estrada
Лорик, милая, одно обозвание десерта чего стоит, ааа!!! Красота интересная!!!
 Умница, дочка!!!

dopleta
рулетика из вареных яиц
Не такого типа? Правда, у меня совсем не сладкий, а наоборот


Десерт Тякин сибори, или "сжатый в салфетке"

dopleta
ведь вполне доступно такое повторить.
И не говори!

dopleta
Умница, дочка!!!
«Мамочка», а где аватарка красивая?
Девочки, милые мои, спасибо вам! Рад стараться!!!

Бридж
Та лан, не ворчи, Наташа
Чет я горошка мороженного не нашла Надо по большим магазинам походить-очень мне эти шибори понравились.

dopleta
А у нас он и в пакетах расфасованный, и на развес продаётся.

Премьер
Не такого типа?
Нет, Ларис, совсем не такого.

Сладкий рулет из вареных яиц
 6 варёных яиц
 100 г очищенного миндаля, протёртого в блендере до порошка
 1 стопочка узо или sabuka
 50 гр. печенье ammaretti
 1 стопочка апельсинового ликера
 125 г холодной воды
 4 ст. л. сахара
 хорошая щепотка шафрана, протёртого в порошок
 4 листика желатина, замоченного в воде
Отделяем белки от желтков.
Приготовляем белую массу: В блендере прокручиваем белки с узо или sabuka в пышную массу, как на безе. Смешиваем с миндальным порошком.
Приготовляем жёлтую массу: в миксере прокручиваем печенье до порошкового состояния, добавляем желтки, шафран и ликер. Все хорошо перемешиваем.
Варим сироп из воды и сахара 10 минут. Растворяем в нём желатин. Добавляем половину сиропа в белую массу, половину в желтую.
На плёнке распластываем тонко белую массу. В середину укладываем колбаской жёлтую массу. Закручиваем в рулет, закрываем плёнкой и даём охладиться в холодильнике 4 часа. Нарезаем маленькими рулетиками и подаем.

Irgata
ет я горошка мороженного не нашла
Вполне и консервированный подошел, вилкой разминала. Забавные штучки и на вид и на вкус. Хоть и сытно, но мужика не накормишь. А нам, девочкам, интересно сделать даже и придя в гости-занять руки между разговорами. Наверное и ребятихи заинтересуются

dopleta
мужика не накормишь
Так это ж пирожное! Какого мужика можно пирожным накормить, тем более - японским? Они же мелкие!

Деловая
Девочки, а как на вкус? чет я побаиваюсь....... желтки горошек да еще и с сахаром

dopleta
Боишься - не делай, Лена. Откровенно говоря, когда на кулинарном форуме слышу такой вопрос, немного удивляюсь - неужели не интересно? Ведь не паук маринованный в рецепте предлагается! А в гоголе-моголе желток с сахаром не пугает?

Деловая
Лариса, точно, гоголь-моголь - он же с сахаром!!! Спасибо Ларис, прям детство вспомнила - как с хлебом фигачили. Все, я поняла - надо делать!

Esvt
dopleta, Лариса! Добрый вечер! И я тоже хочу присоединиться к восторгам форумчан! Рецепт оригинальный, а уж мастер-класс - выше всяческих похвал!!! Спасибо большое за Ваш труд и желание поделиться с нами такими рецептами, которые тут же хочется повторить!
Я сегодня его уже опробовала и могу сказать, что десерт получился необычным (муж даже не сразу сообразил из каких продуктов сделан десерт...) и вкусным. А это мой отчёт:


Десерт Тякин сибори, или "сжатый в салфетке"

galchonok
Лариса, спасибо за необычный рецепт! Возьму на заметку-люблю всё необычное и новое!

Ovelini
Лариса, какая красота и сверхоригинальность я хочу уже попробовать этот вкус, меня такие эксперименты вкусовые никогда не останавливала, когда в Тае отдыхали - и крокодила жареного пробовала и сырые устрицы - новые вкусы, новые ощущения, и кузнечиков бы жареных попробовала, но что-то нам не попались с ними продавцы а тут все продукты родные и любимые - по любому должно быть вкусно

dopleta
Мы с тобой похожи, Лиза, тоже люблю пробовать новое, неизведанное. А ты дуриан в Таиланде пробовала? Вот это экзотика так экзотика! Крокодил, устрицы (обожаю ) и выше описанный десерт просты, как картошка, рядом с ним, его нужно пробовать с крепко зажатым носом, чтобы не стошнило. При этом - вкусно! У меня и печенье из него есть, продаётся очень тщательно запакованным, чтобы окружающие не разбежались

И спасибо, что заглянула в тему и оценила рецепт!

Ovelini
Лариса, дуриан хотела попробовать безумно, еще до поездки составила список фруктов, которые надо обязательно попробовать, но я его на лотках не встретила мало мы по магазинам и рынкам ходили, с утра уезжали на экскурсии и к вечеру только возвращались, не любим мы спокойный отдых на пляже)), а рядом с нашим отелем более менее стандартные фрукты только в продаже были)

АлинкаМ
горошек и желтки??? что за вкус выходит??? я заинтригована!!!

Бабовка
Чет я горошка мороженного не нашла
Бридж, а я морозила летом)) Только у меня вареный



Добавлено Понедельник, 04.04.2016, 21:57
dopleta, а горошек из морозилки должен быть вареный или сырой?

dopleta
Магазинный горошек обычно продаётся замороженный свежим, не сваренным. Но т. к. у тебя, Олеся, свой горошек, сваренный из свежего, а не сухого, то, думаю, и его можно использовать. Ты ведь его не очень долго варила? Ну, и я бы его еще не просто разморозила, а проварила бы чуток, или хотя бы зашпарила кипятком.

Бабовка
Магазинный горошек обычно продаётся замороженный свежим, не сваренным. Но т. к. у тебя, Олеся, свой горошек, сваренный из свежего, а не сухого, то, думаю, и его можно использовать. Ты ведь его не очень долго варила? Ну, и я бы его еще не просто разморозила, а проварила бы чуток, или хотя бы зашпарила кипятком.
Спасибо за ответ.

Бабовка
Десерт который удивит ваших гостей.
СПАСИБО

dopleta
Значит, получилось и понравилось, Олеся? Если так, я очень рада!

Бабовка
Значит, получилось и понравилось, Олеся? Если так, я очень рада!

Понравилось. Ждем новых необычных рецептом - диетических))) детям очень понравилось

Бабовка
Ловите отчет номер 2

Десерт Тякин сибори, или "сжатый в салфетке"
из горохового отвара приготовила майонез https://hlebopechka.ru/a/index.php?topic=459587.0#showMsg

dopleta
Класс, Олеся!!!

Бабовка
Класс, Олеся!!!
Лариса спасибо за рецепт жаль цвет не очень насыщенный у меня вышел

dopleta
Видимо потому, что у тебя горошек был свой и варёный. Магазинный замороженный обычно ярко-зелёного цвета.

Рыбёшка
Лариса, какая прелесть эти пироженки! Обязательно повторю вернусь, но другим

dopleta
Ильмирушка, я не поняла: ты уже сделала, поэтому хвалишь и обещаешь повторить или просто делаешь комплимент рецепту и обещаешь приготовить? Ой, сама запуталась, в общем - жду результата.

Рыбёшка
делаешь комплимент рецепту и обещаешь приготовить
Ларочка,
Появилась задумочка. Спасибка тебе за идею

Рыбёшка
Лариса, иду с... С чем? Даже не знаю, с чем.
Когда прочитала рецепт, в голове сразу созрел план, сделаю, но не в сладком варианте.
Сделала! Взяла горошек, яичный желток и... селедку.
Желток чуть сдобрила майонезом, чисто для возможности его собрать. А дальше все по плану. Нарезала квадратных салфеточек из пищевой пленки и вперёд!
Сейчас фотку отыщу. Вот моя красота

Десерт Тякин сибори, или "сжатый в салфетке"

Блюдо другое совершенно, но технология соблюдена
Получилась интересная закуска для любителей селедочки.
Может, отдельным рецептиком оформить

dopleta
Ильмирушка, первая реакция была - восклицание твоей подруги: «Убицца»! Даже представить не могла, что можно сладкий десерт приготовить из селёдки! Ну ты и затейница!

Рыбёшка
Ну ты и затейница!
Ларочка, да куда уж мне до тебя!



Рецепты в разделе «Сладости и десерты»

Постные блюда

Новое