Карамельный бискофлан

Категория: Кондитерские изделия
Карамельный бискофлан

Ингредиенты

Карамель

Сахар
120 г.
Вода
40 г.

Пудинг

Молоко
350 мл.
Яйцо С1
4 шт.
Сахар
60 г.
Ваниль
по вкусу
Соль щеп.

Бисквит

Яйцо С1
3 шт.
Мука пшеничная в/с
90 г.
Сахар
90 г.
Молоко
30 мл.
Масло растительное б/з
30 мл.
Ваниль
по вкусу
Соль щеп.
-------- -------
Форма
2 л.

Способ приготовления

 
Сахар смешать с водой. Поставить на средний огонь.
 
Сварить карамель. Во время варки не мешать, а слегка покачивать ковш.
 
Вылить карамель в форму и быстро разровнять.
 
Яйца смешать с молоком, сахаром, солью и ванилью. Сахар должен раствориться.
 
Яйца взбить с сахаром, солью и ванилью до пышности. Они должны стать светлыми, увеличиться в объеме в 2.5-3 раза.
 
Просеять муку и очень аккуратно перемешать.
 
Влить молоко, аккуратно перемешать.
 
Влить масло. Аккуратно перемешать.
 
Должно получиться очень воздушное бисквитное тесто.
 
На слой карамели вылить смесь для пудинга. Лить нужно через сито или процедить смесь заранее.
 
Сверху вылить бисквитное тесто.
 
Аккуратно разровнять. Слои не должны смешиваться.
 
Форму поставить в большую форму. Налить кипяток. Вода должна быть на сантиметр выше дна.
 
Поставить в разогретую до 160 градусов духовку на 1 час. Достать. Готовность проверить деревянной шпажкой. Поставить на решетку. Дать полностью остыть. Накрыть пленкой и отправить в холодильник минимум на 4 часа, но лучше на ночь. По бортикам пройтись ножом. Поставить форму в теплую воду на пару минут или прогреть дно феном. Перевернуть на блюдо.


 
Готовить не сложно. Главное - делать это с любовью к своим близким!

Примечание

Рецепт был подсмотрен в японском блоге.
Неимоверно вкусно, нежно, воздушно! Рекомендую!
Карамельный бискофлан

Рецепты с похожими ингредиентами


Силявка
Анжела, какая красота!!! Вот что пинок животворящий делает, сразу три рецепта выстрелила

Корсика
Анжела, красота! Похоже, что не только мне не хватало какой-нибудь основы к данному пудингу. Классический рецепт пудинга мне совсем не по вкусу, но твой рецепт заинтересовал. Подскажи, пожалуйста, насколько сладким получается десерт?

ang-kay
Вот что пинок животворящий делает, сразу три рецепта выстрелила
Лен, спасибо, что заглянула) Пинок - это хорошо. Только просмотрела ты. Я на днях тоже выставляла рецепты)
Похоже, что не только мне не хватало какой-нибудь основы к данному пудингу. Классический рецепт пудинга мне совсем не по вкусу, но твой рецепт заинтересовал. Подскажи, пожалуйста, насколько сладким получается десерт?
Корсика, Илона, спасибо за похвалу.
Бисквит сладкий и очень влажный. Вкусный, как по мне, неимоверно. Пудинг, на его фоне, несладкий. Сочетание гармоничное получается. Смею посоветовать, если будешь делать, не жалеть ванили. Можно в пудинг даже цедру положить. Лишней не будет)

М@рточка
Вот точно в закладки, и на ум, чтобы не забыть. Очень и очень интересный рецепт!!!

Ритусля
Очень красивый десерт. Вот прямо глаз оторвать невозможно. Красота трехэтажная!
Сижу и любуюсь.
Рецепт-то, конечно, в закладки, но вряд ли... Я не умею такую красоту готовить. К сожалению.
Анжелочка, спасибо за рецепт!

ang-kay
Дарья, Рита, спасибо, девочки. Десерт совершенно несложный. Все получится.
но вряд ли.
Рита, ты постоянно наговариваешь на себя. Сделаешь на раз)

VGorn
Ну это же просто отпад! Так красиво! Чай можно пить прям вприглядку. Всё равно никогда такое не осилю...

Татьяна33
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как сделать пудинг пошагово Спасибо.

ang-kay
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как сделать пудинг пошагово Спасибо.

ШАГ 4
Яйца смешать с молоком, сахаром, солью и ванилью. Сахар должен раствориться.
ШАГ 10
На слой карамели вылить смесь для пудинга. Лить нужно через сито или процедить смесь заранее.






Ну это же
Виктория, спасибо. Это очень просто сделать. Не бойся. Все получится)

Омуль
Анжела, здравствуйте. Увидела в новых рецептах пирог кодрит-кадир, ну и в обсуждении дошла до бискофлана. Вообще, году так в 2008 читала про торт кадрат-кодыр, готовить не собиралась, но отзывы были замечательные, поэтому интерес был. Что смущало, подчеркивалось, что печь нужно непременно в форме без покрытия, чуть ли не алюминиевой. Формы такой не было, не испекла, но в памяти осталось. В рецепте кодрит-кадир мне показалось, что форма с антипригарным покрытием. Но для пирога не все ингредиенты в наличии. А для бискофлана - все есть. И даже форма кирпичиком уже 3 года стоит и ждёт, пока её обкатают. В общем, побежала печь. Из ошибок, взбила массу для суфле, хотя было не надо. Поэтому расстроилась, пошли ошибки дальше, все смешала для бисквита, кроме муки, стала взбивать. Конечно, взбилось все сильно похуже, чем на фото. Ну да ладно.
В общем, форма антипригарная чибо, в качестве ванилина сироп филибер-рутин, пекла в микро с конвекцией, на ночь плёнкой не закрывала, тк у формы есть крышка, использовала её.


Карамельный бискофлан. Карамельный бискофлан

В общем, по фото видно, насколько сильно я накосячила с бисквитом. Но, тут только к себе вопросы. Выпечку повторять вряд ли буду, тк не мой вкус, как и предполагала, не люблю, как сказать, в общем, сладкие яйца, например, хлеб в молоке и яйце с сахаром, кайзершмаррн и подобное. Но, очень рада, что испекла, закрыла своеобразный гештальт. И очень рада, что начала с бискофлана, с формы с прямыми гранями. Не знаю, как бы вынимала кодрит-кадир из кольцевой фигурной формы.
Анжела, хочу сказать огромное спасибо за рецепт, опыт и вдохновение! Ну и за личную многолетнюю галочку, которая была проставлена.

ang-kay
Мария, спасибо за такой подробный отчет. жаль, что косяков много и результат совсем другой. Но это опыт.
повторять вряд ли буду, тк не мой вкус
А мы дома все любим. Для нас очень вкусно. Но мы все разные.
что печь нужно непременно в форме без покрытия, чуть ли не алюминиевой.
Я такой информации не встречала. Пекла в чем есть. Форма с типа покрытием. Обычная китайская.
И очень рада, что начала с бискофлана, с формы с прямыми гранями. Не знаю, как бы вынимала кодрит-кадир из кольцевой фигурной формы.
Как не странно кодрит вышел прекрасно. Даже не подогревала, а только по бокам провела шпажкой. А бискофлан пришлось греть.



Рецепты в разделе «Бисквиты»

Пасхальные блюда

Новое на сайте