Морковный пирог "Для Туманчика"

Категория: Выпечка
Морковный пирог «Для Туманчика»

Ингредиенты

Морковь (чистый вес)
150 гр.
Мука кукурузная
0,5 ст.
Мука пшеничная
1,5 ст.
Яйца (СО)
2 шт.
Сахар
1 ст.
Кефир
1 ст.
Масло растительное
100 мл.
Разрыхлитель
2 ч. л
Или сода
3/4 ч. л
Ванилин* на кончике ножа
Чернослив**
100-150 гр.

Стакан

250 мл.

Способ приготовления

 Морковь натереть на мелкой терке. Чернослив замочить в горячей воде до мягкости, нарезать небольшими кусочками. Смешать оба вида муки, ванилин (или другие специи) и разрыхлитель, просеять. Яйца взбить с сахаром на высокой скорости до увеличения массы в 3-4 раза. Не переставая взбивать, тоненькой струйкой влить кефир и растительное масло. Аккуратно вмешать тертую морковь и порезанный чернослив. Постепенно всыпать муку. Тесто по густоте, примерно, как на оладьи. Форму (у меня 26 см) слегка смазать маслом, вылить тесто, разровнять. Выпекать в разогретой духовке при 180-200 Со 30-35 минут до сухой спички.
 
 
 

Примечание

* также можно добавить корицу, мускатный орех или цедру лимона
** можно заменить на любые другие сухофрукты.

Рецепт моя импровизация  Посвящается любителю морковной выпечки Туманчику  Пирожок получился нежным, влажноватым и ароматным. Нам очень понравился. Иришка, угощайся. Надеюсь, что понравится
Морковный пирог «Для Туманчика»

Рецепты с похожими ингредиентами


TATbRHA
Пока Туманчик не видит, половину тяпну. В смысле на полпорции испеку. Красивый, классный!

Тришка
Ага, и мне, и мне кусочек!
Вкусный рецепт, спасибо, унесла в!!

TATbRHA
Ириша, по-моему, пролетает... Не, буду печь цЕлую порцию: вдруг ей и правда здесь не хватит...

Тришка
Туманчик, ау, ты хде, без тебя тут твой пирог почти уже сьели,..

Elven
Татьяна, Ксюша, на здоровье Вы угощайтесь, не стесняйтесь. Я для Иры кусочек припрятала
Не, буду печь цЕлую порцию
А вот это правильно! Че мараться то, половину заводить? Буду ждать впечатлений

Туманчик
Леночка дорогая, спасибо огромное! У меня как раз все есть, а завтра выпечка заканчивается. Так что буду печь! Спасибо солнышко. Очень приятно! А пирожок то солнечный какой!
а я морковь для твоего прошлого купила, теперь даже не знаю с которого начать

Elven
Нема за що
даже не знаю с которого начать

Нууу, или оба сразу пеки, или спички тяни

Туманчик
или оба сразу пеки
боюсь ушки вырастут, зубки передние подтянутся и хвостик пуПочкой оттопырится!
пожалуй первым будет именной, приятнее

Туманчик
Туманчик, ау, ты хде, без тебя тут твой пирог почти уже сьели,..
вдруг ей и правда здесь не хватит...

ух Вы ж мои зайчики... налетай! я вечерком забацаю!

Elven
пожалуй первым будет именной, приятнее
Ну, тогда я спать не лягу, ждать отчет буду

Natali30
Elven, Elven,

Туманчик
Леночка, дорогая! Пекла, очень вкусно! Обязательно сфоткаю, но попозже! Я туда всяких специй еще добавила - аромат
для зайцев: морковки моно и побольше! - ничуть не чувствуется!

Elven
жду фоток!
морковки моно и побольше! - ничуть не чувствуется!
Ага, тоже заметила. Я вообще ничего из специй не добавляла. Хотела ванилин положить, вспомнила уже, когда пирог в духовке был

Бридж
А тыкву мона? А то ненаю, куда пристроить...

Elven
Наташа, а чего нельзя то? Можно, конечно. Но я бы не сырую тыкву добавила, а пюре Его, кстати, можно разложить по порционным банкам (или пакетикам) и заморозить

Туманчик
Но я бы не сырую тыкву добавила, а пюре
а я бы просто на терку потерла, как и морковку!

Elven
а я бы просто на терку потерла, как и морковку!
а мне с пюре больше нравится. Нет привкуса тыквы. Но это дело вкуса

Туманчик
Вот он мой красавчик! Чернослива у меня нет, я клала финики. Специи брала корицу+мускатный орех+гвоздику+кардамон. Цвет это конечно утемнило, но зато вкус и аромат.... Разрыхлителя была только ложечка, поэтому положила ее и 3/4 соды.
Безумно вкусно. Всем рекомендую.
Спасибо Леночка, буду печь теперь постоянно. Главное, что мужу понравилось. Дети еще печеньки догрызали, а пирог у них на полдник планируется.

Морковный пирог "Для Туманчика"

Туманчик
Нет привкуса тыквы. Но это дело вкуса
дык специи добавить!

Elven
я клала финики
вкусненько!
Спасибо Леночка, буду печь теперь постоянно
На здоровье, моя хорошая! Рада, что угодила
Главное, что мужу понравилось
вдвойне приятно
дык специи добавить!
Эхххх, если б я одна это ела, то понаклала б специй. Но мои нос воротят «опяаааать корицаааа!» Надоело уже в одну каску давиться-доедать, поэтому в последнее время кладу только ванилин. Вот таки дела

Туманчик
поэтому в последнее время кладу только ванилин
а я всегда стараюсь вкусы чередовать - то медовый, то ванильный, то сырный, то паприка, то со специями, то лаванда, кэроб, шоколад... короче чего тока.... не кладу. Едят, куда ж денутся...
и новое не пеку, пока старое не доедят.

Elven
поэтому в последнее время кладу только ванилин
это я про тыквенную выпечку говорила
А медовую, шоколадную и т. п лопают только в путь

Туманчик
это я про тыквенную выпечку говорила
А медовую, шоколадную и т. п лопают только в путь

schoy
Спасибо за рецепт! Давно лежал у меня в закладках, а сегодня звезды сошлись)))
Пришлось внести изменения: чернослива дома не оказалось, заменила изюмом и курагой. Для аромата добавила мелко порезанный ломтик лимона, ванильный сахар и щепотку мускатного ореха.
Пирог хорошо поднялся, подрумянился, источая обалденный аромат!
Пробу сняла прямо горячего пирога. В целом, очень вкусненько))) Из личных ощущений: мне показалось, что растительного масла можно было положить поменьше (его вкус чуть сильнее, чем хотелось бы). Посмотрю, что скажут домашние вечером)))


Морковный пирог "Для Туманчика"


Морковный пирог "Для Туманчика"

schoy
К вечеру пирог остыл. Вкус потрясающий!!! Свои слова по поводу масла беру обратно))) еще раз спасибо за рецепт! Буду готовить еще обязательно!

Туманчик
Вот что я завтра испеку. А то все выдумывай, да выдумывай... Могу я расслабиться и получить удовольствие готовя то, что с такой любовью мне приготовила Леночка.

Elven
Девочки, прошу прощение за долгое отсутствие
У нас в семье несчатье произошло, до сих пор отойти не могу
schoy, пирог просто потрясающий получился! А изменения в рецепте его еще улучшили Масло, конечно, можно и меньше, дело вкуса. Я очень рада, что пирог Вам понравился. Пеките на здоровье
Могу я расслабиться и получить удовольствие готовя то, что с такой любовью мне приготовила Леночка
Ириночка, родная, спасибо тебе большое

Туманчик
родная, спасибо тебе большое

Karotte
Оставлю тут пометочку.
При первой же возможности тоже попробую.

frenchchoko
Все время забываю « курс пересчета» растительного на сливочное ((

Хочу испечь такое на сливочном

an_domini
hlebopechka.ru...

Это тема Ромы, там все есть про масла. (Могли бы в поисковике на форуме за минуту это найти, как все делают, если Вам действительно надо, а не просто привлекать к себе внимание)

Ну уж спеките хоть что-то и фотку разместите, а то все слова, слова, слова...

Девочки по доброте душевной и наивности хороших людей Вам отвечают, где хоть какой-то видимый отчет о применении в качестве благодарности от Вас (на форуме принято так) за потраченное на Вас время? Это, если что, вообще-то элементарная этика общения

Форум кулинарный, а не болталка!

Новичок_я
Это тема Ромы, там все есть про масла. (Могли бы в поисковике на форуме за минуту это найти, как все делают, если Вам действительно надо, а не просто привлекать к себе внимание)
Ну уж спеките хоть что-то и фотку разместите, а то все слова, слова, слова...
Девочки по доброте душевной и наивности хороших людей Вам отвечают, где хоть какой-то видимый отчет о применении в качестве благодарности от Вас (на форуме принято так) за потраченное на Вас время? Это, если что, вообще-то элементарная этика общения
Форум кулинарный, а не болталка! Источник: hlebopechka.ru...
аж мураши по коже

frenchchoko
an_domini, спасибо за выволочку. Вы очень любезны.

an_domini
На здоровье!
 Обращайтесь, если еще понадобится.

Nviking
Испекла пирог. Очень вкусно. Кефира не было, но оставался йогурт и ряженка и с сушеной вишней, масло чуть уменьшила. Первый раз пекла с морковкой, понравилось очень. Буду печь еще.



Рецепты в разделе «Сладкие пироги, чизкейки, коврижки»

Постные блюда

Новое на сайте