Минипечи Steba KB28/ KB 28 ECO Line (страница 3)

Masinen
Lerele, ну да, духовка много тартит электричества.

А эту модель, помню, немцы хвалили, что они ее усовершенствовали и она у них очень экономная.

Так что это они специально делали для экономных европейских житилей))

Хорошо, что и у нас ее можно купить.

Ритусля
Вот, честно говоря, совсем не думала, что буду писать какие-то хвалебные слова об этой печке, памятуя свой первый неудачный опыт с картошкой и окорочками.
Нет. Я, правда, очень довольна. Вся выпечка только в ней. А сегодня заметила, что я даже котлеты сыну готовлю в этой печке. Оставшийся жар использую на подсушивание хлеба (матушка в деревне коз своих кормит), что очень удобно. Как-то почитала я пару-тройку раз Машину тему, а потом и купила. Не сомневалась. Видать, по всем параметрам моё.

Masinen
Ритусля, Ритуль, я очень рада за тебя!!
Ведь это главное, что техника вызывает положительные эмоции и тогда и готовить хочется и пробовать новые рецепты)))
 

Ритусля
Машунь, я просто раньше совсем не думала о том, что хорошая и добротная техника-это удовольствие от приготовления пищи, а тем более результата. Ну, сготовила, и хорошо. Наелись вроде все. И Слава Богу! И тишина....
А тут и Кендель, и Штебка, и Филька... Ну, просто...
В общем, чего писАть, когда другие лучше понапишут.
Маш, спасибки. Правда. От всего сердца.

Ярик
Продолжила испытания печки, два дня пекла хлеб, вердикт: Великолепно!!! Спасибо, Маша, что познакомила нас с такой замечательной печкой!

Минипечи Steba KB28/ KB 28 ECO Line

Ссылка на рецепт hlebopechka.ru...

Masinen
Ярославна, АААА, какой у тебя подовый!! Класс!
Напиши под фото состав, может кому пригодится)

Скажу по секрету, я сама из хлеба не вылезаю
Так мне нравится!!

И сейчас пеку! Обязательно покажу)

Ярик
Я вот все мучаюсь вопросом: если необходима выпечка с паром, как быть?

Masinen
Ярославна, так я просто сбрызгиваю хлеб сверху и ставлю в духовку и опять брызгаю пульверизатором и все, вот тебе и пар)

Ярик
Ну я тоже так подумала и сделала)))

Masinen
А по другому никак, если противень под низ, то решетку на второй уровень и хлеб тогда не влезет, если он высокий)

Masinen
Мой хлеб сегодня уехал между тенов)
Крыша получилась чуток загорелая))
А вот батончик, румяный вышел, супер!
Хлеб пшенично-ржаной на сыворотке
рецепт вот этот

Пшенично-ржаной хлеб на сыворотке (Masinen)


Минипечи Steba KB28/ KB 28 ECO LineМинипечи Steba KB28/ KB 28 ECO LineМинипечи Steba KB28/ KB 28 ECO Line

разрез

Минипечи Steba KB28/ KB 28 ECO Line

Ярик
Красавцы какие!

Masinen
Пекла вот по этому рецепту
Запеченный творог по-деревенски
hlebopechka.ru...

очень получилась нежная запеканка, делала на 1 кг творога и пекла на 170 гр 1 час 20 минут.
если печь в металлической форме, то быстрее испечется)

Минипечи Steba KB28/ KB 28 ECO LineМинипечи Steba KB28/ KB 28 ECO LineМинипечи Steba KB28/ KB 28 ECO Line

Получилось очень вкусно!

Ярик
А я вчера пыталась камбалу-гриль сделать, но как то не вышло, она конечно приготовилась, но вместо заявленных в инструкции 7+8 минут, делалась она минут 45, но так и не стала румяной. Видимо не хватает температуры. Надо еще вертел испытать.

А еще кексики банановые пекла, те вышли отменными, нежнее и воздушнее чем в газовой духовке))

Masinen
Ярославна, а на какой уровень ставила рыбу для гриля?

Ярик
Мария, сначала на второй, как в инструкции, потом переставила на первый.

Мила56
сначала на второй, как в инструкции, потом переставила на первый.
Ярославна, а на втором уровне сначала рыбку делали на режиме верх +низ? А первый уровень разве не нижний? Я почему то думала, что уровни считаются с низу в верх. Если в конце это все таки был верх, то не хватило скорее температуры, чем времени. Кстати сколько минут рыбка провела на верхнем уровне?

Ярославна, коль вы уже здесь, не могли бы вы, когда будет возможно, посмотреть какое расстояние между верх. и нижн. тенами.

Ярик
Людмила, примерно 21 см.

Мила56
Мой хлеб сегодня уехал между тенов
Мария, а не внести ли это расстояние (между верх. и нижн. тенами) в описание на первую страницу. Может кому то будет интересен этот аспект для сравнения. Но это на твое усмотрение, прости ежели что не так.. Как я люблю наблюдать (именно любоваться, а не надзирать ) за молодыми хозяюшками. Прям бальзам. В молодости так много успеваешь (помню себя молодой мамочкой).

Ритусля
Девули, а чем отличаются режимы с конвекцией от режимов без неё?
Зачем вообще конвекция нужна?

Мила56
Ритусля, Рита, еще в начале покупки, когда пробовала выпекать пирожки с сладк. начинками или ватрушки, пробовала и с конвекцией и без. В режиме с конвекцией верхний загар и румянец располагался не только сверху но и ровненько по бокам изделий. И когда пирог какой нибудь сладкий пеку, то тоже с конвекцией, а иначе верхний румянец будет не ровный, не сплошной. Но так как я пеку одномоментно на одном противне, то и конвекцию включаю всегда за 5-10 мин. до окончания выпечки. Но если нужно выпекать одновременно на двух противнях, то здесь с самого начала нужно включать конвекцию для разгона температура по камере. Иначе температура в камере будет не одинаковая, что может повлиять на пропеченность особенно крупных изделий, пирогов например, ну и их колер. Такие мои мысли.
Конвекция нужна для разгона по камере горячего воздуха и поддержания в ней (в любом уголке) одинаковой температуры. Ведь конвекция это по сути вентилятор и все.

была минут 20.
Ярославна, да без вариантов, не хватило температуры.
примерно 21 см.
Хорошее расстояние. В моей 22 см., сейчас проверила.

Masinen
Ярославна, надо быдо сразу поставить на третий уровень.
У меня в другой печке, гриль идет именно на третем, чтобы прм вплотную к тенам.

А температуры хватает, я по хлебе сужу, тк он у меня забился между тенами и хорошо так подрумянился.
А температуру какую выставляла и режим?

Людмила, расстояние между низом и верхом?

Мила56
Людмила, расстояние между низом и верхом?
Мария, да, между верх. и нижн. тенами. Мне уже ответили, что это 21см. Вот думаю хорошо бы эти цифры внести в описание на первую страницу, полезно для вновь прибывших в тему и не определившихся с выбором. Параметр ведь тоже важный. Но это на твое усмотрение.

Ритусля
Людмила, спасибо большое поняла. Я вот ещё чего про конвекцию спросила. Сегодня с утра пиццу делала. Так она у меня основательно подсушилась. Это может быть от режима с конвекцией?

Masinen
Ритусля, ты когда упела пиццу сварганитть?

 Тебе надо было на верх/низ печь, а под конец включить конвекцию)

Ярик
Мария, режим гриль без ковекции, температура максимальная, 230.

Masinen
Тогда, получается не хватило температуры.
А может стоило разогреть печь с конвекцией, а потом уже готовить без нее?

Ярик
Мария, разогревала минут 15, да, надо будет с конвекцией попробовать разогреть, а еще на другой рыбе эксперимент провести, делала камбалу и в газовом гриле, но что-то помнится она тоже не особо загорелая была.

Мила56
Это может быть от режима с конвекцией?
Тебе надо было на верх/низ печь, а под конец включить конвекцию)
Точно.
А если все было как Мария, прописала, то нужно поиграться с температурой или временем, в сторону уменьшения конечно. Я в этом случае уменьшила бы для начала время, а температуру оставила бы прежней. Ну а если и это не поможет придется уменьшить температуру.
И конечно, как не раз слышала на форуме, конвекция сушит выпечку. Поэтому и включаю ее за 5-10 мин до окончания выпечки (но повторюсь на одном противне) всегда, когда не хватает верхнего колера. Иногда совсем не включаю конвекцию, если верх итак загорелый.

Ярик
Мария, я немного ошиблась замеряя расстояние между тенами, на самом деле там 18 см

Мила56
инструкции 7+8 минут, делалась она минут 45, но так и не стала румяной
Все думаю про этот результат. Если я правильно поняла, то все 45 мин работали только верхние тены. Но вот поддерживалась ли в камере выставленная температура 230 град? Проверяли ли др. термометром? Вполне возможно, что максимальная температура поддерживается только в режиме верх+низ. Хотя возможно это мой бред. Почитайте размышления о температуре при разных режимах в теме - Настольн. духовки.. пост 2022,2024,2026. Там есть о чем подумать, хоть речь идет и о др. духовке. Но даже я будучи электриком (более 30 лет) не буду разбирать печку, чтобы проверить ее эл. схему. Зачем делать лишние телодвижения, если можно прекрасно готовить с учетом температур на разных режимах. При приготовлении этого блюда я бы рыбку поставила сначала на средний уровень на режим верх+низ, а затем не переключая режима (или отключив низ) поставила бы рыбку на верхний уровень. В этом случае температуры бы точно хватило, да и время понадобилось меньше. Но это как один из вариантов. А если готовить только на верхних тенах, то рыбку в этом случае сразу ставить на верх. уровень. Такие мои размышления вслух, которые можно не принимать во внимание.

Ярик
Людмила, мне теперь интересно, а получится ли курица-гриль на вертеле, все же по ощущению нехватка температуры. Сейчас вот дошло до меня что разогревать надо было на режиме верх-низ, а потом переключать на гриль. Так что принимаю во внимание ваши размышления

Мила56
Ярославна, у меня нет дополнительного термометра, обхожусь прекрасно по наитию, а со временем и по своей практике эксплуатации. А так, конечно хорошо было бы проверить температуру на каждом режиме. Ну и здесь не все ясно. Одно дело замерять температуру в пустой камере и др. дело в камере с продуктом. Ведь температуру частично на определенном отрезке времени будет поглощать продукт холодный. Следовательно скажем на 30-ой минуте температура в одном и том же режиме но в пустой камере и с продуктом может быть разной. Но не стоит замарачивать этими вопросами себе голову (я в молодости провела бы эти замеры для сравнения анализа, а сейчас в 50 с хвостиком не хочется. Ну как в том анекдоте, когда мужчины и женщины оказались на одном острове...). Так что не надо засорять этим голову (у меня там например бардак, как в старом заброшенном чердаке). Я по началу даже записывала свои заметки при готовке в тогда еще новой печке (ну там какое время и температура при пригот. того либо иного блюда), хотя и сейчас не помешало бы. Ведь даже чтобы выпечь одинаковый пирог на разное количество порций нужно разное время. Поэтому не стоит руководствоваться только рецептом и заданными в нем параметрами, ведь кол. порций может отличаться. Да и у печки могут быть свои температурные особенности. Одно дело запечь рыбку на 0,5кг., а др. в 2кг. Только время прогревания до скажем 180град. у них будет разное, а следовательно и общее время приготовления тоже будет разное. Все, наверно повторяюсь уже в очередных размышлениях.

Ярик
Самое главное печет она замечательно, а гриль дело второстепенное, тем более есть гриль в газовой духовке, вот)))

landuch
Девочки, приехала моя печка с термометром!
Что-то мне так страшно к ней подходить...
Она так добротно сделана, красивая, нет никаких зазоров
Как Маша тросик протягивает.. непонятно
Девочки, первое, что хочу испечь в ней печенье
Подскажите технологию.. на 3 уровне (самом высоком) лучше на решетку положить бумагу для запекания или на противень
Температура 180 нормально будет?

Ярик
Поздравляем!!! Подходите к ней и не бойтесь, она добрая))) 3 уровень меня смущает, я бы наверно на второй поставила, а вот на чем выпекать, я в другой ветке вычитала что некоторые на поддоне для крошек выпекают, положив на него силиконовый коврик или бумагу для выпечки. И...... ждем печенье в студию)))

Мила56
Подскажите технологию.. на 3 уровне (самом высоком) лучше на решетку положить бумагу для запекания или на противень
Температура 180 нормально будет?
Сообщить об ошибке, уточнении или нарушении
Людмила, тезка, поздравляю с отличным приобретением. Не бойтесь ее, она хорошая. Я пеку печенье на среднем уровне на режиме верх +низ. В моей печке для выпечки хватает 25 минут при температуре 160-170 град. +10 мин на предварительный нагрев. При выпечке низ противня застилаю силиконовым ковриком или бумагой для выпечки. Но можно и на решетке. застелив тем же.

Masinen
landuch, Поздравляю!!
Печеньки пеките на втором уровне и включайте верх/низ
можете предварительно разогреть до 180 гр, а потом спустить на 170 гр.
Но разогревать обязательно нужно)

landuch
Девочки, всем спасибо! Попробую завтра испечь печенюшки.
Маш, а для чего там такие 2 металлические штучки, типа буквы П и два винтика
Похоже, держатели для вертела?

Masinen
Людмила, да для вертела.

Ярик
Закрытая пицца с перцем, баклажанами и моццарелой)))


Минипечи Steba KB28/ KB 28 ECO Line

Уровень 1, температура 230, время выпечки 25 минут.

Ритусля
Мне выпечка тоже очень нравится. Необыкновенно аккуратная и вкусная получается. Вот испекла сейчас яблочный пирог. Что очень порадовало, так одинаково рыженький цвет верх-низ. Пробовать не буду. Сама на ночь не вкушаю, сын чего-то другого налопался, муж уснул, а дочь в институте зависла, поэтому до завтра теперь.

Ярик
Я не удержалась и скушала кусочек, вкусно ммм... Я к сладкой выпечке вообще равнодушна, для мужа пеку, он сладкоежка, а вот мимо выпечки с солеными начинками пройти спокойно не могу)))

landuch
Девочки, докладываю.. первый подход к дуковочке... Полет прошел нормальный
Испекла печеньки, только сняла на телефон, дома не оказалось фотика
Вот такие получились

Минипечи Steba KB28/ KB 28 ECO Line

пекла как вы учили, разогрела на 180 гр., потом уменьшила до 170 гр., 25 минут

Masinen
Людмила, с почином! Отличные печенки! А по какому рецепту делала?

landuch
Печенье «Кофе с молоком», рецепт Насти Скрипкиной
Может, этот рецепт и здесь есть, я не смотрела
Взяла половину нормы, мне это печенье нравится, вкусное
Маша, а как здесь правильно печь булочки дрожжевые
Я в своей газовой духовке делала так, на максимальной температуре ее хорошо разогревала,
на макс. тем. пекла булочки., минут через 5-10 они уже были готовы

Masinen
Людмила, ну и тут также, только включайте конвекцию+ верх/низ

landuch
Девочки, сегодня жарила в духовочке котлеты.
Очень понравились, сочные вкусные, вот такие получились, только опять щелкала на телефон

Минипечи Steba KB28/ KB 28 ECO Line

Только немного дала маху, забыла, что при жарке котлет раст. масло горит
(уже несколько лет жарю котлеты в аэрогриле на решетке без всякого масла),
Режим темп.230 время 10+10, через 10 минут убавила темп. до 220
Во время жарки из духовки пошел дым, подгорало раст. масло, теперь форму ничем смазывать не буду
Делаю такие котлетки
 300 г куриного фарша и 200 г бараньего,лук и немного булочки. размягченой в воде, без чеснока. мне так подсказали, теперь так делаю
Котлеты положила на родной противень, как раз вместилось 8 штук,
котлеты не пристали, перевернула очень легко
Пока в духовке все нравится, следующий подход.. хлебный

Masinen
landuch, спасибо за подробный отчет!
Котлетки отличные!
Я сегодня пекла курицу в рукаве, чтобы не брызгало))

landuch
Вот, теперь тоже испеку курицу в рукаве
Духовку забрызгала жиром капитально, дверка, боковые стенки и задняя отмылись без проблем
А вот потолок, вверх мне неудобно показалось мыть, пока сноровки нет, будем приноравливаться
Маш, ты рукав прокалывала или нет, пекла в форме или на решетке?

Masinen
я курицу распластала и засунула ее в рукав. А сам рукав положила в родной противень.
Нет не прокалывала.

Сейчас сфотографирую)

Да, потолок без Шуманита не отмоешь)
У меня есть средство от Амвей очень классное, с кисточкой, как раз для духовки покупала. Оно жир убирает на раз. два три, но очень едучее, я себе на руку попала и чуть не сожгла кожу.
надо в перчатках им пользоваться.

вот)

Минипечи Steba KB28/ KB 28 ECO Line

landuch
Света, спасибо! Всё отодрала и заработало, а то хлеб уже в духовке стоит
Хлеб с духовочки, с мюсли на 300 г муки, пушистый стоит, отдыхает
Вот такой получился

Минипечи Steba KB28/ KB 28 ECO Line

Наверное, на эту форму надо 400 г муки
Маш, подсела на твой хлеб с мюсли, все никак не испеку кукурузный

Ярик
Я первопроходец))) Окорочка на вертеле. Получилось замечательно, прогрела на верх-низ 15 минут, переключила режим на гриль, установила в печку вертел и жарила 1 час, можно было убавить время.


Минипечи Steba KB28/ KB 28 ECO Line

Masinen
Ярославна, оо, круто!
сколько нанизала окорочков?
а я все никак позор мне

Ритусля
Ярославна, изумительные окорочка получились! Спасибо!
Я по первости сыну шашлык свиной на шампур нахлобучила. Ждала долго. Пересушила в итоге.
А вы по новому термометру ориентировались или по взгляду?

Ярик
Две штуки, больше бы не влезло. И как нельзя кстати пришелся держатель для вертела, в горячую печку ручками опасно лезть, я про него забыла сначала, стою и думаю: и как? Но вовремя вспомнила)))

Masinen
И как нельзя кстати пришелся держатель для вертела
ну это радует, что удобная и Нужная штука, оказывается!

Ярик
Рита, сначала по виду и времени, смотрю зажарилась, выключила и решила все таки термометром проверить, не зря ж куплен))) 81 градус, готова.

Masinen
А я к вам с новым Хлебушком)

Хлеб Аля-Рижский на закваске Seitenbacher (Masinen)


Минипечи Steba KB28/ KB 28 ECO Line

Ярик
Маша, какой хлеб и какие формы красивые! Где покупали?

А у меня очередные кексики для мужа)))


Минипечи Steba KB28/ KB 28 ECO Line



Интересное в разделе «Рецепты для мультиварок Steba»

Пасхальные блюда

Новое на сайте